Путин заставит Ющенко выполнять договоренности!

Шао, ты клон якута? Гонишь конретно!
NEIN,смотреть не буду-не интересно,тем более,что принципиальной разницы нет...Ну а в чем? Дизайн? Грузопдъемность? В чем разница то?
Дизайн у леговушек, у самолетов фюзеляж!
Ан-72(и 74) - двухмоторные, турборекативные
Ан-70 - четырехмоторный, турбовинтовой
2 АБСОЛЮТНО разные машины!
Тупишь как и якут...
 
Октябренок сказав(ла):
:дивитись: Что-то слишком много "лично знающих" доуг друга Москвичей:-)
"птичий грип" лично знает "эдика","shao" лично знает "якута".....
:іржач: :іржач: :іржач: :іржач:
Хватит гнать напраслину!:диявол:
 
Shao сказав(ла):
MIC,выносить "судно" это твоя почетная обязанность...Я так понимаю,что в армии ты не служил...

Прикинь, не угадал. Служил, причем в украинской.
Что, хотелось жизни поучить, земеля?:-)
 
Октябренок сказав(ла):
[IMG src="https://www.kharkovforum.com/styles/default/xenforo/smilies/kf/smotri.gif" border="0" alt="" title="Смотреть" class="inlineimg"/] Что-то слишком много "лично знающих" доуг друга Москвичей [BR/]"птичий грип" лично знает "эдика","shao" лично знает "якута".....[BR/]

Так грипп пишет только когда эдик в бане, тут же все ясно.
 
m i c сказав(ла):
Прикинь, не угадал. Служил, причем в украинской.
Что, хотелось жизни поучить, земеля?:-)
Ты служил?Может ты и учавствовал мальчик?!:диявол: :confused:
 
"Октябренок",причем здесь комвзвода...А коммунистом не был,извини, не успел.."перестройка","ускорение","гласность".......
 
Так ты еще и историк?:молись: :молись: :молись:
Где это Украинская армия "участвовала":confused:
 
MIC,Ну и как оно в украинской то?
 
А коммунистом не был,извини, не успел.."перестройка","ускорение","гласность".......
не модно стало?
Предал идеи...
А ком. партия то жива, никто не мешал вступить...
 
Ммда... Скучно тут у Вас,пойду лучше собаку прогуляю...
 
якут сказав(ла):
[BR/]Нет такой Армии!

А ты собери отморозков по россии и сунься сюда, узнаешь есть она или нет:-)

Только вот из общения с москвичкой становится ясно, что одержимых идеей мирового господства России не так и много, так что на поддержку российских масс не надейся:-)
 
Nein,твоя проблема в том,что когда я мог вступить,тебя еще не было.И говорить о том,что было модно и не модно не тебе.Да...мог вступить,да...развалилась Великая страна,да...предоставились при этом возможности,о которых никто не знал...да...изменились приоритеты...
И чего?
 
MIC,извини,но Ваша армия уже показала себя в Ираке.Завтра попытаюсь найти статьи.Такой армией нельзя "гордиться".
 
m i c сказав(ла):
А ты собери отморозков по россии и сунься сюда, узнаешь есть она или нет:-)

Только вот из общения с москвичкой становится ясно, что одержимых идеей мирового господства России не так и много, так что на поддержку российских масс не надейся:-)
Пупс,можно я с ней познакомлюсь?!;)Она просто тележит тебе...:-)
 
Shao сказав(ла):
MIC,извини,но Ваша армия уже показала себя в Ираке.Завтра попытаюсь найти статьи.Такой армией нельзя "гордиться".
Shao,я найду это сегодня!;) Ты писал,что знаешь меня(якута)...В каком году мы познакомились?!(и где).Пиши в личку...
 
слезь с телеги тютя:-) Тебе за день "тележили" человек 10-15, но ты слушаешь только себя:-) На свою репутацию глянь, уважаемый наш и продвинутый:-)
 
якут сказав(ла):
[BR/]Shao,я найду это сегодня! Ты писал,что знаешь меня(якута)...В каком году мы познакомились?!(и где).Пиши в личку...

Я ж говорю автомат. Не спит, не ест, только в форуме сидит да по сайтам лажу про Украину ищет:-)
Еще и сам с собой разговаривает:-) Чудо машина. Поищи-поищи, может полегчает:-)
 
Shao,зачем искать завтра?!Все есть!!!!!!!!


Бывший украинский миротворец в Ираке: поляки показывали нам «fack».

Симферополь, Май 24 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Украинский контингент в Ираке вписал несколько позорнейших страниц в историю Вооруженных Сил собственной страны. Непрофессионализм и трусость командиров, бездарный провал задач в собственной зоне ответственности, почти ежедневные кражи в армейском передвижном магазине и поголовное приторговывание «Кока-колой» из собственной столовой, - об этом в статье, размещенной на сайте «Братства» откровенно рассказывает один из контрактников, служивших в Ираке.

Ниже «Новый Регион» приводит несколько отрывков из этой откровенной публикации.

Кабы чего не вышло

Оказавшись в Ираке мы получили оружие которым пользовалась до этого пятая бригада. Разумеется его нужно было пристрелять. Но как это ни парадоксально, такой первоочередной важности на войне вопрос оставался без внимания, - рассказывает автор. - Шли недели, а мы продолжали ездить на выезды с не пристрелянным оружием. Целыми днями вокруг нас стрельба. Каждый день зачитывают развединформацию о нарастающей активности боевиков, о нападениях на коалиционные силы, и о растущих потерях среди солдат коалиции, а командование батальона по-прежнему ведет себя так, будто мы приехали на курорт. ДАЖЕ У СНАЙПЕРОВ винтовки остались не пристрелянными. Забегая вперед, скажу, что МЫ И В БОЙ ПОШЛИ С НЕПРИСТРЕЛЯННЫМ ОРУЖИЕМ. Позже я узнал причину этого. Наш комбат не любил и боялся стрельб, поскольку не доверял солдатам. Ему так было спокойнее. Спустя почти месяц нашего пребывания Дольфу (ротному) удалось «продавить» пристрелку. Мы взяли все необходимое, начиная от чистых мишеней и кончая мушководом. Но пристрелка под руководством комбата превратилась в цирк: во-первых, он нагнал кучу народу, решив, видимо, за раз покончить с этой неприятной процедурой. Повесить чистые мишени не дал. Выдал нам по 10 патронов, отстреляли мы их в темпе вальса одной серией, после чего подошли к мишеням. Смотрю я на свою – в мишени два десятка неотмеченных дыр какие из них мои остается только догадываться. У остальных примерно та же картина. Какие там серии по четыре выстрела, тщательное и однообразное прицеливание и другие постулаты пристрелки, известные каждому сержанту! Какое там определение СТП!

Психанув, я пристрелял свой автомат прямо на базе, поставив у забора ящик с водой. А дежурному доложил, что стреляли местные. К подобным «фокусам» мы вынужденно прибегали неоднократно.

Зато потом в начале апреля после ставшего знаменитым в ВС Украины боя 6 числа я стал свидетелем следующей ситуации. Выходим мы из столовой после ленча и рядом с нами оказался генерал Собора - зам комдива Центр-Юг, по какой то причине решивший поговорить с солдатами. Естественно собралась внушительного размера толпа, среди которой было много начальства и наш комбат тут как тут. Смотрит на всех - глазами прожигает, что бы никто ничего лишнего не сболтнул. В ходе разговора генерал бросает фразу «Убедитесь что оружие у каждого пристреляно». И тут же повернувшись к нашему комбату «342-ой, у тебя пристреляно оружие?» «Так точно товарищ генерал, конечно пристреляно». У меня аж скулы от бешенства свело. В батальоне от силы два десятка автоматов пристреляно, послал людей в бой с не пристрелянным оружием и хоть трава не расти. Вот в этом вся наша армия!

Бегство из Аль-Хая

Утром 5 апреля 2004 года я стоял на посту на Крыше-2. Часов в семь утра, из машины крутившейся по району мы услышали голос, усиленный громкоговорителем. Из потока непрерывной арабской речи можно было разобрать только слово «Юкраниа». Стало ясно, что речь идет о нас. Напротив нас находилось две школы – мужская и женская, и я обратил внимание, что школьники не идут в школу в обычное для этого время. Это были явные признаки надвигающейся угрозы. Спустя полчаса после появления машины напротив базы начала собираться толпа, что-то гневно выкрикивающая. В сторону базы полетели первые камни. Зазвенели разбитые стекла. Мы не стреляли. Командование запретило что либо предпринимать. Для поддержки нашего вывода с базы Дельта прибыло подкрепление, во главе с замкомбрига полковником Хмелевым, и несколькими офицерами штаба бригады. Разумеется, приехал наш комбат. Но даже прибытие многочисленного подкрепления не остудило рев толпы. Каменный град нарастал. Низкий забор не мог защитить от него. Спустя несколько минут на базе не осталось ни одного целого стекла. На 129-ом БТРе камень повредил прицел пулемета. Загрузив под каменным дождем свои вещи мы начали готовиться к выезду. В толпе были явно видны лидеры, руководящие процессом. В конце улицы появились какие-то автобусы, судя по всему собираясь перекрыть нам путь. Вообще этот беспредел показывающий нашу «никчемучность» сильно бил по самолюбию. Проходя мимо группы старших офицеров 6-й бригады я услышал как один полковник сказал: «Сюда бы взвод ОМОНА». Но он забыл добавить что такому взводу прежде всего понадобятся офицеры способные отдать команду «Фас!», а там бы мы и без ОМОНа разобрались. Вместо этого они попытались направить парламентера с коробкой сухпаев, чтобы задобрить толпу. Консервные банки арабы презрительно вернули нам вместе с камнями.

Дальше стало еще интересней. Желая видимо блеснуть перед вышестоящим начальством дисциплиной и порядком в отряде, комбат объявил построение во дворе базы всего личного состава для инструктажа перед маршем. О том, что инструктаж можно было провести внутри здания со старшими машин, они даже не додумались. Напомню, что с крыш близлежащих зданий, до которых было где 100 где 200 метров весь двор просматривался как на ладони. Выстроили нас прямо как на расстрел. Духи видимо сами не ожидали от нас такой дури, а то бы перестреляли в этом дворике весь батальон. В общем, стоят пацаны под каменным дождем наклонив головы в касках в сторону откуда камни летят и лишь тихо матерятся когда по ним попадают и слушают как полковник Хмелев доводит порядок построения колонны, потом частоты для переговоров, скорость и дистанцию на марше, и т.д., в общем все строго и строго по Уставу. Досталось тогда стоявшим справа, но обошлось без серьезных травм. Когда эта канитель наконец закончилась мы разбежались по машинам.

Мы покинули город под улюлюкание арабов, без стрельбы, а духи сняли этот сюжет на видео и показали потом по «Аль-Джазире» под названием «Как украинских миротворцев выгоняют из Аль-Хая».

Главное – не стрелять

Уже на следующий день после вышеописанной истории начался знаменитый «бой 6-7 апреля» - боевики повстанцы предприняли попытку захвата Аль-Кута. В центре города разгорелась ожесточенная перестрелка. В районе мэрии под огнем оказались украинские миротворцы. Им на помощь выдвинулся взвод автора повествования…

Мы начали выдвижение двумя БТРами. И тут началось то, чего все так боялись, но что должно было неизбежно случится под командованием нашего командира «Ястреба». Он засунул всех, внутрь БТРа и приказал закрыть все люки. К счастью этот приказ никто не стал выполнять, поскольку мы знали что сделает с нами избыточное давление кумулятивной струи в случае попадания из РПГ. Мы отъехали метров на триста от базы и уже подъезжали к въезду на первую дамбу когда сквозь бойницу я увидел вспышки на крыше одного из зданий во дворе которого росло большое разлапистое дерево. Несколько пуль взбили фонтаны песка у нашего БТРа, следующие звонко ударили о броню. С мешков, которыми был экранирован борт полетела земля.

По нам ведут огонь! – крикнул я - Огневая точка – Третий дом по улице, с крыши рядом с большим деревом! Лучше бы я этого не делал, но сработал рефлекс. Огонь стрелкового оружия не мог нам повредить. Нет, чтобы увеличить скорость, БТР встал, как вкопанный на совершенно открытом месте. Дальше – хуже. Вместо того, что бы скомандовать «Огонь!», взводный прикипев к командирскому прибору наблюдения спросил: «Где?» Этот чертов КПН сроду никто не чистил, и он был забит иракской пылью. После боя я посмотрел: В НЕГО НИХРЕНА НЕ БЫЛО ВИДНО!!!. К тому же БТР стоял под таким углом, что прибор просто не поворачивался туда, куда нужно. Нас продолжали обстреливать. На этот раз это увидели все, кто сидел по правому борту. Теперь стреляли еще и с крыши углового здания, а также из под стоящего бензовоза.

Когда по броне звякнуло еще несколько раз, взводный сделал то, за что потом его возненавидел весь взвод. Вместо того, чтобы принять решение самому, вопреки здравому смыслу и всем инструкциям по применению силы, согласно которым он был обязан сразу же дать команду на открытие огня, он начал вызывать оперативного дежурного по батальйону:

695…

На приеме…

695, я Ястреб, попал под обстрел разрешите открыть огонь?

Но 695-й видимо или не услышал, из-за галдежа в эфире, либо не захотел отвечать, здраво рассудив, что командиру на месте должно быть виднее…

695, Прием? 695, я Ястреб, прием, 695, огонь разрешаешь? – продолжал надрываться в рацию КВ. И нам: Миша (наш пулеметчик КПВТ), ты видишь? Я ни хрена не вижу!

Но мы то видим!!! Разве этого недостаточно? Тут нас выручили американцы. Два Хаммера стоявших правее нас, видимо увидев, что мы попали в переплет и при этом сами ни хрена не стреляем, врезали из своих крупнокалиберных пулеметов. Возле углового дома земля взорвалась фонтанами песка. Миша, увидев куда лупят американцы и видимо поняв что если сейчас же не преломить ситуацию это может кончиться плачевно для всех заорал: Вижу!

Только после этого Ястреб родил команду.

Мы влупили с правого борта по всем местам откуда велся огонь. Стрелять было неудобно, мы мешали друг другу. В этот момент я поблагодарил Бога за то, что рискнул втайне от начальства пристрелять автомат. Что-то черное свалилось с крыши с того места где я в первый раз увидел огневую точку. Кого-то, похоже, завалили. Огонь в нашу сторону на время затих.

Прямо напротив нас по подразделениям находившимся в городе били духовские гранатометчики. Самих стрелков не было видно, но их позиции были четко видны по поднимавшимся облакам пыли и белого дыма. Если уж взводный решил тут стоять, то следовало хотя бы съехать с дороги, пока кто-то из них не развернулся и не влупил по нам. Это позволяло прикрыться насыпью и немного уменьшить силуэт нашего БТРа. За насыпью можно было бы высадить и пехоту.

Но взводного видимо перемкнуло и происходящее далее вообще не лезло ни в какие ворота. В ответ на это предложение он заявил: Нельзя брат мы там застрянем. (Был у нас в роте случай когда преследуя какую-то машину БТР слетел с дороги в сторону реки у увяз практически до половины. У взводного видимо развилась фобия на это счет). Не веря собственным ушам я распахнул люк и уставился на землю рядом с дорогой. Обычный твердый грунт, в пыли видны следы колес БТРов и БРДМов, Более того в ста метрах правее спрятавшись на насыпью стоят два американских джипа, хоть бы на сантиметр просели. Об увиденном я немедленно доложил командиру, но тот продолжал настаивать на своем. Застрянем и все!

Более того, он почему-то приказал развернуться и ехать обратно. Мы проехали метров тридцать и снова встали посреди дороги. Увидев наши непонятные маневры, духи снова открыли огонь в нашу сторону. И снова непростительно долго командир не разрешал стрелять. Наконец сосредоточенным огнем двух КПВТ и стрелкового оружия мы снова заставили духов заткнуться. В этот момент Миша срезал огнем гранатометчика некстати выскочившего из-за укрытия. После того как на него начал орать весь десантный отсек, командир наконец согласился что лучше все таки съехать с дороги.

Немного прикрывшись насыпью, мы почувствовали себя увереннее. Среднее расстояние до ближайших домов из которых по нам велся огонь было метров 350-400, то есть достижимое для гранатометного огня. Тем не менее, взводный продолжал мариновать нас в машине, что снижало нашу огневую мощь поскольку стрелять мог только борт обращенный в данный момент к противнику. Особенно хреново было Максу с его СВД - он просто не мог развернуться внутри. К тому же мы плохо контролировали обстановку вокруг себя.

БТР второго отделения в этот момент оказался левее. Правый фланг прикрывали первый блокпост и два американских Хаммера «Дельты». У американцев было несколько стрелков, два тяжелых пулемета и снайперская пара. Этих огневых средств было более чем достаточно. Нам тут в принципе было делать уже нечего. Подавив обстрелявшие нас огневые точки мы должны были выполнять приказ и ехать дальше, но у командира было другое мнение этот счет.

Судя по интенсивности стрельбы и радиопереговоров, бой в городе вступал в самую яростную фазу. Разрывы РПГ звучали один за другим. Духовские гранатометчики обстреливали наших стоявших между второй и большой дамбой через Тигр. Самих стрелков не было видно, (они находились в небольшой яме) но их позиции отчетливо демаскировались облаками белого дыма, и тучей пыли поднимавшейся от выстрелов. Не видеть их мог только слепой. Они работали от углового дома возле которого торчал заметный ориентир – три высоких пальмы, и из небольшого сада правее здания школы. Из эфира тоже постоянно слышались целеуказания в этот район. Мы предложили обстрелять их из РПГ и ГП-25, поскольку стрелковым оружием их было не достать. В этот момент взводный заорал то, от чего у меня волосы встали дыбом: Куда ты собрался стрелять? Ты в тюрьму сесть захотел?

На секунду повисла пауза. Между строк это воспринималось как «Ты хочешь что бы я из-за тебя в тюрьму сел?». Эти слова ясно показали что командир до сих пор отказывался понимать очевидное – игры в «миротворчество» закончились, началась война и действовать надлежит соответственно.

«Не спросят ли с меня потом за это?» – эта мысль читалась во всех его поступках. Стало ясно, что ни в какой город мы дальше не поедем, и ни приказ командования, ни чувство ответственности, ни даже то что в городе вел бой его друг Дольф не заставят нашего командира продвигаться дальше. Более того, опасаясь как бы кто-то не услышал в эфире его позывной, он перестал выходить на связь со второй машиной, не говоря уже о связи с вышестоящим командованием. Напрасно пытался докричаться до него Сашка, командир второго отделения, стремясь получить хоть какую-то команду. Словно приклеившись к ПНу он делал вид что не слышит ни рации: «Ястреб», я «Ястреб-2», что мне делать?», ни наших издевок: «Какого хрена мы тут стоим?».

Что должен в первую очередь сделать командир что бы принять решение? Он должен оценить обстановку. Для того, чтобы ее оценить нужно было как минимум осмотреться, а как же ее оценишь если нет сил высунуть голову из БТРа, а изнутри ни фига не видать? Мы намекали ему что нужно хотя бы связаться с теми кто вел бой в городе, чтобы они хоть примерно сориентировали его, где стоят они, где противник, с какого направления ведется обстрел. И куда нам лучше подъехать, чтобы им помочь. На фоне этого бардака меня поразило как грамотно и спокойно работал командир второго отделения.

Этот 20 летний пацан, подписавший контракт сразу со срочки мог бы дать фору многим офицерам. По крайней мере было видно что башка у него варит в пять раз быстрее и командовать он не боится. Не дождавшись вразумительных команд от взводного, он высунулся из люка, осмотрелся, нашел в ста метрах левее нас пустующий капонир, загнал туда БТР, почти до половины спрятав его за насыпью, высадил пацанов, смотрю я как они укрылись - милое дело. Справа БТР, слева и спереди насыпь капонира, ну натуральный окоп.

От огня нашего пулемета загорелся бензовоз припаркованный в начале улицы. В небо устремился столб черного дыма. В самом доме тоже начался пожар. Видимость сильно ухудшилась, чем не преминули воспользоваться духи. Огонь их гранатометов усилился.

В нашем БТРе назревал бунт. Макс решил вылезти наверх и, спрятавшись за открытым люком начал вести наблюдение. Должен сказать, что нам повезло с оптикой. Помимо Макса со своей СВД и Михи с его пулеметом было еще два бинокля – один командирский, и мой личный. Это позволяло нам существенно увеличить эффективность наблюдения за полем боя. Вскоре Макс наконец увидел свою цель и доложил об этом, но пока командир «думал», цель скрылась. Макс сделал выводы и в следующий раз сразу заорал «Огонь!!!» и начал стрелять. Пораженный им боевик упал, но по его целеуказанию открыли огонь и остальные. Добавили жару и американцы. Три крупнокалиберных пулемета и несколько автоматов бьющие в одну точку… Короче, когда пыль осела, от боевика ничего не осталось. Но командир команды так и не дал. Лишь когда стрельба прекратилась, он спросил: Парамон, ты стрелял? Молодец.

Это был последний результат, который дал наш взвод в этом бою. В дальнейшем мы еще несколько раз открывали огонь, но в целом наши последующие действия были мало эффективны.

Лампасы, прикрытые трупом

В первые минуты апрельского боя погиб пулеметчик разведроты Руслан Андрощук. По бригаде ходили устойчивые слухи, что его смерть была вызвана тем, что командование непростительно долго тянуло с разрешением на открытие огня. Эта информация перестала быть «слухом» когда подтвердилась в официальной газете 6-бригады «Миротворец». Во избежание кривотолков цитирую дословно рассказ командира разведроты напечатанный в газете: «Непосредственно же все началось в 11:45 с того, что из зеленого бусика, который выскочил с улицы и мгновенно повернул в противоположном от нас направлении, дали автоматную очередь. Стало понятно, что нападение заранее спланировано. Когда машина почти исчезла, слева по ее движению по нам начали бить уже конкретно. В ОТВЕТ МЫ ОТКРЫЛИ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ОГОНЬ ВВЕРХ. (Это важно). Однако приблизительно через полчаса по нам начал работать вражеский гранатометчик. Наблюдатель Владимир Литвинчук его засек. Вторым выстрелом попали в левый бок бронетранспортера старшего лейтенанта Павла Кашпировского, вследствие чего смертельное ранение получил пулеметчик КПВТ рядовой Руслан Андрощук. Мы получили команду стрелять на поражение и под прикрытием других машин сразу отправили в тыл поврежденный БТР…» 2 ст. «Миротворец» №7 10.04.2004.

Из этого явно следует, что несмотря на то, что все признаки угрозы были налицо, командование «ждало трупа», чтобы потом прикрываясь им объяснять свои действия. Мол, «нас обстреляли, убили нашего, мы вступили в бой…». Это при том, что мы имели четкую «Инструкцию по применению силы многонациональной дивизии Центр-Юг», которая давала право на мгновенное открытие огня на поражение из всех огневых средств при малейшей угрозе жизни и здоровью личного состава. Более того, пункт 3 этой инструкции гласил: Сила, включая огонь на физическое уничтожение применяется в следующих случаях:… 3) Против лиц, которые совершают или могут совершить действия, которые могут привести к потерям среди личного состава своих военнослужащих, или военнослужащих сил коалиции…»

Этот пункт вообще сильно расширял наши полномочия позволяя открывать огонь по любому человеку с оружием не одетому в форму коалиционных сил или правоохранительных органов Ирака, поскольку такой человек «мог совершить действия». Следовательно стрелять на поражение можно было сразу же после того как «из зеленого бусика, который выскочил с улицы и мгновенно повернул в противоположном от нас направлении, дали автоматную очередь…» Но командование предпочло перестраховаться – в результате гроб, прикрытый желто-голубым украинским флагом.

Августовский позор

В 20-х числах августа подразделение 61 батальона под командованием майора Михайлюты гнало конвой из Вавилона в Аль-Кут. В составе колонны было 4 БТР-80, «чайка» и один конвоируемый грузовик. На встречу нашей колонне шел довольно длинный польский конвой. Должен сказать, что поляки вообще гоняют колонны с довольно слабым сопровождением. Их основная боевая единица – открытый джип с четырьмя стрелками, водителем и пулеметом ПКМ на турели. Тяжелого вооружения нет. В этом районе дорога на Вавилон представляла собой извилистую трассу вдоль которой растут довольно густые и большие по площади пальмовые рощи. В глубине этих рощ прячутся одинокие строения. Такие места в Ираке встречаются очень часто, и разумеется используются для организации засад.

И вот хвост польского конвоя попал под раздачу по стандартной схеме. Подрыв фугаса и последующий обстрел из стрелкового и РПГ. Задняя машина приняла бой, давая возможность конвою покинуть зону обстрела. Им приходилось очень тяжело. Духи их обстреливали, находясь в глинобитном здании метрах в 200 от дороги. Наши услышали взрыв и стрельбу и встали в метрах трехста за очередным изгибом дороги. Первая машина поляков выскочила из-за поворота. Поляки, увидев наших, бросились к ним за помощью. Но майор Михайлюта вовсе не горел желанием ввязываться в бой. Он был типичным представителем поколения офицеров воспитанных не на тактических учениях и полевых занятиях, а на евроремонтах казарм и рисовании плакатов. В Ираке он занимал одну из штабных должностей, на выезды практически не ездил, короче необстрелянный. В Вавилон он ломанулся за дешевой техникой на рынке и тут такая ж…

Несмотря на то, что весь личный состав конвоя во главе с Уокером (командиром второго взвода, обычно командовавшим конвоем) потребовал немедленно оказать помощь союзникам, он повел себя как последний к... Для начала он в течение пяти минут пытался связаться со штабом. Видимо рассчитывал, что штаб не даст разрешения на вмешательство. Поляки, увидев, что вяжется такая каша, а счет в бою идет на секунды рванули на помощь к своим. Связи как водиться, по закону подлости, нет. Но когда он все же дозвонился, к его большому огорчению штаб дал «добро». Тогда он сказал: «По х-й мне твое «добро». Ты там, а я здесь. И отвечать придется мне…»

Бой кончился без наших. Поляки потеряли двоих убитыми и еще двоих раненными. Досталось местным арабам, угодившим под разрыв фугаса. Когда наши проезжали через это место они видели, как тела убитых грузили на машины. Вдогонку нашим поляки показывали средний палец. Этим жестом в Вавилоне еще долго встречали наши конвои. Вернувшись на базу Уокер рыдал как ребенок. А Михайлюта пытался меня строить, что я ему честь не отдаю…

Это был последний гвоздь в гроб в котором похоронили репутацию 6 бригады в Ираке, которую одни завоевывали кровью, потом и отвагой, а другие, которых было меньшинство, безжалостно топтали, боясь рискнуть не столько жизнью, сколько звездами и карьерой.

Соки-воды

Кормили нас на 20 баксов в день. И питание выше всякой похвалы. Мясо, салаты, свежие фрукты, соки, мороженное, пирожные все в ассортименте и всего до отвала – бери не хочу. Стоят холодильники с прохладительными напитками. Подходишь, берешь сколько хочешь. Ассортимент что на выставке. Соки натуральные несколько видов, несколько видов молока, клубничное, шоколадное, банановое и т.д. и разуметься весь ассортимент продукции компании Кока-кола. Фанта, спрайт, кока-кола, все обычное и облегченное.

Изначально существовало неписанное правило: за один прием пищи можно взять две банки. Но учитывая жару никто ничего не говорил если ты выпьешь их хоть 10, сколько влезет. Никто ничего не скажет даже если ты возьмешь с собой банку-две на вынос чтобы выпить их на выезде. Так поступали все, поляки, американцы, грузины... Сотрудники компании КБР относились к «комбатантам» с уважением и закрывали глаза. Тем более что колы этой там было немерянно… Но вот что меня бесит в украинцах так это их наглость и полное отсутствие самоуважения. Наши начали таскать эту кока-колу рюкзаками и менять ее на блокпосту у арабов на разные полезные штуки. Ножи, фотоаппараты, CD-плейеры, некоторые даже умудрились DVD себе наменять. Курс обмена был такой 5 банок – 1 доллар. DVD в Ираке стоил 70 баксов. Вот и считайте, сколько ходок надо было сделать, чтобы его выменять.

Практически это выглядело так: заходит парень в столовую с рюкзаком за плечами (пустым) выходит уже с полным. И этот «change» приобрел характер массовой эпидемии. Несмотря на то, что мне неприятно это говорить, все же приведу статистку. В моем, например, взводе, из 17 человек этого НЕ делали всего трое. Даже многие из тех, кого я считал и продолжаю считать своими друзьями, к сожалению, грешили этим. У остальных наблюдалась та же картина.

И вот что интересно. Как не пытались КБРовцы с этим бороться, сколько бы они жалоб не строчили, ХЕР ПОБЕДИЛИ они наших несунов! Весь этот процесс происходил практически в открытую. Остальные нации смотрели на это с брезгливостью смешанной с презрением.

Воровство

На территории баз работал американский магазин PX, небольшой такой супермаркет (девиз на нем начертан «Куда бы вы ни шли (американская армия), мы идем за вами»). Там продавался разный товар, начиная от зубных щеток, аудио видео, и кончая экипировкой. ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ кто-то из украинцев попадался на воровстве в PXе. Причем чаще всего попадались на мелочах, которые и стоили-то копейки. Дошло до того, что наших замполитов заставили там дежурить. Вот это хохма была. От них все равно никакого толку.

И вот сравнение. При моей памяти американцы тоже раз проворовались. На территории базы торчала водонапорная вышка. Видно ее было практически отовсюду. Когда американцы разгромили армию Хусейна и взяли Алькут, верные своему патриотизму они водрузили на ней американский флаг. После того как украинский контингент сменил американцев в Аль-Куте, базу передали под нашу юрисдикцию и наши сняли американский флаг и повесили там жовто-блакитный стяг незалежної Украины. И вот в августе вернулся в город взвод американского спецназа, который в свое время этот Аль Кут штурмовал. И увидел на этой вышке вместо своего звездно-полосатого наш жевто-блакытный. Американцы вообще парни крутые, а спецназовцы, так вообще уверенные что они круче всех… Оскорбились они маленько, тем более что украинцы к тому времени прославились гораздо больше воровством кока-колы чем военными успехами, и решили провести диверсионную операцию по замене нашего флага на свой.

Под покровом ночи, с ночными очками на головах они полезли на эту вышку. И сняли наш флаг. Они ж не знали, бедные, что под этой вышкой любит спать в кустах доблестный ночной патруль из состава роты военной полиции незалежных збройных сил Украины. Если бы этот патруль патрулировал дорогу, как ему это было положено, они бы его засекли. А так попались прямо им в лапы. Брать на ножи союзников из коалиции они не решились, поэтому сдались на милость победителей. Пылая праведным гневом (оскорбление национальной чести!) комбриг 6 бригады закатил истерику американскому генералу…

Change

Мой рассказ о национальном менталитете был бы неполным, если бы я упустил такой неприятный аспект менжнационального общения как «change». Да уж есть у нашего народа такая особенность считать самого себя умным, а всех остальных лохами. Еще на Украине я слышал легенды о том, какие эти американцы тупые и падкие на наши сувениры. Дескать, мы им копеечные значки октябрят с портретом Ленина, зимние солдатские шапки которые наполовину съела моль и бляхи со звездой. А они нам в рамках ответной любезности боевые ножи КАБАР, очки солнцезащитные по 100 баксов, и другие приятно дорогие вещи.

За американцами открывалась настоящая охота. Ну я не пойму, мы когда-то научимся себя уважать? Ладно перед своими, где все в одном дерьме, но послали тебя в другую страну, одели, обули, кормят неплохо, зарплату платят неплохую, блюди себя, перед другими нациями не позорься. Нет, глаза горят и давай-давай меняться. Мне это напоминало арабских детей, которые бегали за нашими БТРами и кричали «Mister give me pepsy, give me kola». Понятно американцы в большинстве случаев дарили вещи стоящие, что с нас взять с нищих, но фразы их ехидные которые они бросали в полголоса между собой в адрес украинцев слушать было неприятно.

Ну солдаты еще куда ни шло, так и офицеры туда же. Стою, разговариваю с одним американцем, как раз дошли до темы сколько у них колледж стоит и какого лешего он на войну поперся. Мне интересно – спасу нет. Подходит один – звезды капитанские, но батальйон не мой не знаю, и бесцеремонно влезая в разговор брякает: Ану переведи ему что у меня есть шапка русская, хочу на тактический рюкзак махнуть. Я аж закипел тогда. А на Хаммер не хочешь? – спрашиваю. Он взбесился: Ты оборзел, солдат?!

Автор публикации подчеркивает, что им движет желание продемонстрировать истинное состояние ВС Украины, «дабы наконец хоть кто-то наверху понял что мы катимся в яму где нас не ждет ничего хорошего».

«Если немедленно не заняться преобразованием наших вооруженных сил и изменением программы боевой подготовки, то мы вообще останемся без армии с толпой дворников и строителей в камуфляже. Самая главная проблема нашей армии это очковтирательство. Что бы начать бороться с недостатками сначала нужно их увидеть и признать. А не прятать их, как у нас принято, и спокойнее для офицерских карьер. На войне эти превратившиеся в систему недостатки закончились трагически», - подчеркивает экс-миротворец.

Посилання видалено
 
:yahoo:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу