Прошу помощи опытных - что я делаю не так?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 1861
Прошу помощи опытных - что я делаю не так?

Господа опытные фотолюбители - я прошу помощи! Сам разобраться не могу.
Итак. Имею Никон Д7000 и объектив 55-200. Сегодня выходил на улицу фотографировал дочку. И не могу понять - куда делась резкость?! Ни одной резкой фотографии, статика, не статика - не важно... Начал грешить на объектив. Пришел домой, отщелкал дома со вспышкой, и о чудо! - резкость появилась! Щелкал на разных фокусных - дома со вспышкой все в порядке, на улице какая-то хрень... Для примера выкладываю две фотографии, одна на улице, одна дома.
Подскажите, что я делаю не так/неправильно?! Почему нет резких фотографий на улице?

ЗЫ: да, на улице щелкал в режиме приоритета диафрагмы, дома в ручном.

На улице:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Дома:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЗЫЫ: композицию, худ. ценность не рассматриваем - фотографии сделанные для проверки объектива ну и моего умения/неумения... -). Смотреть на 100% - тогда видно хорошо.
 
Если вы снимаете на улице, под палящим солнцем - снимайте в режиме приоритета выдержки (Ав) и ставьте экспокоррекцию на -1, и всё, будут вам резкие фото.

Что есть экспокоррекция? Спрашивайте у инструкции к фотоаппарату.
 
Джоуи - Спасибо, попробую в приоритете выдержки фотать... экспокоррекция есть, что такое - знаю...
Еще есть мнения?
 
а чем вам дома не нравится?
 
В камере тонкая настройка автофокуса (AF Fine Tune) включена и выставлена на ноль. Может стоит ее отключить вообще?

Выдержка из руководства:
 
на улице судя по волсам таки смаз.
 
Joker J.K. - дома как раз нравится, не нравится на улице!

Nrd - это снимок для примера, есть на улице и с диафрагмой 8 - без разницы, такой резкости как дома нет.

remitol - точная настройка включена не для этого объектива. С этим все в порядке, у меня 18-105 несколько мажет (хотя все это дрочерство ради самоуспокоения )... Д7000 запоминает объективы и настройку под них.

Joker J.K. - так дело в том, что нет ни одной фотографии четкой на улице!!! Не важно, двигался ребенок или сидел. Кстати выложенное фото - дети именно сидят неподвижно. А дома ВСЕ четкие! Или на улице я держать не умею, а дома резко научился?

ЗЫ: Я понимаю, что дело в кривых руках, просто хотелось бы понять, в какую сторону их ровнять. Одна версия уже есть, от Джоуи, буду пробовать. И спасибо всем отозвавшимся!
 
Останнє редагування:
Дома же нибось с пыхой?
 
Joker J.K. - ессно, дома с пыхой. А какая разница?

ЗЫ: на улице тоже были идеальные условия - солнце, неподвижные дети... -)
 

Попробуйте на улице тоже со вспышкой поснимать, одеть на неё что-нибудь рассеивающе-просвечивающее, для более приемлимого эффекта, т.к. "пыха в лоб" - ужасна.

Даже можно сделать как на фото (за фокус извиняюсь):
 

Вкладення

  • IMG_2963.jpg
    34.9 КБ · Перегляди: 84

1. Эм... думаешь электронику задурить?

Joker J.K. - ессно, дома с пыхой. А какая разница?
2. ну разница например в том, что дома темней чем на улице.
 
1. Эм... думаешь электронику задурить?

А зачем дурить, можно и вручную попробовать, просто появится контраст на фото, за счёт подсвеченных людей на переднем плане.

Кстати, попробуйте в тени поснимать со вспышкой (на улице ест-но), будет тот же эффект, что и дома.
 
ЗЫ: да, на улице щелкал в режиме приоритета диафрагмы, дома в ручном.
пох... а прелет фокуса еасть...
и блюминг приличный. снимали через LV или как люди?

1. Эм... думаешь электронику задурить?
нефакт... на д7000 савсем ебанутый аф стоит... зря тс купил эту камеру... далеко не лудчший выбор...
единственная извесная мне трабла возникала на д700 в комплекте с сб900
 
morearti - перелет фокуса дома во всяком случае не заметил - наводился на глаз, вроде все в порядке - глаза резкие... Да и проверял на мишени - вроде все в порядке было. Снимал через видоискатель, через экран не снимаю.

ну разница например в том, что дома темней чем на улице.
я имел в виду для резкости на снимке! По идее, светлее - должен более цепко отрабатывать АФ и все? За пересветы и экспозицию не говорю - только за резкость снимка!

Может ли как-то сказываться режим съемки? Ручной, с приоритетом диафрагмы, с приоритетом выдержки (хотя как именно на резкость - я тупо не догоняю)?
 
да кстати на тех что дома тоже пережет фокуса токо иза большай грип ты его не видиш...

нафига шо она вкючена и в 0 стоит шо отключена одно и тоже... а это цитата из инструкции остережение для большенства людей так как этот параметр выставляется при пристрелке на мишенях... а отфоноря его крутить это в 95% сделать хуже

По идее, светлее - должен более цепко отрабатывать АФ и все
если на кенонах то да... в никонах нет такой проблемы...

Да и проверял на мишени - вроде все в порядке было.
вот мне интересно как?



наводился на глаз, вроде все в порядке - глаза резкие...
а кончик нома не резкий а уши резкие а терь сам посуди че так если при наведении на 1.2 м и фокусном 55 грип 58 мм при f8
 
Останнє редагування:
morearti - может быть, не спорю. Тогда дополнительный вопрос, чтобы не создавать новой темы - можно ли качественно отъюстировать (сначала проверив) объективы/фотоаппарат в Харькове и сколько примерно это стоит?

зря тс купил эту камеру... далеко не лудчший выбор
В любом случае уже куплено...
 

В принципе невозможно. Нет сервиса. Ближайшая юстировка в Питере.

С резкостью для этого объектива все нормально. На улице за счет яркого освещения падает контраст. Распростараненная болезнь бюджетных стекол, а вы еще и контровик влепили с которым и топовые не всегда справляются. лечится блендой, поляриком, либо как уже говорили коррекцией, но -1 думаю многовато будет, -0.7 в самый раз.
 
black_owl - спасибо! Но про сервис - огорчили... А как же никоновские сервис-центры?
 
А до этого резкость на уличных фото была ? Покажите .

Потому что снимки что вы выложили сняты в слишком разных условиях.