Посоветуйте маленькую породу для ч/с для жизни на улице.

800px-ChowChow2Szczecin.jpg


:)
 
Всех жалко. Просто для маленькой опасностей в разы больше.

вы ж понимаете, что если человек не хочет держать собаку в доме, то он ее не будет держать там ...
Все что можно это посоветовать максимально подходящую собаку, под именно такие условия. Собстно об этом и тема..

Либо если аргументировано объяснить, что это невозможно - убедить пересмотреть условия.
 
Я себе представила шпица, который целыми днями сам на улице... Грязный, шерсть в колтунах. Ну да, заводчики спят и видят своих собак именно в таком виде.
Особенно при стоимости шпица, пускай пэт-класса, в районе 5 тыс грн(и это еще дешево)
 
Что бы окончательно отговорить от фокстерьеров:

С легкостью перепрыгивают полутораметровый забор, а подкопы по ним же сделать фоксам еще проще!
 
Нор - достаточно было :) спасибо

опять стоимость.... Порода, стоимость. Какая разница какая стоимость, если тип шерсти не подходит для улицы!!!
 
Извините, но аргументы украдут/отравят/заскучает -
Вроде бы если большую украдут/отравят/ заскучает то не жалко.

А безпородную так уж вообще не жалко... Можно и шелухой и под крыльцо.

Вообще тема скатывается к обсуждению что лучше для собаки (любой) двор или улица..


Жалко любую, но есть несколько аргументов. Большая может за себя постоять и реально остановить грабителя. Подобрашка - та просто привыкла к улице и не замерзнет и. в принципе, свою шкурку спасать умеет, ибо привыкла.

А в плане отравят и т.д., так как по мне - никакой собаке не место на улице или во дворе без контроля хозяина, независимо от размера и породы. Но это мое личное мнение.

Хм, а мелкие породы, по сути своей, не предназначены для жизни во дворе. Разве что какие-то мелкие пастушьи породы, типа пули(о где их взять). А вообще, мелкие-то и выводились чисто для диванно-подушечной жизни, без функции охраны, для охраны были большие и внушительные.
 
Janny - а у магазина значит можно оставлять и не страшно что украдут и отравят ?
 
Чау-чау для двора - тоже не вариант, они жару не вынесут, да и за шерстью следить надо.

А стоимость - это важная составляющая, вам же писали раньше - вряд ли собаку за 1000 евро захотят бросать одну во дворе...

А вообще, мне кажется - им просто никакая собака не нужна.
 
а что корги? выглядят мохнатыми.
даже(допустим!) корги может жить в вольере в теплой будке...Да вынесут весь двор,вместе с когри,если узнают цену собачки:)
Очень мне нравится стишок по этому поводу:
На лето переехали на дачу
здоровую собаку завели,
чтоб эту дачу не уперли, значит,
и нас бы заодно не унесли.
красивая собака, дорогая -
ведь украдут же, ясно дураку.
не спит собака, дачу охраняет,
и я не сплю - собаку стерегу.

Это как раз случай ,если Корги будет жить на улице...
У моей сестры брашевая сука шар-пея в период май-октябрь живет на улице,в вольере в очень добротной будке.Просто сама не любит заходить в дом в это время года и всем так комфортно.В зимнее время живет в прихожей и на улицу выходит только по нужде:) И если все уезжают по делам,собака ждет в доме!(под 7-ю замками!!!)
но не знаю можно использовать это как пример.

Кстати,как вариант Шелти или Чау...

Предложите вашим знакомым купить кеесхондика за 500-1500 евро, или привезти из Америки эскимосика. Посмотрим как им захочется бросать такую во дворе без присмотра.
100%
 
Janny - а у магазина значит можно оставлять и не страшно что украдут и отравят
А это уже личное дело каждого владельца. Если это о моей собаке - подойди попробуй, только заранее скажи - я йод захвачу :-)
кстати очень малый процент хозяев оставляют собак у магазинов, особенно тех собак, которых можно забрать(хотя пару раз видела и мопсов и йориков у магазина). В основном оставляют таких. что никто и подходить не хочет. Но сейчас не об этом.
оставить у магазина - это единичный случай, а постоянно оставлять одну во дворе - это система, для которой мало кто отдаст своего щенка. даже на Лиге чаще всего во двор не хотят пристраивать, а предпочитают в квартиру, так там подобрашки взрослые(некоторые в жизни квартиры не видели). А из породистых с такими условиями продать могут немца, кавказца, алабая; может быть черныша; но уж никак не маленькую собачку.
 
Пусть заведут Кли Кай, про них пишут, что они не мерзнут))
 
Хорошо, давайте по вашей терминологии))
Нужна собака для двора (не друг :)) - максимально маленькая.

Ну тогда наверное:

Фоксхаунд, Самоедская лайка, Сибирский хаски, Норвежский элкхаунд, Кеесхонд, Австралийская овчарка, Колли
 
Акуту пусть купят.
 
Акуту пусть купят.
А учитывая то, что собак у людей не было никогда, то через полгодика-годик эта акита их самих схаватет

Ну тогда наверное:


Цитата:




Фоксхаунд, Самоедская лайка, Сибирский хаски, Норвежский элкхаунд, Кеесхонд, Австралийская овчарка, Колли
Так они же все крупные!
 
Может действительно шелти не будет мерзнуть...
 
"...Кеесхонд, автралийская овчарка..."
Та да... такие породы только во дворе и оставлять)))) привезя, предварительно, за немалые денежки из далекой заграницы (в россии аусси щас помётов, например, нет. в украине - там более)
сперто будет такое добро со двора в первую неделю)))))
а физические нагрузки той же аусси нужны раз в 5 больше, чем той же НО


не знаю... я бы с такими требованиями остановилась на самоеде. они не мерзлявые, довольно самодостаточные, довольно распространены в украине (реально найти щена). Суки довольно некрупными бывают
 
Это уже другой вопрос, тут же аргументы не катят, только породу надо помочь назвать...
 
Как по мне - пускай не морочат себе и ТС голову и берут что-то крупнее, того же немца. С мелкой собаки охраны не будет, будет только шум, и не более.
Мелкое они скорее всего не купят по таким требованиям, раз они хотят именно породу.

не знаю... я бы с такими требованиями остановилась на самоеде
А самоед разве будет охранять? Он же ездовик... как и хаски, например. а хски, насколько я знаю, не охраняют.
 
Назад
Зверху Знизу