Поход к психологу.

Ходила одна моя знакомая после крупного конфликта на работе и последующего скандального увольнения . Кстати она там была не виновата но виновной сделали ее .
Реально говорит помогло . Было ощущение ( с ее слов ) как в детстве выплакался от души - сразу легче и полная ясность в голове что и откуда .
 
но шарят чисто теоретически-хорошо заученные книжные выражения и термины
большинство книжных выражений вообще непонятно, как можно применять :)))
у нас ведь книг по психологии все больше переводных, а значит писанных под совершенно другой менталитет и систему ценностей :) нашему человеку эти фразы будут бесполезны, непонятны, а иногда и вредны :)))

Ходила одна моя знакомая после крупного конфликта на работе и последующего скандального увольнения . Кстати она там была не виновата но виновной сделали ее .
Реально говорит помогло . Было ощущение ( с ее слов ) как в детстве выплакался от души - сразу легче и полная ясность в голове что и откуда .
походу этой знакомой "жилетки" было бы достаточно :))) по данному описанию вся заслуга психолога сводилась к умению молчать (хотя это тоже очень важно иногда)
 
Ну я просто думал, что психологически проблемы не есть болезнь, а избавление от них не называется лечением
терапия - это лечение
психотерапия
избавление от проблем с общением, например - не у психиатра, а у психотерапевта/практического психолога
 
...
походу этой знакомой "жилетки" было бы достаточно :))) по данному описанию вся заслуга психолога сводилась к умению молчать (хотя это тоже очень важно иногда)
Жилетка не всегда помогает пониманию сути проблемы . Для этого нужна определенная сознательность внутри себя . Этим не все обладают и приходится помогать разуму выводить наружу подсознательную темноту .
 
большинство книжных выражений вообще непонятно, как можно применять :)))
у нас ведь книг по психологии все больше переводных, а значит писанных под совершенно другой менталитет и систему ценностей :) нашему человеку эти фразы будут бесполезны, непонятны, а иногда и вредны :)))
ога, у иностранцев мозг в другом месте и совсем не такой :rolleyes:
 
Жилетка не всегда помогает пониманию сути проблемы . Для этого нужна определенная сознательность внутри себя . Этим не все обладают и приходится помогать разуму выводить наружу подсознательную темноту .

согласен, что роль жилетки выполнять способен далеко не каждый

ога, у иностранцев мозг в другом месте и совсем не такой :rolleyes:

точно такой же и точно там же... поэтому нейрохирург может с любой национальностью одинаково работать ;)
 
большинство книжных выражений вообще непонятно, как можно применять :)))
у нас ведь книг по психологии все больше переводных, а значит писанных под совершенно другой менталитет и систему ценностей :) нашему человеку эти фразы будут бесполезны, непонятны, а иногда и вредны :)))

Угу.
Всегда умиляли лекции по работе психологом -говорили,что самое главное не подталкивать человека к какому-то решению а,что человек сам должен к этому решению прийти а ты типа ему помог(понятно небесплатно-все кушать хотят:)).Т.е говоря простым языком,спрашиваешь-Ну а вы,что сами об этом думаете?Ну,тогда вам лучше так и пступить.И этим психолог как бы убивает двух зайцев одним выстрелом-снимает с себя ответственность если человек примет для себя неправильное решение а если правильное-это окажется его заслугой:).
 
какая ты всё-таки дура, пытающаяся казаться остроумной, но получается быть по итогу всего лишь тупицей
Кстати, да. Но кроме этого ещё и психическая неуравновешенность чувствуется. Возвращаясь к психологам
 
"Прежде чем муж отправит вас к психологу - сводите его к сексологу. Чистая экономия денег."
(Из рекомендаций моей бабушки)
 
Поделитесь опытом. Кто ходил, прошел курс лечения. Какие впечатления.
Если это не слишком личное, то напишите с какой проблемой обращались, и на сколько психолог помог?
Как думаете, что дает повод понять, что в твоей голове пора поковыряться специалисту?
Сам себе психолог:)
 
Как думаете, что дает повод понять, что в твоей голове пора поковыряться специалисту?


В поликлинике у психотерапевта я была. Это мрак!!!

ТС, ну и кто тут может тебе лучше ответить, чем ты сама? судя по всему - у тябя уже есть практический опыт, а все остальные тут форумные теоретики:D ща как насоветуем:D
 
Поделитесь опытом. Кто ходил, прошел курс лечения. Какие впечатления.
Если это не слишком личное, то напишите с какой проблемой обращались, и на сколько психолог помог?
Как думаете, что дает повод понять, что в твоей голове пора поковыряться специалисту?
1. Не в курсе.
2. Никогда не ходила.
3. Если все друзья говорят, что ты не прав, а тебе кажется, что прав на все 100%, однозначно, надо посоветоваться с кем-то чужим, у кого не может быть оснований обвинять в неправоте безо всяких выгод.
 
Моя проблема видится мне в виде замкнутого круга, из которого я не могу вырваться.
"Жилетки" не дают решения.
Да, и как известно, попутчику по купе рассказать свои проблемы зачастую легче, чем друзьям.
В поликлинике у психотерапевта я была. Это мрак!!!

пошлите накуй десяток здешних завсегдатаев,а потом вскользь опишите ,что вас волнует,диагноз я вам гарантирую:D
 
пошлите накуй десяток здешних завсегдатаев,а потом вскользь опишите ,что вас волнует,диагноз я вам гарантирую:D
десяток, это, если уж совсем развернутый диагноз нужен, а для предварительного хватит буквально одного :D
 
не знаю...психологов по диплому развелась масса, а действительно спциалистов -очень мало. скажем так, с проблемой может помочь разобратьсч не психолог, а человек, способный на нестандарные решения.
как там говорят, "не можешь изменить ситуацию ,и змени к ней отношение..."? вот где-то так и делают психологи -помогают изменить отношение к проблеме, но не решить ее.
 
Всегда умиляли лекции по работе психологом -говорили,что самое главное не подталкивать человека к какому-то решению а,что человек сам должен к этому решению прийти а ты типа ему помог(понятно небесплатно-все кушать хотят:)).Т.е говоря простым языком,спрашиваешь-Ну а вы,что сами об этом думаете?Ну,тогда вам лучше так и пступить.И этим психолог как бы убивает двух зайцев одним выстрелом-снимает с себя ответственность если человек примет для себя неправильное решение а если правильное-это окажется его заслугой:).
ну :) в такой трактовке это работа чисто "для галочки" :)))
человек действительно должен прийти "сам" к решению, но работа психолога именно в том, чтобы человек "сам" пришел к тому, что будет наиболее адекватно ситуации по общечеловеческим нормам и меркам :) а для этого далеко не всегда достаточно слушать и поддакивать :)

не знаю...психологов по диплому развелась масса, а действительно спциалистов -очень мало. скажем так, с проблемой может помочь разобратьсч не психолог, а человек, способный на нестандарные решения.
это да, правда желательно, чтобы эта нестандартность не приводила к тому, что "обидчику" надо откусить нос, например :)))

как там говорят, "не можешь изменить ситуацию ,и змени к ней отношение..."? вот где-то так и делают психологи -помогают изменить отношение к проблеме, но не решить ее.
хм... собственно в итоге это и приводит к решению проблемы. если конечно "изменить ситуацию" не синоним "поставить проблему на игнор"
 
ну :)


это да, правда желательно, чтобы эта нестандартность не приводила к тому, что "обидчику" надо откусить нос, например :)))


хм... собственно в итоге это и приводит к решению проблемы. если конечно "изменить ситуацию" не синоним "поставить проблему на игнор"

вот именно.
под нестандартным решением не имелось ввиду давание советов аля "забей, забудь. пройдет. время лечит." и прочая фигня. а реально действенный способ
 
Пустите без очереди к доктору РябуМутанта, ему очень надо.
 
вот именно.
под нестандартным решением не имелось ввиду давание советов аля "забей, забудь. пройдет. время лечит." и прочая фигня. а реально действенный способ

хотя иногда-таки "забить" и есть правильное решение :)
в вопросах "мести" так уж точно :)
 
Назад
Зверху Знизу