Помогите с углепластиком!

На сколько я знаю для авиации есть и эпокси и полиэфиры. Специальные и те и те (малая усадка, облегченные, повышенные требования к прочности и малое газообразование при отверждении). И те и те - не дешовые, так что, я бы так не сказал, что полиэфиры именно дороже и именно лучше. Всё зависит от материала армировки. Эпоксидка, к примеру, сильно адгезирует со стеклом и не берёт стекломат (который на самом деле со стеклом ни чего общего не имеет и является полимером органического происхождения), а полиэфиры за милую душу со стекломатом схватываются, но выпадают палочкой из пробирки, где замешаны, при лёгком постукивании.

С углепластиком не эксперементировал и не имею данных чем его лучше клеить, думаю ТСу следовало бы набрать пробников и проверить все доступные составы. Правда, если изделие одноразовое - не вижу в этом смысла, а если что-то делать в плане бизнеса - придётся в это вложиться, чтобы убедиться на собственном опыте. Иногда то, что дороже - на самом деле не лучше :)


стекломат это не стекло?! вышли и мне такой чудо травы )))

Ну тут смотря чего хочется добиться. Если с высоким содержанием именно угля и низким пластика - сложно без пресса. А если какая-нить самоDIYщина - та пох, шо углеволокно, шо стекловолокно.

зачем пресс, вакуумник и поглотитель лишней смолы в виде одежки из секонда.... в резултьтате будет изделие из ткани где поры залиты смолой, без излишества.

цена вакуумника пару сотен зелени что для самодельщины самое оно
 
стекломат это не стекло?! вышли и мне такой чудо травы )))
Нахрена тебе чудотрава? Для полиэфиров используется полимерный. нет там ни какого стекла - прекрасно горит и химией воняет при этом. Полиэфиры не клеят стекло, увы.
 
Сам очень удивился . Проверил. Все нормально , стекло в стекломате не горит , промасливатель только обуглился. А вот полиэстеровые маты сжигаются действительно , но это не стекломаты.
 

Вкладення

  • PH_47.jpg
    PH_47.jpg
    38.9 КБ · Перегляди: 91
Сам очень удивился . Проверил. Все нормально , стекло в стекломате не горит , промасливатель только обуглился. А вот полиэстеровые маты сжигаются действительно , но это не стекломаты.

Но продавцы называют их стекломатами, что усложняет дело :)
 
Ну тут смотря чего хочется добиться. Если с высоким содержанием именно угля и низким пластика - сложно без пресса. А если какая-нить самоDIYщина - та пох, шо углеволокно, шо стекловолокно.

я без пресса 60/40 получаю (уголь/смола), вполне гуд, сравнимо с препрегами по соотношению...



...
по вопросам компаундов, то эпоксидка это вроде прошлый век, сейчас используют полиэфирные смолы. дороже но лучше.
...

та вроде как наоборот эпоксидные компаунды используют в конструкционных изделиях. полиэфиры со своей усадкой, и низкой конечной прочностью пока догоняют.
ЗЫ и да эпоксидные смолы таки дороже, дороже но лучше ;)
 
Останнє редагування:
Но продавцы называют их стекломатами, что усложняет дело :)

юзаю полиэфирку который год, стекломаты из стекла, стеклоткань из стекла.


самое главное наполнитель шариковый из СТЕКЛЯННЫХ ШАРИКОВ

:):):) стекло клеит аж бегом
 
юзаю полиэфирку который год, стекломаты из стекла, стеклоткань из стекла.


самое главное наполнитель шариковый из СТЕКЛЯННЫХ ШАРИКОВ

:):):) стекло клеит аж бегом

Наливаешь в пробирку и ждёшь пока застынет. После застывания постукиваешь и получаешь - слегка усевщий оттиск внутренней поверхности пробирки в виде полиэфирной палочки. Она отделяется от стекла аж бегом. Вспененные стеклянные шарики не для этих смол! Это для эпоксидки :) но поскольку они имеют пористую структуру, то, естественно, по вполне ньютоновским причинам не вываливаются без всякой там адгезии.
 
Я смотрю тема еще жива. Отчитаюсь о своих мытарствах.
Углеткань тот еще материальчик в неопытных руках. Надо конечно учится с ним работать. Из него сделал три детали на свой телескоп (бленды) и жене отремонтировал ручку на сковородке. Теперь она может гордится тем что у неё у единственной есть сковорода с карбоновой ручкой. Уже два года эксплуатирует - всё отлично.
По телескопу могу показать что получилось..... см. фото. Именно эта труба еще не установлена в моей обсерватории, но тесты уже прошла - всё супер!!!!
Телескоп сделан по оптической схеме Ричи-Кретьен с диаметром главного зеркала 300мм.
Посмотреть что снимаю можно на моём блоге -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Пы.Сы. Не обращайте внимание на некоторые детали такие как трубки которые оклеены плёнкой под карбон. :) Все карбоновые детали внутри трубы. Они тонкие, лёгкие и окрашены чёрной матовой краской для уменьшения бликов.
 

Вкладення

  • 001.jpg
    001.jpg
    234.8 КБ · Перегляди: 110
  • 002.jpg
    002.jpg
    276 КБ · Перегляди: 116
  • 003.jpg
    003.jpg
    213.3 КБ · Перегляди: 101
  • 004.jpg
    004.jpg
    275.1 КБ · Перегляди: 111
  • 005.jpg
    005.jpg
    259.2 КБ · Перегляди: 90
  • 006.jpg
    006.jpg
    230.1 КБ · Перегляди: 93
  • 007.jpg
    007.jpg
    234.6 КБ · Перегляди: 98
а сам проект телескопа ваш?
 
Естественно мой. Есть тема на астрономическом форуме.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Разработал инструмент с нуля. Детали, особенно ЧПУ заказывал на разных заводах Украины. В Харькове делал только порошковую покраску деталей. Всё остальное ручками.

До этого уже делал подобный инструмент, но там бюджет был совсем маленький, поэтому всё делал сам из подручных материалов -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Естественно мой. Есть тема на астрономическом форуме.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Разработал инструмент с нуля. Детали, особенно ЧПУ заказывал на разных заводах Украины. В Харькове делал только порошковую покраску деталей. Всё остальное ручками.
...

ага, увидел. красиво получилось :клас:
 
Спасибо! Старался. Осталось довести его до ума и можно устанавливать в обсерваторию.
А вообще по теме, углепластик в астрономических инструментах очень часто используется. Одно из основных его свойств, благодаря которому он актуален - практически нулевой КТР углеволокна. Благодаря этому не нужна перефокусировка в течении ночи когда температура падает на 10-15 градусов. Ну а прочность и небольшой вес позволяют делать лёгкие трубы и использовать такие инструменты на менее грузоподъёмных монтировках.
 
Назад
Зверху Знизу