Продажа квартиры по доверенности

Это "не хотела" оценивается в реальных деньгах. Продавец может выставлять любые условия, но найти покупателя с этими "не хотела" будет трудно.


Вы подписали договор, отдали деньги, а потом только задумались и решили спросить на форуме? Даже не в юридическом разделе?
В зависимости от особенностей вашей ситуации может есть пути решения этой проблемы, может нет. Обращайтесь к юристам, специализирующихся на недвижимости.
Вы всегда можете поставить вопрос ребром - либо я вижу старушку, либо сделки не будет. Продавец заинтересован продать не меньше, чем покупатель купить. Договаривайтесь.

Да, это ошибка. Надо было погуглить сначала про доваеренность.. Сын и мать оба собственники квартиры по приватизации. Данные в паспорте и свидетельстве совпадают. Теперь даже если собственными глазами увижу хозяйку в больнице и она подтвердит, что по своей воле писала доверенность, юрист может сказать, что сделку можно оспорить по многим причинам. А продавцу сейчас выголно, чтоб я отказался и он получит задаток и сможет опять продавать квартиру... А где бы найти юриста, специализирующегося по недвижимости?
 
Это "не хотела" оценивается в реальных деньгах. Продавец может выставлять любые условия, но найти покупателя с этими "не хотела" будет трудно.

А Вы бы хотели, чтобы к больной матери после операции бегали покупатели? Старики могут впринципе очень нервничать в таких ситуациях, а если еще больны, то подавно.
Но раз реальные деньги - то пусть ходят и покупатели, и юристы в реанимацию? И пох на все..

Пы.Сы. А тс-у к хорошему юристу надо впревую очередь, а не по здешним консультациям суетиться
 
А Вы бы хотели, чтобы к больной матери после операции бегали покупатели? Старики могут впринципе очень нервничать в таких ситуациях, а если еще больны, то подавно.
Но раз реальные деньги - то пусть ходят и покупатели, и юристы в реанимацию? И пох на все..
Не хочет беспокоить мать - пусть не продает.
Покупать по доверенности можно только если есть 100% уверенность, что человек жив.
У ТС-а есть возможности покрутить руки продавцу, но "лечить по фотографии" я тут не буду.
 
А Вы бы хотели, чтобы к больной матери после операции бегали покупатели?
Ну все таки не "бегали", это не просмотр квартиры, а пришли *один* раз в момент заключения сделки.

Старушка же согласилась видеть юриста для написания доверенности? В чем разница? А если она подписала доверенность до ухудшения состояния здоровья,
то является ли она дееспособной сейчас? А может существует еще одна доверенность?
 
Вангую вам наследников бабушки, которые будут оспаривать недействительность сделки.
Проверьте их наличие
 
Да, это ошибка. Надо было погуглить сначала про доваеренность.. Сын и мать оба собственники квартиры по приватизации. Данные в паспорте и свидетельстве совпадают. Теперь даже если собственными глазами увижу хозяйку в больнице и она подтвердит, что по своей воле писала доверенность, юрист может сказать, что сделку можно оспорить по многим причинам. А продавцу сейчас выголно, чтоб я отказался и он получит задаток и сможет опять продавать квартиру... А где бы найти юриста, специализирующегося по недвижимости?

Я недавно этот вопрос узнавал. В случае покупки квартиры по доверенности, Вы имеете право запросить связь с бабулей, через скайп - вайбер например, чтобы она подтвердила на сделке нотариусу о своем намерении.
 
Сделка по доверенности по своей «опасности» ничем не опаснее сделки без доверенности. Если бабушка паникёр - по доверенности даже лучше.

Поймите одну вещь - если у продавца есть злые намерения, то отсутствие доверенности вас никаким образом не обезопасит. Единственное, что в этом случае действительно стоит проверить - что бабушка ещё жива.
 
Так вот именно это ему проверить и не дают)

Если так, то из плохих вариантов есть такие:

1. Бабушки уже нет = доверенность уже недействительна

1.1. Продавец сознательно продает по недействительной доверенности, намереваясь через суд потом разорвать сделку - тогда продавец тупой и попадает под статью "мошенничество" со всеми вытекающими, т.к. подставляется по полной.

1.2. Продавец сознательно продает по недействительной доверенности, но не со злыми намерениями, а думая, что "прокатит" и не надо будет вступать в наследство или делить квартиру с другими наследниками - тогда продавец просто долбоеб. С такими же вытекающими как в п.1.1. Но - может и прокатить, если наследников нет или они махнут рукой, не разобравшись.

2. Бабушка недееспособна и не соображает, но жива. Тогда проблем нет. За исключением хитрого плана, когда продавец якобы об этом не знал, врач успел написать справку, а бабушка в деле и потом будет оспаривать сделку от своего имени.
 
Назад
Зверху Знизу