Статус: Офлайн
Реєстрація: 24.09.2008
Повідом.: 2982
Реєстрація: 24.09.2008
Повідом.: 2982
Опа.. ну и тема... Тут все пофлудят отдуши...
Не вдаваясь в техньюансы - скажу так, если человек понимает что такое харизма, дух и эмоции - то это мот для него.
А технически все просто:
- волшебный угол фаз перекрытия
- ремень
- отдельное расположение мотора, коробки, сцепления
-железо, железо,железо
В общем это классика чоперостроения, эталон с которого все копируют и пытаются подражать, в отличие от того, что говорят японодрочилы...
ХД не нравится тем, кто на нем не ездил или не может позволить себе его купить!!!
Давно не вступал в такие дискуссии, но видимо пришло время

С каждым утверждением тут можно поспорить.
Начну с конца и постараюсь говорить обще доступными понятиями, которые можно проверить.
Цена HD в Европе вполне приемлема, но поголовного увлечения HD в частности, так и чёперами в целом, мягко говоря нет. Можно открыть сайты со статистикой продаж мотиков и в этом убедиться. Опять же, японская четвёрка отлично поднялась на рынке нового света, не смотря на то, что у Харли, как утверждается, конкуренции быть не может по определению.
На заметку "японодрочилам", когда дискуссия переходит в плоскость насмешек, полезно вспомнить о том, что исторически сокращение HD означало также Hansen’s disease или Лепра. Она же проказа.
Уж коли вспомнили японцев, то давайте будем грамотно их оценивать и объективно сравнивать с HD.
Например, как может нагуглить любой форумчанин, вся японская четвёрка младше HD на 50лет. По сути за мотоциклы в Японии взялись серьёзно только после второй мировой, но не смотря на фору в пол века самые продаваемые мотоциклы сейчас делаются под маркой Хонда. Не HD! (Кстати двухцилиндровые 2т двигатели советского производства, есть прямые потомки двигателей появившихся у японцев конца 50х годов. А внешнее сходство сохранено почти неизменным.)
Японские и Американские мотоциклы действительно отличаются и тому причины традиции. Если кто то заявит, что у японских мотоциклов нет традиций, то такой человек либо заведомо вводит вас в заблуждение, либо сам не очень грамотен. Действительно, первые мотоциклы в Японии копировались с немецкой и английской техники, но далее они скорее конкурировали с ней и строили самобытные аппараты. Основной движущей силой инженерной мысли в Японии были гонки. Гонки были как прекрасной рекламой для того времени так и страстью самих японцев. Соичиро Хонда несколько раз ставил под удар будущее компании ввязываясь в гоночные серии, которые были ему не по карману.
Гоночные технологии ложились в основу всего Японского мотоциклостроения. Из гонок пришли алюминиевые рамы, вентилируемые дисковые тормоза, аэродинамический неметаллический обвес и короткая база. Например Кевин Шванц, будучи успешнейшим пилотом Сузуки, один из первых предложил использовать на мотоциклах переднее колесо меньшего диаметра, чтобы повысить стабильность и управляемость.
Железо, железо, железо, раздельные узлы двигателя, длинная колёсная база, широченные покрышки и космические выносы вилок, чем славятся и гордятся в HD, являются факторами снижающими манёвренность, управляемость, увеличивают массу и габариты. А всё от того, что над этими мотоциклами работали больше маркетологи чем гоночные инженеры. Это не значит, что на HD невозможно ездить, но тут скорее выгравируют пламя на детальке и похромируют её, чем переосмыслят её назначение и функции. Ну, вы поняли о чём я.

Причём сказать, что Японцы игнорируют или уделяют меньше внимания эстетике нельзя совершенно. Например в ямахе есть доктрина или философия, что каждая деталь должна в первую очередь красивой и эстетически завершённой, она должна "звучать", а потом уже быть функциональной. Философия Кандо, если не ошибаюсь. Правда это им не мешает быть чемпионами мира в МотоГП который год подряд.

Ежели вспоминать Buell в контексте гоночной истории HD, то нужно не забывать, что сам Buell открыл дело уже не работая в HD и его компанию сама HD выкупила на 20и летие компании в 2003г. Да и нет никакого Buell уже. Мотики были прикольные, но гонялись в основном сами с собой.
Как резюме, я могу сказать уже субъективно. HD технически не несёт в себе ничего такого, что не могут повторить при малейшем желании другие производители. Все плюсы спорны до нельзя. Да и чисто внешне мне больше импонируют Victory.
Я думал, что после того, как на HD стали ставить японские вилки, итальянские тормоза и немецкий двигатель, то придумают новый слоган, помимо Американскя мечта. А оказалось, что вот как выглядит Американская мечта на самом деле.
Останнє редагування:

Какой фильм посмотреть.