Правильно ли жить в своё удовольствие, имея возможность не работать?

Ну что плохого в том, что человек имеет возможность передвигаться на элитном авто, жить в отличной квартире, хорошо питаться, планировать свой распорядок, основываясь при этом лишь на своих предпочтениях...
Ничего плохого. Но его дети не смогут гордиться им (у него нет достижений он всю жизнь просидел в ганделыках) и он их потеряет(они найдут себе авторитетов в учителях, тренерах, бандитах на районе и ком угодно). Его баба сбежит потому что с ним скучно. По сути он ничем не отличается от жруще-срущего животного. А так - да - ничего плохого.
 
Ничего плохого. Но его дети не смогут гордиться им (у него нет достижений он всю жизнь просидел в ганделыках) и он их потеряет(они найдут себе авторитетов в учителях, тренерах, бандитах на районе и ком угодно). Его баба сбежит потому что с ним скучно. По сути он ничем не отличается от жруще-срущего животного. А так - да - ничего плохого.
Ну это Вы уже слишком утрировали. Я же имел в виду хоть и человека не работающего, но при этом не серьёзного алканавта или "спящего, жрущего, смотрящего сутками телевизор, создания".
А для завоевания авторитета в глазах ребёнка работа не имеет определяющего значения. Даже наоборот. Ведь работающий человек намного меньше времени уделяет своему чаду, довольно часто просто-напросто абстрагируясь от вопросов воспитания по причине дикой загруженности и усталости на работе.
Другое дело, когда отец может предоставить ребёнку многое. И не только игрушки/технику, но и внимание. При этом, если человек умеет и хочет распоряжать своим временем, он, таким образом, может частенько вывозить семью в интересные места, где можно развиваться как физически, так и духовно.
А жена окажется только радой тому, что её ненаглядный будет иметь время для провождения с ней, что не нанесёт удара по бюджету семьи!

Представим другую ситуацию (довольно распостранённую, кстати).
Муж/отец уходит с дома в 7 утра, в 9-10 часов вечера возвращается. Возвращается, естественно, довольно уставшим. Уставшим не только физически, но и, главное, морально. Оставшееся время он предпочтёт потратить на классический отдых, лёжа на диване.
Устроит ли это чадо, которое будет видеть отца лишь по утрам, когда тот отвозит в школу, а вечером, уже ложясь спать, слышать его неспешные шаги. Выходные же, люди с таким рапорядком предпочитают проводить либо всё так же лёжа на диване, либо в компании друзей, совсем редко - в компании с семьёй.
Жена тоже такому распорядку не может быть рада (исключаем случаи браков по расчёту).
В итоге ссоры, скандалы, вечные нравоучения, измены, и вероятный развод.
Конечно, если бы у всех отношения проходили по такому сценарию, уже б давно женатых пар остались единицы, но это я, как говорится, "взял по максимуму"....
 
Ну это Вы уже слишком утрировали. Я же имел в виду хоть и человека не работающего, но при этом не серьёзного алканавта или "спящего, жрущего, смотрящего сутками телевизор, создания".
А для завоевания авторитета в глазах ребёнка работа не имеет определяющего значения. Даже наоборот. Ведь работающий человек намного меньше времени уделяет своему чаду, довольно часто просто-напросто абстрагируясь от вопросов воспитания по причине дикой загруженности и усталости на работе.
Другое дело, когда отец может предоставить ребёнку многое. И не только игрушки/технику, но и внимание. При этом, если человек умеет и хочет распоряжать своим временем, он, таким образом, может частенько вывозить семью в интересные места, где можно развиваться как физически, так и духовно.
А жена окажется только радой тому, что её ненаглядный будет иметь время для провождения с ней, что не нанесёт удара по бюджету семьи!

Представим другую ситуацию (довольно распостранённую, кстати).
Муж/отец уходит с дома в 7 утра, в 9-10 часов вечера возвращается. Возвращается, естественно, довольно уставшим. Уставшим не только физически, но и, главное, морально. Оставшееся время он предпочтёт потратить на классический отдых, лёжа на диване.
Устроит ли это чадо, которое будет видеть отца лишь по утрам, когда тот отвозит в школу, а вечером, уже ложясь спать, слышать его неспешные шаги. Выходные же, люди с таким рапорядком предпочитают проводить либо всё так же лёжа на диване, либо в компании друзей, совсем редко - в компании с семьёй.
Жена тоже такому распорядку не может быть рада (исключаем случаи браков по расчёту).
В итоге ссоры, скандалы, вечные нравоучения, измены, и вероятный развод.
Конечно, если бы у всех отношения проходили по такому сценарию, уже б давно женатых пар остались единицы, но это я, как говорится, "взял по максимуму"....
Ага. От только Вы отчего-то сравниваете бездельника и работягу, у которого сил нет голову поднять.
А речь-то шла о работе в принципе.
А я уверяю, безделье - отсутствие труда социально полезного - аберрация. А человек - это то что он делает, а не перечень каких-то гипотетических его качеств. И вот то, что он сегодня делает, формирует его - завтрашнего. Завтра человек, что сегодня бездельничает, станет в попе пальцем ковыряться, или на красный свет дорогу перебегать. Потому что - деградирует.
А не отдаст себя служению семье и воспитанию детей.
Это, понимаете, у женщин - имманентное предназначение. Рожать. Родила - реализовалась. А мужиков - плющит. Рвёт нахрен, лет с 30 начиная. Реализация, признание им надобно. Нам.
Я уверен в том, о чём пишу. Разумеется, это - моё, субъективное мнение. Попробуйте жить по-своему. :) Потом напишете. Ага.
 
Ага. От только Вы отчего-то сравниваете бездельника и работягу, у которого сил нет голову поднять.
А речь-то шла о работе в принципе.
А я уверяю, безделье - отсутствие труда социально полезного - аберрация. А человек - это то что он делает, а не перечень каких-то гипотетических его качеств. И вот то, что он сегодня делает, формирует его - завтрашнего. Завтра человек, что сегодня бездельничает, станет в попе пальцем ковыряться, или на красный свет дорогу перебегать. Потому что - деградирует.
А не отдаст себя служению семье и воспитанию детей.
Это, понимаете, у женщин - имманентное предназначение. Рожать. Родила - реализовалась. А мужиков - плющит. Рвёт нахрен, лет с 30 начиная. Реализация, признание им надобно. Нам.
Я уверен в том, о чём пишу. Разумеется, это - моё, субъективное мнение. Попробуйте жить по-своему. :) Потом напишете. Ага.

Полностью согласна.Мужчина - по природе своей добытчик или завоеватель,он должен чего-то добиться в жизни сам.Для женщины,думаю,наилучший вариант работать несколько часов в день,это позволяет держаться в форме и не чувствовать себя оторванной от мира.Ну,а основное время - дети,семья.Причем,в таком случае, время,проведенное с детьми:занятия,кружки,уроки,просто игры и разговоры по душам,равно,как готовка и бесконечные домашние хлопоты уже не воспринимаются,как каторжная работа.Я иду на работу - отключаюсь от домашних дел,а возвращаюсь домой с радостью и нетерпением - там мое все. Это,конечно,всего лишь частное мнение.Каждый живет по-своему.
 
Дело в том, что позже я услышал от родни неодобрительные фразы по поводу такой вот жизненной позиции данного киношного героя.
а что тут удивительного? просто в твоей семье все работяги. вот если бы твой отец был бы вором в законе, а мать воровкой на доверии, был бы совершенно другой коленкор.
 
А для завоевания авторитета в глазах ребёнка работа не имеет определяющего значения.
Ну - переработки это вторая крайность. Просто чтобы стать Личностью, реализоваться, оставить после себя след в истории надо что-то делать. Это обычно работой и называют. Политик, ученый, деятель искусств, успешный спортсмен... Если вы "не работая" стали Мистером Олимпия - ребенок будет вами гордится, но вот тогда тренировки - ваша работа. Вкалывание до седьмого пота. Так что вопрос именно в достижениях, а не в просиживании жопы в оффисе за 2000 гривен без перспектив.
 
Поясню главный посыл.
Было это несколько дней назад. В силу возраста, я до сих пор проживаю с родителями. Таким образом, при возвращении вечером домой, заметил как вся семья, усевшись перед телевизором, смотрит очередную серию сит-кому под названием "Светофор". Одним из главных героев сериала является 40-летний безработный мужик, для которого отсутствие работы не означает отсутствия денег. Дело в том, что заработок он получает от сдачи в аренду нескольких квартир, доставшихся ему по наследству. Так как это центр Москвы, можно представить количество получаемой прибыли.
Это было предисловие. Сейчас перейду непосредственно к сути вопроса.
Дело в том, что позже я услышал от родни неодобрительные фразы по поводу такой вот жизненной позиции данного киношного героя. Мол, если у человека и есть условия для, мягко говоря, безбедного существования, не требующие каждодневной работы в офисе, а сам человек всё своё время проводит лишь развлекаясь и живя в своё удовольствие, то этот человек имеет неправильное представление о жизни, а также ведёт паразитическое существование.
Я же с этим абсолютно не согласен. Я понимаю, что если бы все проживали подобным образом, ничего не производя и не реализовывая, то мир бы пал. Но если брать в расчёт один конкретный случай, я никак не могу увидеть в этом нечто ужасное.
Ну что плохого в том, что человек имеет возможность передвигаться на элитном авто, жить в отличной квартире, хорошо питаться, планировать свой распорядок, основываясь при этом лишь на своих предпочтениях...
Если вы со мной не согласны, я буду рад вашему аргументированному мнению.

рабское совковое мышление, где ты видел чтобы у нас кто-то заработал состояние своим трудом?
 
Ты шо, иди работай.

А деньги раздай бомжам.

Все равно и так и так будешь казлом, но так хоть не абидна.
 
Назад
Зверху Знизу