Понижение стипендий!

Ну это кому как, и смотря где гулять. Давайте считать.
Проезд - в серднем 50грн
оплата интернета - в среднем 75 грн
пополнение счета на телефон - в среднем 30 грн
остается 145 грн на карманные расходы, или купить се какую нить шмотку, или сходить в клуб/кафе.

Лично мне хватает 300 грн в месяц, остальные 300 я откладываю на поездку на море летом/подарки близким людям и т.д.
Оо
А погулять вы никогда не ходите?
Плюс проезд у некоторых в 2 раза дороже. Плюс на парах негоже голодать, еще 5ка минимум в день.
А кроме того еще всякие поборы-ксероксы-распечатки-и еще хз какие непредвиденные расходы.
У меня лично стипуха утекает как вода. На шмотки месяцами копить приходится. И как только у вас так хорошо получается экономить:confused:

Дебилы в основном на бюджет не поступают
Еще как поступают) У меня 40% группы такие) Сейчас, правда, вроде как подтянулись немного. А как только поступили - вообще караул был.



А по сабжу - в феврале дали как обычно. Никаких понижений.
 
Останнє редагування:
Еще как поступают) У меня 40% группы такие) Сейчас, правда, вроде как подтянулись немного. А как только поступили - вообще караул был.

Странно, я тупых бюджетников на нашем потоке не видела... Ну хз, наверное ваши 40% по блату/за бабки поступали

Хотя это еще смотря какой институт, вот многих же слишком низкие проходные баллы, вот и поступают кто ни попадя
 
ХНЭУ, ф-т ЭП
Та Вы мне можете объяснить, как студенты-дятлы влияют на качество образования? Ваши слова "А наше образование своим положением в первую очередь обязано самим студентам, абсолютному большинству которых в вузах делать нечего"

Все более чем просто - преподаватель вынужден ориентироваться на серую бездумную массу, требования все сильнее падают и сводятся к формальным признакам (количество страниц, ГОСТы, язык написания и т.д.) а не содержательным. Да и коррупция явно себя лучше чувствует, когда 70% готовы заплатить.

Странно, я тупых бюджетников на нашем потоке не видела... Ну хз, наверное ваши 40% по блату/за бабки поступали

Хотя это еще смотря какой институт, вот многих же слишком низкие проходные баллы, вот и поступают кто ни попадя

Вам или очень сильно повезло, или ЗНО действительно принесло свои плоды - раньше, из моих знакомых в ИНЖЕК поступали на бюджет только те, кто учился на 6-8 баллов в школе, а те кто учился на 10-11 пролетали.
 
Назовите мне тот вуз, факультет, кафедру где ничему не учат? Я согласен, что есть устаревшие или откровенно ненужные предметы или не совсем адекватные преподаватели. Но это лишь малая часть - тем кто хочет образование дает хорошую базу, чтобы развиваться самостоятельно.

я ничего не имею против ХНУ Каразина, но уровень математики\физики в основном п...ц как древний.
Ну вот нафига зубрить 3 (!!) семестра всякие леммы и тд, если люди не могут понять что делать с интегралом???
Многие разделы физики ушли настолько далеко вперед, что некоторые даже представить себе не могут.
Да, есть белые пятна тех, кто пытается кроме старой основы что-то добавлять современное и нужное, но таких единицы...

Это нормально когда в техническом университете человек учится на бюджете и не может решить квадратное уравнение? Нормальные люди не ныли на устаревшую программу и низкую стипендию, а читали и учили, устраивались на работу.

Вот, из того же текста. Да, верно, ненормально, кстати, скоро, (возможно) , отменят стипендии для "среднестатисчических студентов", вот тогда посм кто будет учиться.
А касательно "читали, учили" - если человек пришел получать образование, он должен получать качественный современный продукт, чтобы потом не учить все заново, разве не так???
 
в ХПИ нормально начислили...у меня повышенная, в феврале 750 выдали...куда ее понижать и так не хватает:(
разница между повышенной и обычной теперь на транспорт уйдет из-за его подоражания
 
я ничего не имею против ХНУ Каразина, но уровень математики\физики в основном п...ц как древний.
Ну вот нафига зубрить 3 (!!) семестра всякие леммы и тд, если люди не могут понять что делать с интегралом???
Многие разделы физики ушли настолько далеко вперед, что некоторые даже представить себе не могут.
Да, есть белые пятна тех, кто пытается кроме старой основы что-то добавлять современное и нужное, но таких единицы...

Опять-таки, скажите спасибо, что хоть это дают. Без того базиса, что дается на ранних курсах (линейная алгебра и аналитическая геометрия, мат анализ, дифф. уравнения, дискретная математика и т.д.) движение вперед невозможно. И все сильно зависит от того, кем вы хотите работать - я согласен, что для чисто научной деятельности, чем раньше получится попасть за границу, тем лучше (если знание языка и личные обстоятельства позволяют, конечно). Да и считаю, что в математике второй половины 20 века прогресс был и не такой уж и большой, но это лично мое мнение. Все равно "передний край" науки постигается уже в магистратуре и аспирантуре, когда уже выбрана специализация. Вы никогда не задумывались, почему сейчас нет математиков-"универсалов" как Пуанкаре или Гильберт?
Несомненно, можно изменить программу на более современную. Но многие преподаватели и большинство студентов будут к этому не готовы. Система всегда не идеальна, надо просто научится видеть пути для себя.
 
Смысл моей темы чтоб кто то дал инфу понижение это временное явление или нет?
 
А за что студентам вообще платить?:confused:
Да ещё и такие суммы - 700 грн., сопоставимые с пенсиями, на которые наши старики по 30 лет горбатились... ведь никто из студентов-лоботрясов ещё ничего в этой жизни не заслужил и не заработал, а уже на тебе подарок: 5 лет на государственном обеспечении...

У нас, когда я учился в конце 90-х, стипендия была 15-25 грн., и никто не плакал и не роптал.
и так, во-первых деньги, которые старики по 30 лет горбатились в бюджет страны никогда не возвращались, пенсионерам выплачивается пенсия за наш счёт....
во-вторых, о каких подарках идёт речь? многие ради бюджета довольно серьезно себе нервы попортили

и сравнивать 90-е и теперешнее ненужно
 
у нас возле деканата объявление сегодня было "стипендия по приказу начислена без индексации, индексация будет выплачена позже". (кстати уже выплачена). наверное просто ожидали повышения стипендий (они в этом случае не индексируются) и не заложили в смету, поэтому денег и не хватило.
 
да нехуя оно не лучше, мб тех. база и лучше, но уровень, я уверен, что ниже.

, китайцы не люди вообще нахуй, чо тут сравнивать-то ?

ты ошибаешся
в Китае люди досихпор думают что в Украине люди не живут, а выжывают
"и что огонь мы распаливаем в пещерах"
 
Хренасе у вас стипендии
У меня была от 8 грн до 11 - и это была повышенная )))
 
насчет китайцев
у меня подруга в университете Женьчанг учится, вроде правильно написал)
и что я хочу сказать, китайский язык она выучила менее чем за полгода, да и взятки преподаватели совсем не берут, поэтому всё учат
 
я ничего не имею против ХНУ Каразина, но уровень математики\физики в основном п...ц как древний.
Ну вот нафига зубрить 3 (!!) семестра всякие леммы и тд, если люди не могут понять что делать с интегралом???
Многие разделы физики ушли настолько далеко вперед, что некоторые даже представить себе не могут.
Да, есть белые пятна тех, кто пытается кроме старой основы что-то добавлять современное и нужное, но таких единицы...

уважаемый, попробуйте освоить все достижения и нововведения, не зная элементарных основ... Есть базовые знания. Именно их и преподают. В частности по физике...накопленный за столько лет объем информации и прогресса просто таки НИКАК не вместить в эти жалкие 5 лет...разве что не спать совсем....затем, зная основы, в относительно узкой направленности со временем можно изучить и освоить все новейшие достиения, если для этого будут средства. И это, в любом случае, будет после института... Суть высшего образования не только в предоставлении знаний....она еще и в том, чтобы научить эти знания воспринимать и усваивать...лично я к нашему образованию не имею притензий....имею к требованиям. Уж очень занижены...
 
и так, во-первых деньги, которые старики по 30 лет горбатились в бюджет страны никогда не возвращались, пенсионерам выплачивается пенсия за наш счёт....
во-вторых, о каких подарках идёт речь? многие ради бюджета довольно серьезно себе нервы попортили

и сравнивать 90-е и теперешнее ненужно

а от вас какая польза бюджету?
 
Останнє редагування:
В ХГУПТ была стипендия 720 грн в марте начислили 520 грн. Понизили на 200 грн.
 
та пиндец, сколько можно это обсуждать, думайте одна тема на ХФ решит ваши проблемы?
 
Молодежжжж))) 530 им мало, ты подумай))
 
и так, во-первых деньги, которые старики по 30 лет горбатились в бюджет страны никогда не возвращались, пенсионерам выплачивается пенсия за наш счёт....
во-вторых, о каких подарках идёт речь? многие ради бюджета довольно серьезно себе нервы попортили

и сравнивать 90-е и теперешнее ненужно
Сказочный долбоеб. Расскажи-ка, будь добр, свое виденье денежных потоков в стане между гос-вом\студентами\пенсионерами, и без неуверенных многоточий.

Поступление на бюджет и нервы попортили бла-бла-бла...
Бюджет по уму вообще должен каждый год даваться тем, кто оказывается в верхней половине списка по успеваемости, а не таким как ты, кто однажды дал на лапу завкафедры и думает, что эта единичная "заслуга" положена ему до конца учебы, а теперь не напишет диктант даже на 3.
 
Общепит стабильно было 728 в этом месяце пришло 530
очевидно мы стали источником добавления + 100 грн пенсионерам
 
Назад
Зверху Знизу