Работа в Польше. Польская виза

Спасибо) Но как я поняла, что вообще-то не обязательно выезжать через 90 дней, если заехал по безвизу, а через 12 дней начинается действие рабочей визы и действие приглашения на работу?! Насколько я правильно прочитала вчера информацию одного визового центра, что вообще можно еще и остаться после окончания рабочей визы, на срок 90 дней минус вот эти 12 дней, которые находишься в Польше по безвизу.
т.е. вообще не выдумывать как обойти систему с изоляцией))) а работать себе спокойно весь срок и всё)

можно остаться по безвизу если вы заехали по рабочей визе но никак не наоборот , выехать нужно на 89й день ,притом не ошибиться при подсчете дней пребывания.
 
как бы так
 

Вкладення

  • IMG_20200826_193848.jpg
    IMG_20200826_193848.jpg
    115.5 КБ · Перегляди: 365
О, я вчера это и читала! И вопрос задала, пока ответа там нет(
Написала еще польским погранцам, нужно ли возвращаться, если въехал по безвизу, а потом начинает действовать виза!!!
У меня уже спортивный интерес, я даже готова оплатить типа информационного запроса, но чтобы были четко даны ссылки на документы или пояснения))))
 
открыть визу можно - откроют на 91 день,если отбыл полные 89 дней безвиза.

Я благодарна за любую информацию, но я вот тоже как и
считаю, но мне то естественно выгоднее так считать)))) Но дело в том, что вот на сайте с которого сделан скрин, есть ответ на вопрос, примерно как и меня интересует, а именно въезд по безвизу, виза на несколько дней позже. Но ответ так себе, обтекаем)))
Вот вопрос и ответ на него, ответ дает сотрудник визового центра!
"Добрый день. Подскажите пожалуйста, виза открыта с 12.08, а выезда на вакансию запланирован 9.08. Не будет ли проблем на таможне, и нужно ли будет возвращаться на границу, за печатью на визу, если получается, что я въеду по биометрии?

Ответить

NASTYA11 АВГУСТА, 2020 В 6:03 ПП
если биометрия доступна, то проблем быть не должно и выезжать, чтобы заехать по визе не нужно


Я там тоже задала вопрос и пограничникам написала (боюсь, что они меня скоро в черный список кинут))
Жду что ответят и здесь напишу.
Но если есть еще какие-то мысли то пишите, и возможно знаете где можно почитать законодательные документы, на любом языке, относительно данного вопроса, есть же какие-то разъяснения, не у меня же первой возникает такой вопрос))))
 

открыть визу можно - откроют на 91 день,если отбыл полные 89 дней безвиза.

Вот, получила ответ от польских пограничников! Сначала мой вопрос, потом их ответ:
Здравствуйте!Объясните, пожалуйста, ситуацию:
Пересечение границы с Польшей со стороны Украины произошло 18 августа 2020 года в безвизовом режиме (биометрический паспорт). На момент пересечения границы в паспорте была рабочая виза с 1 сентября 2020 года и действующее приглашение на работу с 1 сентября 2020 года. Сроком на 180 дней до 27 февраля 2021 года.
Должен ли я выезжать из Польши в Украину через 90 дней после въезда 18 августа 2020 года?
Если же не нужно покидать Польшу, через сколько времени после истечения срока действия рабочей визы (27 февраля 2021 г.) я еще могу на законных основаниях оставаться в Польше для работы?
Какие документы это регулируют?



ОТВЕТ
Jeżeli chodzi o Pana sytuację, to na podstawie przesłanych informacji wynika, że od 1 września 2020 r. do 27 lutego 2021 roku Pana pobyt będzie możliwy w oparciu o wizę, natomiast po tym terminie, o ile nie zmienią się przepisy będzie mógł Pan przebywać w oparciu o ruch bezwizowy.



Ponadto informuję, że odpowiedź na pytania związane z warunkami wjazdu i pobytu znajdzie Pan na stronie internetowej:



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі






Kwestię legalności pobytu cudzoziemców przebywających w Polsce reguluje obecnie ustawa z dnia 2 marca 2020 r. o szczególnych rozwiązaniach związanych z zapobieganiem, przeciwdziałaniem i zwalczaniem COVID-19, innych chorób zakaźnych oraz wywołanych nimi sytuacji kryzysowych Na podstawie ww. przepisów ustawy z dnia z dnia 2 marca 2020 r. o szczególnych rozwiązaniach związanych z zapobieganiem, przeciwdziałaniem i zwalczaniem COVID-19, innych chorób zakaźnych oraz wywołanych nimi sytuacji kryzysowych
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


oraz późniejszej zmiany:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Szczegółowe informacje na temat nowych przepisów znajdują się na stronie Urzędu ds. Cudzoziemców:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


W związku z powyższym nastąpiło przedłużenie ważności wiz oraz kart pobytu i legalnego pobytu obywateli państw trzecich, przebywających na terytorium RP na podstawie:

– zezwolenia na pobyt czasowy

– wizy krajowej (typ D)

– krótkoterminowych tytułów pobytowych (w tym wiz Schengen typ C i w ruchu bezwizowym) .

W ww. zakresie wszystkie dotychczasowe polskie zezwolenia na pobyt czasowy (karta pobytu), których koniec ważności wypadał na okres ogłoszenia stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii (a więc okres od dnia 14 marca 2020 r.), zostały z mocy prawa przedłużone do 30 dnia następującego po dniu odwołania tego ze stanów który obowiązywał jako ostatni.

W przypadku polskiej wizy krajowej typu D, jeżeli koniec jej ważności wypadał na okres ogłoszenia stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii (a więc okres od dnia 14 marca 2020 r.), a cudzoziemiec przebywał na terytorium Polski, to została ona z mocy prawa przedłużona do 30 dnia następującego po dniu odwołania tego ze stanów który obowiązywał jako ostatni. W ww. zakresie, okres ważności wizy długoterminowej jest przedłużony z mocy prawa, pod warunkiem, że w chwili upływu okresu pobytu na tej wizie cudzoziemiec przebywał w Polsce (tak jest skonstruowany przepis). Ponowny wjazd na tej wizie do Polski możliwy tylko w takim przypadku.

Ponadto nie ma znaczenia kiedy nastąpił wjazd na polskiej wizie D gdyż okres pandemii cały czas trwa w Polsce i nie został zakończony.

Natomiast przypadku cudzoziemców przebywających w Polsce na podstawie krótkoterminowych tytułów pobytowych -na podstawie wiz Schengen, wiz krajowych i zezwoleń na pobyt wydanych przez inne państwa Schengen oraz pobytu w ramach ruchu bezwizowego uznanie pobytu za legalny dotyczy tylko osób, które 14 marca 2020 r. były w Polsce na podstawie takich tytułów. W takim wypadku pobyt tych osób uważa się za legalny od dnia następującego po ostatnim dniu legalnego pobytu wynikającego z tych wiz, dokumentów lub ruchu bezwizowego, do upływu 30. dnia następującego po dniu odwołania stanu zagrożenia epidemicznego albo stanu epidemii, w zależności od tego, który obowiązywał jako ostatni.

Nie dotyczy natomiast osób, które wjechały do Polski później to jest po dniu 14 marca 2020 r. – w takiej sytuacji cudzoziemiec może skorzystać z warunkowego legalnego pobytu i złożenia wniosku o zezwolenie na pobyt w przedłużonym terminie.

Jeżeli wjazd był po dniu `14 marca 2020 r. – to co do zasady w okresie 90 dni ruchu bezwizowego – cudzoziemiec powinien złożyć wniosek do Wojewody o przedłużenie pobytu w okresie 90 dni po wjeździe.

W ww. zakresie pobytu krótkoterminowego, uważany za legalny tylko do momentu wyjazdu; po wyjeździe wjazd na zasadach obowiązujących w czasie stanu zagrożenia epidemicznego lub epidemii albo na zasadach ogólnych, po ich odwołaniu (do okresu pobytu krótkoterminowego nie wlicza się tego czasu, gdy pobyt cudzoziemca był w Polsce uważany za legalny)

Ponadto ww. ustawa wprowadza wydłużenie terminów składania wniosków o udzielenie zezwoleń pobytowych, przedłużenie wiz oraz przedłużenie pobytu w ramach ruchu bezwizowego, jeżeli termin ten wypadłby w okresie stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii. Jak dotychczas, wnioski te będzie można złożyć w urzędach wojewódzkich do 30-go dnia następującego po dniu odwołania stanu, który obowiązywać będzie jako ostatni.

Oznacza to, ze cudzoziemiec, który złoży wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy zalegalizuje swój pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej. (Nawet jeżeli wniosek zostanie złożony po wygaśnięciu ważności posiadanej dotychczas podstawy pobytu).

Jednocześnie informujemy, że taki wniosek na pobyt czasowy może zostać złożony do właściwego co do miejsca pobytu na terytorium RP- Wojewody, w miarę potrzeby również wcześniej (np. za pośrednictwem poczty polskiej, co zostanie potwierdzone pocztowym potwierdzeniem nadania) bez konieczności czekania na ogłoszenie zakończenia stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii i wyczerpania okresu 30 dni następującego po dniu odwołania tego ze stanów który obowiązywał jako ostatni..

Ponadto informujemy, że zgodnie z ww. ustawą również zezwolenia na pracę oraz oświadczenia o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi, których koniec ważności wypadał na okres ogłoszenia stanu zagrożenia epidemicznego lub stanu epidemii (a więc okres od dnia 14 marca 2020 r.), zostały z mocy prawa przedłużone do 30 dnia następującego po dniu odwołania tego ze stanów który obowiązywał jako ostatni.

W przypadku dalszych wątpliwości co do legalności pobytu cudzoziemiec powinien zgłosić się z posiadanym dokumentem podróży oraz dokumentacją uzupełniającą do najbliższej operacyjnej jednostki Straży Granicznej (KGSG nie jest jednostką operacyjną) w celu poddania się kontroli legalności pobytu.

Adresy lokalnych jednostek SG:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Z poważaniem

ZCU KGSG WARSZAWA


Что касается вашей ситуации, исходя из присланной информации, следует, что с 1 сентября 2020 года по 27 февраля 2021 года ваше пребывание будет возможно на основании визы, а после этой даты, если правила не изменятся, вы сможете оставаться в на основе безвизового режима.
Кроме того, сообщаю
что ответы на вопросы, касающиеся условий въезда и пребывания, можно найти на сайте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вопрос о законности пребывания иностранцев, проживающих в Польше, в настоящее время регулируется Законом от 2 марта 2020 года о специальных решениях, связанных с профилактикой,
профилактика и борьба с COVID-19, другими инфекционными заболеваниями и возникающими кризисными ситуациями. положения Закона от 2 марта 2020 г. о специальных решениях, связанных с профилактикой, профилактикой и борьбой с COVID-19, другими инфекционными заболеваниями и вызванными ими чрезвычайными ситуациями http: // law
.sejm.gov.pl / isap.nsf / download.xsp / WDU20200000374 / U / D20200374Lj.pdf
и последующее изменение:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Подробную информацию о новых правилах можно найти на веб-сайте Управления по делам иностранцев:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В связи с вышеизложенным, срок действия виз, а также вида на жительство и разрешения на проживание граждан третьих стран, находящихся на территории Республики Польша, был продлен на основании:
- разрешение на временное проживание
- национальная виза (тип D)
- краткосрочные виды на жительство (включая шенгенские визы типа C и безвизовый режим).
В вышеупомянутом
в отношении всех существующих разрешений на временное проживание (вид на жительство) в Польше, истечение которых приходилось на период объявления состояния эпидемической угрозы или состояния эпидемии (т.е. период с 14 марта 2020 г.),
были продлены в силу закона до 30-го дня после даты отмены последнего действующего.
В случае польской национальной визы типа D, если срок ее действия пришелся на период объявления состояния эпидемической угрозы или состояния эпидемии (то есть период с 14 марта 2020 г.),
и иностранец находился на территории Польши, он был продлен в силу закона до 30-го дня после даты отзыва последнего из действующих. В вышеупомянутом в той мере, в какой срок действия долгосрочной визы продлевается в силу закона, при условии, что
что на момент истечения срока пребывания по этой визе иностранец находился в Польше (так оформляется положение). Повторный въезд в Польшу по этой визе возможен только в этом случае.
Более того, не имеет значения, когда была введена польская виза D, поскольку период пандемии в Польше продолжается и еще не завершен.
С другой стороны, в случае с иностранцами, пребывающими в Польше на основании краткосрочного вида на жительство - на основании шенгенских виз, национальных виз и видов на жительство, выданных другими странами Шенгенского соглашения и находящихся в безвизовом режиме, признание пребывания законным распространяется только на лиц, которые на 14 марта 2020 года.
были в Польше на основании таких титулов. В таком случае пребывание этих лиц считается законным со дня, следующего за последним днем законного пребывания в результате этих виз, документов или безвизового режима, до конца 30-го дня после отмены состояния эпидемической угрозы или состояния эпидемии, в зависимости от этого,
который был последним в силе.
Однако это не распространяется на людей, которые въехали в Польшу позже, то есть после 14 марта 2020 года - в такой ситуации иностранец может воспользоваться условным легальным пребыванием и подать заявление на вид на жительство в течение длительного периода.
Если запись была после 14 марта 2020 г.
- как правило, в течение 90 дней безвизового режима - иностранец должен обратиться к воеводе с просьбой о продлении пребывания в течение 90 дней после въезда.
В вышеупомянутом краткосрочное пребывание, считается законным только до отъезда;
после отъезда въезд на условиях, применимых во время эпидемической угрозы или эпидемии, или на общих принципах, после их отмены (в период краткосрочного пребывания не входит время, когда пребывание иностранца в Польше считалось законным)
Кроме того, упомянутые выше
Закон продлевает сроки подачи заявлений на вид на жительство, продления виз и продления срока пребывания в безвизовом режиме, если этот срок выпадет во время чрезвычайной эпидемии или эпидемии. Пока эти заявления могут быть поданы в воеводские управления до 30 человек.
на следующий день после последнего дня отзыва гос.
Это означает, что иностранец, подающий заявление на получение временного вида на жительство, будет легализовать свое пребывание на территории Республики Польша. (Даже если заявление подано после истечения срока действия ранее существовавшего основания для проживания)
В то же время, мы хотели бы сообщить вам, что такое заявление о временном проживании может быть подано воеводе, отвечающему за место пребывания на территории Республики Польша, при необходимости также раньше (например, через польскую почту,
который будет подтвержден почтовым подтверждением отправки) без необходимости ждать объявления об окончании эпидемической угрозы или эпидемического состояния и истечения 30-дневного периода после даты отмены состояния, которое было последним в силе.
Кроме того, мы хотели бы сообщить вам, что в соответствии с вышеизложенным
в акт также включены разрешения на работу и декларации о поручении работы иностранцу, окончание действия которых приходилось на период объявления состояния эпидемической угрозы или состояния эпидемии (т.е. период с 14 марта 2020 г.),
были продлены в силу закона до 30-го дня после даты отмены последнего действующего.
В случае дальнейших сомнений в законности пребывания иностранец должен сообщить проездной документ и подтверждающую документацию в ближайшее оперативное подразделение Пограничной службы (КГСГ не является оперативным подразделением) для прохождения проверки на законность.
Адреса местных подразделений SG:
https: // пограничники
.pl / pl / граница-страз / структура-SG
Искренне Ваш
ZCU KGSG ВАРШАВА
 
Можно ли, имея действующую польскую национальную рабочую визу находится в других странах ЕС ( с туристической целью), если безвизовые 90 дней истекли?
 
А можно ли как-то проверить, анулировано воевудское приглашение или действует?
 
А подскажите пожалуйста, ходят ли сейчас какие нибудь поезда в Польшу? Львов-Пшемышль например?
 
А подскажите пожалуйста, ходят ли сейчас какие нибудь поезда в Польшу? Львов-Пшемышль например?
Поезда Украина-Польша не ходят с марта месяца


Кому интересно расскажу как я недавно побывал в Польше. Пробыл я там полтора месяца, улетел в начале сентября и 1 ноября прилетел обратно.И туда и обратно летел Wizzair'om за 100 и 120zl за билет что было гораздо дешевле других способов.

В харьковском аэропорту проверят можете ли вы въехать в Польшу или нет . Я просто показал визу и рабочее приглашение - и все. Выдали посадочный талон и можно лететь . Прилетаешь в Польшу и при пограничном контроле подаешь стражу граничному адрес где будешь проходить карантин и свой номер телефона . Эту информацию лучше распечатайте или напишите разборчиво от руки ,так будет быстрее.
Так же требуется рабочая виза или хотя бы рабочее приглашение если ехать по безвизу.
Студенты ,дальнобойщики и кое какие другие категории людей могут ехать и без карантина. Добавлю что со 2го сентября был сокращено время прохождение карантина с 14 до 10 дней ,чему я был очень рад т.к летел уже после этой даты. Однако заменить обязательный карантин тестами ПЦР по сей день нет никакой возможности . Читал что уже проходя каранитн можно позвонить в местный санэпид и пройти платный тест , и при негативном результате снимут с обсервации, однако я лично не пробовал ,да и тест стоит 500-600 злотых.

По приезду на место обсервации ставишь на телефон мобильное приложение kwaratanna domowa,регистрируешь номер телефона ,который подал на границе и делаешь первое фото . Вот и начало карантина .На телефон 2-3 раза в день приходит задание сфотографироваться с включенной геолокацией. Приложение можно и не ставить - не у всех же смартфоны ,но тогда велик шанс проверки полицией . Поэтому ставить или нет - решать вам , никакого обязалова тут нет и быть не может . Чесно говоря если бы я знал что можно не ставить - и не ставил бы, т.к был не в городе и были постоянные проблемы с интернетом.

Вечером 10го дня приходит уведломление что карантин окончен и приложение можно удалять - с этого момента вы свободный человек:)). Можно по Европе полетать (чем я и воспользовался) , можно на работу идти ,у кого есть такие цели :).

Передвижение по ЕС:
Проверок внутри ЕС ,кроме температуры нет . Однако когда улетал из Рима в Варшаву сотрудник авиакомпании почему то проверили визу, не понял зачем им нужна была. В некоторые страны ЕС попасть без карантина нельзя даже из Польши, к примеру Литва.
В самой Польше ношение масок даже на улице и в любых общественных местах , побывал в Италии и Испании - так же .
По возвращению удивляешься пофигизму украинцев в этом вопросе - ну это ментальные особенности :))

Короче кто думает ехать или нет в Польшу сейчас - можно ехать :)
 
Re: Работа в Польше. Польская виза

Подскажите. Чисто из любопытства. Можно ли в Украине держать деньги на польской карте? Снимать, так и пополнять её? Держать депозит. Для тех кто не верит в украинскую банковскую систему
 
Re: Работа в Польше. Польская виза

Подскажите. Чисто из любопытства. Можно ли в Украине держать деньги на польской карте? Снимать, так и пополнять её? Держать депозит. Для тех кто не верит в украинскую банковскую систему
Конечно можно. Никаких проблем. Расчитыватся в магазине- без коммисии. При снятии налички в банкомате- коммисия большая, этого делать не стоит, дешевле перекинуть на укр. карточку и уже оттуда снять. Пополнять можно через Приват24, но коммисия -2% но не менее 50грн.

Кстати, заметил одну странность- если платишь в Украине в гривне с польской карточки- то сумма снимается по довольно выгодному курсу (лучше, чем наличка в обменнике) и всё! никакого % за конвертацию, если же оплачиваеш, например в Чехии кроны или в Германии Евро с той же карты (да и в Харькове, пару раз платил Евро с нее же) то отдельной строчкой- коммисия за конвертацию. Почему так?
 
Назад
Зверху Знизу