Помогите в поиске заброшенного села,в радиусе до 80 км от Харькова. Как искали и нашли.продолжение следует (БФ)

где я его найду??????))))
хз где он есть и жив ли вообще...)) нет никаких ни адресов, ни телефонов у соседей и родственников этих хозяев никаких в селе нет...
Я бы искал так: в сельсовете узнал кто там хозяин - фамилию, имя, отчество и дату рождения. Этих данных достаточно для того чтоб через милицию узнать нынешнюю прописку, и вообще сведения о этом человеке (жив ли он, и т.д.).
Далее - по обстоятельствам.

может, если бы поставили цель, то нашли бы как-то...
:угу:
Думаю что при желании нашли бы. :)

вообще, должно это все быть урегулировано на законодательном уровне - несешь ответственность за участок, будь добр ухаживай, а если нет, то полное лишение всяких прав, и даже на восстановление их в суде...
глядишь, и села многие перестали бы иметь запущенный и брошенный вид...
Если так сделать, то очень легко будет отбирать участки у, скажем, стариков... :(
Сделать бумаги что они не должным образом ухаживают, и "полное лишение всяких прав"... :незнаю: :(
Я бы не хотел чтоб так было...

Собственность, она и должна быть собственностью! Чтоб там с тобой ни было, ухаживаешь-не ухаживаешь, а твою собственность, никто не должен иметь право отобрать! :увага:
(это не относится к пахотным землям - там немножко другая ситуация)
 
Если так сделать, то очень легко будет отбирать участки у, скажем, стариков... :(
Сделать бумаги что они не должным образом ухаживают, и "полное лишение всяких прав"... :незнаю: :(
Я бы не хотел чтоб так было...

Собственность, она и должна быть собственностью! Чтоб там с тобой ни было, ухаживаешь-не ухаживаешь, а твою собственность, никто не должен иметь право отобрать! :увага:
(это не относится к пахотным землям - там немножко другая ситуация)

понимаете, собственность она должна быть юридически оформлена... здесь другой вопрос - на оформлении кучи бумажек наживаются целые кодла коррупционеров и оплатить оформление многие люди просто не в состоянии... здесь уже как бы вопрос борьбы с коррупцией - а это более широкое поле для дискуссии...

по поводу второй части - согласна... но здесь снова вопрос: либо человек - собственник (предоставьте ему такую возможность, доступную), либо - отказывается от оформления каких-либо прав на какой-то объект, если этот объект ему не нужен... как-то это все должно быть упорядочено что ли...
 
понимаете, собственность она должна быть юридически оформлена...
Согласен! :угу:

здесь другой вопрос - на оформлении кучи бумажек наживаются целые кодла коррупционеров и оплатить оформление многие люди просто не в состоянии...
Здесь тоже согласен. Отчасти. В той части, что получение "бумажки" у нас переосложнено.

Мы когда оформляли дом в селе (не покупали, а просто правильно оформляли дом, купленный еще лет 30 назад моим дедом), финансов это потребовало небольших, но побегать таки пришлось...
Взяток, кстати, никто не требовал. Я бы сказал что сложность не в деньгах (как-то все это оччень не дорого стоило) и не в коррупции, а в "официальной тягомотине" - получи то, потом вот это, а теперь оформи вон то, а вот еще вот это, и теперь только можно на себя...
Геморр еще тот!

Короче, я к тому, что ресурсы нужны не денежные, а временнЫе... (что может даже хуже!)

по поводу второй части - согласна... но здесь снова вопрос: либо человек - собственник (предоставьте ему такую возможность, доступную), либо - отказывается от оформления каких-либо прав на какой-то объект, если этот объект ему не нужен... как-то это все должно быть упорядочено что ли...
Ну конечно было бы хорошо, если бы оформление всех бумажек в нашем гос-ве было максимально упрощено и упорядочено! :клас:
 
Согласен! :угу:


Здесь тоже согласен. Отчасти. В той части, что получение "бумажки" у нас переосложнено.

Мы когда оформляли дом в селе (не покупали, а просто правильно оформляли дом, купленный еще лет 30 назад моим дедом), финансов это потребовало небольших, но побегать таки пришлось...
Взяток, кстати, никто не требовал. Я бы сказал что сложность не в деньгах (как-то все это оччень не дорого стоило) и не в коррупции, а в "официальной тягомотине" - получи то, потом вот это, а теперь оформи вон то, а вот еще вот это, и теперь только можно на себя...
Геморр еще тот!

Короче, я к тому, что ресурсы нужны не денежные, а временнЫе... (что может даже хуже!)


Ну конечно было бы хорошо, если бы оформление всех бумажек в нашем гос-ве было максимально упрощено и упорядочено! :клас:

я вам скажу, что и недешево это все сейчас - помимо того, что и долго... взяток, может, и не требуют, но вот в этой многоступенчатости оформления уже заложены неплохие навары... при чем, на местном уровне, судя по всему... пример:сделать кадастровый номер и приватизацию 2,5 года назад обошлось почти в 7,5 тыс. грн. - Харьковская обл., а в Полтавской обл. почти такой же по площади участок стоило оформить 1,5 тыс... разные расценки на услуги фирмы, которая занимается подготовкой графических материалов для кадастра... при чем, у фирм этих монополия на вверенном участке (например, в одном районе)...
 
Ну конечно было бы хорошо, если бы оформление всех бумажек в нашем гос-ве было максимально упрощено и упорядочено!
Мой отец является "владельцем" заброшенного участка в пос. Манченки (под Люботином). Так что напишу пару слов в защиту тех людей, чьи участки по факту брошены. Могут быть свои сложные обстоятельства, из-за которых просто невыгодно нормально оформить документы. Например, в нашем случае трудность заключается в том, что когда-то давно участок с домом были переданы по наследству в равных долях между двумя родственниками, при этом один из них по факту потерялся. Второй родственник в право наследования не вступал из-за непоняток. Все участники этой истории уже поумирали, и участок по факту перешёл к нам по негласному наследству (все соседи признают участок как наш, но документально мы никто). В 90-х садили там картошку, сейчас приезжаем раз в году за абрикосами (и то не каждый год). Периодически появляются люди, которые выражают желание участок приобрести, но т.к. рыночная стоимость его исчисляется несколькими тысячами у.е. (дом уже почти завалился), то после описания ситуации запал у покупателей отпадает (как нам сказали, пару тысяч у.е. уйдёт на все суды и документы). Вот так "висяком" и остаётся участок... Ни туда, ни сюда. Если бы оформление документов стоило гораздо дешевле участка, он бы уже был продан и радовал новых хозяев.
 
Мой отец является "владельцем" заброшенного чейстка в пос. Манченки (под Люботином). Так что напишу пару слов в защиту тех людей, чьи участки по факту брошены. Могут быть свои сложные обстоятельства, из-за которых просто невыгодно нормально оформить документы. Например, в нашем случае трудность заключается в том, что когда-то давно участок с домом были переданы по наследству в равных долях между двумя родственниками, при этом один из них по факту потерялся. Второй родственник в право наследования не вступал из-за непоняток. Все участники этой истории уже поумирали, и участок по факту перешёл к нам по негласному наследству (все соседи признают участок как наш, но документально мы никто). В 90-х садили там картошку, сейчас приезжаем раз в году за абрикосами (и то не каждый год). Периодически появляются люди, которые выражают желание участок приобрести, но т.к. рыночная стоимость его исчисляется несколькими тысячами у.е. (дом уже почти завалился), то после описания ситуации запал у покупателей отпадает (как нам сказали, пару тысяч у.е. уйдёт на все суды и документы). Вот так "висяком" и остаётся участок... Ни туда, ни сюда. Если бы оформление документов стоило гораздо дешевле участка, он бы уже был продан и радовал новых хозяев.

Вот так государство забывает о домах призраках. И вроде он есть но чей непонятно...
 
Прочитала тему, здесь описаны подробно два варианта покупки дома в селе. Интересует покупка дома в рассрочку для постоянного проживания.
Кто так покупал?
На что обратить внимание.
 

Большинство домов - столбянки(деревянный каркас), обмазанные глиной и обложенные кирпичом. Как определить качество фундамента?



Если есть инфа о покупке дома в рассрочку, киньте ссылку, пжлста.
 
Останнє редагування:
Большинство домов - столбянки(деревянный каркас), обмазанные глиной и обложенные кирпичом.
Ага.
А кирпич этот, которым обкладывали, иногда лежит прямо на земле. :незнаю:
Со временем в кладке начинаются трещины, а у наших соседей вся такая стенка просто обвалилась... :(

Как определить качество фундамента?
Поговорите с каким-нибудь грамотным прорабом/строителем. Наверное он что-нибудь подскажет.


З.Ы. Может нужно копать приямок около фундамента, чтоб посмотреть какой он в глубине, и насколько заглублен... :незнаю:
(это типа размышлений в слух - я не строитель)
 
Столбянка - лучший вариант для меня. Родилась в таком доме и у нас с мужем тоже такой дом. Мы достроили полдома кирпичом, так после того как дети выросли, вернулись в старую половину дома - лучше дышится в таком доме.
 
Столбянка - лучший вариант для меня. Родилась в таком доме и у нас с мужем тоже такой дом. Мы достроили полдома кирпичом, так после того как дети выросли, вернулись в старую половину дома - лучше дышится в таком доме.
Походу у вас неправильно построена та часть которую достраивали. :незнаю:
Как минимум проблемы с вентиляцией.
 
Походу у вас неправильно построена та часть которую достраивали. :незнаю:
Как минимум проблемы с вентиляцией.

Да нет, курировал стройку брат, дело не в вентиляции, а в материале. Столбянка как термос зимой тепло, летом - прохладно. А кирпич летом сильно греется, а зимой настывает. И второе что в кирпиче мелкий минус(но это в городе) воздух сухой зимой как в многоэтажке.

Вот саманная хата - проблемная для покупки. Хотя если в хорошем состоянии - не отказалась бы.
 
Да нет, курировал стройку брат, дело не в вентиляции, а в материале. Столбянка как термос зимой тепло, летом - прохладно. А кирпич летом сильно греется, а зимой настывает. И второе что в кирпиче мелкий минус(но это в городе) воздух сухой зимой как в многоэтажке.

Вот саманная хата - проблемная для покупки. Хотя если в хорошем состоянии - не отказалась бы.

Тут сложно о чем-то спорить, поскольку у вас свой опыт, а у меня свой. С тем что я сталкивался, в кирпичном доме жить оч. комфортно, а в "столбянке" как вы ее называете (я так понимаю что это "мазанка") катастрофически сыро. Настолько, что этим запахом сырости пропитываются все вещи (а возможно и сам человек), и в деревне можно по этому запаху точно сказать кто живет в кирпичных домах, а кто в мазанках...


З.Ы. Кстати, летом, в жару, действительно замечал что в мазанках сохраняется прохлада, и там комфортно. :угу:
 
а в "столбянке" как вы ее называете (я так понимаю что это "мазанка") катастрофически сыро. Настолько, что этим запахом сырости пропитываются все вещи (а возможно и сам человек), и в деревне можно по этому запаху точно сказать кто живет в кирпичных домах, а кто в мазанках...

Это только в том случае, если в доме постоянно не живут. Характерно для тех домов, которые используют для дач. Неотапливаемый дом со временем портится без ухода. Наверное есть способы уберечся от этого. Думаю известь будет подсушивать и дезинфицировать зимой нежилой дом.

По поводу мазанки не уверена, что столбянка точно подходит под это определение, ведь это по сути деревянный дом, но для лучшей сохранности на Украине дерево не конопатят, а обмазывают глиной. Поверх глины есть разные виды покрытия. Самый лучший - кирпич, но в селах был в старину и эконом вариант - снопы очерета(камыша) снаружи.



Еще по поводу столбянки, для нее использовалось хорошее дерево, обвязка из дуба. А еще отец в детстве рассказывал, что искали для стройки редкую разновидность вербы - белую. Какая она ни разу не видела, хотя возле родительского дома река и море верб. Еще бы найти дом, где под пол насыпан песок. В старину только богатые могли позволить себе такую роскошь - мыши не водились и для дома хорошо.
 
Останнє редагування:
Тут сложно о чем-то спорить, поскольку у вас свой опыт, а у меня свой.
я так понимаю что это "мазанка"
катастрофически сыро. Настолько, что этим запахом сырости пропитываются все вещи (а возможно и сам человек), и в деревне можно по этому запаху точно сказать кто живет в кирпичных домах, а кто в мазанках...

Кстати, летом, в жару, действительно замечал что в мазанках сохраняется прохлада, и там комфортно. :угу:

Возможно появление сырости в мазанке зависит от фундамента. Встречаются дома как на низком фундаменте-тогда наверняка сырость имеется. И на высоком-тогда сухо и комфортно.



Это только в том случае, если в доме постоянно не живут. Характерно для тех домов, которые используют для дач. Неотапливаемый дом со временем портится без ухода. Наверное есть способы уберечся от этого. Думаю известь будет подсушивать и дезинфицировать зимой нежилой дом.

У меня дом мазанка в деревне, использую как дачу уже 23 года. Дом на высоком фундаменте, сырости нет. Только вот мне объяснили, что бы дом не разрушался, его нельзя топить от случая к случаю. Дом постепенно входит в зиму, стены промерзают и в таком состоянии он до весны стоит без отопления. Весной постепенно дом прогревается. А если топить по праздникам и выходным, то на стенах может появиться конденсат и сырость из-за резкого колебания температур.
 
Останнє редагування:
О, высокий фундамент - это хорошо. Родительский дом именно такой, а вот мой с более низким, но живем постоянно и проблем нет.

Кто сталкивался с арендой дома в селе? Какие цены?

Уже не надеюсь купить, Цены недалеко от Харькова заоблачные, а далеко уезжать не хотим, т.к. дети приезжать не будут.
Рассматриваю вариант просто аренды или аренды с рассрочкой выплаты. У кого есть опыт поделитесь, плиз.
 
Останнє редагування:
Тут сложно о чем-то спорить, поскольку у вас свой опыт, а у меня свой. С тем что я сталкивался, в кирпичном доме жить оч. комфортно, а в "столбянке" как вы ее называете (я так понимаю что это "мазанка") катастрофически сыро. Настолько, что этим запахом сырости пропитываются все вещи (а возможно и сам человек), и в деревне можно по этому запаху точно сказать кто живет в кирпичных домах, а кто в мазанках...


З.Ы. Кстати, летом, в жару, действительно замечал что в мазанках сохраняется прохлада, и там комфортно. :угу:

Не сыро. Я была в мазанках и не встретила ещё сырой мазанки. Они дышат, а ещё раньше строили правильно. У нас дом старый очень и солнце с утра и до вечера в доме, и свет включать ненадо. И другие старые дома стоят под определённым углом чтоб солнце прогревало и просвещало. О сырости и влажности незнаем.

О, высокий фундамент - это хорошо. Родительский дом именно такой, а вот мой с более низким, но живем постоянно и проблем нет.

Кто сталкивался с арендой дома в селе? Какие цены?

Уже не надеюсь купить, Цены недалеко от Харькова заоблачные, а далеко уезжать не хотим, т.к. дети приезжать не будут.
Рассматриваю вариант просто аренды или аренды с рассрочкой выплаты. У кого есть опыт поделитесь, плиз.

Заоблачные это сколько? У нас в селе цены разные, от 8 тыс грн до 30 тыс грн это без газа ( да теперь он и не нужен с такими ценами)
 
Не сыро. Я была в мазанках и не встретила ещё сырой мазанки. Они дышат, а ещё раньше строили правильно. У нас дом старый очень и солнце с утра и до вечера в доме, и свет включать ненадо. И другие старые дома стоят под определённым углом чтоб солнце прогревало и просвещало. О сырости и влажности незнаем.
Почему же тогда вещи людей которые живут в мазанках пахнут сыростью? :незнаю:

И почему в прошлом-позапрошлом веках (вот то самое ваше "раньше") люди которые могли себе это позволить строили дома для себя из кирпича, а те кто не могли - мазанки?
 
Назад
Зверху Знизу