Привод DVD +- RW это как?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.04.2006
Повідом.: 3215
Привод DVD +- RW это как?

Вот незадача, как совсем недавно узнал, обозначение приводов DVD +- RW неспроста... Что означает это самое "+ -" ? Применимо ли такое обозначение к приводам ноутбуков? Просветите пожалуйста.
 
Есть стандарт записи на DVD-диски: DVD+R и DVD-R, отличия - небольшие, причина - коммерческие войны. Те что "+" - они новее и перспективнее, в них можно править т.н. Booktype, т.е., записать диск так, что он будет распознаваться как будто не болванка, а штамповка :-) DVD+-RW значит, что привод поддерживает оба формата.
 
в них можно править т.н. Booktype

Этот самый т.н. Booktype в дисках DVD-R как бы нафиг не нужен, поскольку он уже DVD-ROM по умолчанию. С точки зрения совместимости с бытовыми плеерами DVD-R лучше. Но современные плееры хавают всё подряд, так что надо покупать либо то, что дешевле, либо то, что лучше пишется на конкретном приводе. А вкусы у приводов разные. Наиболее всеядные - LG и Benq.
 
ага, мой Benq. режет и кушает любые диски :)

По теме: разницу врядли заметиш
 
Urry нашедший кнопку сказав(ла):
в них можно править т.н. Booktype

Этот самый т.н. Booktype в дисках DVD-R как бы нафиг не нужен, поскольку он уже DVD-ROM по умолчанию. С точки зрения совместимости с бытовыми плеерами DVD-R лучше. Но современные плееры хавают всё подряд, так что надо покупать либо то, что дешевле, либо то, что лучше пишется на конкретном приводе. А вкусы у приводов разные. Наиболее всеядные - LG и Benq.
А между тем, когдя я приятелю копировал диски для Sony Playstation, то на "-" - они не шли, а на "+" - запросто, если BookType сменить.
 
Я когда свой DVD+-RW (Sony) покупал то мне продавец обьяснил так DVD-R нельзя создавать мыльтесессийный на случай если захочится чего то дописать, а DVD+R можно дописывать.
 
Black Angel сказав(ла):
Я когда свой DVD+-RW (Sony) покупал то мне продавец обьяснил так DVD-R нельзя создавать мыльтесессийный на случай если захочится чего то дописать, а DVD+R можно дописывать.
обман и провокация.....
я вообще разницы в +\- не заметил, кроме того , что немного больше влазит на +....
 
Black Angel сказав(ла):
Я когда свой DVD+-RW (Sony) покупал то мне продавец обьяснил так DVD-R нельзя создавать мыльтесессийный на случай если захочится чего то дописать, а DVD+R можно дописывать.
Все это ложь, не верь этим продавцас сама лично не один раз писала на DVD-R с мультисесией!!!:yahoo:
 
Разница фактически только в фирмах, которые разработали эти болванки. Разницы между ними вообще не замечаю - покупаю то, что попадется...
 
Насколько я наслышан об этих - и + - разница у них есть в CRC коде вроде, из-за этого + более надежы, к тому же у плюсов длиннее CRC код, что теоретически должно увеличивать устойчивость к повреждениям.
 
Krab сказав(ла):
Насколько я наслышан об этих - и + - разница у них есть в CRC коде вроде, из-за этого + более надежы, к тому же у плюсов длиннее CRC код, что теоретически должно увеличивать устойчивость к повреждениям.
... ну ты загнул ... CRC ... даже не буду спрашивать что это такое ...
)
 
crc - контрольная сумма
 
Разница в структуре позиционирования. У минусов кажется дорожка разделяется микроскопическими точками, у плюсов дорожка имеет влнообразную структуру. Теоретически плюсы более сложные к изготовлению, но и более качественнее. То что уже привозят к нам - один черт знает.
 
говорят, что на МИНУСы больше влазет, ну на пару мегабайт... но ИМХО зависит от производителя!

еще у меня на работе двд-рекордер Пионер с винтом, так он только минуса хавает... вот вам и война форматов :(( А минуса, бывает, что днем с огнем не сыщешь :(((
 
Назад
Зверху Знизу