работа ассистента на кафедре

вот без опыта работы и стоит вопрос идти попробовать ассистентом..;)

ха.. вот Вам и 2 к на руки.. позвонила моя потенциальная работодательница.. говорит узнала ставку сейчас у них на кафедре ассистента.. 2377-23,6% вычетов... это на руки 1817 гривен :eyecrazy:
 
ха.. вот Вам и 2 к на руки.. позвонила моя потенциальная работодательница.. говорит узнала ставку сейчас у них на кафедре ассистента.. 2377-23,6% вычетов... это на руки 1817 гривен

к ставке ещё идёт индексация. у меня за прошлый месяц её около 700 грн.
поинтересуйтесь этим вопросом
 
это на руки 1817 гривен
1800 - это гораздо лучше, чем 2k, если в первом случае ты - вольная птица, а во втором тобой затыкают все дыры. Так что лучше разузнайте подробнее про кафедру, условия работы, в идеале - познакомиться с работающей там молодёжью и расспросить их.
 
1800 - это гораздо лучше, чем 2k, если в первом случае ты - вольная птица, а во втором тобой затыкают все дыры. Так что лучше разузнайте подробнее про кафедру, условия работы, в идеале - познакомиться с работающей там молодёжью и расспросить их.

Вот как раз на след.неделе планирую сходить на кафедру, преподавателей там знаю многих, сама 2 года назад закачивала ее же.. :) У меня с группы девочка после защиты осталась там.. правда не уточняла в какой должности..но ее координат у меня нету.. Вот если встречу, поинтересуюсь )):rolleyes:
 
Во-первых, не "900 тыс.", а просто 900 :). Во вторых, Вас обманывают. 900 - это универсальная цифра. Просто мафия в верхах вузов и кафедр придумала, что заслуженные поцы должны державе меньше. А средняя по кафедре по-любому выходит 900.
Ну оговорка по Фрейду. Думала о деньгах, а писала о часах, вот тысячи и вышли:D
Какая разница, обманывают или нет, я в курсе всех нюансов, главное здесь, что имеет место быть такая ситуация, что ассистент, как правило, работает по горловой нагрузке больше, чем преподы повыше.

Все бросил и ушел полностью в коммерческую фирму и моя зарплата как новичка стала равна тем самым 2,5 ставок преподов со званиями, регалиями канд. наук и доцент.

Так я про это с самого начала и говорю. В ВУЗе прыгай не прыгай, есть определённый потолок, выше которого не подымешься. И чтоб его заработать, тоже потрудиться нужно. И не везде принято по две ставки нагребать, и не всем дают)))
А в коммерческой сфере шансов больше. Но с другой стороны, ТС нужно определиться, в какой сфере она хочет остаться. Если по научной части, то стоит попробовать поработать в вузе. Я, например, не представляю, как за 1500 можно сидеть с 9 до 17 и три недели отпуска((((

Опять же, всё зависит от вуза, кафедры и отношений на ней.
Если в будущем не нужно будет кормить семью, то в преподавании есть свои плюсы (отпуска, каникулы, иногда свободная вторая половина дня).
Ну а если нужно таки кормить семью, то, увы, одним преподаванием в академич. сфере не прокормишь.



Все бросил и ушел полностью в коммерческую фирму и моя зарплата как новичка стала равна тем самым 2,5 ставок преподов со званиями, регалиями канд. наук и доцент.
и не забудьте поинтересоваться, дают ли вам целую ставку;)
 
Останнє редагування:
Какая разница, обманывают или нет, я в курсе всех нюансов, главное здесь, что имеет место быть такая ситуация, что ассистент, как правило, работает по горловой нагрузке больше, чем преподы повыше.
- Почему у меня 1000 часов?
- У всех так!
- Но ведь в "нормах часу" написано 900?
- Ну мало ли, где что написано!
- А как же заполнять индивид.план преподавателя? Неужели на это не смотрит... (благоговейно)... КРУ? А вдруг (ударение на слово "вдруг") они узнают?
- К.. Знаете, у нас тут случайно на кафедре 0,1 ставки упало, мы решили Вам её дать, вы ж работайте! Космические корабли бороздят просторы и т.д. и т.п.

К сожалению, большинство вопросов именно так и решаются. После этого ты, конечно, становишься общепризнанным козлом на кафедре, но зато все нормы у тебя выполнены, а на работу, которую пытаются сверх нормы навесить, можно смело забить болт.



Кстати, по моим наблюдениям, с финансовой точки зрения выгоднее всего быть каким-нибудь лаборантом и решать студентам курсовые и задания. Весь семестр ничего не делаешь за зарплату 1000 грн, а за сессию получаешь десятки тыс. грн. теневого дохода. Например, курсовик, который я в числе других преподов веду, стоит на чёрном рынке 400 грн. Годовой объём - около сотни студентов, больше половины делают не сами. Не в курсе, сколько заказывают, а сколько находят подходящие варианты у старшекурсников, но суммы внушительные. Считается этот курсовик весь за 2 минуты при наличии спец.программки, делателям остаётся только переписать его от руки или распечатать - смотря что требует заказчик. Чтобы эту систему не кормить, мне приходится ставить тройки за любой принесенный курсач, не проверяя вариант. Т.о. у моих двоечников нет стимула заказывать, я кормлю только копи-центр :).
 
Останнє редагування:
Кстати, по моим наблюдениям, с финансовой точки зрения выгоднее всего быть каким-нибудь лаборантом и решать студентам курсовые и задания. Весь семестр ничего не делаешь за зарплату 1000 грн, а за сессию получаешь десятки тыс. грн. теневого дохода.
Ну это не везде так.
У нас работе лаборанта не позавидуешь:( Головняк, ещё и ненормированный, ещё и во всех грехах и несостыковках в работе кафедры виноват.
 
Так я про это с самого начала и говорю. В ВУЗе прыгай не прыгай, есть определённый потолок, выше которого не подымешься. И чтоб его заработать, тоже потрудиться нужно. И не везде принято по две ставки нагребать, и не всем дают)))
А в коммерческой сфере шансов больше.

Вы забываете, что ВУЗы бывают не только в Украине.
В Штатах потолок, наверное, тоже есть, но он довольно высоко. :)



Кстати, по моим наблюдениям, с финансовой точки зрения выгоднее всего быть каким-нибудь лаборантом и решать студентам курсовые и задания.

Если хорошие оценки были + знание английского, можно податься учиться на Запад. Студент PhD программы получает где-то $1,500 +/- $500 в зависимости от университета.
 
Останнє редагування:
Собственно вопрос о работе ассистентом на кафедре в вузе. Может кто сталкивался или родственники- знакомые работали (работают). Сколько сейчас ставка ассистента..и насколько это "ненормированная" работа? Вобщем какие плюсы и минусы..:)

Ставка - около 2000. Индексация около 200 грн максимум и для новых сотрудников, опять же, под вопросом.
Насколько ненормированная - зависит от кафедры. Нужно узнавать. Готовьтесь к худшему.
О плюсах-минусах говорить можно долго. ВЫделю из своего опыта главные.
Главные плюсы:
- ни один преподаватель за редким исключением не работает как все люди по 9 часов в день.
- Если не брать взяток "проблемы на работе" становятся для вас непонятным выражением.
- С начальством пересекаетесь редко, с коллегами - тоже. БОльшую часть рабочего времени проводите со студентами, которые, как мне кажется, лучше коллег-начальников-клиентов (т.е. среди работ с людьми это лучший вариант).
- есть возможность полноценно подрабатывать самыми разными способами (я, допустим, фрилансер).
- работа в целом не напряжная ни в каком плане.
Минусы:
- Маленькая ЗП. Без подработки вы не выживете (случаи богатого мужа и т.д. опускаем).
- Студенты бывают разными (на вас могут жаловаться на ровном месте, хамить вам и т.п. большинству будет наплевать на то, что вы им будете рассказывать.)
- В большинстве вузов сейчас во многих аудиториях стоит натуральный холод. Я с октября по апрель сижу в верхней одежде и все равно мерзну. Чтобы было понятно, насколько холодно - со рта иногда идет пар :(
__
ненормированность я не отношу ни к плюсам, ни к минусам, т.к. тут есть разные стороны медали. С одной стороны вас действительно могут заставить тратить свой отпуск на приемную комиссию, заменять старших коллег за спасибо (в лучшем случае), ходить на всякие дни открытых дверей по воскресеньям на 8 утра.
Но с другой стороны если студенты прогуляют пару, то вам нужно отсидеть первые 15 минут, а потом можно идти домой ;) Не пришли на консультацию\зачет\пересдачу - алгоритм такой же.
Также Вы можете по необходимости переносить пары, подстраивать расписание под себя, отпускать раньше-начинать позже и т.п.



Со следующего учебного года аудиторная нагрузка на ставку снижается до 600 часов (сейчас 900) - будет гораздо комфортнее и более по-европейски.

Это только официально вводится со след. года. Если читать на 1 курсе, то для преподавателя эта норма введется со след. года. А если на 5 курсе, то изволь подождать, пока к тебе через 5 лет придут те, кто поступал по новым учебным планам ;)
К тому же, часы уменьшаются аудиторные. А общее количество часов остается прежним, так что в целом ситуация изменится не сильно.
 
Останнє редагування:
Это только официально вводится со след. года. Если читать на 1 курсе, то для преподавателя эта норма введется со след. года. А если на 5 курсе, то изволь подождать, пока к тебе через 5 лет придут те, кто поступал по новым учебным планам ;)

Не, не так. Бакалаврат 4 года, а на 5й курс поступают в магистратуру, для них отдельные учебные планы, которые составляются сейчас согласно новым требованиям (30 часов 1 кредит). Так что если читаешь на 5 курсе, то часы уменьшаются тоже. А вот 2-3-4 курс - да, они доучиваются, там все по старым правилам. :пиво:
 
- В большинстве вузов сейчас во многих аудиториях стоит натуральный холод. Я с октября по апрель сижу в верхней одежде и все равно мерзну. Чтобы было понятно, насколько холодно - со рта иногда идет пар
Подписываюсь под всеми плюсами и минусами, кроме этого: в ХАИ своя котельная и у нас тепло. Даже часто жарко бывает, т.к. ещё не везде заменили окна на новые, и там, где их заменили, бывает жарко.

Это только официально вводится со след. года.
Я думал это для всех курсов сразу вводится. Типа пришли в Явроппу. А где в документах написано, что только для 1-го курса? Заграницей меньше пар, чем у нас, есть office hours, но их тоже немного, как у нас консультаций считай. Ситуация изменится в лучшую сторону, т.к. обязательная программа (пары) будет сокращена и компенсирована за счёт необязательной программы (консультации). Приятнее, всё же, работать с теми, кто пришёл к тебе по своей воле.
 
Подписываюсь под всеми плюсами и минусами, кроме этого: в ХАИ своя котельная и у нас тепло. Даже часто жарко бывает, т.к. ещё не везде заменили окна на новые, и там, где их заменили, бывает жарко.
В ХАИ другой минус - географический. Что касается котельни, то в моем универе она тоже своя, но єкономят млять...
Я думал это для всех курсов сразу вводится. Типа пришли в Явроппу. А где в документах написано, что только для 1-го курса? Заграницей меньше пар, чем у нас, есть office hours, но их тоже немного, как у нас консультаций считай. Ситуация изменится в лучшую сторону, т.к. обязательная программа (пары) будет сокращена и компенсирована за счёт необязательной программы (консультации). Приятнее, всё же, работать с теми, кто пришёл к тебе по своей воле.
Где-то читала, сейчас нет времени искать. По новым программам с меньшим количеством часов будут учиться только те, кто поступят на 1 и 5 курс. Остальные доучиваются по старым.
Еще, у меня большое подозрение насчет того, что сделано будет все как всегда - коряво до безобразия. Но будем надеяться на лучшее :D
 
В ХАИ другой минус - географический.
Смотря как посмотреть - экологически чистый район, однако! Я от м.Спортивная добираюсь за 40 минут общ. транспортом, 15-40 минут на авто (смотря как и когда ехать), 40 минут на велосипеде. Со стороны м.Университет до пос.Жуковского почти никогда пробок не бывает. К тому же, отдалённость от центра позволила собрать все корпуса и общаги в одном месте, что большой плюс для студентов. Конечно, до Политеха и Каразина можно за 20 минут добраться...
 
Знакомый работал, жаловался что мало платят. Хотя работа интересная, если склонность к педагогике есть
 
Смотря как посмотреть.

Да хоть как смотреть. Если жить не на Жуках, то ехать с пересадками (это не только неудобно, но еще и увеличивает расходы на транспорт в 2 раза). Т.е. при зарплате ассистента и загруженности 4-5 дней в неделю на транспорт будет уходить около 1/4 ЗП.
Авто и велик - конечно, круто, но не для всех и не всегда.
К тому же, Вы забыли рассказать про замечательную маршрутку, которая идет от Универа и на которой туда большинство добирается - ппц еще тот...
Про экологию - Вы пары в лесу проводите? :D Да и в условиях Харькова про какую бы то ни было экологию смешно просто говорить.
А еще в ХАИ ректор сепаратюга. Ну то такое. Для кого-то и плюсом может быть, опять таки...
 
Заглохла тема...
romashka-z , как у вас дела???
Что выяснили о работе на кафедре??? Собрались ли менять вид деятельности???
 
Заглохла тема...
romashka-z , как у вас дела???
Что выяснили о работе на кафедре??? Собрались ли менять вид деятельности???

пока работаю на старом месте. Заканчиваю раздел проекта, до 20 числа. С мая хочу пойти попробовать стажироваться, познакомиться с кафедрой, коллективом, чтобы определиться уже конкретно, нужно мне это или нет. Посмотреть "кухню" изнутри. На кафедре проходят курсы повышения квалификации, зав.каф. предлагает попробовать с организацией этих курсов, чтобы посмотреть как да что (составить расписание, найти аудитории, поставить в известность преподов и т.п.):D

А там будет видно. Ассистент нужен будет с сентября месяца, так что время есть. Зарплата ассистента 1800 на руки. Без индексаций и прочего пока )).
ну те же 1800 я вот получу и за апрель здесь.. нас вывели на 5 дней пока.. надо закрыть все сроки в апреле..а потом неизвестно будет ли работа.. сказать что прояснилось , не очень.. :D Время покажет..

СОбралась ли я менять вид деятельности? в идеале хотелось бы.. только прожить за такую зп при нынешней экономике просто нереально..:eyecrazy:
 
romashka-z, Вам очень повезло, ничего не бойтесь и не сомневайтесь, я знаю о каком ВУЗе вы пишите, самый уютный и родной)
 
Назад
Зверху Знизу