Привет будущим соседям! Меня тоже тревожил вопрос с ЛЭП. Вызвал парня с прибором. Скажу прямо, прибор простенький, но альтернативный мужик с сурьёзной техникой хотел такой же сурьёзный гонорар. Итак парень замерил напряженность электрического поля: под ЛЭП- 1.4кВ/м, в 25-30м от ЛЭП- 0.5кВ/м, в 50м- 0кВ/м. Замеры возле подстанции- примерно такие же. Парень сказал, что меньше 0.5кВ/м безопасно даже в помещении. Подтверждение этому я нашёл на сайте СЭС наших бэшеных соседей (просто первым попался под руку, у нас, думаю, те же нормативы)- "6.4.2.4. Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц на территории жилой застройки от воздушных линий электропередачи переменного тока и других объектов не должна превышать 1 кВ/м на высоте 1,8 м от поверхности земли".
Индукцию магнитного поля сей девайс не мерял, но думаю, результат был бы аналогичный.
Наш дом- в 140м от ЛЭП, так что можно расслабиться.
В отношении вышек мобильной связи общался со знающим человеком. Все они направлены в сторону "Класса", так что для нашего дома вреда не больше, чем от мобильника.
Далее взвесил для себя все + и -. Алексеевку люблю и в другой район не хочу. На эти деньги могу купить только убитую малогабаритку тут же на кругу- печально. "Дуэт" и "Черёмушки" существенно дороже и сдаются на 2 года позже. У ЖС1- демократичные цены+стабильность (90% новых домов на Алексеевке строили они).
Что я буду иметь после того, как наконец-то домучают метро "Победа"?- 2мин пешком до леса (свежий воздух, шашлыки, покатушки на велике), 2мин до круга транспорта (едешь гарантированно сидя), 2мин до гаража(+500м до окружной), 3мин-до 3 магазинчиков(АТБ,Дигма,Маркет+) и базара на Солнечной, 12мин до метро, Класса и Сельпо. По-моему, за эти деньги неплохо. Тем более, что в ближайшее время новые ЖК на Алексеевке не планируютя.
Кстати, кто рассматривает этот вариант, не судите о количестве оставшихся квартир по сайту ЖС1- с обновлением они тормозят безбожно. Звоните или подойдите в офис.
PS. Предлагаю в будущем кучковаться и решать проблемы (без них никак) вместе.