Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Покупать готовый дом или строить?

Смешно читать даже...Никто из отписавшихся, судя по всему , никогда сам дом не строил. Я не буду даже про дом -просто про двор скажу. Вокруг дома отмостка бетонная 240 кв.м. (это средняя для всех домов цифра)- сделать ее нормального качества , для себя, с соблюдением норм по толщине, качеству армирования и качеству бетона- 6 тыс уе. обошлось. Сейчас буду класть сверху песчаник ( самый дешевый вариант) - минимум 4 тыс.уе. Итого - только отмостка 10 тыс.уе.
Покупайте готовый.
Правда имейте в виду, что на продажу строят ******, которое сыпаться начнет через год. А если по технологии, как для себя - цена будет совсем другой. Но сами не стройте - Ваших денег хватит на более менее приличную коробку с перекрытиями, с односкатной крышей из рубероида , без учета участка, коммуникаций и внутренних работ. Но покупая готовый новострой за такие деньги понимайте, что купили заведомое ****** и готовьте много-много денег на постоянные ремонты, которые , скорее всего ,не смогут помочь слепить из купленного ****** пулю .
Кстати...бойтесь прорабов, которые Вам будут говорить - " я за такие деньги такой тебе домик построю !!!"
Мягко говоря - врут. Им главное втянуть Вас в процесс, высосать бабла побольше, а потом они же будут руками разводить и говорить - "Блин, я же не знал, что ты хотел над своим домом еще крышу...да ты еще разве и ванную хотел? И воду в доме? За 50 тыс.уе? Да ведь только проект подвода газа к дому 5 тыс.уе стоил..и электричества...и скважина водяная одна потянула 5 куе..."
А увидев, что у Вас деньги ******ись, исчезнут, оставив Вас наедине с недостроем, в котором будут похоронены все Ваши бабки минус украденные ими 50%
судя по всему Вас разводят капитально(((
 
А на сколько дешевле выходит строиться самому?

Экономия около 30%.

Если будете строить самостоятельно, не жалейте денег на инженера и нормальный проект. Хороший проект окупит себя и сэкономит ваши деньги. Более подробно об этом я писал в своей ветке.
 
Вокруг дома отмостка бетонная 240 кв.м. (это средняя для всех домов цифра)- сделать ее нормального качества , для себя, с соблюдением норм по толщине, качеству армирования и качеству бетона- 6 тыс уе. обошлось.
ахахахах... за 6 тыс у.е отмостка? Это Вы наверное этого прораба боитесь который вас так обтюхал? Вы наверное можете добротными бараньями рогами своими похвастаться)))
Сколько же интересно арматуры использовали и толщину бетона и какой марки?
Вы пишите полный бред! Лучше молчите!
 
Господа имеющие опыт и знания в этом вопросе, прошу совета. Что лучше и выгоднее искать готовый дом или купить участок и построить самому.
Под самостоятельным строительством не имею в виду собственноручное :)

На всё про всё бюджет 80 - 90 куе край. За эти деньги хочется дом до 140 м2, участок 10-20 соток. Все коммуникации и удобства в доме.
Хочется ближний пригород. В направлении Белогорода или Липцев.

Что реально построить или купить за эту сумму?
Это просто на "купить или построить дом" или "заходи и живи с ремонтом"
Посчитаем просто "грубо прикинув на глазок".

Участок 10-20 соток в ближнем пригороде - грубо 15000-20000долл.
Электричество- 1500долл.
Газ - 2000 долл.(если повезёт)
Вода (скважина или колодец) + канализация (септик) = грубо 3000 -5000долл.(сильно зависит от глубины скважины (колодца))
Забор по приметру даже самый простой типа "Еврозабор" + простенькие ворота = 6000долл.
Итого огороженный участок с коммуникациями для начала постройки дома около 30 000-35 000долл.
На дом остаётся около 50 000долл.
50 000 долл /120-140кв.м= 350-400 долл. кв.м. по площади застройки.
Коробка без изысков - 250 -300 дол.кв.м (простая крыша, газоблок стены,без утепления и наружной отделки).
С облицовочным кирпичём и утеплением+10 000долл.
Итого коробка без внутрянки около 30 000-40 000 долл.
внутрянка еще около 300дол.кв.м без изысков.
Итого ещё где-то 40 000дол.
30 000 (участок+коммуникации) + 30 000(коробка)+40 000 (внутренний ремонт)=около 100 000 -110 000 долл. для площади 120-140 кв.м.
Надворные постройки и благоустройство двора- отдельная "копеечка". Причём весьма немалая.
ИМХО.
Купить готовый намного выгоднее и проще. как правило там уже будут все коммуникации, надворные постройки.
вариантов недостроя тоже мильйоны и незадорого можно подыскать. Но нужно смотреть со спецами.
Много людей строивших для себя в кризис остались без приемлемого для достройки дома уровнем дохода и продают нормальные дома по приемлемой цене. Даже дешевле потраченных стройматериалов.
 
:) Деньги не заработал, говорю сразу, наследство. Сумма точная именно в уе.

А на сколько дешевле выходит строиться самому?

просто коробка с крышей при рационально выбранных материалов будет стоить около 200-250 тыс. грн. У меня вышло гораздо дешевле. Дом с мансардой и гаражом с жил. площадью кстати 140 м2 обошелся мне порядка 150 тыс. грн.
А там дальше всё зависит от Ваших потребностей и желаний.
Участок в Циркунах в среднем 1 тыс. дол./ сотка
 
Останнє редагування:
Судя по вашему посту вы строитель-любитель, который тратит деньги на стройке неэффективно.

ТС планирует построить дом площадью 140 м2, поэтому ему отмотска ваших размеров не нужна. Откуда вы взяли, что отмостку нужно армировать?

Ваш последний вопрос говорит о Вас все.
ТС, запомни этого парня и НИКОГДА с ним не работай.

опечатались? ;):D
отмостку действительно надо вокруг дома, а не вокруг двора как у вас :D

И с этим тоже.
Витающие в ХФ прорабы, комарики в ожидании сладких *****-заказчиков)) я специально буду заходить в раздел и шлепать Вас тапком...ребята, ну нельзя же так..Вы же ребенка ТС хотите раздеть и оставить голым без его дома, который он НИКОГДА за 50 тыс. уе не построит))
Кстати, ТС..Обрати внимание..никто из этих хлопецев не спорит ни о стоимости проекта, но о стоимости коммуникаций, ни о стоимости утепления стены..А я ведь еще ничего не говорил ни о стоимости внутренней штукатурки, электрики, об отоплении,стоимости котла, канализации, полов , плитки и сантехники в службах и еще 1265491647412987 вещей....ОДУМАЙСЯ))) Не влазь ты в это ******...Купи за 50 тыс. квартиру в городе и будет тебе дзэн
 
Останнє редагування:
Ваш последний вопрос говорит о Вас все.
ТС, запомни этого парня и НИКОГДА с ним не работай.

Вы просто в строительстве мало понимаете, поэтому арматуру тыкаете куда надо и куда не надо.
Есть такое понятие как серийные решения, которые успешно применяются уже не одно десятилетие, но вы с ними не знакомы, потому что вы любитель.
 
Ваш последний вопрос говорит о Вас все.
ТС, запомни этого парня и НИКОГДА с ним не работай.



И с этим тоже.
Витающие в ХФ прорабы, комарики в ожидании сладких *****-заказчиков)) я специально буду заходить в раздел и шлепать Вас тапком...ребята, ну нельзя же так..Вы же ребенка ТС хотите раздеть и оставить голым без его дома, который он НИКОГДА за 50 тыс. уе не построит))
Кстати, ТС..Обрати внимание..никто из этих хлопецев не спорит ни о стоимости проекта, но о стоимости коммуникаций, ни о стоимости утепления стены..ОДУМАЙСЯ))) Не влазь ты в это ******...Купи за 50 тыс. квартиру в городе и будет тебе дзэн

посоветуйте нам лучше такого профессионального прораба который вам такую отмостку делал, я к нему на уроки пойду чтоб научил как так можно разводить *****...
Вы не компетентны в данном вопросе, полностью бесполезен с вами диалог...
 
Вы просто в строительстве мало понимаете, поэтому арматуру тыкаете куда надо и куда не надо.
Есть такое понятие как серийные решения, которые успешно применяются уже не одно десятилетие, но вы с ними не знакомы, потому что вы любитель.

Слушай, мелкий поц, если я заеду своим джипом на твою отмостку без армировки, что с ней будет, а?
Кстати, то же самое , как и после жигуля . А по морозу?
Ты или неуч , или обманщик .
Выбирай сам вариант

нэ угадал :D

имхо все проще ;)
zveropups, что такое по вашему "отмостка"?


Я могу сказать только одно..В ХФ появился клан негодяев, обманывающих заказчиков. Не сегодня. Я в ХФ с 2003 г. Не одному за это время мы били морду. Тебе сказать твой номер очереди?
 
Слушай, мелкий поц, если я заеду своим джипом на твою отмостку без армировки, что с ней будет, а?
Кстати, то же самое , как и после жигуля . А по морозу?
Ты или неуч , или обманщик .
Выбирай сам вариант

Не хами, джиподержатель.

Слова армировка нет. Есть слово армирование.
Начни с терминологии. Разберись, что такое отмостка.
 
посоветуйте нам лучше такого профессионального прораба который вам такую отмостку делал, я к нему на уроки пойду чтоб научил как так можно разводить *****...
Вы не компетентны в данном вопросе, полностью бесполезен с вами диалог...
Мальчик, я впервые сам отмостку клал эдак в 1982 г. в Уренгое, по вечной мерзлоте на ГП9...Ты в то время в лучшем случае клал под себя...У тебя нет ни совести, ни профессионализма, ни лихости даже в обмане ТС - только унылые шуточки.
Иди ко мне в школу - я тебя научу. Только нужно будет пахать, а не обманывать сладеньких детей типа ТС. Заработаешь много, но и пахать придется.Если я, конечно, захочу с тобой работать. Пока что не хочу - слишком примитивны твои приемы.
 
Строиться и только строиться.
Покупать готовый - открывать ящик Пандорры
 
Я могу сказать только одно..В ХФ появился клан негодяев, обманывающих заказчиков. Не сегодня. Я в ХФ с 2003 г. Не одному за это время мы били морду. Тебе сказать твой номер очереди?
Не отвлекайся :)
мы не определились с твоим представлением, что такое "отмостка"?
тебе что - жалко?;)
 
Строиться и только строиться.
Покупать готовый - открывать ящик Пандорры
Он не потянет строиться.
А ящик Пандоры он откроет, если купит говтоый дом))
Поэтому квартира за 50 куе - его дзэн
 
Кстати, ТС..Обрати внимание..никто из этих хлопецев не спорит ни о стоимости проекта, но о стоимости коммуникаций, ни о стоимости утепления стены..А я ведь еще ничего не говорил ни о стоимости внутренней штукатурки, электрики, об отоплении,стоимости котла, канализации, полов , плитки и сантехники в службах и еще 1265491647412987 вещей....ОДУМАЙСЯ))) Не влазь ты в это ******...

Согласен на все 100. За 50 кусков нихрена путнего не сделаешь. По роду деятельности сталкиваюсь с прорабами частенько. На 90% хапуги ещё те.
 
Назад
Зверху Знизу