Пришел иск от Жилкомсервиса - будем воевать! БФ

Позволю себе ответить на личное сообщение публично.

Я буду 8-го сентября на суде КП Вода ко мне, ссылаются на то что со мной заключили публич договор "Жилком..". Можете помочь?

Нет, извините, это абсолютно неинтересная мне категория дел,я вступаю в них только когда в суд обращаются относительно меня лично.

В теме написано достаточно толковой информации для противодействия неадекватным потугам ЖКС изучите её, пожалуйста.

Кроме того, известный адвокат Татьяна Монтян, хоть и страдает весьма завышенным ЧСВ и излагает свои мысли сложным слогом полным самолюбования, некоторые крупицы истины из множества её материалов, посвящённых тематике извлечь вполне можно.

Гуглируйте её публикации.
 
Про 8-е сентября я вам не писала!
 
а я и не утверждал, что Вы писали, я просто убрал ник писавшего ЛС
я не Вам ответил, а всем сразу, так сказать...
Включая, кстати, и Вас (на сообщение о "виртуальных мускулах" ;) )
 
Очень жаль, что не к кому обратиться...
Разобраться сразу в таком массиве информации мне, например, очень сложно. Почитала ваши (т.е. юристов и адвокатов) перепалки в разных темах и на разных форумах. Придраться можно к неправильно написанной букве. А тут целый встречный иск или ходотайство составить самостоятельно нужно. Кстати, тоже не знаю писать первое или второе и чем они отличаются...:confused::(:confused:
 
Нет, извините, это абсолютно неинтересная мне категория дел,я вступаю в них только когда в суд обращаются относительно меня лично.
Тогда, хоть, расскажите как вы успешно порвали Жилкомсервис пару лет назад.
 
Так много понаписали))
Предлагаю начать с начала.
Публичный договор – это договор в котором одна сторона предлагает заключить договор все желающим(публичная оферта), при этом он не может отказать в заключении договора желающим. Это розничная торговля, общепит, всевозможные услуги и т.д.
Смысл его заключается в том, что вы можете требовать продать вам товар или оказать услугу на условиях(по той же цене) обозначенных в оферте.
Но не бывает публичного акцепта.
Т.е. жилкомсервис вообще не может, такие услуги оказывать по правилам публичного договора. Только от присоединившихся они могут требовать исполнить договор.
Они должны все договора по содержанию дома заключать индивидуально, как сейчас делает Харьковоблэнерго, они еще подают свет без договора, но при случае заключают индивидуальный договор. Кстати еще несколько лет назад договор поставки электроэнергии, был публичным, сейчас нет.
С другой стороны вы имея в собственности квартиру, обязаны оплачивать ком. услуги по тарифам установленным горсоветом.
Так вот, Жилкомсервис имеет права требовать от вас заключить договора по обслуживанию дома(но это все равно будет договор присоединения), но не имеют права требовать оплату по публичному договору.

Я не сталкивался с Жксом по коммунальным вопросам, но имея несколько киосков имел с ними такие беседы:
- вы говорят, обязаны заключить договор на уборку территории и вывоз мусора.
Я – без проблем, но мы пропишем качество услуг, периодичность и штрафные санкции за не исполнение или неналежне исполнение. И на этом все заканчивается.

Извините что много букаф))
 
doktor_7878 спасибо за разъяснения.
Сегодня на работе подошла за консультацией к главному юрисконсульту. Он сказал, что выиграть у них невозможно, т.к. ни один судья не примет мою сторону. Я живу в квартире и пользуюсь местами общего попьзования. Эти места обслуживает ЖКС. Тарифы установлены и утверждены официально Харк. гор. советом, который я сама выбирала. Этого для судьи достаточно, чтобы обязать меня платить. Доказать, что услуги оказывались не в полном объеме можно было бы, если б, например, я каждый месяц относила в свою дильныцю ЖКС жалобы или заявления с подробным описанием претензий и требованием перерасчета. Вот, если бы я предоставила копии этих писем суду, может быть что-то пересчиталось.
Можно заявить свидетелей, но это мало поможет, разве что фрагментарно пересчитают задолженность.
Все остальное приведет разве что к растягиванию процесса.

Вообщем сказал, что я насмотрелась "Час суда" и начиталась фантастики в интернете...

Даже не знаю что думать. :confused:
 
Доказать, что услуги оказывались не в полном объеме можно было бы, если б, например, я каждый месяц относила в свою дильныцю ЖКС жалобы или заявления с подробным описанием претензий и требованием перерасчета. Вот, если бы я предоставила копии этих писем суду, может быть что-то пересчиталось.
Можно заявить свидетелей, но это мало поможет, разве что фрагментарно пересчитают задолженность.
Все остальное приведет разве что к растягиванию процесса.

Вообщем сказал, что я насмотрелась "Час суда" и начиталась фантастики в интернете...

Даже не знаю что думать. :confused:

Разве я вам писал не тоже самое?
 
Я коснусь сейчас не юридической а организационной части этого вопроса.

У меня офис/помещение были такие же проблемы. Мы с 1998 года еще все там делали сами. Все кроме вывоза мусора. Вплоть до того, что сам снимал пиджак и лез на крышу и ее чинил. Потом появился ЖКС с теми же претензиями что и у Вас. Им объяснили, что мы по своему владению все делаем сами, и согласны только в части вывоза мусора. Потому заключили на вывоз мусора отдельный договор с ними, и было объяснено, что любые иные требования к нам будут восприняты агрессивно и уже мы будем с ними судиться. В принципе с тех пор никто даже не заходит, переписки тоже не ведем. Подадут в суд - будем судиться. Что делать. Но пока такой тенденции не намечается.

Поймите другое. То, что есть с той стороны. Если все пустить на самотек полностью то никто вообще ничего не будет платить и город просто загниет. Тут суть вопроса просто в том, что власти сами по себе не могут организоваться нормально. Они не могут упорядочить процесс по человечески.

Должно быть так, что за каждый отрезок отвечает отдельная структура, которая и предлагает свои услуги. Все так и обстоит, но есть пробелы и недоработки. Так, например, проблемы с внешней проводкой решают электрики а не комуночиствод и наоборот. А вопрос в том, что это все еще не организовано в достаточной мере, вот и возникают такие проблемы, когда ЖКС берется за обслуживание труб, которые непонятно они или не они должны обслуживать, например.

То, что делает ЖКС в принципе в какой-то части верно. Если вообще ничего не обслуживать то все просто сдохнет. Вопрос в том, что эта деятельность не организована должным образом. Качество отсутствует вообще. Работы делаются не регулярно. Если хочешь чтобы что-то было нормально - договорись напрямую с рабочими и т.д. По оплате тоже - если все пустить на самотек, никто ничего не будет платить вообще. То есть что-то делать надо. А вот сделать по человечески пока не получается. И из-за этого и есть проблемы. И из-за этого и получаются такие вот недоразумения.

Я вижу из этого один глобальный выход - это инициатива людей. То есть не отмораживаться, а наоборот - идти к ним и ЗАКЛЮЧАТЬ договора. Там кто-то выше об этом сказал правильно. Идите и заключайте договор - но на ваших условиях. Если они откажутся - берите письменный ответ и подавайте в суд. В данном случае они могут выставить очень узкий ряд требований - как-то цены, список работ, сроки оплаты, и то по ним можно еще поспорить. А вот вы можете требовать сроки работ, их качество, форму акта приемки, методы досудебного регулирования, штрафы и санкции, льготы и т.д.

И в действительности если придет один человек такой вопрос может и не решится. А вот если придет подъезд или дом - у них выхода не будет. Более того их можно обязать заключить договор в процессуальном порядке.

Вот, собственно, что я об этом думаю, не с юридической, а с чисто организационной точки зрения.
 
Потому заключили на вывоз мусора отдельный договор с ними, и было объяснено, что любые иные требования к нам будут восприняты агрессивно и уже мы будем с ними судиться. В принципе с тех пор никто даже не заходит, переписки тоже не ведем. Подадут в суд - будем судиться.

Похожая ситуация была и у нас.
Об этом выше писал уже.
 
doktor_7878 спасибо за разъяснения.
Сегодня на работе подошла за консультацией к главному юрисконсульту. Он сказал, что выиграть у них невозможно, т.к. ни один судья не примет мою сторону. Я живу в квартире и пользуюсь местами общего попьзования. Эти места обслуживает ЖКС. Тарифы установлены и утверждены официально Харк. гор. советом, который я сама выбирала. Этого для судьи достаточно, чтобы обязать меня платить. Доказать, что услуги оказывались не в полном объеме можно было бы, если б, например, я каждый месяц относила в свою дильныцю ЖКС жалобы или заявления с подробным описанием претензий и требованием перерасчета. Вот, если бы я предоставила копии этих писем суду, может быть что-то пересчиталось.
Можно заявить свидетелей, но это мало поможет, разве что фрагментарно пересчитают задолженность.
Все остальное приведет разве что к растягиванию процесса.

Вообщем сказал, что я насмотрелась "Час суда" и начиталась фантастики в интернете...

Даже не знаю что думать. :confused:

Вы путаете понятия. Отказаться платить т.к. не належно исполняется договор или вы не принимали условия договора, это разные вещи.
Если бы они просили суд обязать вас заключить договор, а вы отказывались, то согласен, вы бы проиграли. А тут они просят деньги за прошлое время, за не укладений договор.
Насчет ни один судья не пойдет, это тоже миф. Чихать хотели судьи, что на Гепу, что на Дупу.
Лично я выигрывал суд у горсовета, отменял решение о выделении земли гор. депутату.
Судьи такие же люди и живут(жили) в таких же домах как и вы, и знают что такое ЖЭКи.
А юрист ваш…не очень мягко говоря)))
Вы спрашивали что такое возражение, пишите одно предложение(образно говоря) я не принимала условия этой оферты и сдаете в канцелярию.
Всё.
 
У меня намечается тоже суд с ЖКС. Ситуация абсолютна одинакова с "maklen". После опубликования публичного договора перестал платить за квартиру. В 2008 году отнес в районное отделение ЖКС заявление о том, что не принимаю условия пуб. договора и настаиваю на заключении индивидуального. Продублировал отказ почтой заказным письмом. Пришел ответ от ЖКС: поскольку есть публичный договор, индивидуальный они заключать отказываються. Прошло почти 3 года. Пока получил только предсудебные уведомления без печатей и подписей. Судиться с ними буду в любом случае, т.к. ссылки ЖКС на соответсвующие законы крайне не убедительны. Акты выполненных работ и другие документы о предоставлении услуг жильцам ЖКС предоставить суду не всегда готов. Если суд не выиграю, то хоть заключу с ними индивидуальный договор с конкретными правами и обязанностями.

А я заявлений таких не писала.
Будет ли действенно, если я подам встречный иск про следующее:
-- потребовать подтвердить факты оказания услуг путем предоставления именно по моему дому актов выполненных работ между ЖКС и "Харьковблагоустрий", "ХТМ", "харьковочиствод", "Вода".
-- потребовать заключеня индивидуального договора

еще один момент.
В этой квартире фактически живу я с мужем. Но прописаны в ней муж с родтелями, а я прописана совсем в другой квартире с мамой. Каким образом я могу оформить возможность представлять интересы мужа в суде?
Еще, можно ли и как придраться к неверно оформленной справке о составе семьи, которая прилагается к иску (есть в сканах на первой странице темы)?
Заранее спасибо.
 
За доверенность берут около 250грн., проще прийти раз вместе с мужем, он заявит ходатайство о допуске к делу в качестве представителя.
А встречный иск не надо, а ходатайствами требуйте акты и что вы хотите. Но так вы будите уходить от вашей позиции. А тянетесь в недоказуемое разбирательство об оказанных или не оказанных услугах.
Но это уже тактика
Договор принимается каким то действием(оплатой услуг), только в отдельных случаях согласие может быть выражено молчанием, но это не ваш случай.
 
За доверенность берут около 250грн., проще прийти раз вместе с мужем, он заявит ходатайство о допуске к делу в качестве представителя.
А встречный иск не надо, а ходатайствами требуйте акты и что вы хотите. Но так вы будите уходить от вашей позиции. А тянетесь в недоказуемое разбирательство об оказанных или не оказанных услугах.
Но это уже тактика
Договор принимается каким то действием(оплатой услуг), только в отдельных случаях согласие может быть выражено молчанием, но это не ваш случай.

Иск к 2-м лицам -- мужу и его отцу. Их надо обоих приводить?
 
Ответственного квартиросъемщика, ну, того кто по квитанция проходит.
 
Ну что, товарищи и единомышленники, пожелайте мне удачи.
Приступаю к написанию возражения и ходатайства. Получила серьезные консультации от очень хорошего юриста, которому выражаю ОГРОМНУЮ благодарность.
 
Останнє редагування:
удачи))
обязательно подробно отпишите че делали и сколько это стоит. Заранее огромное спасибо:-)
 
Если еще внимательно почитать этот самый публичный договор, то окажется, что все желающие в этом году могут написать на их имя заявление о нежелании пролонгировать этот самый договор :) Так как срок действия договора там 3 года. И пролонгируется он автоматически, если нет письменных возражений сторон.

а не подскажете где почитать можно про 3 года. Хочу отказаться ))))
 
Назад
Зверху Знизу