Про русских немеркантильных неколбасных патриотов

8))) может это будет для вас новость, но ссср развалили совсем не "ездящие на трамвайчиках" 8)))

да, его развалили те, кому надоело стесняться своих мерседесов.


Лично я - задумывался неоднократно. При этом ни разу не получив на свой конкретный вопрос (см. выделение) более-менее осмысленного объяснения от граждан России. Может вы поможете?
ну вот мы тут тоже коллективно задумываемся, чем мы отличаемся от других наций. Вроде все одинаково - материальные запросы, вопросы этики и морали. Все одинаковое, ничем не отличаемся. Почему же тогда не можем повторить путь всех этих стран Европы? Вроде как запад нам ближе.
Ну во-первых, страны Европы сами по себе небольшие по размерам. У нас протяженность страны на 11 часовых поясов, ехать друг до дружки далеко и накладно. Местности не однородные - разные климатические пояса. Население у нас более 150 народностей, включая самую большую - русские (80%). Каждая народность сохраняет свои традиции, свой язык, культуру, наконец, свою религию и каждая из этих народностей проживает в местах своей исторической принадлежности. И вы их оттуда не выгоните и не внушите им, что жить можно везде, где они хотят в своей большой стране. Со стороны этих народностей нет большой мобильности.
В общем, то, что хорошо для маленькой, монолитной страны с небольшими расстояниями, общей культурой, более тесными связями и большей мобильностью, может быть бесполезно для страны большой. Значит берем страну соизмеримых размеров. США, например. Здесь все просто и контраст с Россией огромный. Там есть одна общая национальность, которая уравнивает всех людей родных национальностей и различных рас. Это искусственно созданная национальность, которая не родная ни для кого, зато не создает межнациональных конфликтов. Люди в этой стране определенного склада ума и целей, ее основу составляют те же выходцы из маленьких европейских стран - англичане, немцы, французы, итальянцы. За исключением некоторых штатов, в основном эти люди живут смешанно, не делясь по территориальному признаку на французскую, итальянскую и пр. территории, опять же - нет конфликтов, единая и вполне благополучная страна. Их традиции - американские, культура - американская. Вы находите здесь хоть что-то похожее на Россию? Не все русские традиции - традиции башкир. А именно российские традиции - это традиции русских. У нас нет штатов Дакота, Луизианна, Айдахо, у нас - республика Башкирия, Чувашия, Чечня, Бурятия и т.д. Соответственно разрабатывать законы надо с учетом пожеланий отдельных народностей, их развития, их культурного уровня и т.д, надо всех уважать и никого не обижать.
Это как бы внешняя сторона. Ну а внутренняя - у нас нет, например, качеств, как у немцев. Педантизм, который есть залог порядка, нам несвойствен. А европейцы в большей или меньшей мере - все педанты. Они могут терпеливо экономить, мы нет. Поэтому мы будем делать не так, как они и будем выдумывать свой особый путь. Возьмите еще нашу особую религию, ортодоксальную, которая имеет свое воздействие на наше мышление в быту и определяет наше смирение и терпение. Запад не отличается ни смирением, ни долготерпением.:)
 
А как по-вашему, надо требовать что-то от власти, если люди чем-то недовольны? Вообще, это проблема власти, а не крымчан. Если у ребенка бо-бо, то задача мамы дать ему лекарство, а не хлопать по попке и пытаться его увещевать или вообще делать вид, что так оно и надо.
Не забывайте про местную власть избранную крымчанами же. Это и ее забота. Кроме того все таки благосостояние города зависит и от самих жителей города (организация рабочих мест , добросовестное выполнение своих обязанностей.). Не забывайте что Крым-автономия и сейчас
По поводу подогревания волнений, не знаю. Наверняка мы это не знаем, а скидывать все свои проблемы и народные брожения на искусственные провокации, ну это....ну тогда и майдан ваш - не волеизъявление народа, а дирижерство отдельных личностей. Нате, получите. ?
Так я с этим совершенно согласен. Мйдан - не волеизъявление народа. Это волеизьявление только людей на него пришедших и людей поддерживающих их. А большинство ли их ... достоверно не известно. Возможно большинство а возможно и нет. Вобще народ не всегда знает что для него лучше. Это должны знать его представители.
Но и в Севастополе непрекрыто подогреваются народные настроения.
согласна. Только не забывайте, что России приходится тратить лишние деньги на восстановление Чечни, что там живут только чеченцы, имеют свое чеченское правительство, соблюдаются их культура, традиции и никто не ущемляет их язык. Вы хотите такого же исхода?
Поэтому и не следует давать Крыму столько свободы сколько было дано Чечне.
 
Останнє редагування:
Лично я - задумывался неоднократно. При этом ни разу не получив на свой конкретный вопрос (см. выделение) более-менее осмысленного объяснения от граждан России. Может вы поможете?

Просто это очень сложно сформулировать. Я попытаюсь представить свое видение.

Собственно слово "путь" предполагает некий пункт к которому планируется прийти. А потому оно здесь не совсем уместно ИМХО. Потому что развитие страны не имеет собственно конечной цели (даже если декларируется обратное). Цель этого развития - обеспечить приемлемые условия существования для живущих поколений и еще для 2-3 будущих. То есть приемлемо в данном вопросе говорить не об "особом пути", а об "особенностях развития и обусловленных ими (этими особенностями) отличиях от других стран". Вот...

Как это ни банально но я уверен что ключевым фактором, влияющим на развитие Росси всегда было ее географическое расположение (условно говоря "в стороне от мира") и обусловленные им климатические э-э-э... особенности нашей страны. Отсюда и корни тардиционности русского общества, которые не удалось преодолеть до сих пор. Проще говоря выжить русские могли только объединившись в большие общности (например хуторское устройство с/х в России не получается внедрить до сих пор, тогда как колхозы, несмотря на войну, которую с ними ведет государство и общество, живы и продолжают успешно "брать милости от природы" - это обусловлено именно климатом, хутор в России невозможен в принципе, по крайней мере на 95% территории),а это накладывало определенный след на каждого русского.

В общем в результате русские развивались в частичной изоляции и в особенных климатических условиях. Отсюда например и излишнее с точки зрения европейцев влияние государства на общественные и экономические процессы (подавляющему большинству русских это влияние кажется все время недостаточным).

Да и вообще, роль государства в России всегда была отличной от его роли в других странах. Там оно - "слуга", у нас оно - "глава семьи". Это и исторически так сложилось, еще с 1380 года.

Ну в общем вот он и "особый путь". С одной стороны "лицом" мы европейцы, а "внутри" мы совсем другие. Роль государства и устройство общества у нас уникальны, все "конкретные примеры" отличий вытекают именно отсюда.

И сразу хочу сказать что такой "уникальностью" обладают все народы мира, просто у кого-то она выражена меньше, у кого-то больше. Тем более сейчас мы живем в век унификации и конвергенции, когда мелкие различия стираются. "Фабрика звезд" скоро пройдет наверно и в Нигерии с Ираном.

Особенная уникальность русских (ИМХО) состоит только в том что мы выживали и формировались в борьбе прежде всего не друг с другом и другими народами, а с нашей природой. А вот скажем на развитие украинцев и поляков (например отсутствие государственности на протяжении нескольких веков) основное воздействие оказали политические факторы - серединное положение между Европой, Россией, Турцией.

В общем времени щас мало, толком не могу высказаться, вечером если смогу додумаю и пологичнее скажу.
 
Возьмите еще нашу особую религию, ортодоксальную, которая имеет свое воздействие на наше мышление в быту и определяет наше смирение и терпение.
Наша, русская религия никогда не отличалась смирением. Просьба не путать с христианством византийского разлива.
 
Про колбасу менталитетскую. россия (страна-террорист) все говорит давайте интегрироваться, ну, хоть сделайте вид - мы вам газ сделаем дешевше. А мы все вежливо объясняем: ступайте науй со своей интеграцией! Я ничего не путаю?

Молодец!:-) Только ты забыл про ЕС.:-) (изивини, не смогла удержаться)
 
Кто тут в патриоты последний? ... Никого? ... Тогда я первым буду ... дремучие 90-е годы ... ;) (вариация на "Падал прошлогодний снег")
 
[
 
Останнє редагування:
epmak, в принципе ты может и прав.
Есть такое мнение, что в России из-за суровых условий люди что бы выжить должны были объединяться. Вместе легче рубить лес, осушать болота и т д.
А вот на территории Украины земля хорошая, нормально жить может и одна семья. Поэтому хохлы такие вот бездуховные индивидуалисты колбасные.
 
УУУУУУУУУУ ... Дрема, ЖЖЕШ ... ;) :пиво:
 
epmak, в принципе ты может и прав.
Есть такое мнение, что в России из-за суровых условий люди что бы выжить должны были объединяться. Вместе легче рубить лес, осушать болота и т д.
А вот на территории Украины земля хорошая, нормально жить может и одна семья. Поэтому хохлы такие вот бездуховные индивидуалисты колбасные.

Не надо, я про "духовность-бла-бла-бла" ничего неговорил. Я говорил про другое. Мнение что русские - хорошие и духовные, а украинцы - плохие и жадные я не высказывал и не подразумевал. Это вообще глупость какая-то. Все народы разные, и каждый представитель каждого народа должент гордиться тем что он собственно русский/украинец/турок/японец/китаец/прочее. Этноцентризм - это абсолютно нормально. Но когда начинают лить про то что русские - какие-то суперособенные "духовные" я этого просто не понимаю.
 
Ну во-первых, страны Европы сами по себе небольшие по размерам. У нас протяженность страны на 11 часовых поясов, ехать друг до дружки далеко и накладно. Местности не однородные - разные климатические пояса.

Имхо, не совсем так, по крайней мере, применительно к этому топику.
Если говорить в историческом контексте, то надо рассматривать территории с большинством населения и историей - т.е., по большому счету, Золотое Кольцо плюс Западный Урал, т.к. большинство территорий были ОСВОЕНЫ в конце 19-20 веке (что за Уралом). А в этом районе и климат примерно одинаков (если отбросить север этой территории)

Население у нас более 150 народностей, включая самую большую - русские (80%). Каждая народность сохраняет свои традиции, свой язык, культуру, наконец, свою религию и каждая из этих народностей проживает в местах своей исторической принадлежности. И вы их оттуда не выгоните и не внушите им, что жить можно везде, где они хотят в своей большой стране. Со стороны этих народностей нет большой мобильности.

Сколько из этих народностей можно рассматривать как реально на что-то влияющие? Могу привести примерно аналогичный пример - хотя бы та же Великобритания (Англия, Шотландия, Уэльс и две Ирландии) - там тоже части UK не особо и смешиваются.

США, например. Здесь все просто и контраст с Россией огромный. Там есть одна общая национальность, которая уравнивает всех людей родных национальностей и различных рас. Это искусственно созданная национальность, которая не родная ни для кого, зато не создает межнациональных конфликтов.

Искусственно созданною национальностью это было в 18 веке. Сейчас, когда уже сменилось почти 15 поколений - это уже, имхо, сложившаяся национальность.

Люди в этой стране определенного склада ума и целей, ее основу составляют те же выходцы из маленьких европейских стран - англичане, немцы, французы, итальянцы. За исключением некоторых штатов, в основном эти люди живут смешанно, не делясь по территориальному признаку на французскую, итальянскую и пр. территории, опять же - нет конфликтов, единая и вполне благополучная страна. Их традиции - американские, культура - американская.

Естественно, эти люди уже и не будут делиться по территориальному признаку. Потому что они уже давно - АМЕРИКАНЦЫ (пусть и разного происхождения) в первую очередь, а не французы и т.п. (см. мой ответ выше). Соответственно, возникает вопрос - почему в государстве с гораздо более продолжительной историей не возникло национальности РОССИЯНИН ? (не русский, а именно россиянин)

Вы находите здесь хоть что-то похожее на Россию? Не все русские традиции - традиции башкир. А именно российские традиции - это традиции русских. У нас нет штатов Дакота, Луизианна, Айдахо, у нас - республика Башкирия, Чувашия, Чечня, Бурятия и т.д. Соответственно разрабатывать законы надо с учетом пожеланий отдельных народностей, их развития, их культурного уровня и т.д, надо всех уважать и никого не обижать.

Всем мил не будешь ... Хотя, опять же - в том же США, по штатам весьма большое различие в этническом составе. В Техасе - очень много мексиканцев, в южных - афронегров и т.п.

Это как бы внешняя сторона. Ну а внутренняя - у нас нет, например, качеств, как у немцев. Педантизм, который есть залог порядка, нам несвойствен. А европейцы в большей или меньшей мере - все педанты. Они могут терпеливо экономить, мы нет. Поэтому мы будем делать не так, как они и будем выдумывать свой особый путь. Возьмите еще нашу особую религию, ортодоксальную, которая имеет свое воздействие на наше мышление в быту и определяет наше смирение и терпение. Запад не отличается ни смирением, ни долготерпением.:)

Гм, вот и возвращаемся почти к тому, от чего начали. "Мы будем делать все не так" - т.е. определение только через частицу "не"? Т.е получается, как я понял - посколько педантизм не свойственен - свойственно распиздяйство. Плюс смирение и долготерпение ... Т.е. получается, что сидим, ничего не делаем (ибо распиздяи), терпим и миримся с этим (ибо религия), оправдывая большими размерами страны?
 
Этноцентризм - это абсолютно нормально. Но когда начинают лить про то что русские - какие-то суперособенные "духовные" я этого просто не понимаю.

Примерно это и я хочу сказать. :клас: Лови плюс
 
Сколько из этих народностей можно рассматривать как реально на что-то влияющие? Могу привести примерно аналогичный пример - хотя бы та же Великобритания (Англия, Шотландия, Уэльс и две Ирландии) - там тоже части UK не особо и смешиваются.

Ну на региональном уровне влиятельными в России являются очень многие национальности. А на уровне государственной (внутренней и внешней политики) - пропорционально своей численности. Это не правильно?

Кстати можно вспомнить что министр внутренних дел РФ - Рашид Нургалиев (татарин), министр экономического развития и торговли РФ - Герман Греф (еврей), министр финансов РФ - Алексей Кудрин (еврей), министр по ЧС РФ - Сергей Шойгу (национальность определить затрудняюсь но вроде калмык), один из 7 полпредов президента - Камиль Ицхаков (то ли татарин то ли башкир - дело темное). Это те кто на самом верху. Сколько нерусских в Государственной Думе - не знаю, но явно больше 20%. Проще говоря ни один из народов России не ущемлен политически на внутренней арене, никого не имеют право ограничить в правах по национальному признаку, причем это не декларативное право, а фактически реализованное и признанное и властью и населением. Национальный вопрос в России не только решен, можно сказать что он никогда и не ставился. И это наше завоевание у нас сегодня пытаются отобрать...

Про UK - там народы не только особо не смешиваются, а вплоть до самого недавнего времени (по историческим меркам не то что вчера, а можно сказать сегодня утром) воевали друг с дружкой.

Посилання видалено

в ссылке смотреть самый низ

это конечно хохма, но в общем показывающая историю отношений народов в UK
 
Имхо, не совсем так, по крайней мере, применительно к этому топику.
Если говорить в историческом контексте, то надо рассматривать территории с большинством населения и историей - т.е., по большому счету, Золотое Кольцо плюс Западный Урал, т.к. большинство территорий были ОСВОЕНЫ в конце 19-20 веке (что за Уралом). А в этом районе и климат примерно одинаков (если отбросить север этой территории)
если говорить в историческом контексте, то тут вообще все просто. У нас история не похожа на историю стран Европы. Получается, у нас своя особая история, если хотите. Это трудно не замечать.
Поэтому если на историю не опираться, а говорить о сегодняшнем времени, то управлять и контролировать территорию меньших размеров легче, чем такую, как наша, с неоднородным делением, с неоднородными возможностями и пр. Хотя вы можете вспомнить колонии Англии и других стран и сказать, что у них получалось проводить этот контроль, но опять же - почему-то сейчас ни одна из этих бывших колоний (кроме Канады, США, Австралии, ЮАР) не характеризуются высокой развитостью. Интересно, почему? (смутно, но догадываюсь)

Сколько из этих народностей можно рассматривать как реально на что-то влияющие? Могу привести примерно аналогичный пример - хотя бы та же Великобритания (Англия, Шотландия, Уэльс и две Ирландии) - там тоже части UK не особо и смешиваются.
вы правы, % в составе русских у каждой народности по отдельности очень маленький. Татары только - 4,7%. Но про Чечню мы помним все.
Кстати, даже такие маленькие страны, как Англия и Франция и то не могут совладать с некоторыми своими территориями, которые стремяться отделиться. А у нас эти "басков" тут пруд пруди.


Искусственно созданною национальностью это было в 18 веке. Сейчас, когда уже сменилось почти 15 поколений - это уже, имхо, сложившаяся национальность.
А эмигранты все едут и едут. И легко вливаются в эту сложившуюся национальность, которая также легко их поглощает. Попробуйте также легко быть поглощенным любым из национальных государств. Той же Франции. Хотя, если к нам приедут французы, мы их тоже с радостью поглотим. ;)


Естественно, эти люди уже и не будут делиться по территориальному признаку. Потому что они уже давно - АМЕРИКАНЦЫ (пусть и разного происхождения) в первую очередь, а не французы и т.п. (см. мой ответ выше). Соответственно, возникает вопрос - почему в государстве с гораздо более продолжительной историей не возникло национальности РОССИЯНИН ? (не русский, а именно россиянин)
потому что надо, чтобы не только русские, но и другие народности согласились забыть свою родную национальность ради того чтобы называться россиянин. Вы знаете, у нас отменили пометку в паспорте, может, это поможет. Но, возможно, вы правы, корень зла не в этом.


Всем мил не будешь ... Хотя, опять же - в том же США, по штатам весьма большое различие в этническом составе. В Техасе - очень много мексиканцев, в южных - афронегров и т.п.
.....в общем, соглашусь.


Гм, вот и возвращаемся почти к тому, от чего начали. "Мы будем делать все не так" - т.е. определение только через частицу "не"? Т.е получается, как я понял - посколько педантизм не свойственен - свойственно распиздяйство. Плюс смирение и долготерпение ... Т.е. получается, что сидим, ничего не делаем (ибо распиздяи), терпим и миримся с этим (ибо религия), оправдывая большими размерами страны?
:) гм, ну вы вроде как хотели узнать, чем этом мы таким отличаемся и почему это у нас должен быть такой особый путь.....:)
Смотрите, поделите нас на несколько десятков (может, сот) маленьких государств с суверенной демократией и вы посмотрите, кто чего стоит. Как быстро и у кого появится порядок. Я все-таки не хочу считать нас, русских ...эээ.. распиздяями, но элемент небрежности в делах у нас есть. И в то же время иногда поражает требовательность русских работников к исполнительности. А так, если посмотреть на историю, то корни надо искать в институте бюрократии, которая складывалась веками в нашей стране и к которой заставили людей привыкнуть. По поводу религии я уже сказала. Влияние религии проявляется не вот оно, здесь, а накапливалось еще с тех, давних времен. Что ж вы хотите от этого поколения. Чтобы оно вытравило сразу то, что передавалось из поколения в поколение раньше?
 
Останнє редагування:
Особенная уникальность русских (ИМХО) состоит только в том что мы выживали и формировались в борьбе прежде всего не друг с другом и другими народами, а с нашей природой.
В таком случае вам должны быть очень близки чукчи и эскимосы.
 
BratK, не идеализируй. Я практически во всех постах подчеркивал, что в России сейчас хватает тоже колбасников, в основном среди молодёжи. Но еще больше с каждым днём становится молодых людей, которые мыслят более высокими категориями.

По поводу особого пути России (западная Украина в него, к сожалению, уже никогда не впишется). Если постараться для себя узнать правду о истории России (а не то, как она преподносится в российских школах, тем более в украинских), то станет ясно, что не государственные деятели (князья, цари), а Православная церковь является создателем Московской Руси, а потом и Российской Империи. Именно церковь (в тем времена - неограниченная почти власть) пресекла перманентные многовековые братоубийственные войны между русскими князьями (еще со времен Киевской Руси). Именно Православие и сформировало особый духовный тип русского человека. Со времен Петра и Екатерины началась постепенная европеизация России, которая привела в начале XX века к шатанию в среде интеллигенции, которая, фактически, и родила революцию. Так вот, вся русская культура (и прежде всего литература) строилась на православных ценностях, на вечных вопросах добродетели, справедливости и морали. Жизнь на земле простым людом воспринималась как шаг в жизнь на небе, и поэтому русский человек никогда не связывал свое счастье на земле со стяжанием материальных благ. Он был счастлив по-другому. И это отмечали почти все западные путешественники, которые бывали в России (особенно до XIX века). Сейчас в это трудно поверить, особенно современному человеку, для которого русский ассоциируется с пьянством и ленью. Такого раньше не было. Сейчас же у русского человека отобрали во многом тот смысл жизни, который заложили его далекие далекие предки. Именно в этом и состоит, на мой взгляд, особый путь России: создание на своей территории такого государственного строя, при котором люди максимально могли бы отдаться впитыванию в себя духовности. В XXI веке мои слова кажутся абсолютным бредом, я уверен. Но это только для того, кто не знаком с русской классикой, не ездит по древним русским святыням и не разговаривает с духовными отцами.
Отличие России от Запада именно в Православии (которое Познер назвал "исторической ошибкой России"). На западе католицизм и протестантство установили вполне простые правила игры для своей "паствы": добьешься успехов в жизни - дорога в рай, причем каждый волен трактовать Библию, как хочет. Ислам и многие восточные религии - прежде всего свод правил, за несоблюдение которых - наказание. Православие же, помимо правил, делает акцент на том, что человек живет ради САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, на протяжении всей жизни, совершенствовать свою духовно-нравственную суть. То есть в данном случае человек волен поступать, как ему вздумается, но всегда при этом он мучается: а правильно ли он поступает?! Отсюда и вечные темы в русской классике. Всё строится именно на этом принципе. В СССР, при попрании религии, стремление русского человека к духовному идеалу заменилось жизнью "по понятиям", которая прививалась еще с двора в детстве. Мы прикалываемся над шансоном, а ведь не такие уже эти уголовники и безмозглые. Судите сами: уголовная культура учит отвечать "за базар", за поступки, держать язык за зубами, потому как не дай Бог задеть чью-то честь (прям как в XIX веке).
Вот в этом-то я, если кратко, и вижу особый путь России: борьба не за материал, а за дух!
 
Останнє редагування:
Вот в этом-то я, если кратко, и вижу особый путь России: борьба не за материал, а за дух!
Что, собственно и требовалось доказать. Вся наша жизнь - борьба за дух.
На форумах, на кухнях они борятся, а как доходит до дела - в кусты. Пустые разговоры.
 
Именно Православие и сформировало особый духовный тип русского человека.
... Так вот, вся русская культура (и прежде всего литература) строилась на православных ценностях, на вечных вопросах добродетели, справедливости и морали. Жизнь на земле простым людом воспринималась как шаг в жизнь на небе, и поэтому русский человек никогда не связывал свое счастье на земле со стяжанием материальных благ. Он был счастлив по-другому.
... Православие же, помимо правил, делает акцент на том, что человек живет ради САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ, на протяжении всей жизни, совершенствовать свою духовно-нравственную суть. То есть в данном случае человек волен поступать, как ему вздумается, но всегда при этом он мучается: а правильно ли он поступает?! Отсюда и вечные темы в русской классике. Всё строится именно на этом принципе.
Не религия творит нацию, а нация религию, т.е. впитывает многое из конкретного народа который данную религию исповедует. Христианские храмы сильно отличаются друг от друга: армянский от французкого, или ливанский от шведского. Православие нашпиговано рудиментами дохристианского периода, тех времен когда сознание человека было очень мутным. Не знаю можно ли считать аргументом следующее, но поделюсь таким.
До определенного времени я, вообще, старался держаться подальше от православных церквей. София Киевская не в счет - мне всегда нравилось там бывать и трогать руками тысячелетние стены, правда там только в последние годы службы проводят. Как-то поехали в Почаев. Есть такой известный православный собор. Очень святой. Так меня на 35 секунд хватило - выскочил из здания. Жутко, все бормочут, головой об пол бьются.
Первый раз я почувствовал что-то когда попал в протестатскую церковь под Линччепингом в Швеции. И чувство было светлое и доброе и на души стало хорошо. Через некоторое время я стал захаживать в англиканскую церковь в Кингс Линне (Норфолк). Просто зайду, посижу на скамейке, повтыкаю и подумаю о своем. Цековь это 1241 года. С флагом Ст. Джеймса на крыше. Еще римлян помнит.
А православие, мое личное мнение, очень темная и запутанная система, которая наталкивает на всякие ненужные челвеку вопросы.
Про обряд я вообще молчу. Недавно был на похоронах. Американца 77 лет. Хороший дядька всегда с ним можно было за жизнь поговорить, виски попить. Крепкий еще был, но вдруг за 3 дня приказал всем долго жить. По завешанию тело подлежало кремации и развееванию над водой. (моряком он был).Так все и сделали. Вся церемония проходила на Украине, так как жил мой американсий друг на Украине с женой-украинкой. Позвали на церемонию попа, который должен был что-то сказать перед непосредственно развееванием праха. Бубнил и завывал батюшка наверное минут сорок. Малого того жена устроила театрализованные обмороки и вой, так что кровь в жилах стыла на удивление дочери американца, которая вела себя очень сдержано. Ведь украинка прожила с американцем всего четыре года.
На поминальном обеде, посли обильного возлияния, я вышел покурить с соседом моего американца - валийцем. Они там жили несколько лет в одном украинском городке и общались, ибо носителей английского в радиусе 200 км больше постоянно не проживало.
Вот он и говорит мне. Что вот вы украинцы жути на похоронах нагоняете! Мы считаем, когда человек умирает - он на небо попадает, у него нет больше забот и хлопот. У нас (Англии и Уэльсе) похороны проходят быстро. Священник быстро что-то прочитал. Закопали. И вперед пить. А все эти завывание это rabish. Это все для Индии. Завывания и битье головой об пол. Американцы же на обеде говорили примерно одно и тоже. Эй, Джон как ты там на небесах? Забей и нам место, мы скоро к тебе прийдем.
Вот такая неоднозначная ветвь эта христианская - православие.
 
Останнє редагування:
По поводу особого пути России (западная Украина в него, к сожалению, уже никогда не впишется). Если постараться для себя узнать правду о истории России (а не то, как она преподносится в российских школах, тем более в украинских), то станет ясно, что не государственные деятели (князья, цари), а Православная церковь является создателем Московской Руси, а потом и Российской Империи. Именно церковь (в тем времена - неограниченная почти власть) пресекла перманентные многовековые братоубийственные войны между русскими князьями (еще со времен Киевской Руси). И
На сколько я помню, братоубийственные войны между князьями начались в массовом порядке, как раз после крещения Руси. Потом, Дмитрия Донского на Куликово поле попы тоже не хотели пускать, ведь неограниченную власть церкви дали как раз монголы.
 
Назад
Зверху Знизу