Посоветуйте защиту от импульсного перенапряжения для квартиры.

ключевое слово - бывших. настоящие и сейчас инженерят, а не стоят на барабане

Как та баба-конструктор из НИИ (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- на Биглер.ру). Оскорбившаяся, что ей надо было логарифм в уравнении посчитать :D
 
Блин,тему надо закрывать. По существу ни ху..я не пишут....
 
По существу ни ху..я не пишут....

А с разрядом молнии трудно спорить :( Мегавольты, миллисекунды, килоамперы...

От близкого разряда (в мачту на крыше или качели во дворе) не спасает ничто! Одно время (когда по работе вдали от дома мотался) даже подумывал дистанционно отключать э/снабжение квартиры звонком на мобильный телефон. RC-цепочка, транз, реле, ЭМ-контактор (пускатель).
 

Вкладення

  • b01.jpg
    b01.jpg
    117.6 КБ · Перегляди: 419
Хули вы пиздите на Барабашова, там работают много бывших инженеров

Ну так значит у тебя галлюцинация и вся техника работает! Посмотри дома - хули, всё ж нормально, ведь это бывший инженер был :D

P.S. Пздц... за это лето я перевыполню план по заполнению игнор-листа.
 
Блин,тему надо закрывать. По существу ни ху..я не пишут....

От молнии тебя должно защищать облэнерго, после счетчика ты же не будешь ставить разрядник и молниеотвод. Посему совета два:

1) Во время грозы выключай электрооборудование от сети ( вилку из розетки, а не кнопкой на приборе или пульте)
2) Пробуй ссориться с поставщиком электроэнергии, знаю что многие через суд получали компенсацию за сгоревшую технику.
 
за сгоревшую технику.
От появления нежданной фазы, там где был ноль, да, можно. А последствия грозы, равно как и прочие форс-мажоры типа пожаров, войны, победы американской демократии никто никогда не компенсировал.
 
после счетчика ты же не будешь ставить разрядник и молниеотвод.
ОПН есть на ДИН рейку, совместимы со всем другим возможным оборудованием щитка, можно доки на сайте производителей порыть на предмет схем и рекомендаций, так что почему бы и нет.
 
Ну а по идее должна же быть защита "от молнии" ДО счетчика?
Если должна - то она на линии ТС не работает и как минимум нужно сообщить энергетикам о неисправности, чтобы её устранили.
 
Ну а по идее должна же быть защита "от молнии" ДО счетчика?
Сечение проводов, вполне надежная защита, если, конечно, не рядом со счетчиком луснет. А с чего вывод, что это по проводам, может и в конструкции здания попасть с тем же результатом?
 
Можно даже молниеотвод вкопать, только будем тем хуже, чем ближе к нему техника.
Килоамперы тока дадут охренительный ЭМИ. Казалось бы, при чем тут энергетики?
 
Не вывод, просто предположение.
Та отож, в переменном электромагнитном поле, любой проводник становиться источником эдс и чем больше напряженность поля и сопротивление в цепи этого проводника, тем веселее фейерверк.
 
Смотрю ,темка ожила.

Так что делать,господа?

ОПН -0,22Кв, УЗИП,реле перенапряжения,дифавтомат и в каждой розетке поставить по несколько варисторов. Как вам такая идея? Я так понимаю ,что больше ни хрена не придумаешь.

И вопрос ,как безопасней устанавливать варисторы?
 
знаю что многие через суд получали компенсацию за сгоревшую технику.

Ой ли? Неужели многие? Не верится :(

При отключеном питании.

:клас:

От грозовых разрядов телевизоры (это из личного опыта ремонтов) не спасают ни варисторы/супрессоры, ни, тем более, предохранитель 3.15А по первичке. Горят ключи (транзистор/микросхема) генератора в первичке (это лучший исход), летят диоды по вторичке, трёт память в ЭРПЗУ типа 2408 и т.п. И за счастье, если выжил проц.

Отказы тюнера (ВЧ-модуля), куда подключен сигнал от антенны - единичны. Оптоприёмник КТВ успевает сгореть раньше, а молния "заряжает" в конкретную индивидуальную антенну редко.

Извините за боянную картинку но все таки,

:)
 
Назад
Зверху Знизу