Порода (помогите определится)

Статус: Offline
Реєстрація: 23.08.2008
Повідом.: 43
Порода (помогите определится)

Здравствуйте!
Моя семья имеет желание завести собаку. Но что-то никак не определимся с выбором породы. У отчима был боксер. У мамы в детстве был боксер, вспоминает его теплыми словами, не учитывая то,что он сгрыз всю мебель и пол двери на кухню)) Решили боксера все-таки не брать. Да и у меня неприязнь к этим челюстям со слюнями.
Собака должна быть не маленькая, чтобы на пробежку в лес не страшно было выйти. Умная, без ярко-выраженых доминантных наклонностей, но и не поскакушка радующаяся любому встречному. С уравновешенной психикой!!! В принципе и все условия. Почти склонились к АСТ, но смущает его нервозность, острое реагирование. Бойцовская все-таки собака, а у нас в семье мама покричать любит,такая уж привычка. Мало ли как собака воспримет. Боюсь, чтоб не бросилась.
И еще тот факт, что я живу сомастоятельно от родителей. Можно ли вырастить вменяемую собаку "на два дома" так сказать???
Жду советов и рекомендаций! Спасибо.
 
Про мебель...Любая порода может сгрызть ее,у нас лабрадор-начался ремонт намного раньше)
 
Начиталась информации, что разные породы грызут меньше...А что,не было возможности переучить? игрушки,палки не помогли?
 
Мой совет такой - определитесь с категорией которая вам нужна (декоративные, охотничьи, служебные...), затем в категории определитесь с размером, далее с внешним видом (длинношерстные или короткошерстные, с купировкой или без,...) учитывайте индивидуальные предпочтения, например реакцию на наличие слюней, прикус, шерсть. а после таких "фильтров" уже выбирайте из оставшихся. полазьте по инету, почитайте отзывы.

Насколько я поняла вам нужно что-то среднего роста со служебными качествами (хотябы способностью постоять за себя и защитить хозяина) и уравновешеным нравом. Мой вам совет - кане-корсо, американский бульдог, лабрадор. Это среднеразмерные собаки с достаточно уравновешенной психикой и не сильно хлопотные по уходу.Но любой собакой надо заниматься, иначе одними только "половиной двери на кухню" дело не ограничиться! Удачи вам в выборе!
 
Собака должна быть не маленькая, чтобы на пробежку в лес не страшно было выйти. Умная, без ярко-выраженых доминантных наклонностей, но и не поскакушка радующаяся любому встречному. С уравновешенной психикой!!! В принципе и все условия.
Если найдете такую собаку - берите 5 и продавайте смело на этом форуме в двое дороже;)
А если серьезно, то в любой собаке можно воспитать те качества, которые Вас будут устраивать, не зависимо от породы. Но без ОКД Вам не обойтись, собака не будет сама по себе воспитанной и послушной, удачи в выборе!
 
А может все-таки боксер?
Мои трое особо ничего серьезно не сгрызли... Так... по-мелочи.
Грызут все. Только собака должна быть нагружена физически и умственно,тогда и на дурости сил и времени не остается. А клетка решает проблему погрызов радикально. Естественно, в ваше отсутствие.
 
Про мебель...Любая порода может сгрызть ее,у нас лабрадор-начался ремонт намного раньше)

Чау не грызуны. Три щена в доме - ни одного погрызенного тапка, ножки стула, и что там еще щены грызут?
Собаки спокойные, уравновешенные, но кобели абсолютно бесстрашные и без раздумий встают на защиту, они чувствуют ответственность за свою стаю, этому учить не нужно. Наверное, нужно научить правильно защищать, но не думаю, что вам будет угрожать специально обученный киллер, а из обычной гопоты мало кто решится пойти на мощную, с огромной башкой и мрачным взглядом собаку. Знаю это точно, проверено неоднократно:)
Если боитесь ухода за шерстью - есть смуфы. Но перед тем, как брать такую собаку, обязательно пообщайтесь с чау лично. Они очень своеобразны и, вполне возможно, это не ваша собака. Или ваша, и тогда ни о какой другой породе вы уже никогда думать не будете:)
 
Стаффорда не берите, не хочется, чтобы ему отбили доброжелательность к людям и привили подозрительность.
А грызть будет любая, если ей не уделять внимание.
Моя не грызла, людей не обижает, от дураков охраняет "слава" породы, брожу с ней по лесу и ничего и никого не боюсь.
С 4 месяцев пошли на воспитательную дрессировку и продолжаем заниматься :)
 
Спасибо большое! Хоть что-то проясняется.
Nika&Archi, про клетку вы серьезно??0_о Что это за клетка такая,запирать собаку на все время отсутствия? Как-то не представляю =\

И все же,никто не ответил на счет двух домов для собачки. Возможно,в итоге, жить она будет у меня,а может и у родителей,но то что предстоит кочевание туда-сюда во время взросления - это гарантировано. Не пострадает ли психика, воспитательный процесс?
 
Если в обоих домах к собаке предъявляют одинаковые требования и одинаковый подход, то напр. для АСТ это не проблема.
Он собака семейная
Для "собак одного хозяина" - ХЗ

А бультерьер не нра?
Он внушает, при короткой шерсти, не слюнявости, атлетичности и физической выносливости.
Только придется поискать собачку от родителей с хорошей психикой.
 
В любой породе может быть собака одного хозяина. У меня старший кобель такой - без мужа из дому могу его вывести только я, и только ненадолго. Ни с кем другим он даже из квартиры не выйдет. При этом с младшими такой проблемы нет.
 
Nika&Archi, про клетку вы серьезно??0_о Что это за клетка такая,запирать собаку на все время отсутствия? Как-то не представляю =\
Это замечательный способ не решить проблему, а уйти от ее решения и развить у собачки депривацию.

Проще убрать - как с маленьким ребенком - все ценное и опасное, что собачка может погрызть во время детской погрызушности, предоставить ей то, что ей грызть можно и воспитывать, и объяснят, что можно, я что делать нельзя.
Собаки взрослеют гораздо быстрее детей и то, что успел до года вложить ей в голову, сторицей окупиться в дальнейшем.
Нужно лишь иметь желание и возможность вкладывать
 
Gitaness,а какая у вас порода?
Лиана-Liana, бультерьеров мама боится, как и стаффордов опять же из-за "славы"..хотя стафы мне очень и очень.. Но нужен кто-то спокойней, боюсь, что именно мама с ним не справится.
 
Стаффбули и минибули не такие крупные, как среднестатистические АСТ/АПБТ/АБТ
 
Хотя в литературе пишут, что чау собака одного хозяина, по моему личному опыту - это собака одной семьи. Очень ровное отношение ко мне, мужу, сыну. К ближайшим родственникам и друзьям - доброжелательное. К чужим - холодное равнодушие.
В отправке на побывку к бабушкам никогда проблем не возникало. Правда, если на несколько дней или с ночевкой - то только с кем-то из нас. Но тут больше проблема в нас, мы своих собак доверить никому не можем.
 
Мама боится чужих.
Своего любить будет ;)
 
Назад
Зверху Знизу