Пригород Харькова.Где лучше?

в виду некоторых обстоятельств прожили больше двух лет в селе, 40 км от харькова... минусы стандартные:
- время в дороге больше трех часов в день, транспортная развязка неудобная
- инета можно сказать нет, только мобильный, но и связь там очень слабая
- отапливать дом зимой было дорого (старый , неэффективный котел)
- свет часто вырубался (то провода оборвало, то на подстанции что-то вылетает)
- инфраструктура никакая
в общем минусов очень много, из плюсов - хороший воздух и тишина :) что хорошо для временного отдыха, но никак не для постоянного проживания :)
 
в чем разница пригорода и города? в Европе уже давно живут в окрестностях города за 50-100км. от него, а на работу ездят именно в город. С развитием коммуникаций стирается грань между городом и пригородом. Вот только у нас остается такая постановка вопроса, связанная она скорее с совком и её пропагандой.
:пиво:
 
Сообщение от mkv
в чем разница пригорода и города? в Европе уже давно живут в окрестностях города за 50-100км. от него, а на работу ездят именно в город. С развитием коммуникаций стирается грань между городом и пригородом. Вот только у нас остается такая постановка вопроса, связанная она скорее с совком и её пропагандой.

связана такая постановка вопроса скорее в том, что наш пригород и пригород в Европе как раз и отличаются отсутствием в нашем пригороде коммуникаций и вообще инфраструктуры как таковой...
имхо :)
 
нее.. пригород только в роли дачи или второго жилья на выходные.
лично для меня почему пригороду НЕТ:
1. добираться долго. кому как, а мне и 30 минут в одну сторону на работу кажется долго. этот лишний час можно потратить на отдых, образование, доп заработок.
живя в пригороде вы тупо теряете время(=деньги).
2. автоматом теряются ( или удаляются) городские друзья. спонтанно не погуляешь, пива не попьешь , все надо планировать заранее и готовить пути отсупления.
3. нет нормального инета. ( минус доп заработок, минус весь спектр мультимедиа развлечений)
4. некуда пойти вечерком с девушкой погулять если захочется ( ну кроме лесочка или что там есть в хорошую погоду)
5. любые курсы, обучение и тд. - создают массу проблем и в лучшем случае крадут время ( которое опять же = деньги).
6. с кем будут общаться дети? окружающая среда формирует мировоззрение. в Харькове можно найти подходящую компанию по интересам. в селе - бухло. треники, пту для самых перспективных ? нет спасибо.
7. если детей возить на учебу в город, то опять же - придется тусоваться в городе до последнего - пока школа, пока секции и курсы...
короче остается только вариант - дом - работа, работа - дом.
малоприятная перспектива.

Ну это на вкус и цвет.
99% населения тот сэкономленный час на дороге потратит на сидение издому на ХФ или просмотр фильма, так что образование и доп заработок - это сказки.
Друзья и планировать, да. Но зато спонтанное попитие пива под чипсы меняется на раз в месяц собраться друзяками и забацать шашлычка под яблоней с кальнчиком под треск дровишек ;)
Нет инета. Смотря где. Больше половины выход пипл нет, но в меньшей уже есть локалки или ВайФай(Макс)
Общение детей. В городе куда больеш быдла и наркоманов чем в пригородах. Но это не намного отличается. Зато в поселке ребонок гуляет на улице ходит в лес на пруд, дышыт воздухом а не выростает в каменных джунглях с интернетом и ПСП.
Я не спорю с Вами, Вы вполне грамотно мотивировали свой выбор. Я к тому что приоритеты и интересы у каждого свои.

с цифрами вы конечно немного напутали. Смотрел по карте - нет там такого места. Да и скважины (своя вода, ага?) именно в том районе нужно бить очень глубоко. Но в целом - да, можно и там устроиться хорошо. Только стоить это будет примерно столько же, сколько и в черте города. Т.е. это возможно если на стартапе у вас есть недвижимость (дом родителей например). Но с нуля там обосновываться - очень дорого, не стоит тех денег

С цифрами все так.
перекресток Карачевка х Бабаи. Нарсуд.
Скважина 15 метров. Не глубоко.
Конечно с нуля невозможно все обустроить. Это крайне дорого.
Но есть знакомые которые продавали квартиру в городе и покупали дома в пригороде аля Бабаи, Высокий, Покотиловка + машину+ремонт. И толично чувстуют себя. из бюджета только квартира проданная была и все.

Но опять таки - все будет зависеть от приоритетов.
Я катастрофически не люблю суету. не люблю кафе, не люблю клубы (хоть и резидент одного из них). Для меня город вообще не приемлим.
Я люблю тишину и свободу. Место где я хозяин и нет соседей крайне близко.

связана такая постановка вопроса скорее в том, что наш пригород и пригород в Европе как раз и отличаются отсутствием в нашем пригороде коммуникаций и вообще инфраструктуры как таковой...
имхо :)

да, но это решаемо.
все можно сделать и обустроить свой быт.
Вопрос только с интернетом, и то в ряде случаев он решается (ставят вайфай дальнобойный).
Маркеты прои наличии машины - не проблема. Два раза в неделю купил и порядок.
А сходить за хлебом или "пивной добавкой" всегда можно.

Мы к примеру с женой раз\два в неделю таримся в Классе. Покупаем пива и ништяков на неделю две вперед и порядок. Экономим более 30% на пивоништячных посиделках.
Это прикольно.
 
Ну это на вкус и цвет.
99% населения тот сэкономленный час на дороге потратит на сидение издому на ХФ или просмотр фильма, так что образование и доп заработок - это сказки.
Друзья и планировать, да. Но зато спонтанное попитие пива под чипсы меняется на раз в месяц собраться друзяками и забацать шашлычка под яблоней с кальнчиком под треск дровишек ;)
Нет инета. Смотря где. Больше половины выход пипл нет, но в меньшей уже есть локалки или ВайФай(Макс)
Общение детей. В городе куда больеш быдла и наркоманов чем в пригородах. Но это не намного отличается. Зато в поселке ребонок гуляет на улице ходит в лес на пруд, дышыт воздухом а не выростает в каменных джунглях с интернетом и ПСП.
Я не спорю с Вами, Вы вполне грамотно мотивировали свой выбор. Я к тому что приоритеты и интересы у каждого свои.
ну я и не спорю, что у всех свои приоритеты.
сам думаю, что к старости постараюсь перебраться в крым, где 3\4 года - тишина, спокойствие и свежий воздух.
С детьми - в городе на компанию можно повлиять сильнее. выбором школы и т.д. хотя конечно не полностью.
за городом - у него либоне будет друзей , если будет учиться в городе, либо круг будет четко ограничен поселком. где все же много людей спивающихся от скуки и безнадеги. и дети у них ростут соответствующие...
с инетом - как бы да. наверное варианты есть. но мне кажется, что где и добираться хорошо, и место хорошее, и инет уже развит - жилье будет стоить не особо меньше, чем аналогичное в черте города...
Пипл-нет, имхо это инет для мобильного или командировок.
после 100мб анлима на нем уже и не понятно что делать.. )
 
С цифрами все так.
перекресток Карачевка х Бабаи. Нарсуд.
Скважина 15 метров. Не глубоко.
это у вас там с одной стороны симферопольская трасса, а со второй жд линия мерефянского направления? Ну, хз... Хотя дубы там рядом с лесхозом да, лет по 300. Красивые места

Вдогонку: по той местности 15 метров скважина - это не особо хорошая вода
 
Не очень сложно и дорого сделать автономные коммуникации и купить тарелку для нэта.

ветряную или солнечную электростанцию предлагаете? :)
и не знаю, сколько по вашим понятиям, "дорого", но нам обустройство дома в селе без устройства автономного питания и без замены газового котла обошлось больше чем в пять тысяч, а это немало на мой взгляд
 
ветряную или солнечную электростанцию предлагаете? :)
и не знаю, сколько по вашим понятиям, "дорого", но нам обустройство дома в селе без устройства автономного питания и без замены газового котла обошлось больше чем в пять тысяч, а это немало на мой взгляд
по нашим временам электричество и газ - минимальный набор. Без этого смысла что-либо затевать вообще не стоит
А вот воду и канализацию автономно таки можно организовать
 
Я к тому что приоритеты и интересы у каждого свои.

Конечно с нуля невозможно все обустроить. Это крайне дорого.

+1

да, но это решаемо.
все можно сделать и обустроить свой быт.
Вопрос только с интернетом, и то в ряде случаев он решается (ставят вайфай дальнобойный).
Маркеты прои наличии машины - не проблема. Два раза в неделю купил и порядок.
А сходить за хлебом или "пивной добавкой" всегда можно.

Мы к примеру с женой раз\два в неделю таримся в Классе. Покупаем пива и ништяков на неделю две вперед и порядок. Экономим более 30% на пивоништячных посиделках.
Это прикольно.

по выделенному - согласна, было бы желание и возможности физические и материальные :)
машин для жилья в пригороде нужно столько, сколько взрослых в семье, иначе возможны несовпадения интересов/целей и соответственно спорные ситуации, плюс "безлошадный" зависит от "лошадного", а второй должен корректировать свое время под первого...
 
обустройство дома в селе без устройства автономного питания и без замены газового котла обошлось больше чем в пять тысяч, а это немало на мой взгляд
Чесно говоря, не вижу смысла в автономном электричестве и газе. Перебоев в том месте где у меня дом нет. А вот автономный водопровод и канализация - вещь незаменимая для комфортного существования.
 
по нашим временам электричество и газ - минимальный набор. Без этого смысла что-либо затевать вообще не стоит
А вот воду и канализацию автономно таки можно организовать

да, но когда эл-во постоянно выбивает, ни насос (скважина), ни электронагревательные приборы долго не проживут, я молчу о том, что при падении напряжения в сети у нас в селе микроволновка тупо не грела :(
я не утверждаю, что эти проблемы везде в пригороде, описываю просто свою ситуацию: село , где мы жили, было достаточно на отшибе, потому дом там и покупался под дачу, но пришлось переехать на время, поэтому делали ванную и туалет в доме, скважину, бойлер, ну и еще по мелочи для сравнительно комфортного жилья :)
 
да, но когда эл-во постоянно выбивает, ни насос (скважина), ни электронагревательные приборы долго не проживут, я молчу о том, что при падении напряжения в сети у нас в селе микроволновка тупо не грела
А автомат помощнее религия не позволяет поставить;). Это намного дешевле чем 5 Кгривна
 
А автомат помощнее религия не позволяет поставить;). Это намного дешевле чем 5 Кгривна

какой автомат? на подстанции щитовую поменять? выбивало эл-во во всем селе и в соседнем :) вы меня не поняли или читаете невнимательно

а деньги были вложены в
... ванную и туалет в доме, скважину, бойлер, ну и еще по мелочи для сравнительно комфортного жилья :)
 
Сэло хавно как для житухи ,все с рождения мечтают если нет бабла способом женидьбы или замужества на ком угодно без значения лиж бы не у сэли какое оно бы не было ,галасвета в чем мамка родила подальше и навсегда ...

И чё?
Есть положительный момент - горожанин, мне кажется, всегда может вернуться в город и занять свое место. Ну, а человек из села? Говорю о внутреннем комфорте.
Так что не все потеряно;)
 
либо круг будет четко ограничен поселком. где все же много людей спивающихся от скуки и безнадеги. и дети у них ростут соответствующие...

Ну эт вы зря :)
99% Населения Высокого, Покотиловки, Бабаев, Жихаря, Кулиничей, Песочина работают в городе и проводят там кучу свободного времени.
Я свое детсво вспоминаю. До института - да. Я жил в поселке а с института я все равно жыл в городе а дома ночевал и то не каждый день :)
Это в селах которые оторваны от города сильно далеко -там да. У меня родители родом из Коломака, это 85 км от города. Как приеду проведать папика, вечерком к старым друзьям - а тм кроме алкоголя больше жизни нет. А пригород - это тот же город только в часных домах а не высотках ;) дорога на работу занимает примерно столько.

это у вас там с одной стороны симферопольская трасса, а со второй жд линия мерефянского направления? Ну, хз... Хотя дубы там рядом с лесхозом да, лет по 300. Красивые места

Вдогонку: по той местности 15 метров скважина - это не особо хорошая вода

Да, вода там не очень, пить возим с родника в Жихаре. там крутая :yahoo: Один раз в месяц ездим за водой. Для купания и тп скважина. Хорошей воды там нет, даже в глубоких скваженах, много железа в воде.
 
Сэло хавно как для житухи ,все с рождения мечтают если нет бабла способом женидьбы или замужества на ком угодно без значения лиж бы не у сэли какое оно бы не было ,галасвета в чем мамка родила подальше и навсегда ...
Блеать, пиши грамотно, а не как колхозник. Глаза режет.
 
Для неплебеев
Научитесь сначала писать грамотно, горожанин Вы наш огламуренный. "Ча", "ща" пиши с буквой "а", а не "я", правило учат в первом классе, но, вероятно, Вы не доползли и до него. Зато рассуждаете про образование и "правильное" общество. Не позорились бы, а? Мда, предстали Вы тут, на форуме, прямо скажем - без прИкрас.

Переехала из Луганска в Люботин, не жалею. Прикуплю авто - для начала какую-нибудь старенькую машинку, потому как водить все равно еще не умею. Пиплнет в Люботине летает, проведу телефон, будет вариант и подешевле. На работу не езжу, потому что работаю на себя. Воздух чистый, не понимаю, как можно душиться в городе подобной "атмосфЭрой". :)
 
Для неплебеев
Научитесь сначала писать грамотно, горожанин Вы наш огламуренный. "Ча", "ща" пиши с буквой "а", а не "я", правило учат в первом классе, но, вероятно, Вы не доползли и до него. Зато рассуждаете про образование и "правильное" общество. Не позорились бы, а? Мда, предстали Вы тут, на форуме, прямо скажем - без прИкрас.

Переехала из Луганска в Люботин, не жалею. Прикуплю авто - для начала какую-нибудь старенькую машинку, потому как водить все равно еще не умею. Пиплнет в Люботине летает, проведу телефон, будет вариант и подешевле. На работу не езжу, потому что работаю на себя. Воздух чистый, не понимаю, как можно душиться в городе подобной "атмосфЭрой". :)

+1. Пригород не всегда означает село или ПГТ. Есть довольно развитые городки недалеко от Харькова. Мне,например, импонирует Чугуев. Инфраструктура-развита.Есть супермаркеты(Дарс), понятно,что с Ростом не сравнятся, но все же. Есть интернет. Не поверите,но Триолан добрался и туда. Кафешек полно. Даже Аквапарк открылся недавно. Так что не все так плохо.
 
Назад
Зверху Знизу