Про СССР.

Конечно, не надо есть мяса. Это вредно! Структура потребления изменилась не от хорошей жизни. Надо же себя как-то утешать что денег на мясо нет, вот и придумали утешение про его вредность.

Сейчас кстати мясо рядовому гражданину так же доступно как и раньше. Простой пример - тогда учитель получал 80 руб и мясо было 2.5 руб за килограмм - мог себе купить 32 кг мяса. Сейчас 700 грн и 30 грн - можно купить 23 кг... Цифры очти одного порядка. А что говорить о квалифицированном строителе, который сечас получает 4-5 тыс гривен?

Вы мне тут че-то рассказываете... Я в 88 году получил двухкомнатную квартиру в Красноярске после трех лет работы инженером. Сейчас инженер за три года на квартиру никак не накопит.
А были люди которые в "Спорлото" 10 тысяч выигрывали и что? Выигрыш в лотерею, как и ваш случай - большая редкость :)

Ещё раз. Сейчас - если есть желание работать и как-то шевелиться, то ты получишь несравненно намного больше, чем при союзе с уравниловкой.
В этом кардинальное различие, а не в соцпакетах и колбасе.
:клас: +1

И чтобы благополучие человека прямо зависило от его образования. При СССР это было.
:іржач: Да-да-да, помню присказку "в нашей стране, чтобы мало зарабатывать нужно много учиться" Забыли сколько получали инженеры и учителя при совке?
 
Угу. Дефицитом было практически все, за исключением необходимого минимума.
Банальный пример - соки. Когда мы были малые, надо было их пить нам в большом количестве. Родители мотались по всему городу, и раз в 2-3 месяца,когда их "выбрасывали" - прилетали и скупали ящиками. Потому что было надо. Потому что иначе- можно было остаться без них.
Термин "выбросили" - тоже исключительно советский. Расшифровать надо ?
 
1. Полная чушь. СССР был промышленно развитой страной. 90е годы всё разграбляли, но до конца так и не разграбили. Это о чем то говорит. Если ты не мог их никуда потратить, то это твои проблемы. Лично я их тратил вполне осознанно и всегда знал куда.
3. Так лично я заграницу и не рвался! Но родственники почти все побывали кто во Франции, кто в Болгарии, кто в Финляндии. Причем никто из них никаких особых должностей не занимал! Обычные ИТРовцы.
4. Абсолютно идиотская фраза, причем совершенно непонятно что тебя на нее подвигло. Ты правда думаешь что из Иркутска до Москвы за
продуктами на самолетах летали?
5. Слушай, плевать я хотел что кто-то там тебе что-то рассказал. Я получил квартиру быстро. И все мои знакомые примерно так же. А так как на Украине по сравнению с Сибирью жратвы в магазинах было НАМНОГО больше, значит жили вы лучше и про 20 лет очереди рассказываешь ты мне чушь.
1. да-да-да, я помню... нерально развитой. очередь на машину - по нескольку лет, очереди за стиральными машинками, очереди за всем. оччччень развитой!
3. Родственники все подывали? вот с этого и надо было начать - теперь всё становится на свои места. и хорошая жизнь, и отсутсвие дефицита, и всё остальное. признавайся давай, кто из твоих родственников со 2-м отделом тесно сотрудничал?
остальное, после 3-го пункта даже комментировать не хочется. мальчик-мажор, родственничек товарища члена.
 
А в этой реальности?
1.Такой-же отдых стоит 4 зарплаты.
2. В Харькове ежедневно с аэропорта улетает 7 самолётов!!!
3. Элитные места уже недоступны,- проданы!!!
4.Перспектива нищенской пенсии у 90% трудящихся, причём квалифицированных!
5. Квартиру получить ? Только купить! Ярмо на 30 лет в лучшем случае! Стройматериалы астраномической стоимости...
6.Коммунальные душат...
Посредников-паразитов(монополистов) развелось,-мрак!

Мало социализма в нашей жизни! Если человек оступился,-бомж или гроб! Система сжирает мгновенно!...
 
А еще в [censored] Советском Союзе были объявлены лже-науками кибернетика и генетика. В результате мы были легким росчерком пера партийного деятеля вышиблены из участия в мировом прогрессе по этим наукам.
Для справки: в начале 70-х годов в СССР была разработана уникальная машина с троичной (sic!) логикой: 0, +1, -1. Она была чуть ли не на порядок эффективнее машин с обычной двоичной логикой, позволяла применять очень изящные аппаратные и программные решения. У нас был шанс стать законодателями IT-моды. Но увы ...
 
+1 моя бабушка тоже из села, рассказывала как в колхозе работали не за зарплату, а за трудодни. попросту - барщина. а чтобы никому не повадно было сбегать от такого советского счастья - в сёлах не выдавали паспортов.

Ага, моя тоже рассказывала, у них называлось "работать за палки" - то есть бригадир ставил у себя в книжечке напротив фамилии "палочку" за отработанный день.

1. да-да-да, я помню... нерально развитой. очередь на машину - по нескольку лет, очереди за стиральными машинками, очереди за всем. оччччень развитой!
В паспортах ставили отметки на очередь за холодильником и телевизором, но это ближе к агонии уже. А так в семье нашей живет сказ о том, как мама с папой купили холодильник "Минск", будучи в гостях в Риге и как потом они его контейнером транспортировали в Харьков, потому что тут таких холодильников нельзя было купить. Это в начале 70-х было :D


3. Родственники все подывали? вот с этого и надо было начать - теперь всё становится на свои места. и хорошая жизнь, и отсутсвие дефицита, и всё остальное. признавайся давай, кто из твоих родственников со 2-м отделом тесно сотрудничал?
остальное, после 3-го пункта даже комментировать не хочется. мальчик-мажор, родственничек товарища члена.
Согласен, в нашем городке (60 тысяч душ) люди, ездившие даже в соцстраны наперечет были, а чтоб в капстрану....
 
Это уже другой вопрос. Тогда В СРЕДНЕМ жили лучше чем сейчас. Никто не спорит что сейчас при усердном труде и некоторой доли везения ты можешь получить очень много, намного больше чем при союзе. НО! Вся фишка в том, что чтобы было будущее у тебя и твоих детей, должно быть будущее и у страны. А у страны оно может быть только при развитии. А развитие можно обеспечить только ростом образованности населения. И чтобы благополучие человека прямо зависило от его образования. При СССР это было. А сейчас для того чтобы очень хорошо жить особо хорошего образования не требуется. Вернее оно не является необходимым условием для этого.
какое развитие? развитие продаж нефти?
 
Ага, моя тоже рассказывала, у них называлось "работать за палки" - то есть бригадир ставил у себя в книжечке напротив фамилии "палочку" за отработанный день.


В паспортах ставили отметки на очередь за холодильником и телевизором, но это ближе к агонии уже. А так в семье нашей живет сказ о том, как мама с папой купили холодильник "Минск", будучи в гостях в Риге и как потом они его контейнером транспортировали в Харьков, потому что тут таких холодильников нельзя было купить. Это в начале 70-х было :D



Согласен, в нашем городке (60 тысяч душ) люди, ездившие даже в соцстраны наперечет были, а чтоб в капстрану....
ну это обычные люди. как выяснилось Ваня Курский из семьи, для которой 2-й отдел был очень близок.
 
1. Полная чушь. СССР был промышленно развитой страной.
:іржач: Шутка дня...
И что там было промышленно развитого? Самые большие микропроцессоры в мире? Самые металлоемкие в мире изделия тяжелой промышленности? Тракторы Т-150, компьютеры ЕС-1840? Станки бакинского станкостроительного завода, которые японцы закупали на металлолом? Телевизоры Березка, которые взрывались и сжигали квартиры? Кроме военки, ничего эта промышленность толкового и не производила.
 
Всё зеркально!
Завалено товаром ВСЁ, а покупательская способность мизерная.
Кризис близится... Симптом,-кредиты! Искушают и создают иллюзию благополучия...
Тревожная тенденция,-уклон в торговлю. Государство от производства дистанцировалось, дабы продать его своим, проверенным толстосуммам.
В итоге всем заправляют банки. Финансовые олигархи-хозяева жизни!..
 
1. да-да-да, я помню... нерально развитой. очередь на машину - по нескольку лет, очереди за стиральными машинками, очереди за всем. оччччень развитой!
3. Родственники все подывали? вот с этого и надо было начать - теперь всё становится на свои места. и хорошая жизнь, и отсутсвие дефицита, и всё остальное. признавайся давай, кто из твоих родственников со 2-м отделом тесно сотрудничал?
остальное, после 3-го пункта даже комментировать не хочется. мальчик-мажор, родственничек товарища члена.

Ты тупой что ли? Не знаешь кто такие ИТРовцы? Это инженеры обычные! Мажора нашел придурок...
 
в турцию съездить стоит 4 ваши зп??? лол

Старый совесткий анекдот. На перекрестке столкнулись "Волга" и "Запорожец". Обе машины всмятку. Из "Волги" выскакивеат грузин и причитает "вах-вах-вах, целый год на ринке стоял, мандарын продавал и вот вам". Вокруг "запора" бегает русский и кричит "бля, всю жизнь деньги копил на машину, во всем себе отказывал, недоедал, работал на трех работах, только вот выехал - и пиздец!!!". Грузин удивленно смотрит на него и говорит "Вах, слюшай, зачем такой дорогой машина брал?"

Так вот - "Вах, слюшай, зачем такой дорогой путевка нужен?":D
 
А еще в [censored] Советском Союзе были объявлены лже-науками кибернетика и генетика. В результате мы были легким росчерком пера партийного деятеля вышиблены из участия в мировом прогрессе по этим наукам.
Для справки: в начале 70-х годов в СССР была разработана уникальная машина с троичной (sic!) логикой: 0, +1, -1. Она была чуть ли не на порядок эффективнее машин с обычной двоичной логикой, позволяла применять очень изящные аппаратные и программные решения. У нас был шанс стать законодателями IT-моды. Но увы ...

Этому бреду уже столько лет... Да будет вам известно что никто генетику не уничтожал, и Лысенко был именно генетиком, а группа Вавилова выступала за вайсмановскую генетику, там генами считались маленькие шарики. И правота Лысенко сейчас скорее всего доказана. Теперь про кибернетику. Та же история, кибернетикой тогда называлось совсем не то, что сейчас думают. И компьютеры у нас и на Западе были примерно одинаковыми. Посмотрите голливудские фильмы 80-х. Там персоналки вылитые наши Экс-тишки.
 
Я не говорю, что в СССР всё было хорошо! Нет! правильно говорите! Но социализм ,пусть шведский, в дальней перспективе... Не эффективно у нас использовался имеющийся рессурс. А теперь и то что осталось ладу дать не могут!
Быстрые деньги! А стратегических вложений быть не может. Капитализм ещё в зародыше!
 
Ты тупой что ли? Не знаешь кто такие ИТРовцы? Это инженеры обычные! Мажора нашел придурок...
Да-да, вспомнился сразу моноспектакль Хазанова. "Самый рядовой, обычный инженер захотел отдохнуть в Ялте, спокойно купил билет в купейном вагоне, приехал в лучшую гостиницу, там ему дали прекрасный номер с видом на море, он замечательно отдохнул 24 дня и сказал - теперь каждый год буду отдыхать только в Ялте. Самый рядовой, обычный инженер...из Англии..." :D
 
какое развитие? развитие продаж нефти?

Совсем дурак? Как же вам мозги промыли... Спутники, ядерное производство, освоение космоса, прекрасное вооружение, огромное количество НИИ в разных отраслях. То есть то, чего сейчас и в помине нет.
 
Ты тупой что ли? Не знаешь кто такие ИТРовцы? Это инженеры обычные! Мажора нашел придурок...
да-да-да! верю, каждому слову верю! и что обычного инженера выпустили в капстрану, и что у обычного инженера с з/п в 120 рэ было достаточно денег чтобы жить в той самой капстране... всему верю...
особенно про то что выпустили.
 
Очередная боянистая тема по вопросу насколько зеленее трава был в СССР :)
Можно понять людей старше 40. Но удивительно видеть как многие из молодых начинают верить в миф о совковом "рае".

Попрошу без личностей, я старше (чуть-чуть) 40 лет. И не считаю СССР супер-пупер.
 
Назад
Зверху Знизу