Программирование. Курсы & самостоятельное обучение. Только не забудьте, что за рекламу можно получить бан! :)

Как Вы считаете,какое направление легче браться с нуля человеку,сколько месяцев обучение и на какую зарплату можно рассчитывать?У меня знакомые в этой сфере,но такие неприятные евр..и ,что не хочется связываться-никто нормально правду не скажет,только отшутиться -через ж..пу ответить ,сами по 40-50 тысяч грн в месяц получают и х... кому правду скажут,поэтому вынужден спрашивать на форуме....

Вы напрасно полагаете, что кому-то может быть интересно что-то скрывать в данной отрасли. Если завтра в Харькове вдруг проснется на 10 000 опытных программистов - то мировой рынок, на который мы работаем, сожрет их вмиг, и зарплаты если и просядут в первый момент, то потом скорее вырастут пуще прежнего, потому что в Харькове пооткрывают свои офисы многие большие компании.

То же с молодыми специалистыми. Если бы завтра компании набрали несколько тысяч новичков, старые программисты бы стали только дороже, ибо кто-то должен учить новичков, тянуть за них, безруких пока, работу и руководить новыми группами программистов.

Просто компаниям не выгодно учить новичков за свой счет. Очень хороший, отлично подготовленный в вузе и хорошо подкачавшийся сам джуниор начинает отбивать своим трудом свое содержание в 0 только к концу третьего месяца в самом лучшем случае. А до этого - в него надо безвозвратно выкидывать по несколько сот баксов в месяц на его содержание и труд обучающих его старших, а когда он выучиться хоть чему-то - он прийдет и попросит прибавки к зп , потому что через дорогу ему предложили больше (они ведь не потратили эти деньги на его обучение, поэтому могут переманить уже готового). Сплошной убыток.

Так что фирмам учить за свой счет - невыгодно.
Самостоятельно докачаться до того уровня, чтобы тебя убедительно взяли - это много месяцев каторжного труда при наличии хорошего ментора из опытных, который будет иногда подсказывать и рассказывать что учить дальше.
Курсы... на 99% это просто развод доверчивых граждан на деньги, потому что опытный прогер стоит очень дорого, и его взять группу человек в 10-15(когда ещё реально пояснить каждому и проверить домашнее задание) и время обучения в 2 месяца (очень-очень мало), то с учетом аренды офиса, оплаты вспомогательному персоналу, какой-то небольшой прибыли... курсы будут стоить баксов 300-500 на человека минимум. При этом это просто курсы, способные подкачать уже неплохо подготовленных людей. С нуля... они золотые будут. А если нанять неопытного студента или безрукого неумеху, и сделать имитацию курсов - то можно и заработать что-то.
Поэтому немногие похожие хоть на что-то курсы - при компаниях, когда они могут выделить часть времени уже работающих у них программистов, и если они заинтересованы отобрать потом из группы 1-2 лучших на работу.
Что-то подобное есть при нескольких фирмах, лично был на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, работой потом особо не интересовался потому как уже 5 лет как программист, хотел просто быстро выучить второй язык. Мои ощущения - хорошо, но нулевой их никак не потянет. Там и из смеждых с программированием областей люди и студенты-программисты не тянули и выбывали (без возврата денег).
Так что нежелание раскрывать тему знакомых может говорить просто о том, что перспектиыв обучения вас на разработчика они оценивают как небольшие.
Вы можете показать что они неправы, но тогда вам нужно будет начать с того, что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
зарегаться и начать педалить все подряд, чтобы потом разобраться что получается лучше, и что интереснее.
А ходить и говорить "хочу 50к в месяц, пусть меня научат" - так ты в ИТ не попадешь, а если чудом попадешь - то не сможешь работать.
Учить самому нулевого новичка в личное время взрослый программст за деньги не станет - или уроки будут по рейту баксов 20 за час.
А без денег - разве что близкому родственнику, лучшему другу или девушке. И то если докажет что готов работать.

У меня все, успехов.
 
А на сколько реально устроится с обучением без зп имея базовые знания и желание ?
Нереально. Выше istr все хорошо расписал. Это не вы будете «бесплатно работать», а вас будут бесплатно учить, тк. работы, которую вам можно было бы дать и вы бы сами сделали - нет. Значит её все равно будет делать за вас кто-то другой и ещё попутно учить вас. Прибыли - ноль, одни потери.
 
Нереально. Выше istr все хорошо расписал. Это не вы будете «бесплатно работать», а вас будут бесплатно учить, тк. работы, которую вам можно было бы дать и вы бы сами сделали - нет. Значит её все равно будет делать за вас кто-то другой и ещё попутно учить вас. Прибыли - ноль, одни потери.

Тогда поручный круг получается, везде хотят специалистов , но как же стать спецом если негде приобрести опыт ?
 
Тогда поручный круг получается, везде хотят специалистов , но как же стать спецом если негде приобрести опыт ?

Самостоятельно, только самостоятельно. Никто нигде вас учить не будет. Даже интернов берут "на обучение" условно. 90% работы вы будете делать сами (учить, писать код). В день будут уделять времени полчаса максимум, так что если не готовы сами бродить в дебрях, то не стоит начинать. Все сказки про обучение это миф 100%.
 
Всем Здрасте ;)

Есть цель освоить PHP так как это самый простой и востребованный продукт. (думал ещё по поводу C++, но почитав в теме, о таком страшном звере как Страуструп и его детище в 1000 стр, надеюсь у него там не сплошной код, иначе там действительно будет взрыв мозга. И вот тут моё желание всё прошло :D )

Раньше был выбор между HTML, PHP и JS.
Почитал форум, посмотрел видео на ютубе про программирование, плюсы, минусы и т.п. И понял, что хватит смотреть вступительные речи и надо уже приступать к изучению PHP.

И, о чудо. Первая строка "Если вы планируете использовать язык РНР для создания Web-приложений, вам понадобится
применять и язык HTML". И я такой, ну ок бро.

Пошёл смотреть, что это такое HTML. Так вот, после изучения я понимаю, что люди которые хотят научиться программированию и рассматривают этот HTML как предмет для изучения, они в глаза его не видели.
Там изучения максимум его на 2 дня.

Как удивительно всё тянется одно за одним, начал с PHP, понял что надо знать HTML, пока читал HTML, понял что для его применения неплохо бы знать и CSS.

Так вот у меня вопрос правильно ли я выбрал, что сначала нужно всё таки ознакомиться с базами CSS, а потом уже углубляться в PHP ?

Учитывая что цель это создание сайтов, так как это более понятно для меня. А далее уже можно будет рассматривать и программирование, но думаю не ранее, чем твёрдо укреплюсь на PHP и не будет прочной базы.


attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php
 
Раньше был выбор между HTML, PHP и JS.
между ними не выбирают, это просто самый минимальный пакет знаний для юного говнокодера.

:рл:
ты для начала хотя бы википедию зашел глянуть как расшифровываются эти буквы, перед тем как цитировать сомнительные ресурсы.



HTML как предмет для изучения
как можно изучать язык разметки?
это все равно что алфавит изучать.
 
Останнє редагування:
между ними не выбирают, это просто самый минимальный пакет знаний для юного говнокодера.


:рл:
ты для начала хотя бы википедию зашел глянуть как расшифровываются эти буквы, перед тем как цитировать сомнительные ресурсы.

А я смотрю программеры такие же неженки как и художники :D Это из области "Художники картину пишут, а не рисуют".

Мне это уже нравится, будет где развернуться :D:D
 
Всем Здрасте ;)

Есть цель освоить PHP так как это самый простой и востребованный продукт. (думал ещё по поводу C++, но почитав в теме, о таком страшном звере как Страуструп и его детище в 1000 стр, надеюсь у него там не сплошной код, иначе там действительно будет взрыв мозга. И вот тут моё желание всё прошло :D )

Раньше был выбор между HTML, PHP и JS.
Почитал форум, посмотрел видео на ютубе про программирование, плюсы, минусы и т.п. И понял, что хватит смотреть вступительные речи и надо уже приступать к изучению PHP.

И, о чудо. Первая строка "Если вы планируете использовать язык РНР для создания Web-приложений, вам понадобится
применять и язык HTML". И я такой, ну ок бро.

Пошёл смотреть, что это такое HTML. Так вот, после изучения я понимаю, что люди которые хотят научиться программированию и рассматривают этот HTML как предмет для изучения, они в глаза его не видели.
Там изучения максимум его на 2 дня.

Как удивительно всё тянется одно за одним, начал с PHP, понял что надо знать HTML, пока читал HTML, понял что для его применения неплохо бы знать и CSS.

Так вот у меня вопрос правильно ли я выбрал, что сначала нужно всё таки ознакомиться с базами CSS, а потом уже углубляться в PHP ?

Учитывая что цель это создание сайтов, так как это более понятно для меня. А далее уже можно будет рассматривать и программирование, но думаю не ранее, чем твёрдо укреплюсь на PHP и не будет прочной базы.


attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php

Даже не хочется думать, что с вами случиться когда вы узнаете, что еще и JS нужно знать :D
 
Даже не хочется думать, что с вами случиться когда вы узнаете, что еще и JS нужно знать :D

Так, а чего тут случится. Это просто объем работы, который нужно выполнить, вот и всё. Ничего страшного.
 
Сообщение от pavel87 Посмотреть сообщение
язык HTML

:рл:
ты для начала хотя бы википедию зашел глянуть как расшифровываются эти буквы, перед тем как цитировать сомнительные ресурсы.




как можно изучать язык разметки?
это все равно что алфавит изучать.

Ну значит верной дорогой иду. :) я в школе тоже читать начинал с букв ;)

Вначале тебе не нравится, что я назвал его языком, потом ты сам пишешь, что это язык :клас: Давай, ломай шаблоны.

Я уже не дождусь, когда мой мозг познает вот такое:

А вот javascript меня заставляет нервничать.
Началось с фразы:
... х=х+3 и это нормально.
Потом:
х=2
у=3
х+у=23

И так далее. Нет, я, конечно, с этим разобралась. Пишут вполне понятно. Кстати, рекомендую, таким как я -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но в целом как-то всё очень запущенно. Нужно перечитывать, конспектировать и т.д.

==========================

Сегодня с утра изучал CSS, ушло наверное часа 3-4, плюс потом просмотр видео. Сейчас роюсь на ютубе, на всех видео одно и тоже мусолят.

Вердикт. На изучение и понимание CSS вам понадобится всего 1 день.
Идем. Дальше ;)
 
бугагашеньки)
у нас тут новый синьер 16 лет))
ыы
может лучше вместо обеда на похавать пойдешь фопа сразу откроешь
чеб удобное лавеху было те кидать на корп карту?
 
programming language != markup language
Никто здесь не называл HTML языком программирования.
Да и если бы назвал - новичку простительно. Я так понял что pavel87 впервые с программированием столкнулся, и даже изучать пока ничего не начал, только пытается разобраться в том что нужно изучать.
 
Да и если бы назвал - новичку простительно. Я так понял что pavel87 впервые с программированием столкнулся, и даже изучать пока ничего не начал, только пытается разобраться в том что нужно изучать

Да. Вы совершенно правы.
Вы знаете прочитав всю тему, выделил для себя людей, которых безусловно испортило чувство собственной гордости по части своих знаний и значимости. Но есть и люди, которые смогли сохранить своё лицо, ни смотря ни на что. Что не может не радовать :)
 
Здрасте, есть вопрос по JS:
почему может не работать "var now = new Date();" Денвер работает, а вот на экран не выводит???? уже голова болит читать бессмысленные посты в инете... ПОМОГИТЕ ПЖЛ очень интересно!!!
 
Вопрос явно не в тему. И при чем тут денвер к джаваскрипту? В браузере проверяй
 
Здрасте, есть вопрос по JS:
почему может не работать "var now = new Date();" Денвер работает, а вот на экран не выводит???? уже голова болит читать бессмысленные посты в инете... ПОМОГИТЕ ПЖЛ очень интересно!!!

Шта???

1409396076126.jpg
 
Назад
Зверху Знизу