Осмотр водохранилища на Кубани не выявил сброса воды
КРАСНОДАР, 8 июля. Неберджаевское водохранилище не виновато в наводнении. К такому выводу пришла инициативная группа жителей Крымска, которая по предложению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева осмотрела плотину с воздуха.
По информации пресс-службы краевой администрации, в воскресенье на встрече с крымчанами остро обсуждался вопрос – откуда большая вода сошла на город и его окрестности. Ткачев рассказал, что водохранилище является закрытым – то есть
попросту не имеет шлюзов для сброса воды даже по аварийным причинам. Есть только труба в самой верхней части плотины для ограниченного стока в случае переполнения.
Плотину можно только разрушить, но сбросить воду с него невозможно.
Местные жители не поверили словам губернатора. Тогда Ткачев предложил группе активистов лично осмотреть водохранилище. После полета инициативная группа подтвердила, что плотина целая и совсем не переполнена, а шлюзов на ней действительно нет. Так что сброс воды был технически невозможен.
Ранее в прессе появилась информация о том, что причиной наводнения могли стать сбросы водохранилища.
Подробнее:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.