портативка в лесу

Статус: Online
Реєстрація: 03.02.2008
Повідом.: 9611
портативка в лесу

Интересует мнение опытных товарищей:

Ситуация: имеем небольшой лесочек. Точнее, два куска леса 5х5 км, разделённых промежутком и речкой. В лесочке работают сотрудники природного парка и волонтёры, которых надо обеспечить радиосвязью.
Прошлым летом я подписался на денёк там полазить, и нам выдали безлицензионные "балалайки" типа Motorola T5. Связь, конечно, была, но как-то не очень далеко.

Вопрос: как можно решить вопрос связи при минимуме затрат?

Заменить рации на более мощные "Баофенг" и подобные?
Перейти на двухметровый диапазон?
Перейти на СиБи?
Организовать репитер?

Да, нюансы:
1) нужны именно портативки. Ибо таскать с собой что-то тяжёлое и развёртывать антенну никто не будет
2) вопросы секретности не актуальны, ибо тут дело сугубо мирное.
3) желательно без нарушения законодательства. Ну или хотя бы чтобы не мешать другим пользователям эфира.
 
попугаи в помощь 434,750 77 гц и 434,775 107 гц если в пределах до окружной дороги, правда у упомянутых Motorola T5 диапазон 446 :(

Организовать репитер? Наверное наиболее правильное решение в данном случае
 
Останнє редагування:
да, или репитер гденить возле речки(чтоб получилось примерно равное расстояние до любого уголка леса с одной и другой стороны реки), или переходить на более длинноволновый диапазон.
я на даче юзаю кенвуд и тоже лес мешает т.к. работает в пределах 446мгц (
 
И желательно, удлиненную антенну. Типа Storm ST-771
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Улучшение качества связи относительно штатных антенн будет ощутимое.
 
попугаи в помощь 434,750 77 гц и 434,775 107 гц если в пределах до окружной дороги,

Нет, это в районе Краснокутска.

А будет ли толк, если перейти на 2 м диапазон?
(тогда можно было бы взять для начала пару двухдиапазонных раций. На ближних дисстанциях можно общаться на PMR с уже имеющимися Моторолками. А если что - переходить на 2 м. Правда, по хорошему, это ж позывные надо оформлять.)
 
Пока не попробуете, ответа для себя не получите.

Это да. Но там ребята уже "попробовали", выкинув деньги на Моторолки PMR.
В магазине обещали "до 8 км". Ага! Щазззз! В реале до 0,8 км. :(
Теперь что? Выкинуть деньги на пару СиБишек, потом на пару Баофенгов, потом на пару длинных антенн Нагойя, потом на пару спутниковых телефонов, на пару раций ЛоуБенд и т.д.?
А потом будет как в анекдоте "а у меня ещё столько идей было..." :)
 
Обратитесь к Allamat. Думаю, он сможет выделить станции на "попробовать".
 
пол-ватта на 8км? Гансы Кристианы Андерсоны :)
Репитер на PMR диапазон решит, если лом рации покупать. Для безлицензионного диапазона - вполне.
Также можно преобрести коммерческую частоту и более мощные рации - не могу сказать что дешевле.

Тут дело вот в чем, если все лица "безлицензионные" - репитер кто будет на себя брать? Повышение мощности ведёт к вылезанию из безлицензионности. Тут разве только верхатура решает - репитер тоже маломощный, но поднять его по максимуму.

p.S. Чем его запитывать в лесу - всё равно не понимаю.

Это да. Но там ребята уже "попробовали", выкинув деньги на Моторолки PMR.

И много моторолок?
 
Чем его запитывать в лесу - всё равно не понимаю.
Это не просто лес. Это национальный природный парк "Слобожанский". Так что электричество там в усадьбе найдётся.


И много моторолок?
Штук 5-6. Плюс пара человек были со своими рациями.
 
Это не просто лес. Это национальный природный парк "Слобожанский". Так что электричество там в усадьбе найдётся.



Штук 5-6. Плюс пара человек были со своими рациями.

Реальный диаметр парка какой? Сдается мне, что поможет :
а) Базовая станция, хорошо приподнятая над поверхностью бренной земли (можно и на 30 метров засунуть на вышку, только не тянуть с земли туда радиокабло, а тянуть либо звук (а рацию ставить непосредственно там), либо не тянуть его вообще, а делать её ретранслятором с разнесением частот приема-передачи. И вещать с земли в том же PMR.
б) преобретение коммерческой частоты и там уже херячить ватт 50 со стационара - точно все свяжутся.
 
Репитер ... решит
...
только верхатура решает - репитер тоже маломощный, но поднять его по максимуму.
p.S. Чем его запитывать в лесу - всё равно не понимаю.

Может солнечной батареей с зарядником и аккумом ?
 
Назад
Зверху Знизу