Посоветуйте конструктор

Статус: Offline
Реєстрація: 10.03.2008
Повідом.: 909
Посоветуйте конструктор

Привет всем.

Прошу помощи в следующем вопросе. Мой сын (14 лет) уже не раз говорил мне, что ему было бы интересно попробовать построить простого робота и писать программы для него. Считаю, что такое дело надо поддержать, да и самому мне тема интересна тоже.

Может ли кто посоветовать хороший конструктор на эту тему? Пока мы "смотрели" на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Но готов рассмотреть и другие варианты.

Заранее благодарен за помощь.
 
Прошу помощи в следующем вопросе. Мой сын (14 лет) уже не раз говорил мне, что ему было бы интересно попробовать построить простого робота и писать программы для него. Считаю, что такое дело надо поддержать, да и самому мне тема интересна тоже.

Советую поддержать его лекцией на тему, что в таком возрасте нехуй заниматься тем, что отвлекает от ЕДИНСТВЕННОГО занятия человека в таком возрасте - учёбы в школе! А тем более такие "игрушки" - стоят весьма немалые деньги. Пусть потерпит до лета, если за лето заработает на констректор - пусть покупает, а нет - он получит хороший урок, как зарабатывать и ценить деньги, и этот урок ему пригодится в жизни посерьёзнее, чем россыпь пластмассы по цене золота :) А ваш интерес - сегодня конструктор за 5 тысяч, в 18 лет потребует автомобиль, а в 22 - квартиру площадью 150 кв.м. в доме элит-класса...
 
sergeyev792, вы преувеличиваете имхо. :) В таких желаниях ничего плохого нет, напротив даже. Но возможно, подросток просто не осознает пока в полной мере, что просит. Но чтобы понять – нужно попробовать. Дурного в любом случае ничего не вижу. В космодроде продается какой-то "самоходный робот", примерно 1600грн. Не так уж это много если потом будет толк.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
дада.лучше с младых ногтей освоить программирование робота. пусь он деньги и зарабатывает. человек должен думать, а машина -работать ))))
 
14-16 лет это старшие классы. Мозг лучше всего воспринимает информацию в диапазоне 15-20лет. Научно доказано. Начинать этим заниматься в 14 лет в самый раз. Тогда есть вероятность, что к 23-25 годам купит приличную машину уже сам.
 
для начала подсунуть AVR студию и Proteus, пускай на симуляторе тренируется, через неделю сам откажется. Если вытерпит - угостить программатором, макеткой и начальным набором микросхем.
В 14-16 нужно интересоваться противоположным полом и гулять от души, потом на это ни здоровья ни времени столько не найдётся.
 
Это раньше так было. В 20 лет детей уже иметь по два штуки. Сейчас немного иначе, жизнь обязует. Тем более всех под одну гребенку не причешешь.
 
дада.лучше с младых ногтей освоить программирование робота. пусь он деньги и зарабатывает. человек должен думать, а машина -работать ))))

Знаете, я как-то просматривал журналы "Радио", там на одной из обложек была фотография: мальчик сидит, и паяет какой-то китовский наборчик, так вот в этом месте, как говорится, я вспомнил две цитаты, одну из м.с. "Симпсоны" : они обдирают себе коленки, выкалывают глаза и лезут под кошачьи когти, а вторую - из выступления Ефимова "Развитие миропонимания и культуры мышления" (можете скачать тут -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) 01:44:22 где говорится об особенностях психики мужчин и женщин... и такая мысль: а мальчику-то пиздец пришел... Так вот, если мальчик с молодых ногтей будет заниматься подобными прибамбасами, мужчиной он не вырастет никогда, и на машину он себе вряд ли заработает, потому, что для того, чтоб заработать на машину, нужны иные качества характера, нежели умение давить кнопки на компьютере, когда максимальный урон от ошибки может быть исправлен нажатием кнопки отката действия...

В 14-16 нужно интересоваться противоположным полом и гулять от души, потом на это ни здоровья ни времени столько не найдётся.

Вот именно... а иначе так лет в 30 оглянёшься на свою жизнь: ни семьи, ни друзей, ни работы нормальной, а ведь и детства-то не было никакого....

Вот он, кстати: Журнал ''Радио'' август (№8) 2008
 
Ну я бы не был столь категоричен. В конце концов при СССР были клубы юных техников, школьники массово паяли/клепали/клеили/ломали и при этом рождаемость как то росла :)
Я бы поддержал сына и купил конструктор. Заниматься учебой круглосуточно он все равно не будет. Свободное время есть всегда в таком возрасте, так что пусть занимается. Главное меру знать по затратам времени, потому как друзей и девок тоже иметь нужно :) А развитие инженерного мышления и получение базовых навыков конструирования и программирования ему точно не помешает. Если понравится, то человек будет иметь направление в жизни, и четко идти к желаемой профессии. А не так как сейчас, дети поступают в институт просто ради корочки и им наплевать на специальность. Поступил на экономиста хорошо, не поступил, ну пойду на электронщика, пофиг учится толком не буду. И с таким отношением нетрудно догадаться в какое говно скатывается молодежь.
 
так росла, что доросла до того, что сравнялась со смертностью, а по числу абортов "великий и могучий" был впереди планеты всей
 
Перенаселение тоже ни к чему хорошему не ведет.

ЗЫ А речь шла всего лишь о конструкторе :D
 
за одни сутки завернули тему в интересном направлении D)
 
а по числу абортов "великий и могучий" был впереди планеты всей

Что еще раз доказывает насколько всесторонне развиты были наши пионэры :D

В космодроме есть еще один робот подешевле. Около 1400 грн. Сделан на 51 кристалле в отличие от ранее предложеного. Если верить описанию, в комплекте есть среда разработки с поддержкой Си. Для старта нормально будет. Но лучше б конечно погуглить подобные наборы на базе АВР ядра.
 
1) AVR ATMEGA328 BASED 100USD с доставкой
2) на АВР 50USD с дотавкой
3) Arduino ATmega328. Модуль управления 20 баксов с доставкой. Шасси робота нужно приобрести отдельно (50-100USD) или разработать и сделать самому, что еще интересней.
4) Arduino and the ATMEGA168 processor. 130USD с доставкой
Плюс куча разных драйверов моторов.
 
Останнє редагування:
Блин, ну конечно сына нужно поддержать в этом направлении.
Лего Майндсторм, конечно, не стоит покупать... Лучше что нибудь подешевле (как предложили на козлодроме).
А баб трахать и приобретать "иные качества характера" успеет.
Или пусть лучше с сявками по парадным дым глотает?
 
А баб трахать и приобретать "иные качества характера" успеет.

Та нет, ребята, поверьте моему горькому опыту, если не подсуетишься вовремя, то не успеешь никогда. Я вот тоже вроде всю жизнь планы строил, стремился к чему-то, пытался, как говорится, "расти над собой"... ну а в результате чего: нихера не достиг, бабок крутых не заработал, личной жизни нет никакой совершенно, блядь, да у меня за десять лет по сути ни одного выходного дня не было, и я уже вижу, что это пиздец, что ничего не изменится, за последние три года в жизни не произошло ни одного положительного события, и нет уже ни сил ни желания вообще чем-то заниматься, всё остопиздело... а как встретишь кого-нибудь из тех, с кем учился в школе, в ВУЗе: у людей семьи дети, жизнь как-то уже сложилась, люди пол мира объездили... а я как пидор последний всё с этой хуйнёй ношусь, нервы уже на пределе...
 
Зачем покупать готовые наборы, если:
..интересно попробовать построить простого робота и писать программы для него..
можно взять старую игрушку, пару датчиков, МК, драйвера двигателей и с ними пробовать. И не так дорого будет как готовый набор и поймет хочет ли он этим заниматься в будущем. А покупное готовое устройство не интерестно. ИМХО
 
Огромное спасибо всем отписавшимся.
roker сказав(ла):
Но лучше б конечно погуглить подобные наборы на базе АВР ядра.
Если не секрет, почему? Чем PIC не AVR?
swat24 сказав(ла):
можно взять старую игрушку, пару датчиков, МК, драйвера двигателей и с ними пробовать.
Это да. Но я подозреваю наличие большого количества пока не известных мне мелочей в выборе конкретных деталей... ;) Боюсь в приемлемые сроки не забороть, а в подобных конструкторах эти проблемы уже решены.

В общем вопрос еще пока открыт. По прежнему буду признателен за помощь.
 
Назад
Зверху Знизу