помогите выбрать породу

Мне так знакомы и близки Ваши сомнения по поводу размера и шерсти собаки.Я об этом бы и не вспомнила,если бы не Ваш пост.Сейчас голден мне и не кажется большим,есть гораздо большие собаки.Этот совершенно компактный.И шерсть меня совершенно не напрягает.Даже нравится вычесывать каждый день-мы так общаемся.Это все мелочи ,если действительно любишь и хочешь именно эту собаку.Да ,и в Крым мы ездили прошлым летом.Отлично себя показал.Везде с ним ходили-и по Севастополю гуляли,и на катере по морю.Только на Херонес не пустили(намордника не было ).И вел он себя очень интеллигентно и ненавязчиво.И дома оставался,спал ,пока на экскурсию ездили.Вообщем совершенно безпроблемная собака.Не знаю обо всех голдиках,но нам так повезло.
 
[
Еще классно бы съездить на выставку, посмотреть на них живьем, пообщаться с владельцами. А вдруг влюбитесь в кого-то, так что загорятся глаза и на другие породы не захотите и смотреть. Собака живет не месяц и не год..
- на выставки ходим регулярно. только там несколько суетно и большой психолог. прессинг- на последней выставке муж чуть было в порыве не схватил первого попавшегося щена голдика)
они там все такие симпатичные!
конечно ,собаку удобнее держать в доме. и самой собаке удобнее. если у меня будет дом, у меня будет не одна собака)

Если желаете настоящего друга - интеллектуала, не желаете возиться с длинной шерстью, но располагаете достаточно просторной квартирой или домом, взгляните в сторону породы большой швейцарский зенненхунд (гросс).

- бернцы очень симпатичные, такие мордахи добрейшие. но мне всегда казалось, что уж они то как раз супер лохматые, полохматее многих?
 
А уж короткошерстные! От маленькой короткошерстной собачки шерсть из ковров залезала в пятки еще на протяжении 5 лет после ее ухода в мир иной.
А я была уверена, что это только мой бич - выдергивать шерсть с пяток :D

GalinaS, спасибо, хорошо рассказали о своей любимой породе.
Даже мне захотелось такую собаку :пиво:
А терьерским темпераментом нас не запугать :yahoo:


Удивил автор, обозвавший бассета диванной собакой... :confused:
 
vitako- у нас с Вами много общего.Наверно все собачники похоже думают.У меня тоже мечта- дом и несколько собак.Даже породу подбираю(мечтаю)для охраны-овчарка(немецкая или ВЕО) или подгалянская(очень похожа на голдика,только в два раза больше и характером посерьезней).Обязательно голдик и маленький-йорк.Это мечта ,а ведь знаю есть такие,кто сначала заводят собак,а потом продают квартиру и переезжают в частный дом.Это уже настоящие собаководы-профессионалы.А к голдику мы тоже присматривались,ходили по выставкам.Познакомились с заводчиками.Но в Харькове в то время щенков как-то не было.Мы нашли своего в Киеве. Чтобы лучше узнать о голдиках,можете почитать на сайте Ретриверы Украины.Там много интересного и собрались настоящие любители и прфессионалы по голденам и лабрикам. А рассказ о керри мне тоже очень понравился.Видно человек очень любит свою породу.И мне тоже захотелось познакомиться с керри.На выставке обязательно подойду посмотреть.
 
Вот меня один вопрос интересует, многие пишут, вот если б был частный дом тогда б я завел 2,3,4,5 и т.д. а связь какая, ? что частный дом сам по себе кормит собак, зарабатывает на их содержание, развлекает их когда нет хозяев, просто интересно ?
 
И мне тоже захотелось познакомиться с керри.На выставке обязательно подойду посмотреть.
К Ваське Горскиной не подходи - он вреднючий :D
И всех, кто без броды, недолюбливает :іржач:

Вот меня один вопрос интересует, многие пишут, вот если б был частный дом тогда б я завел 2,3,4,5 и т.д. а связь какая, ?
Собаки будут на самовыгуле во дворе, наверное :rolleyes:
5 собак требуют в 5 раз больше внимания.
А распихать собак по вольерам... ну, не мое это.
Я не хочу свору - не смогу уделять им должного внимания, а в самообучаемость я не сильно верю.
Они научат друг дружку как хорошему, так и плохому :(
 
Вот меня один вопрос интересует, многие пишут, вот если б был частный дом тогда б я завел 2,3,4,5 и т.д. а связь какая, ? что частный дом сам по себе кормит собак, зарабатывает на их содержание, развлекает их когда нет хозяев, просто интересно ?

Объясняю.Частный дом предполагает большое пространство для собак.И ,естественно,если не будет средств для содержания трех( и не более) собак,никто и заводить их не будет.Когда мы собирались заводить голдена,все было продумано и просчитано до мелочей.Даже отпуск летом и возможные поездки зимой.Я же написала-МЕЧТА.Ну почему уж и помечтать нельзя:confused:
 
Аффины- мартышки тоже классные, но мои мужчины маленьких собак не понимают((( наверное, мне надо что-то среднее по размеру.

;)
Ну про аффена можете не особо мужчин "напрягать" - чтобы купить обезьянку надо будет рассказать заводчику свою биографию, будущие планы на жизнь и вАще всю подноготную хотят вызнать :D

... или диванная собака (типа бассета).

:D
А с бассетом Вы не особо знакомы по видимому - никак не диванная порода.
 
Ну мечты - это мечты. Просто очень часто я слышу такие высказывания. Я не говорю про тех кто содержит большое количество вольеров у себя на участке и занимается исключительно собаками или держит наемных работников, это другое совсем. Я беру пример обычной семьи, которая покупает себе дом, но не получив никакого наследства остается на том же уровне обеспечения. Я живу всю жизнь в частном доме, но больше 2-х собак у нас никогда не было. Ну собаки всегда жили в доме, когда нет никого дома они также в доме находятся закрытыми, хотя у нас и прочные заборы, но мало ли что, далее - уделять время для собак: при жизни в частном доме, но ведя тот ж образ жизни, что и в квартире лишнее время ни откуда не возьмется, ну и так дальше кормление, а если еще и выставочные, то всех же надо еще и раскрутить.
Но так же я знаю и людей которые держат в квартире более 2-х собак, при этом не ущемляя их ни в чем.
Так что частный дом или квартира особой разницы нет, тут только зависит от человека от его возможности и желания.

Да вот еще что добавить хотела - частный дом - это лишние проблемы для шерстяных выставочных собак, особенно мелких и светлых, ведь шерсть вытрепывается и желтеет, гораздо быстрее чем у собак которые выходят гулять из квартир на корокое время. Тут приходится идти на всякие ухищрения - комбенизоны, косички заплетать, халатики , ботиночки, более частое отбеливание шерсти, ну это если конечно собака не сидит все время в доме, а целыми днями в саду.

К Ваське Горскиной не подходи - он вреднючий :D
И всех, кто без броды, недолюбливает :іржач:
(
У него другая фамилия, вон мать его как все хорошо про породу расписала.
 
Останнє редагування:
Собаки будут на самовыгуле во дворе, наверное :rolleyes:


- наш самовыгул выгулом не считал. летом выезжали на дачу и в частный сектор. собак сам во дворе не гуляет! ноет - ну брось мячик! и в туалет в собственном дворе сходить воспитание, наверное, не позволяло)

Но так же я знаю и людей которые держат в квартире более 2-х собак, при этом не ущемляя их ни в чем.
Так что частный дом или квартира особой разницы нет, тут только зависит от человека от его возможности и желания.


--- не скажите. у нас . например. квартира небольшая. трудно 2-м собакам даже приличное место найти, чтоб не на сквозняке и не возле батареи... в частном доме все же места больше.
и потом, люди, которые берут собака типа лабров, в частном доме хотят иметь еще и сторожа, а те, кто берет серьезную собаку, наверное, хочет еще и малыша или диванного
а я бы , наверное, еще и дворнягу взяла бы, самую несчастную
а в квартире держать несколько собак, может собак это и не стесняет, но людей... и в два раза больше мусора на той же замкнутой площади. а я хочу иметь и собаку и больш- меньш порядок
 
А рассказ о керри мне тоже очень понравился.Видно человек очень любит свою породу.И мне тоже захотелось познакомиться с керри.На выставке обязательно подойду посмотреть.
:) человек очень любил и любит колли, рыжие, мраморные, по 16 лет жили у нас в доме, но и увы... квартира, город, поэтому человек полюбил керри:yahoo: - и собаке хорошо, и нам с ней удобно, ну , а умом что одни, что другие - блещут, только колли - они интеллегенты, а керри - сорванцы!

Так что частный дом или квартира особой разницы нет, тут только зависит от человека от его возможности и желания.
Есть-есть разница! Когда мы выезжаем на дачу и живем там по полгода - очень даже ощущается: СВОБОДА, РАССЛАБУХА! И собаки становятся настоящими. Они охраняют дом!

А терьерским темпераментом нас не запугать :yahoo:
О! ДА!:)

Собаки будут на самовыгуле во дворе, наверное :rolleyes:
Если хочешь иметь здоровую собаку, то надеяться на самовыгул не стоит. Мы со своими на даче гуляем больше, дольше, чем в городе.

...а в квартире держать несколько собак, может собак это и не стесняет, но людей... и в два раза больше мусора на той же замкнутой площади. а я хочу иметь и собаку и больш- меньш порядок
и собак стесняет. Все зависит от кол-ва собак и квадратных метров. Если квадратов мало, собаки могут вести борьбу за жизненное пространство. Ну, и тот же порядок, чтоб гости не шарахались зависит от кол-ва метров, собак и чистоплотности хозяев метров и собак.:)
 
- бернцы очень симпатичные, такие мордахи добрейшие. но мне всегда казалось, что уж они то как раз супер лохматые, полохматее многих?

Большие швейцарские зенненхунды - как раз не лохматые! Можете посмотреть у нас на сайте подробную информацию о породе.
 
vitako
ну не скажите.....
у меня в двух комнатной квартире великолепно себя чувствуют две не мелкие собаки, и всем удобно и людям и собакам, тут главное хороший выгул и внимание, т.к. только хорошо нагулявшись собака в квартире просто растворятется, приходит и спит себе тихонечко на месте и никому не мешает.
 
У меня был немец,потом мастино, а сейчас карликовая такса. Как по мне, так размеры не влияют на содержание собаки, ну разве что кроме порций еды, размера флакона шампуня и физической силы, прилагаемой к поводку. Все равно нужно готовить еду, нужно выгуливать (и маленькая собака гуляет не меньше, чем большая, и при этом еще и драться умудряется, причем её нужно спасать, а большая и сама за себя постоит), нужно ездить к ветеринару, купать, уделять внимание, заниматься дрессировкой и просто воспитанием, покупать игрушки, миски, средства ухода. Короче, не кажется мне, что с маленькой меньше забот, чем с крупной, а порой даже больше.
Еще по опыту скажу: у нас в квартире большую собаку было незаметно, а вот такса все время под ногами крутится. И шерсть все равно присутствует, причем даже на мебели(большую собаку особо на диван не пускали, а маленькую почему-то хочется пустить!).
Так что Вам просто нужно определиться, что Вы хотите от собаки и какую собаку Вы хотите видеть рядом с собой. Когда Вы определитесь и возьмете именно ту собаку, которая Вам будет "по душе", то через время вы будете рассказывать своим друзьям, что именно эта порода идеальна по всем параметрам. Ну а некоторые минусы есть в любой породе и в характере любого зверя. Никто не сможет сказать, какая именно порода подойдет Вам, это может понять только Ваша семья.
Соберите семейный совет и решите для чего нужна собака, кто будет больше ею заниматься (ясное дело, что если собака нужна как товарищ по прогулкам для ребенка, не стоит брать алабая; а если нужна собака, которая может защитить, то такса или чихуашка не подойдут). Помните, что охотничьи породы склонны к независимости от хозяина и попыткам уйти в свободный полет; крупные собаки любят иметь свое "дело" - охранять участок или человека; мелкие породы склонны к задиранию больших собак и излишней шумности; породы-бойцы требуют особого подхода к воспитанию(здесь есть люди, которые Вам подскажут эти моменты). Хотя это все тоже относительно и рассматривается "со скидкой" на характер собаки и хозяина.
 
[физической силы, прилагаемой к поводку.

- :) это уже немало


Соберите семейный совет и решите для чего нужна собака, кто будет больше ею заниматься (ясное дело, что если собака нужна как товарищ по прогулкам для ребенка, не стоит брать алабая;
- алабай( хотя тоже очень классная собака)
даже не рассматривается, равно как и бойцы.
если честно, счас колебания между голдиком и керри
голдиков неплохо знаем. нравится и экстерьер и темперамент,вот только шерсть!
керри - заманчиво, но совсем не сталкивались с породой... терьер вестаки...
а ребенок хочет только нашего лабра(

Лучше взять кота;)[/QUOTE]

- коты исключены. :D1. аллергия 2. у нас птиц живет
 
Если выберете голдена , можете приехать ко мне домой и пообщаться с моими тремя собаками, и тогда поймете, нужен ли вам собак такой породы или нет. Они вас крепко пообнимают и если вас не не испугает кол-во шерсти на вашей одежде, можем дальше пообщаться по этому поводу.:D
Голден замечательная порода, но шерсть будет всегда и везде, я соглашусь, когда люди рассказывают об удобной уборке китайской шваброй, и ежедневном высочевании, это все правда, но все равно, если вы настолько щепетильно к этому относитесь, то голден не ваша порода.
 
хорошо) не возьмем))

я хочу с собакой ходить в магазин и на рынок, ездить на дачу и в крым , что-то в этом духе)))
Как то так? )))))))
[Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Чувствую из вас получится отличный спаниелист )))
P.S. Кстати не такие уж они и проглоты, мой до 2-х лет вообще не жрал, уговаривала с танцами и плясками, сейчас ест, корм, 120 гр. в сутки.
 
красавчик какой. а что за окрас унего такой необычный?
 
Назад
Зверху Знизу