Работа в Чехии


Из комментов к видо:
Zdravím. Tentokrát budu psát česky. Vím že česky rozumíte. Ekonomická krize v roce 2009-10 byla způsobená hypoteční krizí v USA která se rozšířila do celého světa. Prostě lidé nebyli schopné splácet hypotéky a dluhy. Zjednodušeně banky půjčovali lidem neuváženě. To se zhroutilo. Dnešní situaci nemůžete srovnávat s těmito roky. Normální ekonomika v kapitalismu funguje elipsovitě. Nahoru dolu. 5 let byl v Česku a v ostatním světě vysoký růst a přichází menší propad. Česka ekonomika je exportní a proto bývá celkem citelně postižená vzhledem k situaci v Německu kdy ekonomika také oslabuje. S touto situací nastane i pád cen nemovitostí protože prostě lidé přestanou kupovat a investovat. Česká ekonomika poroste kolem 3 % což je ještě celkem velký růst narozdíl od Německa kde se očekává růst jen 0,8%. Přijde čas kdy znovu dojde k mírnému růstu a zároveň zvýšení zájmu o pracovní sílu. Mějte se!
 
Ну вот а мне делают польскую визу....
Изначально подавала на чешскую, но потом сказали, что очень сложно получить её и предложили польскую))) Я согласилась.. А сейчас читаю вас и понимаю, что лучше в Польшу ехать с такими документами...
 
Кто работал по польской визе в Чехии?
 
Ну вот а мне делают польскую визу....
Изначально подавала на чешскую, но потом сказали, что очень сложно получить её и предложили польскую))) Я согласилась.. А сейчас читаю вас и понимаю, что лучше в Польшу ехать с такими документами...

это думаю неоправданный риск. куча контор на рынке которые делают легальные ческие документы. зачем рисковать так... 1 раз депортнут и усё европы закрыта.

особенно будет обидно когда германия откроется
 
это думаю неоправданный риск. куча контор на рынке которые делают легальные ческие документы. зачем рисковать так... 1 раз депортнут и усё европы закрыта.

особенно будет обидно когда германия откроется

Так уже все. Приглашение есть, страховка тоже. Осталось в посольство на визу...
 
Я в курсе.
Придётся ехать в Польшу ((

придется ехать в Украину и уже в ЕС будет проблематично въехать:))

ладно я понимаю в германиб там голландию итд нелегально ехать. но зачем ехаь в чехию нелегально когда можно это сделать легально - хоть убей не пойму....
 
Ну и на чем же Ваша уверенность основывается? С декабря 2018 никакой новой официальной информации нет равно как и нет текста нового закона в открытом доступе.
 
я в принципе уверен что все легче и легче будет украинцам в Германиб на работу ехать.

Зачем им это? У них уже есть легальный источник низкоквалифицированных кадров - страны Восточной Европы.
 
Ну и на чем же Ваша уверенность основывается? С декабря 2018 никакой новой официальной информации нет равно как и нет текста нового закона в открытом доступе.

новостей таки да - нет. но уверенность основывается просто на статистике. а статистика четко показывает что все больше и больше украинцев легально работают в Германии.

почему и как. это отдельная тема.

изменения в законодательстве - просто приведу к ускоренному росту числа украинцев в Германии
 
Зачем им это? У них уже есть легальный источник низкоквалифицированных кадров - страны Восточной Европы.

с 2004 года этот источник ооочень поиссяк. По многим причинам. Поэтому его уже не хватает. И это говорю не я, а сами немцы. Ниже ссылку приведу. От себя ж добавлю что поляки ( а Польша крупнейшая страна из Восточных стран ЕС) практически перестали ездить в Германию на заработки. То что им дома платят их уже +- устраивает.



По данным Федерального бюро труда, в Германии около 1,2 млн вакантных рабочих мест – от водителей грузовиков, столяров, лиц, ухаживающих за пожилыми людьми и инвалидами, до ИТ-специалистов. Айтишники и без этого закона могут рассчитывать на содействие в легальном трудоустройстве в Германии.

Немецкая торгово-промышленная палата (DIHK) приводит другую цифру – в ФРГ не хватает 1,6 млн сотрудников. В частности, в следующие 10 лет стране не будет хватать 100 тысяч электроинженеров.
 
От себя ж добавлю что поляки ( а Польша крупнейшая страна из Восточных стран ЕС) практически перестали ездить в Германию на заработки. То что им дома платят их уже +- устраивает.

Не про Германию, но у меня в подъезде в ЮК (12 квартир) жило 2 семьи "заробитчан"
из Польши. Одна - точно живет до сих пор.
Что до 1.2 миллиона вакантных мест, то я помню с каким скрипом Картошкин устраивался на работу электро инженером с немецким дипломом. И помню сколько я ходил на собеседования в Нидерландах. Т.е. дефицит может быть и есть, но кого попало туда не наймут. Тем более электро-инженеров с украинским дипломом и без знания немецкого.
 
статистика четко показывает что все больше и больше украинцев легально работают в Германии

Что за статистика (источник)? Если эти, которых "все больше и больше" работают по проекту Blue Card или после окончания немецкого ВУЗ-а, то к основной "заробитчанской" массе это никакого отношения не имеет.
 
Не про Германию, но у меня в подъезде в ЮК (12 квартир) жило 2 семьи "заробитчан"
из Польши. Одна - точно живет до сих пор.
Что до 1.2 миллиона вакантных мест, то я помню с каким скрипом Картошкин устраивался на работу электро инженером с немецким дипломом. И помню сколько я ходил на собеседования в Нидерландах. Т.е. дефицит может быть и есть, но кого попало туда не наймут. Тем более электро-инженеров с украинским дипломом и без знания немецкого.

Страны вост европы вступившие в ЕС в 2004 году, Почти уже все вышли на 1000 долларов средней зарплаты. И зарплаты там растут и дальше. Население тех стран около 100 миллионов. 90% эмигратном едущих на заработки устраиваются изначально разнорабочими.

Вступившие в 2007 Болгария и Румыния - это около 30 миллионов. Естественно они не могут заменить как источник рабочей силы тех 100 миллионов.

А нужно добавить что те 100 миллионов новых членов ЕС - им уже тоже требуются гастарбайтеры.

Поэтому очевидно что дальнейшим источником иммигрантов и заробитчан для старых челнов ЕС и новых - будет Молдова, Украина и Беларусь ( около 50 миллионов человек) в виду христиантсва, географии итд...
 
Что за статистика (источник)? Если эти, которых "все больше и больше" работают по проекту Blue Card или после окончания немецкого ВУЗ-а, то к основной "заробитчанской" массе это никакого отношения не имеет.

Поищите - загуглите. Попадались мне глаза цифры 2012 года и по моему 2018го.

Я считаю все способы - и блю кард, и воссоединние и учеба и через вост ервопу и О-пер и сезонные работы для студнетов
итд.

Безвиз дает возможность ездить в германию на собеседования например - то что раньше очень сложно было реализовать.

Так же люди получают европейские документы и опыт на мировых корпорациях в ЕС - например в Польше и им легче уже устриоться тем же сварщиком или карщиком в Германии ну итд.

Еще раз говорю - западной Европе - просто неоткуда становиться брать рабочую силу т.к восточноевропейским странам - самим нужны работники и тенденция будет только услииваться...

Вопрос только времени когда открою рынок труда западной европы для украинцев. Но думаю что осталось не много.
 
Свалили все в кучу. Позиций на малоквалифицированный труд больше чем желающих из местных. Поэтому и есть этот недостаток.
При этом работ с дипломом кандидат наук , электроника или микроэлектроника,наоборот намного меньше чем имеющихся соискателей. Местных даже больше. Что уж говорить о количестве еще приезжих . Давление на рынок обратное полностью. Обратнопропорциональное.
И ещё и язык у любого приезжего не родной.

Картошкин к тому же не имел вообще никакого практического опыта.
 
Назад
Зверху Знизу