Подскажите по поводу дополнительного освещения растений

однако напряг с фитолампами, не сезон. В новой линии и эпицентре ток нашла. Ужасть. И дешевле, чем осенью:)
 
Sonechko, если не секрет, какой мощности и в какую цену брали?
 
36Вт Osram Fluora за 45,3грн :) в Новой 47 с копейками
 
Спасибо большое, такая ценовая политика супермаркетов меня вполне устраивает :)
А насчет сезонности - таки да, покупателей совсем нету... Ждем-с осени :)
 
Девочки, а что скажите насчет Филлипс Тип лампы: люм.лампа Т8\G13/
тип защиты:IP20
модель: Eli-3005-T8-18W-PB
електропоглощение:220 B/50
AQUA RELLE
сказали для цветов лучше нет(на базаре, может обманули)
 
Для растений в аквариуме - может быть, действительно лучше нету.
А для горшечных цветов - есть :)
Но и Philips Aquarelle достаточно хороша, в этом смысле вас не обманули.

У лучшей (на мой взгляд) фитолампы -- Osram Fluora -- более подходящий для потребностей цветов спектр.
Но Philips Aquarelle при той же потребляемой мощности даёт бОльший световой поток -- и это в какой-то степени должно компенсировать недостатки спектра.

В общем, если у вас растения ОЧЕНЬ требовательны к свету - возможно, эта лампа их не слишком устроит. А для большинства прокатит :)

Возникает вопрос о цене ;)... сколько она стоит, если не секрет?.. интересует по сравнению с Осрам Флуорой...
 
Зануда, а где вы видите, что спектры у них разные?
 
На спектрограммах.
Спетрограммы нашла, как всегда, в интете, на сайтах аквариумистов.
 
Ага, спасибо, а-то тоже сейчас пытаюсь вопрос с досветкой решить.
 
Да, рано или поздно встаёт вопрос о досветке...

Вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
в середине статьи картинка спектральной чувствительности растений.

Вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
сводная инфа по спектрам разных ламп, и фито, и просто очень хороших (с коэф. Ra больше 80 и больше 90).
Хорошая статья со спектрами здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я для себя решила, что из люминесцентных ламп по балансу адекватность освещения/доступность/цена лучше всего Осрам Флуора77.

А здесь немного инфы о других, не только люминесцентных, лампах
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Девочки, а что скажите насчет Филлипс Тип лампы: люм.лампа Т8\G13/
тип защиты:IP20
модель: Eli-3005-T8-18W-PB
електропоглощение:220 B/50
AQUA RELLE
сказали для цветов лучше нет(на базаре, может обманули)
Прелесть ламп Aquarelle в том, что они имеют три пика интенсивности светового потока - в красной, синей и зеленой областях спектра. Первые два пика активно используются растениями, а пик в зеленой области сделан для лучшего восприятия человеческим глазом (под этой лампой предметы не кажутся такими розовыми, как под Osram Fluora). Но вместе с тем, если в обычной фитолампе (та же Osram Fluora или Sylvania Grolux) потребляемая мощность уходит в спектр, наиболее подходящий растениям, то в Aquarelle она расходуется еще и на бесполезную (по большому счету) для растений зеленую составляющую.
ps. И к тому же Philips Aquarelle будут подороже, чем Osram Fluora :)
 
Зануда, спасибо за инфу)))))))))))))))).
 
Я не знаю точно, покупал муж на Барабашово. сказал все вышло 75грн. Вроде лампа 45грн(или, что-то вроде этого) + крепление к лампе. А после взял в Эпицентре ОСРАМ ФЛЮОРА, так там по моему дороже на грн 5. Может это какое то фуфло, если пишут, что Филлипс стоит намного дороже? (18Вт и та и та). нО ЦВЕТОЧКИ БУКВАЛЬНО ЗА 2 ДНЯ ПОВЫПУСКАЛИ НОВЫЕ ЛИСТИКИ (МОЖЕТ СОВПАДЕНИЕ)., но на протяжении всего времени, наблюдая за ними могу сказать, что реально им нравится!
 
Светильник решает проблемы с дросселями-стартерами...

Ага, хотелось бы... ежели найдете такое - маякните, плз...;)

Не далее как вчерась на круглом рынке, на салтовке, видал такие лампы. Есть двух видов: 60Вт и 100Вт. Как называются не помню, но какието "фито".
Это конечно не энерго сберигающие.... Что меня и останавливает!

Меня очень интересует! Есть ли толк от Фито Ламп? Или Нет?
Или не париться, и пользовать обычьные (энергосберигающие)?
 
От фитоламп толк - ЕСТЬ :).
По 60 и 100Вт - это лампы накаливания. Они дают сравнительно небольшой (сравнительно с люминесцентными) световой поток и много тепла, поэтому применять их надо осторожно.
Если ваши растения не очень требовательны к свету, то, возможно, пойдут и сберегайки.
 
Расскажите, пожалуйста, балбесу: можно ли ставить под фитолампу растения сразу после душа или надо подождать пока они высохнут, чтобы не было ожогов?
 
Я ставила под лампы глоси, опрысканные Цирконом... ничего плохого не было.
Но опрысканные - всё-таки не то, что после душа...
 
Зануда, подскажите, пожалуйста, если лампу метровую не подвешивать, а ставить вертикально возле откоса на подоконнике, будет смысл?
 
Смысл будет, конечно.
Только цветы могут тянуться к ней и перекашиваться - надо будет их поворачивать время от времени.
Для полного освещения лампа сбоку подходит не очень здорово (хотя всё равно лучше, чем вообще ничего)... А вот досветка, в комбинации с естественным светом - нормально должно быть.
 
извините, что влажу....

Смысл будет, конечно.
Только цветы могут тянуться к ней и перекашиваться - надо будет их поворачивать время от времени.
Для полного освещения лампа сбоку подходит не очень здорово (хотя всё равно лучше, чем вообще ничего)... А вот досветка, в комбинации с естественным светом - нормально должно быть.


Как вариант. Можно поставить лампы с двух сторон, тогда и света больше, и горшки вертеть не нужно будет! ;)
 
Назад
Зверху Знизу