Причинять добро

Я не вижу здесь ошибки. Как она себя ведет сейчас - это ее дело. Это не означает, что помогать не стоит.
А я считаю, что собственными руками создавать себе проблемы в будущем - это мазохизм.
ИМХО, добро надо делать, но делать его умно, а не с выпучеными от восторга глазами.
 
спасибо :)
С новым счастьем! :love:

Мы еще тут вот о чем - о последствиях для "помогающего".. Не отдаче, а именно о негативных последствиях :rolleyes:
Вот например:
помогла я молоденькой милой и беспомощной на тот момент девушке, оплатила некое обучение, о котором она мечтала, позже устроила на работу; в ответ не ждала ничего абсолютно, просто захотелось помочь, мне в свое время тоже помогли абсолютно бескорыстно (низкий тем людям от меня поклон!)
Что имею я через несколько лет? Тонны грязи в свой адрес от "принявшей помощь" на работе и в семье (так получилось, что по работе пересекались), испорченные отношения с общими с нею знакомыми, неприятный осадок и напрочь отбитое желание кому-либо помогать еще..:(
Долго думала - где я стратила? Пока не поняла :confused:
Настроение, кстати, тогда было самое радужное и спокойное, и искреннее.

дошло:D
у меня тоже опред число подобных ситуаций...но как-то желания у меня не пропадает...
вот пример -молодой мальчишка попадает в ментовку, причем ситуация была такая - в какую сторону качнет, в ту и поплывешь((
я в свою очередь за пол-дня нахожу знакомых,кот решают эти вопросы, и за 3часа в субб вечер собираем немаленькую "зеленую" сумму денег "для благодарности", в итоге, малой отделывается легким испугом, после этого устраиваю его на бюджет в вуз (чтоб его родителям было полегче), и он, подлец этакий, судя по всему поняв , что ему реально все сойдет с рук-херит учебу, сидит дома,хамит, тк считает себя оч взрослым и т.д.... с одной стороны - нужно было пацана бросить в этой ситуации, поскольку эта поддержка его пошла ему во вред, а с другой - есть шанс,что он возьмется за голову когда-нибудь и переоценит все...вот и диллема:)

Я не вижу здесь ошибки. Как она себя ведет сейчас - это ее дело. Это не означает, что помогать не стоит.

вот и я такого же мнения:)
 
примеряйте Ваше "добро" для чужих, на себя. И тогда никакое ваше добро, не сделает плохо другому человеку.
 
примеряйте Ваше "добро" для чужих, на себя. И тогда никакое ваше добро, не сделает плохо другому человеку.

Проблема в том, что понимание добра для себя самого у людей рознится. Чтобы то, что является хорошим для Вас, было таким же хорошим и для Вашего соседа, он должен быть очень на Вас похож, иметь похожие потребности и попасть в схожую с Вашей ситуацию.
 
примеряйте Ваше "добро" для чужих, на себя. И тогда никакое ваше добро, не сделает плохо другому человеку.

Нинада! Мне ваше добро мягко говоря ни к чему в большинстве случаев. Это все равно как кормить по своему вкусу, а я такое не ем!
 
может и были такие примеры, но что-то не припоминаю.
 
Ага, видела я стареньких бабок неоднократно, которые перепрыгивали оградительный заборчик и гордо ковыляли через дорогу в неположенном месте, а светофор с дико орущим сигналом в 30-ти метрах!
достаточно распространенное, удивительное, на мой взгляд, отношение к старикам.
поживем-увидим ;)

И вообще, трудоустройство, это не добрый поступок;)

я тоже что-то никак не могу понять, при чем тут деловые отношения к человеческим.

Я прекрасно вижу кто паразитирует за счет денежной помощи. Лично я помогаю деньгами только раз и смотрю к чему это привело. Не понимаю, что здесь такого сложного и о чем здесь долго думать?;)
насчет финансовой помощи (не считая форсмажорных случаев) трудоспособному человеку вообще есть правило-давать надо не рыбу, а удочку.
и снова таки:
- а, если человек не оправдал?
- а тебе какая разница, ты за себя отвечаешь. его поведение для тебя-не повод делать какие-то обобщающие выводы, не помогать кому-то другому в будущем, потому что этот подвел.
С этого тема начиналась. Эвил привел пример "поднести сумку бабушке"))

ntasha, прошу прощения, с Вами не зря происходят такие истории, а с Валькаром, например, не происходят. принципиально разное отношение-принципиально разный результат
 
Останнє редагування:
Как это не о чем? Очень даже о чем!

Хорошо или плохо делают родители подкидывая 50 грн 25-летнему тунеядцу/тунеядке? По моему мнению - плохо.

А разве такой поступок можно назвать добрым?
 
Во-во. Я о том же. Недобрый это поступок. Хотя родители сами небось так не думают.

Я думаю, что они тоже так не считают;)
Здесь речь шла о добре, это же ну никак нельзя назвать добром. 50 грн - 25 летнему..это же насмешка!:D
 
Назад
Зверху Знизу