Расставим точки над "i"

Одесса, 60 летие победы тоже к выборам Ющенко подгадали? от дают, чертяки.
 
Capricorn сказав(ла):
Одесса, 60 летие победы тоже к выборам Ющенко подгадали? от дают, чертяки.

Прричем тут 60 лет Победы????

Почему не вспоминали на 50ю, 51..... 59 годовщины???
 
Решила поднять давнишние темы и отыскать рассказ жителя Львова...
читайте, я именно поэтому изменила свое отношение к вопросу

Lvov UA сказав(ла):
Позвольте и мне, как львовянину, выразить здесь свое мнение по вопросу, прямо касающегося к моего города и моих родных.
Это же я обьясняю и на других форумах, так как вопрос актуальный, а своей целью вижу - угомонить страсти, не дать людям сегодня повторить ошибки прошлого.
Я постараюсь ответить чесно, не будут прятать то что есть.
Сначала я скажу об отношении к всему русскому, потом обьясню о причинах
Итак: действительно, нечего скрывать и гордится также, во Львове, Тернополе, Франковске были антирускоязычные отношения в начале независимости Украины.
Да, было опасно ходить по улицам, и когда Вам говорят что в 1992-м были во Львове и им грубо ответили на русское обращение - это скорее правда.
С каждым годом, отдаляющим нас от СССР явление конечно же успокаивалось, и по-тихоньку из предмета месной гордости перешло в понимание факта позорности.
Я не могу ручатся за абсолюно всех львовян, особенно за стариков, старушек, у них свои причины и их переубедить в таком возрасте, поверте мне, невозможно. (о причинах чуть позже).
Действительно у нас (в обласных центрах редко), а по селам и раенным центрам чаще даже сегодня могут толи просто проигнорировать русский язык, толи сообщать "вчіть мову", я был свидетелем подобных проповедей, и могу утверждать что наибольшее количество случаев связано с старыми людьми.
Но если в начале 90-тых бывали случаи даже побоев (что-то вроде того же, что могли устроить львовянину в Севастополе), то за последних лет семь точно я не слышал ни одного случая что-бы конфликт сменил словесные граници и перешол в силовые методы убеждения (ситуация с композитором Билозором, так это ж его насмерть в центре города побили парни за то что он попросил их петь русскую попсу не на все кафе и тем более не матерится, а не наоборот, я еще удивляюсь как весь конфликт удалось угомонить запрещением русского языка во Львове месным советом, но потом же отменой этого решения - эмоции).
Конечно реже случаи конфликтов в людей среднего возраста. А вот что меня радует, так это фактически полное отсутвия языковых конфликтов от нашей молодежы.
Сегодня в центре Львова в открытом кафе за памятником Шевченко вечерами русские песни исполняют не реже украинских, но это никого особо не волнует.
Львов перешол на иной уровень: тоесть, если тебе не нравится какая музика играет в этом кафе - ты не идеш туда, соответвенно, кафе не получает прибыль если к нему не идут клиенты и что-то меняет. Если тебе нравится - идеш и отдыхаеш.
Если во Львове сегодня очень не редки русские исполнители то лично мне это говорит - что их хотят слушать, а приезды того же Киркорова (субьективно: не переношу), либо АРИИ (почаще бы!) , и проблема языка отпала.
Люди поняли что если что-то существует, то значит есть те, кому оно нужно, а поскольку мы себя пытаемся представить как город европейский, мы должны учтывать интересы всех жителей и гостей.
Это не означает что старый человек не может там зайти в кафе и начать орать "Геть москалив", ну что тут поделать, у него свои причины, он уйдет, врпочем также как и тот кто на украинскую песню в Харькове Марички Бурмаки крикнет "геть бандеровцев". У него тоже свои причины.
Так что в городе сейчас проблемы такой нет в корни, хотя поодинокие редкие случаи конечно бывают, но сами львовяне уберут провокатора.
В селах сложнее, никто не будет бить либо что-т подобное, но принимая во внимание как долго процес от города переходит в деревню, через годиков четыре и там все забудется, молодеж то подростает.
Поверьте, здесь были времена, когда польский ненавидели, потом успокаивались, потом забывали и т.д.
Подсумируя - проблема была, сейчас ее остатки, и если ничего подобного СССР в ближайшее время с их запретами всего украинского не произойдет, то она исчезнет вовсе.
Теперь о причинах, по которых старые люди могут негативно относится ко всему русскому.
На самом деле нужно смотреть историю. Западная Украина, а особенна Галичина постоянно была под чьим-то влиянием. Были времена когда поляков ненавилили и вступали в Союз с Москвой, были бремена когда татар ненавидели, а было время когда здесь столкнулосьочень много интесов.
Возмем вторую мировую.
На примере моих родных.
Пришла комуна, по линии матери отобрали все имущество, причем без согласия, не согласных розстреляли, потом 33-й-голодомор. Сибирь
Пришли немци - давайте с нами валить комуняк которые смотрите что с Вами делали - голодом уничтожали? да. все имущество забрали? да.
Вы все еще удивляетесь почему немцам удалось сформировать здесь загоны с наших людей?
Я - нет. Я представить не могу ту ненависть, которая была у человека у которого отобрали все, голодом убили детей, жену, ростреляли родителей.
Скажите, почему сейчас я должен называть часть своих родственников которых довели до такого состояния бандитами? Или Вы считаете что они после всего этого комунного должнгыв были с улыбкой стать в ряды красной армии?
Далее
Пока мужчины ушли, пришли другие немци, менее интелегентные, мко говоря, начали рострел, насилование.
Потом приходит красная армия - ах вы бандеровци, значит предали родину? под рострел, сибирь, насилование.
В результате люди здесь поделились на три лагеря
первые, те кто хотел умереть но уничтожить все что связано с комунистами, вторые хотели умереть но уничтожить все что связано с немцами
третьи начали воевать против комунистов и фашистов.
Ребят, лично я не могу празновать ни день победы, ни день поражения ничего. У меня погибло столько родственников, а главное каждый имел свою причину ненавидить. Но что самое обидное - люди в этих играх был просто инструмент достижения чьих-то амбиций.
Людей бросили в такое... Вам легче, Вы воевали против одной стороны, для Вас день победы праздник, Вы празднуете то что Ваши деды Вас защитили от фашисткой беды. А что нам праздновать? Мы ни победили, мы просто проиграли все, потому что наши люди погибли в войнах между собой, и у каждого была причина ненавидеть брата. Это трагедия.
И в одном селе бабушка Вам роскажет как русский солдат садил ее сестру, извиняюсь, голый задом на гарячую приту, либо отрезал грудь, в другом Вам дедушка роскажеш как его брата рострелял фашист за то что тот отказался отдавать последнюю курицу, потмоу что дома дети голодные.
В третьем Вам роскажут как те кто воевал против обоих приходили и считали что они герои и могут изнасиловать женщин в деревне..
Все очень сложно, очень.
Ни в коем случае нельзя винить что кто-то воевал на стороне фашистов или комунистов. Да если бы воевали по убеждениям, воевали из большого чуства мести, кто думал об идеологии когда у тебя на твоих глазах убили сына? Месть.
Ну а что было потом, а потом осталась совесткая власть, которая сделала большую ошибку начав запрещать здесь все украинское, просто ВСЕ. Тоеть война забрала детей, дом, жизнь, и тут еще отбирают последее, язык, культуру..
За украинскую книжку Сибирь, за песню - рострел.
Когда в союзе уже была более вменяемая обстановка, люди, у которых родные были замечены по "антинародной линии" не могли найти нормальную роботу во Львове, цензура вырезала почти все что имело намек на украинскую идею.
Какая реакция может быть после стольких лет запретов всего родного украинского, и навязывания всего не родного - русского, сегодня? Их невозможно уже переубедить, у ни есть свои причины. Слава Богу что у нас, молодежи таких причин нет. Слава Богу что этот кошмар окончился.
К сожалению, история пишется так, как это выгодно правлящей структуре, и Вы не могли знать всего что здесь было, и могли воспринимать бандеровцев как ненависников всего русского, отряд "Нахтигаль" как терористов. Так росказывали Вам, так быловыгодно режиму. все очень просто - то друзья, а то враги. На самом деле нет там ни друзей ни врагов, есть милионы погибших через нескольких уродов, затеявших эту войну с обеих сторон.
В войне не может быть победителей, война это трагедия, и ее последствия ужасны.
Лично я убежден - сегодня мы больше не должны всего этого вспоминать, наша задача учесть уроки прошлого и не дать себя затянуть в новые соры. Нам жить нужно, строить.
и сколько раз это звучало в Киеве, и я очень рад что в оранжевых прекратились эти кличи среди людей, и очень надеюсь что в Донецке и Севастополе также перестанут играть в очень пасную игру и затягивать народ в новую войну
Моя бабушка, ей 84 года
Она с житомирщины, и прошла буквально весь ад.
И комуна, отобравшая у семьи все имущество, и рострел комунистами отца, и голодомор, а потом фашисткий конлагерь, где ей переломали руки да так, что они неправильно срослись и она с 25 лет не могла их разогнуть и не может, и советы, в которых ее считали придательницей потому что она была в концлагере и могла сотрудничать с фашистами, и вот сегодня, когда ей 84, ей уже все-равно что даже те гроши компенсации тем кто был в концлагерях ей так и не пришли, ей не сума была нужнга, для нее это было маленьким извинением, но не пришли, потому что по дороге их себе прибрал чиновник, и ни пенсия жалкая ей не нужна. Все что она желает - чтобы прекратились эти постоянные попытки кому-то сюда влезать и диктовать как жить. Таких бабушек здесь очень много. Их жизнь это трагедия Украины, и мы не имеем права опять поднимать эти вопросы. Любой молодой не имеет права обзывать кого-то фашистом, комунистом, москалем, бандеровцем. Еще раз - в войне нет правды, а есть трагедия.
Еще раз выражаю надежду что это прекратится, и политическая игра на этом будет осуждена.
Если у Вас будут спрашивать почему так у нас, просто передайте то что я написал Вам здесь. Чтобы внести понимание и прекратить все эти споры.
спасибо
 
Готично.... пиши исчо :-) (не серьезна)

(тяперячи серёзно)

Ну и, что именно тебя подвигло в этом на замену мнения??? Львоянин который пишет на русском или его отношение к истории.

Надо мирится.... "оранжевые города".... бандытский Данэцк и Сывастопаль, ну эт не ново. Пришли красные - аграбили, синебелые - падонки, "аранжевые" - принесли мир, счастье... радость.

ничего из этого не ведет к неожходимости "признания - УПА"... да жизненно, уравновешано написано. Где по сути???

Львов любит всех, скажем спасибо и признаем УПА :-)
 
Пожалуй, лучше не скажешь
 
Одесса сказав(ла):
Готично.... пиши исчо :-) (не серьезна)

(тяперячи серёзно)

Ну и, что именно тебя подвигло в этом на замену мнения??? Львоянин который пишет на русском или его отношение к истории.

Надо мирится.... "оранжевые города".... бандытский Данэцк и Сывастопаль, ну эт не ново. Пришли красные - аграбили, синебелые - падонки, "аранжевые" - принесли мир, счастье... радость.

ничего из этого не ведет к неожходимости "признания - УПА"... да жизненно, уравновешано написано. Где по сути???

Львов любит всех, скажем спасибо и признаем УПА :-)
Одесса, мне неприятно такое читать...
Ты просто не прчел все до конца. Человек пишет то, что знает сам, он пишет, что люди были доведены до отчаяния, он пытается объяснить, что это трагедия была. он пытается сделать все, что бы не было вражды по этому поводу, а ты шутишь. Причем тут сине-белые и оранжевые, он о войне написал! О той, которая унесла миллионы жизней и миллионы покалечила.
 
(это я о рассказе львовянина)
2 Одесса:
давно замечаю - ежели в споре появляется серьезный аргумент, к-рый крыть нечем, в вашем ответе - сплошное хи-хи.
Несерьезно.
Чего непонятно?!
Были озверевшие люди, которых несколько подонков погнали друг на друга. Все они - пострадавшие. Действовали одними и теми же (жуткими) методами. Надо осуждать фашизм (в нашем тех времен или немецком исполнении), а эти люди - все участники войны.
 
poni сказав(ла):
Одесса, мне неприятно такое читать...
Ты просто не прчел все до конца. Человек пишет то, что знает сам, он пишет, что люди были доведены до отчаяния, он пытается объяснить, что это трагедия была. он пытается сделать все, что бы не было вражды по этому поводу, а ты шутишь. Причем тут сине-белые и оранжевые, он о войне написал! О той, которая унесла миллионы жизней и миллионы покалечила.

Ну опять, я гаддд....


Его трагедию я понял, я уже писал что НКВД мне тоже поднасралол и я их не поддерживал никагда....

Где повод для признания УПА???
пофторяю:
ничего из этого не ведет к неожходимости "признания - УПА"... да жизненно, уравновешано написано. Где по сути проблемы УПА и ее признания???

Львов любит всех, скажем спасибо и признаем УПА ???

ты просто критически читаеш мои посты....
 
Одесса, скажи мне, как бы ты поступил в таком случае, как описал это Львов? Что бы делал, если бы солдадты изначиловали твою сестру? Если бы отобрали последний кусок хлеба?
 
Да не, не критически, и не про признание речь идет, я о том, что не нужно считать воинов УПА врагами и фашистами за то, что они защищали свою землю от людей, которые гробили их родных. Ветреанов ты считаешь героями за тоже самое!
 
v_av сказав(ла):
(это я о рассказе львовянина)
2 Одесса:
давно замечаю - ежели в споре появляется серьезный аргумент, к-рый крыть нечем, в вашем ответе - сплошное хи-хи.
Несерьезно.
Чего непонятно?!
Были озверевшие люди, которых несколько подонков погнали друг на друга. Все они - пострадавшие. Действовали одними и теми же (жуткими) методами. Надо осуждать фашизм (в нашем тех времен или немецком исполнении), а эти люди - все участники войны.
Серьезный аргумент??? Рассказ жителя Львова на чистом русском :-)

Я все привык в хи-хи воспринимать, по иному нервОв не хватит
 
poni сказав(ла):
Одесса, скажи мне, как бы ты поступил в таком случае, как описал это Львов? Что бы делал, если бы солдадты изначиловали твою сестру? Если бы отобрали последний кусок хлеба?

Стал бы легионером СС, пошел бы служить в Освенцим и резал бы там людей, потом бы вернулся и начал бы вырезаить всех не согласных со мной :-)

Только этого не дождетесь.... я не садист, чтоб так мстить. :диявол:

И вопрос, что бы я сделал... нереально не уместный!

Я уже говорил, глупо искать отмазку их преступлениям... месть не нормальное действие.
 
poni
я что то тоже нифига не пойму???

при чем тут УПА?

при чем тут УПА?

при чем тут УПА?

при чем тут УПА?

при чем тут УПА?

я даже поиск сделал по твоему сообщению... думал что я что-то пропустил.
Ан нет!
Нет ни слова про УПА!
так зачем ты сюда это запостила???

если ты приедешь в Германию и пройдешься по Берлину. То тебя никто не станет бить если услышет от тебя русскую речь. Однако это не повод разбанить фашизм.

То что русских избивали на Западной Украине я и без вас знаю. Я сам там был в начале 90 ых годов в Карпатах (Межгирье помоему называлось село). Я помню как была драка между моим классом (я учился в 9 ом или 10 ом). Хорошо что у когото из наших был балончик газовый. Они только появились тогда, а эти горные казлы никогда их не видили, испугались "черемухи" и убежади.
 
тема закрыта для меня - надоело
Димокс, а о чем по твоему речь шла?
 
хм.. насколько я вижу речь шла про УПА.
ты запостила чужое откровение. человек прямо душу вложил в этот текст. :-)
смысл которого заклчается в

1. сейчас уже никто вас бить не будет если вы во Львове заговорите по русски.
спасиба! большое вам спасиба за это!

2. потом человек (?) пишет что стоит все забыить и простить типа... всех
однако чуть позже он не слово не пишет про бандитизм УПА
он пишет только:

"Ребят, лично я не могу празновать ни день победы ..."

"комуна, отобравшая у семьи все имущество, и рострел комунистами отца ..."

"бабушка Вам роскажет как русский солдат садил ее сестру, извиняюсь, голый задом на гарячую приту, либо отрезал грудь ..."

и т.д. и т.п.

знаешь... у меня своя бабушка. даже 2. а вот дедушек уже нет к сожалению. :(
они тоже все это прошли. и сотни моих друзей расскажут тоже самое про своих бабушек и дедушек". как и многие на этом форуме.
однако такую х...ю про отрезание груди... постить сюда больше не надо.

и вообще постить с чужих форумов чужие мысли... это отстутсвие своих мыслей.
 
Останнє редагування:
Пони, давай еще разок. Вопрос "Учитывая признание львовянина о избиениях во Львове по языковому признаку не 60 лет назад а в наше время, учитывая факты выселения этнических русских из Латвии, о которых говорится в соседней теме, как я, Михаил, этнический русский, русскоязычный харьковчанин в 5 поколении могу любить
1 - Львов
2 - Независимость Украины, заключающуюся в том чтобы львовяне солили всему русскому, в том числе и Харькову
3- УПА - как вооруженную силу, которая убивала русских, (которые кстати от НКВД страдали не меньше украинцев, но это почемуто все забыли)"
вот расскажи как я могу любить 1 2 и 3 ?
 
lavaget сказав(ла):
Пони, давай еще разок. Вопрос "Учитывая признание львовянина о избиениях во Львове по языковому признаку не 60 лет назад а в наше время, учитывая факты выселения этнических русских из Латвии, о которых говорится в соседней теме, как я, Михаил, этнический русский, русскоязычный харьковчанин в 5 поколении могу любить
1 - Львов
2 - Независимость Украины, заключающуюся в том чтобы львовяне солили всему русскому, в том числе и Харькову
3- УПА - как вооруженную силу, которая убивала русских, (которые кстати от НКВД страдали не меньше украинцев, но это почемуто все забыли)"
вот расскажи как я могу любить 1 2 и 3 ?
Отвечаю как этническая русская, Харьковчанка.
1. Я не прошу любить Львов и сама его не люблю.
2. Независимость Украины не заключается в том что бы Львовяне солили русскому. Доказательство - рассказы людей приехавших из Львова...
И мне например никто еще не насолил ничем.
3. От НКВД они страдали меньше. В процентном соотношении+разный менталитет. На тех землях свободолюбивый народ, а русские - они привыкли к рабству еще со времен крепостничества.
Я УПА тоже не люблю и любить не собираюсь, так что и тебе любить не нужно.

Я к тому, что прежде чем орать и рвать на себе рубашку нужно постараться со всех сторон посмотреть на проблему. И еще нужно пораскинуть мозгами и понять, что то, что насаждалось советской пропагандой правдой быть не может никак.
 
Одесса сказав(ла):
Прричем тут 60 лет Победы????

Почему не вспоминали на 50ю, 51..... 59 годовщины???
не поверишь! вспоминали. иначе как их уже и реабилитировать успели до прихода Ю? Кадый год к 9 мая начинают разбираться кто ветеран, а кто нет. Это как с русским языком перед выборами.
 
Light сказав(ла):
да уж я смотрю точек нараставляли шо писец....
кто куда...
- вот откуда нелюбовь к УПА. даже не любовь, и даже на к УПА а к ЗАП. Укр. и ему начхать на УПА. просто он в 10м класе чуть пи*ы не получил, и все в юношеском сознании это отпечаталось навсигда.


Ну а Лавагетычу - этничному русскому ваще грех совацца в такие топики... еще инфаркт можно получить :))

Вот от куда любовь к УПА... точнее услышать бы :-) из твоих гениально рассуждающих уст... только вот пока только обливаеш окружающих грязью и не более.
 
Capricorn сказав(ла):
не поверишь! вспоминали. иначе как их уже и реабилитировать успели до прихода Ю? Кадый год к 9 мая начинают разбираться кто ветеран, а кто нет. Это как с русским языком перед выборами.

вспоминали.. так как сейчас????
 
Назад
Зверху Знизу