Предупреждение. Про Клубаня Виталия Анатольевича (директора Харьковского ветеринарного госпиталя), и о специалистах в целом.

Ахха, рак наверное был в крайней стадии, что кошке узи сделать не могли по причине беспокойства. И умерла она не выйдя из наркоза -тоже старость виновата.:рл:
Понятия не имею что там было конкретно в этой истории. Меня там не было. А вы наверно там были, раз делаете безапеляционные утверждаете?

Я рассказала свои истории обращение в госпиталь.



Если бы вы рассказали свои неудачные истории обращения в госпиталь - я б наверно даже не стала комментить. вы имеете право на свое мнение и вообще всякое бывает.
Но ваши посты мне напоминают радио ОБС
 
В одной из клиник на Салтовке, к которой "я имела счастье" иметь непосредственное отношение, ночью дико глупо погиб 5-тилетний прооперированный большой красивущий пес. Он просто захлебнулся рвотными массами, отходя от наркоза. Персонал работал до 19.00. Операция закончилась примерно в 17-30. Собаку оставили "НА СТАЦИОНАРЕ"! Как же ж... Послеоперционное животное только ж под наблюдением врача!
Наутро я узнаю, что Гриша СДОХ. Не умер даже... СДОХ... А знаете почему сдох?! Да потому что он - тупое животное! Надо было, когда рыгать - приподниматься! ЭТО СЛОВА "ВРАЧА", КОТОРЫЙ ЕГО ОПЕРИРОВАЛ.
Может, все же надо было лучше хозяевам его отдать?! Уж они хоть всю ночь приподнимали бы голову любимой собаки в бессознательном состоянии! Но утром позвонили хозяевам и сказали - у вашей собаки остановилось сердце.
Отдавать на дом тоже нельзя. Тут, получается, только один выход. В клинику едет два человека, как я уже и советовал. Так вот, кто-нибудь один обязательно присматривает за животным, другой в это время может отдохнуть и поесть, и так по очереди.
 
Отдавать на дом тоже нельзя.
а чё?
если на такси например? если послеоперационная обработка не нужна? вообще смотря какая операция.
Так уж прямо, всегда нужно оставлять в боольнице?
мы ж сейчас взагали говорим а не конкретный случай обсуждаем?
 
Отдавать на дом тоже нельзя. Тут, получается, только один выход. В клинику едет два человека, как я уже и советовал. Так вот, кто-нибудь один обязательно присматривает за животным, другой в это время может отдохнуть и поесть, и так по очереди.

Саша, Вы не поняли. Клиника работает до 19-00! Ничье присутствие из хозяев животного ночью даже не оговаривается. Кто ж там оставит посторонних, если сами все валят домой и баиньки?! В этой ситуации возмутило только одно - на каком основании вы оставляете бессознательных прооперированных животных на ночь, если НИКОГО ночью там нет! Да какой ночью, уже с 19-00 там никого нет.
Вот вам и врачебная этика... Еще и хозяевам наврали и глазом не моргнули.
 
Она умерла у него дома.
Тоже внимательностью на балуете.

а чё?
если на такси например? если послеоперационная обработка не нужна? вообще смотря какая операция.
Так уж прямо, всегда нужно оставлять в боольнице?
мы ж сейчас взагали говорим а не конкретный случай обсуждаем?
Конкретный случай имею ввиду.
И в любом случае, безопаснее оставить в клинике, т.к. там есть (ну или должны быть) и капельница, и грелка, и препараты, и медперсонал. Но, как выясняется, реально безопаснее это только под контролем хозяина.

Саша, Вы не поняли. Клиника работает до 19-00! Ничье присутствие из хозяев животного ночью даже не оговаривается. Кто ж там оставит посторонних, если сами все валят домой и баиньки?! В этой ситуации возмутило только одно - на каком основании вы оставляете бессознательных прооперированных животных на ночь, если НИКОГО ночью там нет! Да какой ночью, уже с 19-00 там никого нет.
Вот вам и врачебная этика... Еще и хозяевам наврали и глазом не моргнули.
А что то за клиника такая?
В ветгоспитале, справедливости ради, один дежурный врач таки остаётся, и не с 19-ти, а гораздо позже. Однако, спать он может столько, сколько захочет, никакой специальной ночной смены, конечно, нет.
 
Останнє редагування:
Дежурный врач работает сутки двое дома.если и спит то после24-00. А бывает у них и урожай больных на всю ночь и хозяева подключаются в помощь.Александр вы правы кто-то обязательно должен быть с животным.Меня подменяли и ночью дежурила у собак моя невестка. Так намного зффективней. И мне было спокойней.Врачи не сильно радовались. но выбора я им неоставляла.А хозяев Гриши я вообще непонимаю.
 
Народ разговор ни о чем. Акт вскрытия, который бы показал от чего именно наступила смерть есть? Нет. А если нет заключения о том, что послужило причиной смерти, все остальное мыльная опера. Вы меня простите, разговоры про здоровую кошку в 12 лет, которую зарезали врачи, потому что их хлебом не корми как срубить денег по легкому это из разряда "жвачки" страшилки от любимых СМИ. Скажите мне какой сенс доктору, директору клиники выписывать на дом животное, если его можно оставить в стационаре и еще заработать денег, при условии что деньги единственное что интересует врача, как очень хочется многим тут представить? Где логика? Стационар вполне самоокупаемая, удобная для врачей в первую очередь, вещь в круглосуточной клинике. Единственная причина по которой, я например, в стационаре не оставлю, если владелец плохо вменяемый или у меня с ним нет никакого взаимодействия. К сожалению так бывает. И это не значит что один из двоих доктор-владелец чем то плох. Бывают такие клиенты, что лечить их животное просто бессмысленно, он к тебе вроде за помощью пришел, но каждый твой шаг обязательно проверит и десять раз спросит, а не забыл ли ты чего-нибудь назначить. Собственно так и получилось у ТС и Клубаня. Клубаню надо было сразу отказать, а ТС искать другого врача "без звоночков"...
 
Народ разговор ни о чем. Акт вскрытия, который бы показал от чего именно наступила смерть есть? Нет. А если нет заключения о том, что послужило причиной смерти, все остальное мыльная опера. Вы меня простите, разговоры про здоровую кошку в 12 лет, которую зарезали врачи, потому что их хлебом не корми как срубить денег по легкому это из разряда "жвачки" страшилки от любимых СМИ. Скажите мне какой сенс доктору, директору клиники выписывать на дом животное, если его можно оставить в стационаре и еще заработать денег, при условии что деньги единственное что интересует врача, как очень хочется многим тут представить? Где логика? Стационар вполне самоокупаемая, удобная для врачей в первую очередь, вещь в круглосуточной клинике. Единственная причина по которой, я например, в стационаре не оставлю, если владелец плохо вменяемый или у меня с ним нет никакого взаимодействия. К сожалению так бывает. И это не значит что один из двоих доктор-владелец чем то плох. Бывают такие клиенты, что лечить их животное просто бессмысленно, он к тебе вроде за помощью пришел, но каждый твой шаг обязательно проверит и десять раз спросит, а не забыл ли ты чего-нибудь назначить. Собственно так и получилось у ТС и Клубаня. Клубаню надо было сразу отказать, а ТС искать другого врача "без звоночков"...

Подпишусь под каждым словом. Видать просто не нашли общего языка, что оба косвенно подтверждают. Один не досказал, другой не разобрался. Пострадало животное, в результате.:(
 
Нда, читаю и вспоминаю...

P.S. Одна моя кошка умерла во время операции... Вторая кошуня после капельниц...

С тех пор домашних любимцев не завожу.
 
Скажите мне какой сенс доктору, директору клиники выписывать на дом животное, если его можно оставить в стационаре и еще заработать денег, при условии что деньги единственное что интересует врача, как очень хочется многим тут представить? Где логика? Стационар вполне самоокупаемая, удобная для врачей в первую очередь, вещь в круглосуточной клинике.

Клиника в выходные переполнена, места в стационаре нужны для более дорогостоящих мероприятий.

Единственная причина по которой, я например, в стационаре не оставлю, если владелец плохо вменяемый или у меня с ним нет никакого взаимодействия.

Пусть даже это во вред животному? Становится интересно…

К сожалению так бывает. И это не значит что один из двоих доктор-владелец чем то плох. Бывают такие клиенты, что лечить их животное просто бессмысленно, он к тебе вроде за помощью пришел, но каждый твой шаг обязательно проверит и десять раз спросит, а не забыл ли ты чего-нибудь назначить. Собственно так и получилось у ТС и Клубаня. Клубаню надо было сразу отказать, а ТС искать другого врача "без звоночков"...

Похоже, что у вас с Клубанем взаимодействие отлично сложилось. Теперь я лучше понимаю ситуацию. Здесь не самое подходящее место об этом рассуждать, но раз уж начали…

Значит, то, что я при лечении задавал много вопросов, было воспринято Клубанем как проявление враждебности? А в ответ на враждебность трудно проявлять доброжелательность. Так вот, я совершенно согласен, при таком отношении Клубаню надо было сразу отказать.
Жаль только, что я этого отношения ко мне (а, значит, что важнее всего, и к моей кошке) не понял, доверял ему (и проверял, но до операции, а после уже было не до этого) почти до самого конца, а зря. Пойдёт в список моих ошибок.



Я, конечно, не утверждаю, что кто-то хотел кошечке зла, но и особого стремления сделать всё как можно лучше со стороны отдельных лиц не было.
 
Останнє редагування:
Бывают такие клиенты, что лечить их животное просто бессмысленно, он к тебе вроде за помощью пришел, но каждый твой шаг обязательно проверит и десять раз спросит, а не забыл ли ты чего-нибудь назначить.

А кто больше виноват в этом, клиенты или все-таки врачи?
Похоже, в Вашу клинику тоже попасть не дай Бог.
Конкретно в ВГ моей кошке сделали 3(!) рентгена (с подробностями будет еще косячнее), хотя ее основная на тот момент проблема достаточно легко пальпировалась. Был назначен и 4-й. И только на вопрос "а нахрена?" рентген заменили УЗИ. К УЗИ и проводившему его Хижняку претензий нет. Выявили 2-ю немаловажную проблему. Сейчас лечимся уже у 3-го специалиста. Не буду называть где, чтоб не сглазить. И это все фильтровались как невеста японского принца.

Выживет или нет животное заранее сказать бывает очень сложно. В клинике на м.Киевская (клиники уже лет 5 нет, фамилии не помню) мне не смогли вылечить собаку с раком. Сказать что не сделали ВСЕ не могу. Сделали слишком все. Когда уже видели, что животное не встанет (уж ветеринары-то видели), назначали ей все новые и новые процедуры. 2 бессонные недели, куча денег, медленно тающая надежда...
Зато изуродованного извергами кота (вез усыплять, вид был страшный) там же выходили, прожил еще лет 7. И что, мне их восхвалять или обижаться?

Я думаю таких противоречивых случаев хватает на каждого врача.
 
Клиника в выходные переполнена, места в стационаре нужны для более дорогостоящих мероприятий.
Когда владелец платит в клинику за стационар, он платит за "койкоместо", оно считается независимо от дополнительных работ. Какие такие "дорогостоящие" мероприятия?
Пусть даже это во вред животному? Становится интересно…
во вред животному пойдет в первую очередь любое непонимание между владельцем и врачем. Если оно возникло его надо незамедлительно прекратить, прежде всего сменой врача и никакой трагедии в этом нету. Взрослые цивилизованные люди все свои несогласия и противоречия обсуждают, и, если, не находят общего языка расходятся как в море корабли, а не задним числом свое недопонимание вменяют виной другим.
Я, конечно, не утверждаю, что кто-то хотел кошечке зла, но и особого стремления сделать всё как можно лучше со стороны отдельных лиц не было.
может тогда и последнего не стоит утверждать?

А кто больше виноват в этом, клиенты или все-таки врачи?
по аналогии - "мы имеем то правительство, которое заслужили"...
 
Лепила

"Койкоместо" сдаётся по фиксированной цене, не очень большой по сравнению с проблемами, возникающими при нехватке "койкомест". А в выходные эта нехватка вполне реальна. По крайней мере, в воскресенье именно это стало одной из причин того, что капельница Алисе была поставлена далеко не сразу.

И, если животное уже нуждается в стационарном лечении, то оно должно находится на стационарном лечении, даже если владоделец врача "напрягает". В крайнем случае обсудить с пациентом перевод на стационарное лечение в другую клинику, в явном виде обсудить, со всеми деталями.

О несогласиях и противоречиях каких речь? Если вы про мой случай, то я просто не предполагал, что, задавая вопросы врачу, я его аж настолько обижаю, что мою осторожность, вызванную беспокойством за Алису, он примет за личную неприязнь к нему.

может тогда и последнего не стоит утверждать?
Последнее, в отношении периода после выписки, можно утверждать.
Сама операция, полагаю, была проведена хорошо, но в итоге проверять это бессмысленно и поблагодарить я за это не могу. :(
 
Останнє редагування:
А хозяев Гриши я вообще непонимаю.

Я не видела этих людей вживую. Я приехала на следующий день примерно через час с небольшим уже после того, как хозяева забрали труп. И, слава Богу, наверное. Даже не наверное, а 100% слава Богу. Не знаю, смогла ли бы я удержаться, чтобы не рассказать, каким образом и как страшно и глупо умер их любимец. Знаю, что у них еще есть то ли коты, то ли кошки. Просто очень надеюсь, что они и сами после смерти собаки больше ни с одним своим животным туда никогда не обратятся.
При мне было всего лишь 2 телефонных разговора: ДО операции (Здравствуйте. Ну, что ваш боец в норме, виляет нам хвостом и подмигивает, мы начинаем) и ПОСЛЕ: Все в порядке, не волнуйтесь! Операцию перенес хорошо, уносим отсыпаться.
Этот Гришка стал для меня с тех пор просто каким-то образцом бездушия ветеринарных врачей. Не могу забыть его глаза, как он доверительно фыркал носом мне в ладони.
И никогда не забуду раздраженный тон и слова : Вот зараза. Обрыгал все и сдох. Бл................дь, девочки, ну кто-нибудь, уберите так, чтобы не воняло!
Проститься с этими людьми я решила в тот же день. Потом мне сказали - Так, давай реветь ты будешь дома. Дома я проревела 2 дня. Убедила себя в том, что такие случаи все же не каждый день случаются, это был форс-мажор и вообще - исключение из правил. Судьба Гришкина, в конце-концов. И снова решила продолжить наше сотрудничество. Как ошибалась я. Второй "форс-мажор" произошел недели через 3,5.

С тех пор своих животных я доверяю только одному врачу. Вплоть до того, если его нет на работе, а у меня вопрос "терпит", я жду, когда он выйдет на работу. Если "не терпит", по двойному тарифу прошу приехать на дом. Уважаемые владельцы животных, не мечитесь из клиники в клинику. Найдите какого-то одного, но "своего" доктора. Практика показывает, что так будет намного-намного лучше.
 
С тех пор своих животных я доверяю только одному врачу. Вплоть до того, если его нет на работе, а у меня вопрос "терпит", я жду, когда он выйдет на работу. Если "не терпит", по двойному тарифу прошу приехать на дом. Уважаемые владельцы животных, не мечитесь из клиники в клинику. Найдите какого-то одного, но "своего" доктора. Практика показывает, что так будет намного-намного лучше.
Таки да.

Вот только сейчас "допёр", насколько важно иметь с врачом тесные человеческие отношения, ещё и на сообщение в тему наткнулся.
Отношение к твоему любимцу определяется именно отношением к тебе.
Друзей, знакомых подводить нельзя, ради них можно и ночью не поспать. А если ты "хрен с бугра", то и не так важно, какой у тебя питомец, внимание к нему будет по остаточному принципу. После обслуживания более важных клиентов, решения личных проблем и отдыха в курилке.
Вышесказанное касается не всех поголовно, а большинства, само собой.

Хорошее такое выражение на форуме увидел, "знакомственное право".
 
Вечером кошечку осмотрел Сердюк В.И., дежурный на будущую ночь. Низкая температура, обезвоживание… По его словам, вероятно, панлейкопения, возникшая в результате переохлаждения.

Не уже ли было трудно взять такси и доехать в тепле, а не нестись через весь город общественным транспотром при таком холоде, да еще и после операции
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Рискну еще раз расстроить ТСа. Последний диагноз "панлейкопения" тоже весьма спорен, и уж точно слабо зависит от переохлаждения.
Панлейкопения или инфекционный парвовирусный энтерит кошек - острозаразная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кишечника, общей интоксикацией, обезвоживанием и панлейкопенией, т. е. уменьшением общего количества эритроцитов в крови.

Возбудитель: вирус из группы парвовирусов, устойчив к теплу и дезинфицирующим средствам. В помещениях, в фекалиях и органах больных животных при низких температурах может сохраняться до одного года. Болезнь распространена повсеместно. Многие кошки являются скрытыми вирусоносителями. Болеют чаще всего молодые кошки. Больные и переболевшие животные выделяют вирус с фекалиями, мочой, слюной. Заражение происходит при прямом контакте, через загрязненные вирусом объекты.

Симптомы: Инкубационный период, от заражения до появления первых признаков болезни, длится от 3 до 9-12 дней. Обычно болезнь проявляется внезапным угнетением животного, повышением температуры тела. Хотя последний признак сложно проконтролировать из-за крайней болезненности, которое вызывает любое прикосновение к кошке.
 
Не уже ли было трудно взять такси и доехать в тепле, а не нестись через весь город общественным транспотром при таком холоде, да еще и после операции
Не сообразил тогда.
Погода, кстати, была ясная (солнышко светило), но нетипично холодная.

Рискну еще раз расстроить ТСа. Последний диагноз "панлейкопения" тоже весьма спорен, и уж точно слабо зависит от переохлаждения.
Панлейкопения или инфекционный парвовирусный энтерит кошек - острозаразная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кишечника, общей интоксикацией, обезвоживанием и панлейкопенией, т. е. уменьшением общего количества эритроцитов в крови.

Возбудитель: вирус из группы парвовирусов, устойчив к теплу и дезинфицирующим средствам. В помещениях, в фекалиях и органах больных животных при низких температурах может сохраняться до одного года. Болезнь распространена повсеместно. Многие кошки являются скрытыми вирусоносителями. Болеют чаще всего молодые кошки. Больные и переболевшие животные выделяют вирус с фекалиями, мочой, слюной. Заражение происходит при прямом контакте, через загрязненные вирусом объекты.

Симптомы: Инкубационный период, от заражения до появления первых признаков болезни, длится от 3 до 9-12 дней. Обычно болезнь проявляется внезапным угнетением животного, повышением температуры тела. Хотя последний признак сложно проконтролировать из-за крайней болезненности, которое вызывает любое прикосновение к кошке.
Да и здесь, на форуме, та же тенденция сохраняется, что и при лечении.
Казалось бы, специалист-ветеринар может прочитать историю, может задать уточняющие вопросы, и пролить свет на произошедшее. Но специалисты, как обычно, сосредоточены на том, что мундиры щёточкой чистят.

Википедия: Панлейкопения
Поведение заболевших животных резко изменяется: кошки прячутся в укромных местах, при лихорадке ищут прохладные места. Они лежат на животе, запрокинув голову и вытянув конечности, либо сидят сгорбившись в темном месте.
Кошки часто сидят над миской с водой, но не пьют её. Это связано как с обезвоживанием организма, так и с резко болезненными ощущениями в животе: кишечник растягивается жидкостью и газами, лимфоузлы брыжейки увеличиваются. У старых кошек может возникнуть отёк лёгких, сопровождающийся влажными хрипами. Кошки вне зависимости от возраста могут впасть в кому, у них могут возникнуть судороги. Ввиду обезвоживания организма кошки сильно худеют, шерсть становится тусклой, кожа - сухой и вялой.
В случае сверхострого течения панлейкопении происходит внезапная смерть кошки. При лёгком течении кошки испытывают только недомогание, а болезнь выявляется только при исследовании крови.
Острая форма заболевания протекает 1-10 дней. Болезнь весьма опасна: среди котят смертность достигает 90 %. Кошки, пережившие первые 3-4 дня, обычно выздоравливают, но остаются вирусоносителями.
Похожие симптомы были по приезду домой, так что, может, и панлейкопения. И, уверен, чтобы спасти её, нужно было много внимания со стороны специалистов. Ту же температуру, если она так скачет, следовало мерить ежечасно (если трудно, дали бы градусник, я бы сам её мерил).
На практике с момента выписки до смерти кошки прошло 34 часа. За это время померили температуру только один раз. На 6-7 градусов ниже нормы, кошка в мокрой попоне — и никакой реакции, мне самому пришлось настаивать, чтобы медсестра попону поменяла.
 
Останнє редагування:
Не люблю писать в таких темах ,чуствую себя терпилой. Но по поводу этого вет .госпиталя хочу тоже проинформировать форумчан. Первый раз обратился со своей собачкой в консультативном порядке, просидел в очереди 3 часа и когда подошла наша очередь ,зашла девочка с шиншилкой, но холеный ветринар.фамилии не знаю отодвинул нас с собачкой в сторону и сказал ,что постоянная клиентка и он обслужит ее в не очереди. Меня это возмутило ,администратор извинилась за него и мы ушли без осмотра. Не знаю был ли это звоночек или знак свыше, но пришлось снова обратится в этот госпиталь, время было ночное,и к дому это заведение находится ближе всего. Моя собачка отказывалась от еды вела себя неестественно .ЕЕ трясло. Ночной врач фамилии не помню осмотрев собачку поставил диагноз кишечная колика. Сделал уколы выписал лекарства и мы ушли. Собачке стало лучше,но на следуюший день с утра собачке опять стало плохо лежит ,не ест и дрожит, когда поднимал на руки завизжала и чуть не укусила. Приехали : осмотр прозводил ХИЖНЯК. Он подтвердил первоначальный диагноз -КИШЕЧНАЯ КОЛИКА, сделал уколы ,дал рекомендации по дальнейшему лечению и сделали забор крови на анализ. ХИЖНЯК уверил ,что все будет нормально . Как только приехали домой ,я обратил внимание, что собака как-то странно переставляет задние ножки,сразу позвонил ХИЖНЯКУ и сказал об этом. ОН сказал, что это нормально, т.к у нее болит животик. Я немного успокоился, но продолжал наблюдать за своей любимицей. Задние ножки все равно вызывали у меня беспокойство, яснова повонил ХИЖНЯКУ и сообшил свои наблюдения ,но ХИЖНЯК меня опять успокоил,сказал что это пройдет он как специалист это утверждает и анализ крови нормальный. После этого я вынес собачку на прогулку и минут через 15 после разговора на моих глазах сделав пару шажков.она села на задние лапки, пытаясь поднятся и поползла впередволоча за собой ножки. НЕ хочу рассказывать что я пережил. Сразу же повонил Хижняку и сказал, о случившемся,на что был получен ответ ,что при кишечной колике это возможно,пикинесов к примеру в таких ситуациях парализует по грудь. И посоветовал давать ей энттеросгель и завтра если не улучшится прийти на прием. Видя что животному становится хуже,не стал ждать и поехал в другую клинику ,чтобы убедится в диагнозе,у меня уже были сильные сомнения в правильности диагноза. Диагноз был установлен моментально и был страшен ПОРЕЗ ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. Позвонил ХИЖНЯКУ и сказал о случившейся беде, на ,что получил ответ ,что на момент осмотра таких симптомов не наблюдалось. Я ЖЕ вам ,звонил сообщал,что происходит с животным и вы меня уверяли, что все будет нормально. Приезжайте сказал ХИЖНЯК,сделаем ренген. И так далее. У меня возникли большие сомнения по поводу компетенции как специалиста . И в данное время я лечу свою собачку в другом месте, лечение продвигается медленно,но надеюсь с божьей помощью и человеческой доброты удасться вылечить животное. Вот такой вот звонок или звоночек .Французкая бульдожка девочка 4.5 лет.ВЕТЕРИНАРНЫЙ ГОСПИТАЛЬ НА ул.АЛЕКСЕЕВСКАЯ. Будьте внимательны и берегите своих питомцев.
 
Назад
Зверху Знизу