Порода (помогите определится)

Себе на уме - это что такое? Хочется понять, что вы понимаете под этими словами.
как бы это помягче сказать.... имею в виду, что чау не станет заглядывать в глаза хозяину в ожидании команды (именно это среднестатистический человек почему-то понимает под словом "умный").
- мне сейчас не надо объяснять, что это тоже разные вещи, лично я это прекрасно понимаю.

И согласитесь - воспитанный, управляемый, адекватный и уравновешенный - абсолютно разные вещи.
само собой разумеется, разные :)
 
Чау никогда не были на пике популярности. Во всяком случае, в Украине. Их никогда не плодили на фермах и не продавали пачками, как стаффордов или йорков. Во многом благодаря славе, которую породе принесли абсолютно не разбирающиеся в ней люди, пишущие и говорящие о сложном характере, агрессивности, себе на уме и т.д. Конечно, обидно слышать от прохожих, что у тебя собака с интеллектом коровы или монстр, жрущий всех подряд, но зато в нашей породе не было моря отказников, как в некоторых других. Тут вы тоже не в курсе.

как бы это помягче сказать.... имею в виду, что чау не станет заглядывать в глаза хозяину в ожидании команды (именно это среднестатистический человек почему-то понимает под словом "умный").
Неужели это только у чау? ;) И в этом вся необычность и своеобразность собаки? Кстати, дрессируются они замечательно, во все въезжают с первого раза. Наш первый дрессировщик был поражен первым общением с собакой.
 
Очень рада, что в Украине такого небыло... А в России я и наблюдала и учавствовала в ликвидации результатов этой популярности, когда из каждых 10и "потеряшек" (читаем "отказников") было 2-3 чау и + 2-3 шарпея. Уж поверьте, в где-где, а в этом вопросе я "в курсе".
А в "себе на уме" можете заменить это словосочетание на "способность самостоятельно принимать решения".
 
А в "себе на уме" можете заменить это словосочетание на "способность самостоятельно принимать решения".

Тогда и амбулей нужно записать в такую породу (про других бульдогов не скажу - не знаю), и именно это мне в них нравится.
 
И в этом вся необычность и своеобразность собаки?
ну я же сказала "помягче выразиться" - вот и выразилась помягче... а вы сразу придираться.
и еще немного из личного опыта: такого проблемно поведения как у отказников чау и шарпеев, попавших изначально не в те руки, я не встречала ни среди азиатов, ни среди питостафов, ни среди кого бы то ни было еще. из чего мною сделан вывод - "не те руки" для породы весьма не желательны. (и не вижу тут ничего обидного)
 
И вы видели уравновешенного далматина?;)
А что тогда вы имеете в виду под уравновешенностью?
Я под уравновешенностью понимаю поведение, отличающееся равновесием. То есть, способностью не впадать в крайности и иметь реакцию на окружение, как мы любим говорить Адекватную. То есть, прямопропорциональную оказываемому внешнему воздействию.
А вы, как я понимаю, под уравновешенностью понимаете флегматичность?

То есть, с моей точки зрения, у каждой отдельной породы и у каждого отдельного представителя породы свое "равновесие", которое может быть свойственно породе или нет.
К примеру, каким образом, на ваш взгляд, уравновешенный немец должен отреагировать на пинок ногой (средней тяжести) со стороны постороннего человека? Укус за эту ногу?
А каким образом должен отреагировать лабр? Покоситься и отойти?
Реакция разная, равновесие психики разное...
 
ну я же сказала "помягче выразиться" - вот и выразилась помягче... а вы сразу придираться.
и еще немного из личного опыта: такого проблемно поведения как у отказников чау и шарпеев, попавших изначально не в те руки, я не встречала ни среди азиатов, ни среди питостафов, ни среди кого бы то ни было еще. из чего мною сделан вывод - "не те руки" для породы весьма не желательны. (и не вижу тут ничего обидного)

Я отвечала на слова о том, что я предлагаю породу кому попало, не зная человека. А я сказала о чау только потому, что он очень подходит под все требования ТС, которые она описала. Но брать собаку не познакомившись с породой нельзя. Для любой породы.



То есть, с моей точки зрения, у каждой отдельной породы и у каждого отдельного представителя породы свое "равновесие", которое может быть свойственно породе или нет.
Когда речь идет не о конкретной породе, а в общем о собаке, то говорить нужно о, как бы это сказать, средних показателях. Излишне бурное проявление чувств, излишняя агрессия, излишняя трусливость, любое сверх меры говорят о неуравновешенном характере. Да, мера у всех разная, но есть золотая середина.
 
Останнє редагування:
Может лучше сходить на выставку собак, присмотреться к различным породам, пообщаться с заводчиками, а там уже будете определяться? Мое мнение такое: с любой собакой нужно заниматься и очень много. А то часто слышу от хозяев. нам площадка не нужна они от природы умные, но ведь "гении" не рождаются со знанием таблицы умножения..
А на счет "славы" АСТ...я встречала только лизунов и попрыгунчиков, которые норовят тебя как можно больше облизать. Может быть пару раз в жизни и видела собак этой породы, которые были просто немного не социализированы, но это не от породы зависит, а от хозяина.
 
Заниматься с собаками можно и самим, а не на площадке. Но главное - заниматься. А еще любая собака требует очень много времени и внимания, и это тоже нужно учитывать.
 
"На площадке" это я образно написала, смысл в том что с собакой нужно заниматься в любом случае, не зависимо от породы, не мне вам рассказывать. Найти собаку, чтоб как в песне: "..чтоб не пил, не курил и цветы всегда носил, тещу мамой называл, всю зарплату отдавал..." наверное трудно. Чтоб приблизить собаку к идеалу нужно долгая и кропотливая работа вместе с ней.
 
И то не факт, что ты к этому идеалу приблизишься ;).
 
Отличные ребята -миттельшнауцеры и защитят и не большие и не линяют если вовремя ухаживать за шерстью. отлично дрессируются и не слишком шустрые.:)
 
Отличные ребята -миттельшнауцеры и защитят и не большие и не линяют если вовремя ухаживать за шерстью. отлично дрессируются и не слишком шустрые.:)
ога.
тоже хотела предложить ТС подумать и миттелях...
 
Шнауцер славный, но тоже не флегма, а живая и подвижная собака.
Я - на подсознании - воспринимаю их близкими к терьерам по темпераменту :)

Кстати, если сравнивать АСТ и боксера, мне боксер всегда казался более шебутным :)
 
Так тс и не просила флегму...

Насчет боксеров тож согласна - шилопопы еще те.

В итоге лично я самый подходящий вариант вижу в немце
 
НО хорошо в вольере, а не в квартире.
Да и "заказывали" короткую шерсть и габариты средние :)
 
Не знаю... не лохмачи прекрасно в квартирах живут.
Ничуть не хуже им там, чем любым другим шерстяным... хотябы даже тем же чау...
 
Но, согласись, в вольере им прекраснее ;)

Есть еще эрдели и керри :)
 
Назад
Зверху Знизу