Повысили ли квартирантам аренду?

Видете ли Ув. Wowa, если бы так было то в Вашей квартире было бы прописано уже десятка два левых людей. Ведь следуя вашей логике паспортный стол абсолютно не интересуется настоящий ли договор аренды, настоящая ли подпись арендодателя, его абсолютно не интересует отсутствие на договоре каких либо печатей и т.д.
Уже неоднократно обсуждали.

Не буду повторятся, напишу вкратце:

К сожалению, наше законодательство устроено таким образом, что формально договор аренды дает право на регистрацию места проживания.
(Думаю, этот момент достался нам от действующего ныне еще Советского Жилищного Кодекса, где понятие "жилищный найм" имело совсем другой смысл, т.к. жилье было государственным).

Для тех, кто любит почитать самостоятельно:
ЗУ " Про свободу пересуваннята вільний вибір місця проживання в Україні"
Наказ МВС "Про затвердження Порядку реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів"
Ст. 793-826 ЦК України
 
Разумеется, паспортистка может потребовать и неформальные документы. Но это решаемый вопрос, даже иностранцы уже научились.
 
В общем Харьковская прописка не так уж и важна, главное какие люди решили у вас снять квартиру, хотя при сегодняшний раскладах, я бы наверное не сдал свою квартиру жителям Луганской или Донецкой области.
Почему? Страшилок наслушались или реальные факты есть? (живут у меня квартиранты из Луганска))))
 
В законах четко прописан перечень документов, подаваемых на регистрацию. Ни оригинал, ни копии "документов на квартиру" туда не входят.
ну попробуй зарегистрируйся без оригинала правоустанавливающих доков на квартиру. Знаю, проходиле.

или реальные факты есть?
а факты таковы: если приносят справку что их жилье уничтожено или непригодно, могут бесплатно жить у вас, и не выселишь:)
 
Ведь следуя Вашей логике паспортный стол абсолютно не интересуется настоящий ли договор аренды, настоящая ли подпись арендодателя, его абсолютно не интересует отсутствие на договоре каких либо печатей и т.д. То е. можно любому проходимцу нарисовать на коленке договор и пойти и зарегистрироваться в Вашей квартире?
Теоретически да. Но потом вы приходите и говорите, что никакого договора не было. Проводятся следственные действия и кто-то идет на хорошо охраняемую гос жилплщадь с питанием. То ли за подлог документов, то ли за заведомо ложное сообщение о преступлении.

К сожалению, наше законодательство устроено таким образом, что формально договор аренды дает право на регистрацию места проживания.
Формально регистрация места проживания ни на что не влияет и должно автоматически прекращаться с истечением срока договора аренды. Я когда-то регистрировал в квартире араба на основании договора аренды. Сейчас он уже там не числится.
Ни оригинал, ни копии "документов на квартиру" туда не входят.
Но при этом никто без них никто не зарегистрирует. В реальной жизни. Просто откажут без официальных объяснений и ничего вы не сделаете. Разве что будете вы ходить в суд и исполнительную, что бы принудить их принять заявление о регистрации с вашим комплектом документов.
 
ну попробуй зарегистрируйся без оригинала правоустанавливающих доков на квартиру.
Я так и регистрировался, правда в своей. ЖЕК время от времени придумывает поводы эти документы предоставить, но с каких делов? Кто они такие?
 
Я так и регистрировался, правда в своей
не знаю как ты там регистрировался, но вот в законе сказано:
документи, що підтверджують право на проживання в житлі
статья 6 закона украины "про свободу пересування"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Возможная логика паспортистов - договор аренды любой вася с улицы может написать. Как узнать, что именно он является владельцем квартиры? Доступа к реестрам у нас нет. Пусть несет документы, подтверждающие, что квартира его и он имеет право разрешать в ней проживание третих лиц.
 
Логику паспортистам можно любую приписать. Но, жильцу нет смысла подделывать договор и, фактически, идти сдаваться с ним в милицию. Посадят же.
 
Логику паспортистам можно любую приписать. Но, жильцу нет смысла подделывать договор и, фактически, идти сдаваться с ним в милицию. Посадят же.
Но логику человека, пришедшего с договором аренды, паспортист тоже не будет угадывать. Тем более паспортист сам не прописывает, а несет документы в ОВИР, а там без доков на квартиру ничего не сделают...
Закон есть, но вот как заставить его исполнять? Во всех сферах...
 
Написали же выше пример решения - 50 грн. И все сразу сделали по закону.
 
Написали же выше пример решения - 50 грн. И все сразу сделали по закону.
По какому закону? Поставили штампик в паспорт без занесения в базу?
у нас такая коррупция, что все может быть. Меня как-то араб убеждал, что за 50 грн. паспортистка из ЖЭКа сделает ему отметку в паспорте о регистрации в моей квартире, для его ВУЗа, но никуда дальше по коммунальным службам и Жилкомсервису эта информация не пойдет. И он так делает постоянно.
Хотя у паспортистов-то штампика этого нет... хотя может стырила когда-то:)

Закон предусматривает при регистрации по новому месту одновременно снятие со старого, но мне в ЖЭке паспортистка сказала, что такое не делают, идите сами снимайтесь со старого. Никакого письменного отказа-объяснения предоставлять не стала. Мне что надо было милицию в ЖЭК вызывать? И вы думаете приехала бы разбираться с паспортисткой? Или как надо было действовать?
 
Останнє редагування:
Сегодня вместо паспортистов - единое окно в центре ад. услуг. Никто документов сверх закона уже спрашивать не станет. Не до того, очереди километровые.
 
Чтобы через этот Центр кого-то прописать, там должны лично присутствовать все собственники квартиры с паспортами :)
 
Сегодня вместо паспортистов - единое окно в центре ад. услуг. Никто документов сверх закона уже спрашивать не станет. Не до того, очереди километровые.
ну не километровые, по сравнению с районными- намного меньше, и все равно пока попадешь- час пройдет

Чтобы через этот Центр кого-то прописать, там должны лично присутствовать все собственники квартиры с паспортами
ну а как по- другому?
 
Моему знакомому,повысили на много и он ушел.
 
а как не повышать если коммуналка повысилась, и намного
 
Моему знакомому,повысили на много и он ушел.
"Моемузнакомомуповысилинамногоионушел." - так гораздо лучше и смысл не теряется :клас:
Вы не бурчите нечленораздельно, а расскажите красиво - жил мол мой знакомый в таком то р-не города, исправно платил и не мусорил и пришли злобные негодяи хозяева, а квартира им досталась от бабушки, и повысили на много( а прежде он платил гораздо меньше) и он ушел и живет бедный где попало и мается...все написанное мной выдумано, но можно использовать как заготовку для активного снижения цен на аренду в информационном пространстве города :-)
 
Останнє редагування:
Вот-вот! :клас: Я одному такому умнику сдавал квартиру в новострое. С ноября прошлого года. Предлагал ему зафиксировать цену в у.е. он отказался. Договорились что при общем росте цен на аренду будем пропорционально поднимать. Хотя пол года (срок договора) я ему ни слова. По окончании задал вопрос- типа курс вырос, коммунальные выросли давай поднимать арендную плату. Он-я изучу рынок, подумаю. Изучал-думал еще пару месяцев:confused: Все ему то некогда, то пользуясь тем что я уехал за бугор, и понимая что я физически не могу его выгнать и сдать квартиру другому, начал утверждать что он нашел такую же как у меня, только дешевле (это в конце августа начале сентября самый пик сезона и ажиотажного спроса!!!:іржач::іржач:. Потом говорит- я не вижу оснований для роста арендной платы, вот могу добавить 200 гр. Это в то время когда курс вырос в 1,5-1,7 раза и все соответственно подорожало. Я ему- я не собираюсь дотировать твою семью, я не благотворительное общество. Поэтому а не пошел бы ты, (а точнее сьехал):D
Сьехал он, нашел где то на окраинах ХТЗ (правда не в новострое) как утверждает однушку с таким же ремонтом и площадью даже больше чем у меня.(Очень хотелось бы услышать у специалистов-бывают ли в старом фонде однушки больше чем 45 м.2 бо здается мне что 3,14-здит он.) А я на сегодня сдаю на тысячу гришек дороже.
 
Я свои требования и договоренности с жильцами записываю на видео - дабы разногласий не возникало в будущем (договор не приемлю категорически :-)) и минимальный срок проживания(обычно год или пол года) оговариваю, если съезжают раньше - залоговая сумма не возвращается, только рублем можно себя обезопасить от нечистоплотных жильцов!
 
Назад
Зверху Знизу