Покупка товара у фоп,юр. лица,физ. лица

Народ, ЧПЕН 2 группа может продавать товар юрлицу по-прежнему? И у юрлица будут расходы? Или что-то поменялось?
Как экономист не экономиста, вы по прежнему не устаете меня удивлять.
А что говорит Кирш по этому поводу?;)
 
Останнє редагування:
а если я как ФОП на ОС купила товар в супермаркете, чека с кассы мне будет достаточно для оприходования товара и подтверждения расходов?
 
вот не пойму, какой отчёт о покупке у ФОПа единщика, нафига, взял наличку и купил.
 
а если я как ФОП на ОС купила товар в супермаркете, чека с кассы мне будет достаточно для оприходования товара и подтверждения расходов?
Собственно чек и является документом подтверждающим расходы у ФОПа.
Однако полностью отнести на расходы сможете только те товары, которые будут Вами реализованы.
 
какой отчёт о покупке у ФОПа единщика

Бльооо


По сути вопроса
чека с кассы мне будет достаточно для оприходования товара и подтверждения расходов?
Если это не подакцизный товар то да.
Если же это сигареты и алкоголь то покупать нужно только у того у кого есть лиценция на опт, которой может не быть у супермаркета.
 
Ни фига не понял, декларация ежеквартально с доходом, книга, где можно расходы не указывать, смысла, налог это не меняет, приходуешь товар по нулевой стоимости и всё, на крайняк берёшь у такого же единщика чек и вписываешь туда всё что у тебя продаётся по копеечной цене.
Что тут не правильно, я знаю десятка два таких единщиков, на второй форме, все так делают. (правда они все работают без кассовых аппаратов и не акцизными товарами).
 
Ни фига не понял, декларация ежеквартально с доходом, книга, где можно расходы не указывать, смысла, налог это не меняет, приходуешь товар по нулевой стоимости и всё, на крайняк берёшь у такого же единщика чек и вписываешь туда всё что у тебя продаётся по копеечной цене.
Что тут не правильно, я знаю десятка два таких единщиков, на второй форме, все так делают. (правда они все работают без кассовых аппаратов и не акцизными товарами).
Первое. Речь идет не о единщике.
Второе. Если у единщика нет возможности подтвердить происхождение товара, при умном аудиторе его ждут большие новости.
Третье. Если единщик на третьей группе оприходует товар по нклевой стоимости и не заплатит 5% по среднерыночной, то см.п.2
 
Если же это сигареты и алкоголь то покупать нужно только у того у кого есть лиценция на опт, которой может не быть у супермаркета.

Алкоголь ))) и спросить не спросила...покупали в "АТБ"....в общем, лучше тогда не ставить на приход во избежании... спасибо.
 
Первое. Речь идет не о единщике.
Второе. Если у единщика нет возможности подтвердить происхождение товара, при умном аудиторе его ждут большие новости.
Третье. Если единщик на третьей группе оприходует товар по нклевой стоимости и не заплатит 5% по среднерыночной, то см.п.2

а если единщик сам изготовил этот товар, по нулевой стоимости взяв материалы? материалы он оценивает так же по нулевой а ценность они обретают только после переработки (с чего он налог и платит после продажи).
 
а если единщик сам изготовил этот товар, по нулевой стоимости взяв материалы? материалы он оценивает так же по нулевой а ценность они обретают только после переработки (с чего он налог и платит после продажи).
Что значит сам оценивает по нулевой стоимости? В лесу дрова спилил? Вы уж определитесь, товар или материал добытый собственноручно.
292.3. До суми доходу платника єдиного податку включається вартість безоплатно отриманих протягом звітного періоду товарів (робіт, послуг).

Безоплатно отриманими вважаються товари (роботи, послуги), надані платнику єдиного податку згідно з письмовими договорами дарування та іншими письмовими договорами, укладеними згідно із законодавством, за якими не передбачено грошової або іншої компенсації вартості таких товарів (робіт, послуг) чи їх повернення, а також товари, передані платнику єдиного податку на відповідальне зберігання і використані таким платником єдиного податку.
 
надані платнику єдиного податку згідно з письмовими договорами дарування та іншими письмовими договорами
Получается, если письменного договора нет- то товары не являются бесплатными?
 
Получается, если письменного договора нет- то товары не являются бесплатными?

Бгггг....
Я понимаю в чем подвох.
Вы знаете Александр если сводить все к маразму тогда налоговик должен сказать что если договора нет значит это бесхозное имущество и подлежит изъятию в доход бюджета.

Грубо говоря если я шел-шел и нашел рулон ткани.
Я должен передать эту находку в милицию а не шить из нее партию трусов.
А если я нашел а в милицию не передал то наступают вам известные последствия.
Вот и получается что если письменного договора гхм... нет то вопрос "гиде взял" и не бесхозное ли это имущество ;) он как бы витает в воздухе :)

В общем все сводится к квалификации того кто будет проверять и буйности его фантазии.
 
А такой вариант, люди отдали тебе отходы, лоскутки ткани, которые нужно выбросить (утилизировать) ты их принял бесплатно, на утилизацию, но пошил с них лоскутное одеяло. Денег за утилизацию ты не взял, следовательно налог платить не должен, с другой стороны сырьё тебе досталось бесплатно, и всю добавочную стоимость до продажной ты ему сделал сам. (постирал, разсортировал, пошил).
2-Й вариант. перекрывал гараж, снял старый рубероид, выплавил с него смолу, смолу продал.
 
Вот и получается что если письменного договора гхм... нет то вопрос "гиде взял" и не бесхозное ли это имущество он как бы витает в воздухе

В общем все сводится к квалификации того кто будет проверять и буйности его фантазии.
А главное:
Стаття 62.
...
Обвинувачення не може ґрунтуватися ... на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь.
 
люди отдали тебе отходы, лоскутки ткани, которые нужно выбросить (утилизировать)
Тоесть имел место договор поручения который не был выполненный поверенным?
Вместо того что бы исполнить поручение и передать на утилизацию он присвоил чужие материальные ценности тоесть по сути совершил хищение.
Я правильно вас понимаю?
 
Назад
Зверху Знизу