Правильно ли жить в своё удовольствие, имея возможность не работать?

В своё удовольствие можно трудится на себя и для себя, но так что-бы это приносило пользу и окружающим. Или заниматься любимым делом, которое полезно всем. Я сторонник того, что-бы каждый человек приносил пользу обществу.
 
Мол, если у человека и есть условия для, мягко говоря, безбедного существования, не требующие каждодневной работы в офисе, а сам человек всё своё время проводит лишь развлекаясь и живя в своё удовольствие, то этот человек имеет неправильное представление о жизни, а также ведёт паразитическое существование.
это заблуждение. Неправильные жизненные приоритеты, цели и установки. МОжно довести ситуацию до абсурда, чтобы они поняли свою неправоту. К примеру, что бы они выбрали, работу, которая не позволяет личить и кормить их самих и их детей, или условное безделье, которое позволяет делать все выше перечисленое?
 
Я сторонник того, что-бы каждый человек приносил пользу обществу.
так он приносит пользу. Он участвует в перераспределении средств, предоставляя блага другим. Он платит налоги. Сам размножается, учит детей, и все такое. Почему же он не приносит пользу, и почему он вообще должен приносить пользу обществу? И какую он пользу должен приносить отличную от дяди, который вьебует на заводе на дядю/государство (тоже дядя) за копейки?
Он должен не приносить вред обществу, и больше он ничего не должен обществу. А вред у нас четоко прописан законами - это чтоб не разводить демагогию по поводу "что понимать под вредом"
 
кто понял жизнь - работу бросил.
чем бы я занимался, если бы не работал и имел много денег?
точно бы не сидел на одном месте и даже в одной стране.
но это мечты, а жизнь идет. просто пролетает....
так что зачем тебе наше мнение? если бы да кабы.
зарабатывай миллиард и живи в свое удовольствие и не слушай мнение нищебродов.

:):клас::пиво:
 
ТС готовая личинка паразита нашей несчастной Родины!!!
как нам не хватает еще одного такого как ты!!!
 
ТС готовая личинка паразита нашей несчастной Родины!!!
как нам не хватает еще одного такого как ты!!!

зато вас в избытке :D Вам хлеба не нада - работу давай.

Хотя установка с детства, что человек должен (не важно что) выгодно тому, кто как раз хочет нахаляву этот долг срубить прикрываясь высокоморальными посылами. По мойму это не честно, гадко, омерзительно, и аморально..и вообще
 
смотря что понимать под работой, и зачем рабоатть вообще. Работа - это способ достижение некой цели. Если работа не приближает тебя к этой цели, то нахуй такую работу. Если эта цель осуществляется без работы, то смысл в работе отпалает.
Безцельное существование тяготит, и работа тут не поможет.

:пиво:
 
финансовая независимость делает возможным заниматься тем, к чему душа лежит. К примеру, не вьебывать на заводе, а картины рисовать, или вообще не делать нибуя, а просто ловить рыбу. Пользы что от первого что от второго, что от третьего обществу где-то одинаково. Как и вреда
 
Мне в этом отношении нравится подход в Стамбуле.Я немного знаком с ситуацией.Молодой человек берет кредит в банке,покупает квартиру а возможно и не одну,продолжая работать на основной работе.И сразу же сдает ее в аренду,даже иногда не заходя в нее.И таким образом кредит фактически выплачивают за нее арендатор.А квартира через некоторое время становится полной собственностью этого молчела.И получается на халяву практически.Можно ее сдавать и дальше,получая чистую прибыль.А можно взять еще одну квартиру.В результате к тем же сорока-пятидесяти годам,этот мужчина имеет несколько квартир и работа как таковая ,его уже мало интересует.Несколько тысяч долларов в месяц он стабильно получает,не ударяя ни палец о палец.И это там вполне законный и легальный бизнес,так делают многие как и везде в нормальных странах,мире и Европе

Только пузыри на РН время от времени лопаются. А потом все зависит от законодательства данной страны о персональном банкротстве....
 
Если человек находит чем себя занять, почему бы и нет.
 
Не, человек должен делится результатами своего труда с другими. Это должно быть полезным обществу. Польза, она и в Африке - польза.
 
жрать+спать +срать +ржать - -гипертрофированый вариант занять себя. Или не вариант?

Кому что.
Кому достаточно жрать и спать - он и не будет задаваться вопросами о паразитизме и т.д.
Кому важно "приносить пользу обществу" - будет пытаться приносить пользу, даже без необходимости зарабатывать на жизнь. Будет спасать голодающих Африки, бездомных котов или еще что.
 
жрать+спать +срать +ржать - -гипертрофированый вариант занять себя. Или не вариант?

Если много работать, то как раз в остальное время и получается только есть и спать.:rolleyes:

Если еще работать и без удовольствия и без надежды достижения цели - вообще беда.:(

Если смог достичь какого-то гарантированного дохода, то есть возможность заняться чем-то еще, что по душе.:rolleyes:
 
Не, человек должен делится результатами своего труда с другими. Это должно быть полезным обществу. Польза, она и в Африке - польза.

Ну-ну. Вы вот чем со мной поделились, к примеру?
а если не трудится, то и делиться не должен, так получается?
 
А почему человек кому-то должен?

Нельзя просто жить и никому не мешать?
 
Назад
Зверху Знизу