Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Про неспроможність марксизму

🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25141
Кроме субъекта и объекта есть и третье. То, что не существует вне субъекта, но от его персональной воли не зависит. Капитализм, например.
Людям неподвластно то, что еше не познано.
Вот у нас на ветке и обозначились два направления в отношении движения общества:

власть народа - истину определяет большинство проголосовавших обывателей;

научная истина внедряется в жизнь, опираясь на поддержку большинства народа
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25142
Ихбин, я тут употребляю в отношении Вас крепкие словечки, но и Вы меня поймите. Были бы Вы были начинающим антимарксистом, то была бы еще надежда на Ваше отрезвление. На Вашы вопросы говорят о том, что это навсегда - есть вещи за пределами Ваших способностей.
Бл..., да берите же "цену" и копайте вглубь. Ведь, когда Вы видите на заборе слово " 3.14159...да", то Вы же подразумеваете что-то реальное, а не просто сочетание букв.
Поражаюсь Вами.

Каждому марксісту по марксіськє! С вашим буйным геометрическим воображением, верной дорогой идёте, товарищч!
Зобыч знает.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25143
"Вот и обозначились два направления", одно неверное, а другое в жопу.
Зобыч не знает.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25144
Чого ото його тебе так закондубасило? Мабуть, вчорашній комуняка, що накрав народного майна?
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25145
Диалетико-материалистическая философия (марксистская) возникла не на пустом месте, она есть результат развития знаний о мире всех предшествующих поколений. Эпикур тоже внес свою лепту.
С Эпикуром я согласен, а вот с марксизмом - далеко не во всем. Много в нем вранья.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25146
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25148
Людям неподвластно то, что еше не познано.
Вот у нас на ветке и обозначились два направления в отношении движения общества:

власть народа - истину определяет большинство проголосовавших обывателей;

научная истина внедряется в жизнь, опираясь на поддержку большинства народа
Вы точно тупой. :рл:
За столько лет не понять, что демократическими методами не истину ищут, а согласовывают интересы, прежде чем вместе двинуться в каком-то направлении. А варианты направлений хай вумные предлагают. Вот народ и выберет из них наиболее согласованный. Это и есть народовластие: умные - предлагают, народ - выбирает! Так понятно?
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25150
Чого ото його тебе так закондубасило? Мабуть, вчорашній комуняка, що накрав народного майна?

Это из скромности вопрос во Вселенную, или есть подоплёка?
Ну не стесняйся, самовыразись :yahoo:
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25151
Это если Вам (не дай бог) упал на голову кирпич, а Вы это почувствовали.
Вы задаете наивные вопросы. Прикалываетесь, дурня включаете по привычке?
Не-не, вопрос задан не впустую.
Расскажите теперь, как человечество при таком отражении сознанием бытия осуществило колоссальный прогресс в развитии производительных сил и всей материально-духовной сферы бытия человека?
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25152
Без признания философского материализма - теории познания, которая берет в основу всех своих рассуждений признание внешнего мира и его отражения в сознании людей - не может быть
и объективной истины, не может быть никакой науки.
Все ученые "технари" есть стихийными материалистами, как и обычные люди в повседневной жизни.
То, что люди, познавая природу, пребразуют ее - это очевидно всем.
Осталось разобраться с общественными делами.
Солидарен с Вами в этом вашем посте. В общественных делах все так мутно. Вы уже готовы подвергнуть сомнению марксизм? :)
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25154
Ни в каком, валяюсь на диване.
Хоч пролежав я цілий свій вік на печі,
Але завше я був патріотом, —
За Вкраїну мою, чи то вдень, чи вночі,
Моє серце сповнялось клопотом.

Бо та піч — не чужа, українська то піч,
І думки надиха мені рідні;
То мій Луг дорогий. Запорозька то Січ,
Тільки в форми прибрались вигідні.

Наші предки колись задля краю свого
Труд важкий підіймали на плечі;
Я ж умію тепер боронити його
І служити, не злазячи з печі.

Еволюція значна зайшла від часів,
Як батьки боронились війною, —
Замість куль і шабель у нових діячів
Стало слово гаряче за зброю.

Може, зброя така оборонить наш край,
Але з нею прекепська робота:
Ще підслухає слово якесь поліцай
І в холодну завдасть патріота.

Та мене почуття обов'язків своїх
Потягає служити народу;
Щоб на душу не впав мені зрадництва гріх,
Я знайшов собі добру методу.

Так нехай же працюють словами й пером
Ті, що мають дві шкури в запасі...
І, розваживши так, я віддався цілком
Праці тій, що єдина на часі.

На таємних думках та на мріях палких
Я роботу народну обмежу;
Та зате ж для добра земляків дорогих
Я без мрій і хвилини не влежу.

І у мріях скликаю численні полки
З тих, що стати за край свій охочі,
Слово ж маю на те, щоб ховати думки,
Якщо зраджують їх мої очі.

До письменства я кличу, — звичайно, в думках,
Щоб світило над нашою ніччю,
Хоч, на жаль, мати книжку народну в руках
Я признав небезпечною річчю.

О країно моя! я зв'язав свій язик,
Щоб кохати безпечно ідею;
Але в грудях не можу я здержати крик
У годину твого ювілею.

"Ще стоїть Україна! Не вмерла вона
І вмирати не має охоти.
Кожна піч українська — фортеця міцна,
Там на чатах лежать патріоти".

Слава ж нам! бо коли б дух народу погас,
Не стерпівши свого лихоліття,
То по йому хоч зо два примірники з нас
Дочекають нового століття.

Слава нам! хоч би вмерла Вкраїна колись,
Її слід буде легко шукати:
А щоб краще навік ті сліди збереглись,
Буде зроблено з нас препарати.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25155
Хоч пролежав я цілий свій вік на печі,
Але завше я був патріотом, —
За Вкраїну мою, чи то вдень, чи вночі,
Моє серце сповнялось клопотом.

Сварливо/ - чивойта "весь век"? И чем плохо лежать на диване с планшето? Можно подумать, шо стоять на нем продуктивнее... а вдруг я безногий инвалид?
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25156


"Великая Отечественная война" – идеологическое клише, созданное в Советском Союзе, чтобы подчеркнуть "великую войну всего советского народа против немецко-фашистских войск". В действительности подобный единый порыв преувеличен: для многих союзных республик, в том числе и для Украины, это не всегда была война за свое Отечество...


Даже если это миф, что в нем такого страшного для Вас. Почему упорно боретесь с ним?
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25157
Не могу промолчать.
Совсем зарапортовался Марк Иванович с индивидуальным сознанием, хотя и тёска Марку Аврелию.
Человек не мыслим вне общества себе подобных. Вне человеческого общества он превращается просто в животное.
Прекращайте нести пургу.
Как бытие может быть только общественным, так и сознание может быть только общественным.Напоминаю.
Общественное бытие, это система производственных отношений в обществе.
Общественное сознание, это система взглядов на мир и общество, построенная на основе системы производственных отношений.
Вы, конечно, можете с Марком Аврелием поселиться где-нибудь в лесу, вне общества и строить своё индивидуальное бытие и сознание, - своё счастье. Но это уже с иной "оперы", не имеющей отношения к человеческому обществу.:)
Гаврош, невдаха, учите матчасть
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Из БСЭ:

Сознание объективируется в системе материальной и духовной культуры, в формах общественного сознания. Общественное сознание развивается через сознание отдельных людей, будучи лишь относительно независимым от последнего: нерасшифрованные письмена сами по себе ещё не заключают в себе мыслительного содержания, только в отношении к отдельным людям книжные богатства библиотек мира, памятники искусства и т.п. имеют смысл духовного богатства. Общественное сознаниеэто отражение общественное бытия, выраженное в языке, в науке и философии, в произведениях искусства, в политической и правовой идеологии, в нравственности, в религии и мифах, в народной мудрости, в социальных нормах и воззрениях классов, социальных групп, человечества в целом. Общественное сознание обладает сложной структурой и различными уровнями, начиная от обыденного, массового сознания и кончая высшими формами теоретического мышления. В состав общественного сознания входят различные его формы: наука, философия, искусство, нравственность, религия, политика, право. Отражая общественное бытие, общественное сознание обладает относительной самостоятельностью и оказывает обратное воздействие на общественное бытие.

Когда имеют в виду общественное сознание, то отвлекаются от всего индивидуального, личного и берут взгляды, идеи, характерные для данного общества в целом или для определённой социальной группы. Подобно тому как общество не есть «сумма» составляющих его людей, так и общественное сознание не есть «сумма» сознаний отдельных личностей, а качественно особая духовная система, которая живёт своей относительно самостоятельной жизнью. Между личным и общественным сознанием происходит постоянное взаимодействие. Исторически выработанные обществом нормы сознания становятся личными убеждениями индивида, источником нравственных предписаний, эстетических чувств и представлений. В свою очередь, личные идеи и убеждения приобретают характер общественной ценности, значение социальной силы, когда они входят в состав общественного сознания, приобретают характер нормы поведения.
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25158
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25159
Если Вы, считающий цену целинной земли мнимой, а в образах галюцинаций - материальных чертей, - материалист. То я не материалист. Хоть галюцинации и мнимую цену земли считаю столь же предметной, как самого себя.

Я Вам говорил о реальной материальности объекта, а Вы мне торочите о какой-то мнимой цене.:рл:
 
  • 🔴 21:26 Повітряна тривога в Харків.обл.
  • #25160
Не всегда. Деньги реальны, материальны?
Деньги же не существуют вне человеческого ума.

Я замечаю, что в теме не пользуются категорией - интерсубъективная реальность. От того и путаница.

Вы о каких деньгах говорите?
Те деньги, что у Вас в кармане, реальны и материальны и представлены в виде банкнот.:)
 
Назад
Зверху Знизу