Похорон людини

На какую переработку ?
ану расскажи

Стаття 1. Визначення термінів

{Зміни до абзаців сьомого та п'ятнадцятого частини першої статті 1 див. в Законі № 418-IX від 20.12.2019}

1. У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:

анатомічні матеріали - органи (їх частини), тканини, анатомічні утворення, клітини людини або тварини, фетальні матеріали людини;

біоімплантати - медичні вироби, продукти медичного призначення, виготовлені з анатомічних матеріалів людини;

Спасибо, хоть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
почитал ,а то я сейчас не в теме. Закон хуже чем в расии и Белоруссии. У них действует правило молчаливого согласия т.е. если не отказался, значит согласен. А у нас, как всегда по припезденому.
11. У разі якщо померла особа не висловила за життя своєї згоди або незгоди на посмертне донорство, не визначила свого повноважного представника, що встановлено трансплант-координатором згідно з даними Єдиної державної інформаційної системи трансплантації органів та тканин, згода на вилучення анатомічних матеріалів для трансплантації та/або виготовлення біоімплантатів з тіла такої особи після визначення її стану як незворотна смерть відповідно до закону запитується трансплант-координатором особисто у другого з подружжя або в одного з близьких родичів цієї особи (діти, батьки, рідні брати та сестри).

У разі відсутності другого з подружжя або близьких родичів, зазначених у цій частині, згода на вилучення анатомічних матеріалів для трансплантації та/або виготовлення біоімплантатів з тіла померлої особи запитується трансплант-координатором у особи, яка зобов’язалася поховати померлу особу.

У разі смерті особи віком до 18 років згода на вилучення анатомічних матеріалів з тіла цієї особи для трансплантації та/або виготовлення біоімплантатів може бути надана батьками або іншими законними представниками цієї особи.

Это только пидарашенко мог так написать. :відстій: Найдите и спросите у того, кто считает что он должен тело закопать, а не хочет ли он пустить его на запчасти.:ганьба:

И эвтаназия запрещена тоже.:відстій:
Медичним працівникам забороняється здійснення евтаназії - навмисного прискорення смерті або умертвіння невиліковно хворого з метою припинення його страждань";
 
Я бы запретил хоронить людей. Тела должны идти на органы или на переработку,

На какую переработку ?
Швыни хорошо откармливаются. Кайф какой! Вот забили швыню, что на родиче разжирела. Из нее сделали колбасу, да еще окорок закоптили! Счавкали родича во второй инкарнации..Чо? Не вкусно? Жрешь ведь родное, а?
 
Швыни хорошо откармливаются. Кайф какой! Вот забили швыню, что на родиче разжирела. Из нее сделали колбасу, да еще окорок закоптили! Счавкали родича во второй инкарнации..Чо? Не вкусно? Жрешь ведь родное, а?

Гайз, давайте без истерик. Ваш родной человек это его мозг или его сознание, которое полностью построено на электрических импульсах. которые возникают в нейронах и бегают между ними.
Когда сердце останавливается, дыхание прекращается, кислород в нейроны не поступает, начинается необратимый процесс распада нейронов.
С этого момента врач обязан зафиксировать смерть и этого человека больше нет. Это как села батарейка, которую больше нельзя ни заменить ни зарядить. Это надо принимать как факт. А устраивать пляски бубнами вокруг тела никакого смысла не имеет. :незнаю:
Нужно место чтобы простится с любимым человеком или вспомнить? Естественно. Так для этого так же нет смысла ехать на кладбище.
Сейчас у каждого(почти) человека есть куча снятого видео и фото, есть записи голоса и смеха и прочих приятных моментов.
Поэтому провожать надо в каком то уютном зале, с проектором, с динамиками, где можно просмотреть их вместе повспоминать разное, посмеяться, выпить как бы вместе и продолжать жить.
А его тело это ценные биологические компоненты, которые могут кому то спасти жизнь. у него теперь своя жизнь и в земле ему точно делать нечего.
 
С этого момента врач обязан зафиксировать смерть и этого человека больше нет. Это как села батарейка, которую больше нельзя ни заменить ни зарядить. Это надо принимать как факт. А устраивать пляски бубнами вокруг тела никакого смысла не имеет.
мудрые слова!
 
цифры необоснованы и может кое в чем с потолка взяты, расскажу точнее.
похоронил тестя, прощались на прошлой неделе
гроб+похоронный феншуй + кремация + документы + бусик туда и до кафе 9900
урна само собой в стоимость входит.
18 кладбище - договорились - получили бумажку- забрали урну-захоронили
это стоит 1500, туда входит табличка, веночек и бетонный компактный цветник.
это отдельное место, никаких родственников здесь нет, а там где есть - там идет война.
итого 11400 без суеты, ожиданий, выносов мозга и пр.
это все "черный ворон" от кп "Ритуал", кружащий в поликлинике. Все через него. Абсолютно никаких проблем.

Извините за вопрос. Немного не в теме, но ... А зачем, при кремации гроб, кладбище, итд.? Представлял, что прах в урне выдают родственникам и они хранят уже где считают нужным. Захоронение обязательно?
 
Буду возле ворот морга умирать))
 
Извините за вопрос. Немного не в теме, но ... А зачем, при кремации гроб, кладбище, итд.? Представлял, что прах в урне выдают родственникам и они хранят уже где считают нужным. Захоронение обязательно?

Нет, захоронение не обязательно. Можете с прахом делать, что хотите.
А про гроб... Это традиция. Вы представьте себе все ваши действия с телом без гроба...
 
Ну возможно,если это раковый больной.У меня сосед наблюдался постоянно,ветеран войны был,с ранениями.Приехали бравые мусора и скомандовали в морг.Соседка набрала по телефону врача- терапевта,тот отморозился:незнаю:
Отвезли в морг по итогу.

в морг забирают по любому. Тесть умер в больнице- отвезли в морг
 
Извините за вопрос. Немного не в теме, но ... А зачем, при кремации гроб, кладбище, итд.? Представлял, что прах в урне выдают родственникам и они хранят уже где считают нужным. Захоронение обязательно?

Насколько знаю, кремируют в гробу, то есть в крематории умерший лежит в гробу, все как по традициям. С ним прощаются , а потом уже сама кремация.
 
Насколько знаю, кремируют в гробу, то есть в крематории умерший лежит в гробу, все как по традициям. С ним прощаются , а потом уже сама кремация.
Именно так. Гроб с телом везется в крематорий, там предлагают попрощаться, дальше кремация. Потом забираете урну с прахом. Если не хотите смотреть на сам прах - говорите сразу, чтоб урну после выноса не открывали. Подписываете бумагу, дальше на ваше усмотрение.
 
Извините за вопрос. Немного не в теме, но ... А зачем, при кремации гроб, кладбище, итд.? Представлял, что прах в урне выдают родственникам и они хранят уже где считают нужным. Захоронение обязательно?
гроб итд - это феншуй церемонии прощания
т.е. прощание возле дома
потом особо избранные едут в крематорий прощаются там в зале для траурных церемоний
на каждую церемонию лимит времени 30 минут в реале большинство за 15-19 минут

потом собсна гроб символически уезжает в никуда - и все. больше покойного никто не увидит.
прах выдают через 4 дня, если не забирают то можно хранить до года, за 78 копеек/сутки
захоронение вроде бы не обязательно, но у них с кладбищем взаимный обмен бумажками,
типа - они дают справку о том что место захоронения выделено. как действовать по другому варианту я не знаю.
 
А если в пожелании было развеять прах над морем-океаном? :незнаю:

Если нужно официально, то могу рассказать. Зависит от того, где именно.
Но, думаю, тебе это интересно чисто гипотетически.
В Законе, по-моему, есть пункт о развеянии, но на отдельном участке кладбища- это без проблем.
Все остальное требует небольших затрат на сбор документов.
 
Поделюсь и я своими горестями, может, кому будет полезно.
Мой отец пережил 2 инсульта, только за последние 2 года было 9 микроинсультов (ТИА как сейчас говорят). Его не стало рано утром в субботу, ничто не предвещало, он давно лежал.
Я был на двух сутках подряд, сменить меня было некем (напоминаю - карантин, транспорт почти не ходит, метро закрыто).
Всем занималась моя жена и ее брат.
Да, сразу скажу, в декабре прошлого года мы сменили семейного врача. Новый "успел" посмотреть моего отца три раза, последний раз за 6 дней до смерти.
Самое важное нововведение – на медицинской карте на первой странице должна быть распечатанная из инета декларация с вашим семейным врачом! (medcardplus в личном кабинете)!!!
Дальше описываю со слов жены и без эмоций.
1. Созвонились с семейным врачем-сказал вызывать копов.
2. Приехали два юных мальчика-копа, очень вежливые, сами позвонили семейному врачу, получили добро на то чтобы не везти в морг (смерть видимо наступила ночью, в полвторого ночи жена давала отцу попить, а в 8 утра зашла - тело было уже холодным). Копчики составили какие-то акты, очень спокойно и вежливо предложили жене отвезти ее в поликлинику. В итоге, один коп на своей машине куда-то уехал, второй ехал с моей женой на машине брата.
2. В поликлинике копчик подписал свои акты у семейного и даже отказался от такси - просто в воздухе растаял. Семейный взял мед. карту (она должна храниться у лежачих больных дома!!!!-запомните), жену за руку и отвел к начмеду.
Начмед выдал бланки. Семейный взял паспорта (отца и моей жены) и мед.карту и сел писать "Лікарське свідотцтво про смерть". Писал долго. Денег не взял категорически (он знал, что мы с ним коллеги). Сказал ноги в руки и на кладбище- свидетельство о смерти можно получить позже.
В этот момент на улице к жене подрулил _представитель ритуала_. Был послан на самый дальний хуй и туда быстро пошел.
3. Кладбище. Место на 18кладбище (пр. Гагарина за Эпицентром) рядом с моей мамой (она умерла 8 лет назад) было. Кладбище принимает заявки до 15-30.
Запомните на кладбище нужно:
а)"Лікарське свідотцтво про смерть" (если еще не получили само свидетельство о смерти) в условиях карантина и выходных его хватит.
б) оригинал свидетельства о смерти того, кто лежит на кладбище (мы тогда 2 места рядом покупали, так захотел отец, когда умерла моя мать)
в) оригинал книжечки кладбищенской "Свидотцтво про поховання"
г) паспорт умершего
д) паспорт родственника (жена еще брала мой паспорт и св-во о браке, но это даже не спрашивали).
Гроб, атрибутику (подушки-хуюшки, церковные прибамбасы, табличку и т.д., кроме покрывала-все оплатили прямо на кладбище), там же заказали катафалк на 10 мест.
Услуги кладбища по прейскуранту 3,5 тыс, 2тыс катафалк, гроб-атрибутика еще 2 с копейками тыс. (Покрывало очень красивое купили уже давно заранее.)
уложились до 15-45 с выпиской миллиона счетов и т.д.
Потом с бригадиром копачей прошли на могилу моей матери, осмотрели место рядом, он попросил заикаясь 1 тыс. грн за скорость вырытия могилы, т.к. похороны назначили на 13-00 на следующий день (воскресенье) и "хотя бы 300 грн пацанам за качество работ" по оформлению могилы после похорон. Дали, был щаслифф.
Заказали батюшку за 600 грн.
4. Венки и живые цветы брат и жена заехали купить на коммунальный рынок возле Класса. В связи с карантином ... живые цветы не продают. Точнее продают, но по типу "пссс, дама, вам цветы?", заворачивают в черный мусорный пакет и выносят на 10 шагов от киоска. Венки, корзины- искусственные -бери не хочу. Не знаю, шо за хуйня такая. Короче, венки дешевле чем на кладбище в три! раза, даже самые понтовые.
Там же в Классе затарились бухлом и жрачкой для приготовления поминок.
5. Подготовка усопшего. В этом и была вся загвоздка. Я на двух плановых всю ночь, заменить некем, ну кто мою тему отчаяния читал, тот вкурсах. Знакомые медсестры-санитары и просто коллеги врачи либо на сменах, либо только пришли домой, добирались по три часа. Ритуальщики залупляются – типа либо все причиндалы через нас, либо мы таких людей на дому не знаем.
Но, моя тема на ХФ помогла- дал хороший человек в ЛС контакты некоего Сергея (кому надо - спрашивайте в ЛС).
Приехал он (тоже медик) уже после 21 часа, работал часа 2, побрил, расправил тело, еле закрыл рот правда, одел-обул, все сделал очень хорошо. Полностью подготовил тело к выносу, дал всякие рекомендации, как нести и пр. Всего тысячу грн взял.
Жена с братом (детей отправила к теще) всю ночь готовила поминки, обзванивала друзей-родственников. Поминки дома, т.к. кафе, сссука на карантине, да и народу не очень много.
В пять утра я приехал с работы после двух суточных дежурств (спасибо, не было ургентов и меня отпустили «пораньше») и у меня еще было время оплакать отца...
Жена спала часа два, т.к. в 9 утра уже начали приезжать друзья-родственники, немного помогли по-мелочи.
в 12 приехал катафалк... к 13 уже похоронили. Погода просто ппц, снег валил, поэтому по совету "опытной тетки" все кто приехал на кладбище надели на ноги мусорные пакеты с затяжками, иначе там в грязи между могилами можно было утонуть.
Да, и не забудьте(!) - обязательно пред самими похоронами на руках иметь весь комплект документов, который я уже описывал выше + квитанции об оплате, те что на самом кладбище выдали вчера при оформлении).

Батюшка был очень хороший, светлый какой-то, благостный, молодой, хоть я и не особо верующий отпевание было...ну как-то на уровне что ли.
Потом поминки, но это уже не интересно, наверное…

Свидетельство о смерти получать где-то на Конторской 3, оказывается, ЦНАПы этим не занимаются от слова совсем.
Но я пока не получил. Отпишусь потом, как и что.

Если мой монолог кому-то в чем-то поможет – это хорошо
 
Добавлю.
Св-во о смерти отца я получил на Конторской 3 (через неделю после похорон почти). Очереди дикие. Внутрь не пускают-всё на улице. Девочка сказала ждать св-во и справку 3 часа. Дал 50 грн. Было готово через полчаса. Там сдаёшь паспорт усопшего и справку из поликлиники. Твой паспорт просто смотрят и все.
Именно св-вами о смерти занимаются по понедельникам.

В пенс фонд своего района (там где был прописан отец) тоже съездил.
Туда оригинал справки, копию св-ва о смерти (оригинал показываешь), копию своего кода и паспорта (оригиналы смотрят).
Справку выдают после 15. Я был там в 11. За шоколадку все сделали минут за 20.
Дали ведомость с 10печатями-с ней на определенную укрпочту(для каждого района свое отделение)- выдали две пенсии, так наз."допомога на поховання".
Выдали правда сразу, только паспорт мой попросили посмотреть.
Вот так-то.
Да, еще по срокам- получение свидетельства о смерти и помощи на погребение БЕССРОЧНОЕ. Раньше было -полгода, сейчас-сроков нет.
 
Ребят , кто в курсе , крематорий сейчас работает ?? Раньше писали что на ремонте был . ( интересуюсь на ближайшее будущее , родственник при смерти )
 
Назад
Зверху Знизу