Повысили ли квартирантам аренду?

Интересно, есть ли статистика, какой процент квартир сейчас сдается в аренду. По моим ощущением 15-20% однушек и 5% двушек.

Еще я обратил внимание на сдвиг в общественном сознании. Человека на дорогой машине, снимающего квартиру, 10 лет назад считали идиотом и понтовщиком. Сейчас своя квартира перестала быть целью номер 1. Аренда стала более доступной (последние 15 лет массово скупались квартиры под аренду) и люди летают отдыхать, покупают машины и не сильно переживают, смогут ли они завтра оплатить аренду.

Они не сильно переживают смогут ли найти жилье в аренду потому что знают, что смогут. 10-15 лет назад квартира была самоцелью по причине дефицита арендного жилья, в том числе.
 
Ну я вот завёл, правда всего одного и пока не вижу проблем в том что живем на съемной квартире.
Сейчас вот подбираю садик, изначально приметил на Труфанова садик, на всякий случай и ребёнка прописал в квартиру напротив:)
Ещё рассматривал Декарт, но цены у них оказались выше моего психологического порога:D 8.5 тыс грн в мес, как то уж очень дорого, 4-5 более менее, как раз можно было на полях снять хорошую квартиру.

А вот если бы у меня была своя квартира, это был бы ещё один ограничитель в выборе

я не говорю про Декарт и прочую фигню (хотя в большинстве своем частные садики туфта и понты для приезжих:). Я говорю про людей, которым квартира не светит, никогда.
 
П.с. Извиняюсь за оффтоп.

Да, по теме...

Отчёт за декабрь:
25.12 выселил Чайковскую, доп затрат после выселение не было :клас:
На следующий день сдал квартиру на НГ, 3000 + залог 200$
Ещё через день появился желающий и сразу же дал задаток, заселение 3.01
Переиздал за те же деньги 6500+ свет(отопление), вода, инет

23.12 сообщили о том что 20.01 квартирант съезжает с коммуналки, разместил объявление, через 40 секунд сообщение, как забронировать.
Взял задаток, перездача за те же деньги 2500+ свет и интернет
 
Они не сильно переживают смогут ли найти жилье в аренду потому что знают, что смогут. 10-15 лет назад квартира была самоцелью по причине дефицита арендного жилья, в том числе.
Появилась прослойка людей с хорошими доходами. Скажем 2-4 тыс долларов в месяц. Они дорого снимают хорошие дорогие квартиры и все тратят практически под 0. Их логика такова - ужиматься не хотим, в хрущь с обосанными подъездами не хотим. На то, что хотим (на уровне того, что снимаем), на это нужно копить не один год существенную часть дохода, а вариант со снижением уровня жизни не рассматривается.
Может такие люди и раньше были, но я не сталкивался и не представлял, что такая прослойка существует, поэтому никогда не рассматривал ее, как целевую аудиторию.
 
То ощущение, когда ты всю жизнь носил бороду, а потом услышал как остальные люди узнали, что появилась такая прослойка людей, которые носят бороды
 
То ощущение, когда ты всю жизнь носил бороду, а потом услышал как остальные люди узнали, что появилась такая прослойка людей, которые носят бороды



То ощущение, когда человек делает выводы с единичного случая
 
Это не про предпринимателей, у которых есть оборотные средства, накопления, вложения, другая недвижимость. Такие как раз в аренде долго не живут и со временем покупают. Речь про людей, у которых ничего за душей нет, кроме разве что машины, которые живут на широкую ногу с текущих доходов и тратят все полностью.
 
Это не про предпринимателей, у которых есть оборотные средства, накопления, вложения, другая недвижимость. Такие как раз в аренде долго не живут и со временем покупают. Речь про людей, у которых ничего за душей нет, кроме разве что машины, которые живут на широкую ногу с текущих доходов и тратят все полностью.

Если опустить легенды про айтишников, назови какой пласт имеешь ввиду.

Ранее, лет 12-10 назад, в моем окружении было очень много игроков. Я тогда только заканчивал школу, в Харькове были разрешены азартные игры , не было интернета и мы все время проводили в игре, каждый день с 12:00 как на работу и до поздней ночи.
Никто не работал, это было бессмысленно. В день можно было как выйиграть так и впереть годовой средний оклад на то время. Все жили на съемных хатах :D ибо свои или проиграли или их не было никогда. Купить то же никто не мог так как сегодня поднимали стопки с самым дорогим алкоголем, а на след день пересчитал мелочь и погнал на метро:D
 
Это не про предпринимателей, у которых есть оборотные средства, накопления, вложения, другая недвижимость. Такие как раз в аренде долго не живут и со временем покупают. Речь про людей, у которых ничего за душей нет, кроме разве что машины, которые живут на широкую ногу с текущих доходов и тратят все полностью.

Если опустить легенды про айтишников, назови какой пласт имеешь ввиду.

Знаю десятка два таких предпринимателей и директоров фирм, которые ВСЁ спускают, понтуясь машинами, Египтом с Турцией и т.д. и т.п., а потом задерживают платежи или просят в долг до "хорошего заказа" или "мне должны и задерживают", которые позволят рассчитаться с долгами и опять съездить в Египет...:незнаю:
 
Знаю десятка два таких предпринимателей и директоров фирм, которые ВСЁ спускают, понтуясь машинами, Египтом с Турцией и т.д. и т.п., а потом задерживают платежи или просят в долг до "хорошего заказа" или "мне должны и задерживают", которые позволят рассчитаться с долгами и опять съездить в Египет...:незнаю:

Ну, да, у меня то же есть такие знакомые, а вот мик говорит что не предприниматели:незнаю:
 
написали же предприниматели И директора фирм
 
Ну, да, у меня то же есть такие знакомые, а вот мик говорит что не предприниматели:незнаю:

Достоверно не знаю, чем они занимаются. Может и предприниматели.
Предприниматели тоже есть разные. Есть хомяки, деятельность которых связана с первоначальным накоплением капитала. Транжира просто не выдержит конкуренцию и не сможет развиваться. Не даром есть поговорка, что новые русские это дети старых евреев.
Есть же предпринимательство не подразумевающее накопление капитала. Мебельщик взял предоплату на материалы, заказал порезку дсп по фирмам, собрал у заказчика. Контрабандист - основной капитал это брат/сват в правоохранительных органах. Торговец паленой водкой - высокая рентабельность при небольших вложениях.
Айтишник, таксист, менеджер по закупкам на откатах, женщина на содержании - это не предприниматели в традиционном смысле, но денег хватает.
 
для меня всегда было загадкой как можно заводить кучу детей не имея собственного жилья. ладно молодым парам особо не приходится напрягаться с переездом и кучей вещей, техники. Но когда появляются дети- появляются детские кроватки, коляски/пеленальные столики/манежи/ велосипеды и вагон, вагон вещей.
а дальше.... а как же привязка к школе, детсаду и кружкам и тд :confused:
семья превращается в передвижной табор
так кучу или одного можно?
 
ремонт и обстановка были нулёвые за 8000 у.е. Меняли все.
 
Назад
Зверху Знизу