Прививки и детсад, школа. Заявление об отказе от вакцинации

А разве нельзя, чтоб врачи осматривали ребенка и давали направления в поликлинику на консультацию к врачу?
Конечно нельзя. НИЧЕГО нельзя делать, если это не оказание скорой помощи при угрожающем состоянии. Осмотр - это такая же врачебная манипуляция, как и к примеру укол. Другое дело, что у нас по умолчанию считается, что родители не против.
 
В тот то и дело, что с какой-то целью заведующая собирает документы с подписью родителей, что они согласны на прививки... завтра буду узнавать, с какой целью и кто ее "надоумил" этим заниматься...
нам тоже в прошлом году раздали такие писульки, на которой я написала, что НЕ согласна на проведение прививок и медосмотров на территории детского сада. И что все НЕОБХОДИМЫЕ манипуляции и прививки обязуюсь производить ребенку своими силами в мед.учреждениях.
Вопросов более не было.
 
А разве нельзя, чтоб врачи осматривали ребенка и давали направления в поликлинику на консультацию к врачу?
У нас аденоиды. Воспитатель вручила листик с диагнозом (всех детей осматривали), с которым нам надо было идти в поликлинику и принести оттуда справку, что мы посетили ЛОРа.
Я не поняла, что это дало. О диагнозе я знала, недавно только посещали врача, но сходила, справку принесла.

Нельзя, можно только в моем присутствии с моего согласия. Ну такое у меня дурацкое требование, но оно есть и без меня моего ребенка никакие врачи не осматривают. Кстати если бы осматривали тоже кучу диагнозов уже навешали бы, например в позапрошлом году ее так осмотрел ЛОР в саду в январе и поставил диагноз увеличенные миндалины какой то там степени, написал направление к себе же в поликлинику а на словах просил передать что СРОЧНО!!!! надо лечить. Ну я подумала - ну не идиоты искать у детей красное горло в январе в морозы -15???? И пошла к ЛОРУ но только в апреле, в итоге - здоровое горло, и больше никаких врачей в саду.
 
на постановления МЗО

На какие постановления МЗО? Вы как дети малые. Вам сказали - Вы поверили. Даже если бы были нормативные документы минздрава - Вам на них плевать. Но таковых нет.
 
Не принять в садик на этом основании, вас не имеют права. Перепишите бумагу, что Вы отказываетесь делать прививки в садике, но обязуетесь проходить все необходимые(на которые выдают направление в саду) по месту жительства. Если заведующая будет выделываться дальше, звоните в районо и выясняйте на каком собственно основании.
 
Бумагу мне вернули с порога, даже не пришлось ничего особенного говорить. Огромное спасибо всем отозвавшимся :)
 
Да что за бред! Конечно, заберите эту бумагу, а дальнейшее вакцинирование, только в поликлинике!

ну и хорошо!
 
НИКАКИЕ манипуляции с малолетними не могут производиться без согласия их законных представителей (в данном случае родителей).

Да, только на практике бывает иначе. Девочке, с которой моя дочь вместе на подготовку к школе ходила, в садике два раза за 1 месяц сделали манту. Медсестру,конечно, после этого уволили. Но маме от этого не особо легче. У нас в садике перед каждой манипуляцией уведомляют родителей и просят написать заявление о согласии. А их вот не только не спрашивали, но и не уведомляли, а просто вкололи подряд 2 Манту.
 
"На практике" и наркотики на улице продают, так что ж.
При желании можно раздуть большую бучу. Другое дело, что редко кто этого хочет.
 
Ну откуда же я знаю.
Фишка в том, что садик ВООБЩЕ не имеет отношения к прививкам. Этим занимается лечебное учреждение, а не садик.

Но в садике тоже есть врач, который очень даже занимается этим вопросом - как раз сейчас оформляю ребенка в садик с медотводом, т.е. без прививок, та к заведующая без этого врача даже слушать меня не захотела - поговорите с врачем, что она скажет и что она решит. Вот и "не имеет отношеня к прививкам".
А насчет графика - Вы абсолютно правы,вне его какие могут быть дополнительные прививки (ну, не берем во внимание какие-то крайние случаи типа эпидемии:)).
 
А насчет графика - Вы абсолютно правы,вне его какие могут быть дополнительные прививки (ну, не берем во внимание какие-то крайние случаи типа эпидемии:)).
не представляю себе такой "крайний случай", когда не успевают поставить в известность о прививке родителей, и надо будет прикрыться упомянутой распиской
 
Но в садике тоже есть врач, который очень даже занимается этим вопросом - как раз сейчас оформляю ребенка в садик с медотводом, т.е. без прививок, та к заведующая без этого врача даже слушать меня не захотела - поговорите с врачем, что она скажет и что она решит. Вот и "не имеет отношеня к прививкам".
Если в садике есть штатный врач, то тогда конечно имеет. Просто это редкость. Обычно врач приходящий и работает он не в садике, а в поликлинике.
 
мне может и плевать,даже можно начать оббегать разные управления и писать заявления...только пока правду найдешь-то малу уже не в садик,а в школу собирать надо будет
 
Мы тоже в 15-ой и у нас была в мае месяце похожая ситуация. Мы поставили в другой больнице прививку. это не запрещено. Правда за денежку. И в садик успели сдать документы. Это одно из решений проблемы.:) Удачи
 
мне может и плевать,даже можно начать оббегать разные управления и писать заявления...только пока правду найдешь-то малу уже не в садик,а в школу собирать надо будет

Есть секретный пароль "Пишу заявление в прокуратуру об ограничении конституционных прав моего ребенка". Действует на педиатров замечательно.
 
нужны все АКДС, КПК,БЦЖ ,Hip (после 15месяцев только 1шт),манту, гепатит. В некоторых садиках возможно без гепатита
 
позвонила в Министерство здравоохранения в Харькове, оказывается ,что отсутствие прививок против гепатита не является препятствием для поступления в садик. Жаль,что не обратилась к ним раньше
 
Я когда родила. меня сразу спросили, будете делать прививку против геппатита? Я сказала, нет. Если они дают выбор, значит можно в садик идти без этой прививки. А такую прививку ожно сделать лет в 5-7, когда уже не надо делать никаки прививок и организм ребенка отдыхает.
 
Сто тыщ миллионов раз СПАСИБО топикстартеру за толковую бумажку!!!

Вкратце опишу свою ситуацию. Всяких глупых мыслей о необходимости и качестве современных прививок хватало и до этого. Но основательно "торкнуло" нас тогда, когда после прививки АКДС наша дочь слегла с температурой. По мере роста температуры наше беспокойство превратилось в панику - на 39,8 градусах крышу уносит быстро и далеко. Лошадиными дозами жаропонижающего удалось остановить температуру на 40 градусах. Сутки дежурства у постели бредящего ребёнка - это что-то...

Потом неделя "рытья" информации на эту тему, общение со всеми знакомыми и не очень врачами. В общем, решение отказаться от прививок (по крайней мере, юридически) было нелёгким и не быстрым. Для себя сделали вывод - прививать только выборочно, тщательно проверяя вакцину.

Теперь о "диалоге" с медициной... В поликлинике участковый педиатр ни словом не привязал самочувствие ребёнка к сделанной накануне АКДС. Эти никак не отображено в карточке. Окончательно умыли руки они формой 063-о - в ней просто (и немного нагловато) указали, что прививка была АДС. Таким образом, упоминания о злополучной "коклюшевой" составляющей вообще нет ни в одной более-менее официальной бумаге.

Поэтому, подумали мы, дорогие наши педагоги, педиатры и прочие гомеопаты - спасибо, извините, до свидания!

Конечно, участковый педиатр и особенно медсестра :) немного побыковали, услышав от нас о желании отказаться от вакцинации. Попытались сослаться на какой-то приказ. Я напомнил им, что не они решают этот вопрос, и отправился к завотделением. Он оказался нормальным мужиком, который за закрытыми дверями признался, что и сам своего ребёнка почти не прививал. Попросил и себе копию этого замечательного заявления :) Ну, ему тоже хотелось иметь перечень всех законов и нормативных актов, на которые можно опереться :) Напоследок он порекомендовал привиться от полиомиелита - страшная болезнь с тяжёлыми последствиями.

Таким образом, наша борьба за свои права практически мгновенно закончилась безоговорочной победой. И ещё раз спасибо ТС за четыре страницы "поводов и доводов" :)
 
Назад
Зверху Знизу