Познер: православие нанесло нам огромный вред

Да тут не в батюшке дело, а в карьеризме родителя. В те времена подобные вопросы решали иначе, без лишней огласки.
 
И в этом есть доля правды, как вы считаете?

РПЦ конечно жгет, но дело не в этом. Отсутствие альтернатив вот проблема. Любая организованная религия в наше время имеет нездоровые тенденции.
 
Называет себя атеистом.
По-моему, религия Познером за уши притянута. История Руси, дейсно, мрачна, но причина не в православии.


И это Помазанник Божий? Это скотина. И ипатьевский дом после такого уже кажется закономерностью. Связи с православием не прослеживается только. Ваще, христианство не дает ответа на такие вопросы. Буддизм дает.

И что за ответ? С царем хорошо подмечено.
 
Ну, вот именно потому и живем так, что большинство считает, что правильно Батюшка ответил, а пострадавшего родителя считаем "крючкотворцем". Это нормально для России. "Кого ипет чужое горе?" (с) русский народн.фольклор
Ну что? чем родитель пострадал? Что Пётр Ильич плохо сынка музыке учил? А нех было пидору в ученики отдавать, типа не знал чем закончится.

Никак. И само не пройдёт.
Коррупция у каждого в крови. Вот , например, ты решил делать по утрам зарядку. Утром будильник звонит, а тебе вставать сильно не хочется. И ты начинаешь сам собой договариваться. Чтобы ещё чуть чуть поспать. И обещаешь себе что-нибудь, чтобы не вставать. Это тонкая коррупция на подсознательном уровне.
Че, коррупция - понятие социальное и с самообманом общего имеет мало. Хибна аналогiя вийшла:(.

А то что славянам нужен кнут и пряник - с этим никто не спорит вообще.
Я спорю, кнут и пряник нужен любителям кого нибудь выпороть, и от трудов пряничек пожевать, ты пойми что эффект от кнута зависит от разумности кнутодержателя, то есть действительно монархия - единственная стоящая система государствоустройства так как только при ней к власти может хоть и случайно, прийти умный человек.
 
Ну что? чем родитель пострадал? Что Пётр Ильич плохо сынка музыке учил? А нех было пидору в ученики отдавать, типа не знал чем закончится.

Та родитель, собсно, ничем. Не его же лично трахнули, в конце концов, а дитя его малое. Безделица какая...
Этак можно договориться до того, что родитель специально чадо пидару в обучение пристроил, чтобы потом славу с этого поиметь. Встречал хоть одного педераста с надписью на лбу про это?

И что за ответ? С царем хорошо подмечено.

Самый простой. Если ты вчера вел себя, как скот, то сегодня у тебя нет шансов жить по-человечески. Что сегодняшними мыслями и делами мы создаем себе причины завтрашней жизни. В полной мере относится, как к индивидуумам, так государствам, нациям, человечеству в целом. Закон кармы называется.
 
Та родитель, собсно, ничем. Не его же лично трахнули, в конце концов, а дитя его малое. Безделица какая...
То есть таки выеб? Ты уверен? А может песням пошлым научил? Или соснут попросил? Или просто батяне узнав про склонность великого учителя захотелось слегка подзаработать? Т ы знаешь? А более мудрого посыла на хуй как Саша№3 сделал я сходу и придумать не смог бы.
 
То есть таки выеб? Ты уверен? А может песням пошлым научил? Или соснут попросил? Или просто батяне узнав про склонность великого учителя захотелось слегка подзаработать? Т ы знаешь? А более мудрого посыла на хуй как Саша№3 сделал я сходу и придумать не смог бы.

Так речь не про Петра Ильича, насколько я понимаю. А Саша-3 отличался долбоебизмом (мягко говоря), несмотря на некоторые требования ума на своей должности.
…император Александр III был совершенно обыденного ума, пожалуй, можно сказать, ниже среднего ума, ниже средних способностей и ниже среднего образования… С. Ю. Витте

Да я и не осуждаю величественную особу, ради бога. Он, по-моему, ваще один из самых достойных самодержцев. Достаточно припомнить Ваню с Петей. А все изнасилованные в России личности аморальные и желающие халявно подзаработать, все насильники и моральные уроды люди достойные. Потому так красиво и живем.
 
Да я и не осуждаю величественную особу, ради бога. Он, по-моему, ваще один из самых достойных самодержцев. Достаточно припомнить Ваню с Петей. А все изнасилованные в России личности аморальные и желающие халявно подзаработать, все насильники и моральные уроды люди достойные. Потому так красиво и живем.
То есть ты тоже понял что большой брат любит тебя? И путя - спасёт рассею а виктория фёдоровна пример благолепия? Проздравляю, только мне в другую сторону.
 
То есть ты тоже понял что большой брат любит тебя? И путя - спасёт рассею а виктория фёдоровна пример благолепия? Проздравляю, только мне в другую сторону.

Оригинальные выводы. Что-то не припомню, чтобы я говорил о том, в какую мне сторону ;) Речь шла о том, не куда нам, а почему мы там, где есть.
 
Оригинальные выводы. Что-то не припомню, чтобы я говорил о том, в какую мне сторону ;) Речь шла о том, не куда нам, а почему мы там, где есть.
Есть такое буквосочетание, называется - риторичский вопрос, это был именно он. Далее. Последующее утверждение относится к тебе в случае утвердительного ответа на предстоящий вопрос/вопросы. То есть это по своему - тест. Ты его не прошел.

Понятие социальное, а явление всеобъемлющее.
Суть коррупции - позволение запрещённого за какие-нибудь блага. Коррупция в социуме - частный случай. При этом самый яркий.
Нет, явление вызывающее коррупцию - всеобъемлюще, точнее - вездесуще. Но не сама коррупция. Далее как может существовать запрет вне социума? Да и яркость ты переоценил, фанатизм, на тех же дрожжах ростёт, а поярче.
 
Есть такое буквосочетание, называется - риторичский вопрос, это был именно он. Далее. Последующее утверждение относится к тебе в случае утвердительного ответа на предстоящий вопрос/вопросы. То есть это по своему - тест. Ты его не прошел.
Витиевато. Буквосочетания... Видимо, есть большие претензии на оригинальность. Твой тест мне будет пережить очень непросто. Но я попробую. Дашь мне шанс? :D
 
Витиевато. Буквосочетания... Видимо, есть большие претензии на оригинальность. Твой тест мне будет пережить очень непросто. Но я попробую. Дашь мне шанс? :D
Оригинальность - пизженая, или перед каждым словом копирайт ставить? Тест не мой, тест к примеру на орфографию чей? Кури язык, думай головой.
 
Может быть.
Скорее всего коррупция от социума (человеческого, такого, как мы его знаем) - неотделима.
Я это и сказал с самого начала.
Так мы и неспорим, мы обсуждаем;). И уточняем:). Коррупция не в людях а в структуре социальных институтов.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Известный журналист Владимир Познер считает принятие православия одной из самых больших ошибок России. Об этом он заявил в интервью журналу «Cher Ami», текст которого опубликован на сайте Vladimirpozner.ru.
«Одна из величайших трагедий для России - принятие православия», - сказал В.Познер.
По его словам, если посмотреть сегодня на страны Европы, где «есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм», и, оттолкнувшись «от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни», распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны».
«Потом католические. И лишь потом такие, как россия (страна-террорист), Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие», - отметил журналист.
Он подчеркнул, что именно от Церкви идет «боязнь Запада и рассмотрение Запада как чего-то опасного и аморального».
«Русская православная церковь больше всего напоминает мне КПСС с политбюро, которое состоит из митрополитов, и с генеральным секретарем, который называется патриархом», - добавил Познер.
При этом он отметил, что «Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России».
«В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это расцвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают. Главный «татарин» для меня (я никого не хочу обидеть) – Иван Грозный. Он все свел на нет, все уничтожил. То, что при нем происходило и творилось с Великим Новгородом, – просто не поддается описанию. Реки действительно окрасились в красный цвет, уничтожались тысячи людей. Я считаю, что православие явилось тяжелой ношей для России», - сказал журналист.
По словам Познера, «сегодня Православная церковь вмешивается в политику, где ей совершенно нечего делать».
«Она чрезвычайно агрессивна», - резюмировал он.

И в этом есть доля правды, как вы считаете?


Познер прав, как ни прискорбно это признать...

в принципе, любая религия паразитирует на человеческих страхах, однако паразитирование может осуществляться в виде взаимовыгодного симбиоза, а бывает так, что паразит полностью захватывает разум хозяина...

у всякой релинии есть свои позорніе деяния, у местного православия это активное сотрудничество с монголами во времена т.н. ига...

правители хорошо знали истинное назназначение православия и относились к нему соответственно (Иван IV, Петр I, Сталин, ...)
 
Паразитирование может осуществляться в виде взаимовыгодного симбиоза, а бывает так, что паразит полностью захватывает разум хозяина...
От симбиоза до паразитирования - один шаг, но этот шаг размером с пропасть;).
 
myxmed сказав(ла):
От симбиоза до паразитирования - один шаг, но этот шаг размером с пропасть.
Причем, это шаг назад...

А в тему топика... Не думаю, что Русь могла остаться языческой.
И уж точно - Русь не осталась бы без религии вообще.

Интересно, если не православие - то что?
Думаю, Познер, как альтернативу, рассматривает иудаизм.

Но, думаю, что именно православие органично подходит и России и Украине. Хотя России - больше.
 
Назад
Зверху Знизу