Подскажите по поводу дополнительного освещения растений

присоединюсь!
фитолампы вещь просто не заменимая!!! Свет у них конечно специфический, но результаты потрясающие. Их можно купить любой формы (есть и длиные и обычые цокольные). Последний раз покупала в магазине света на Клочковской. Цена хорошая, в районе 30 грн (длинная).
Так что советую всем!!!
 
А расскажите, пожалуйста, те, кто использовал специальные фитолампы - какой цвет для растений лучше? А то изготовители могут всякое рассказать, хотелось бы услышать мнение очевидцев :)
 
А расскажите, пожалуйста, те, кто использовал специальные фитолампы - какой цвет для растений лучше? А то изготовители могут всякое рассказать, хотелось бы услышать мнение очевидцев :)

Для вегетации и цветения растения используют в основном две полосы диапазона оптических частот - синий и красный свет. Поэтому все фитолампы должны давать не слишком эстетичный грязновато-розовый свет.
Это, ткскзть, исходя из теории...:)
 
На практике - так и есть. Поэтому, советуют ставить 2 лампы 1 фито (для растений), а вторую холодный белый (для людей). Или отделять отделять шторой, как это сделала Killer73.
 
Девочки у меня фитолампы заменяют дневной свет фиалкам. Вмонтированы они в полки вверх (кто помнит, советского произ-ва полки для книг) Свет специфический, противный, закрываю шторой. Все растут, цветут, правда, заметила 2-3 фиалки не переносят фитолампу (видать особенность такая у этих сортов), а остальные ттт....
 
Для вегетации и цветения растения используют в основном две полосы диапазона оптических частот - синий и красный свет. Поэтому все фитолампы должны давать не слишком эстетичный грязновато-розовый свет.
Это, ткскзть, исходя из теории...:)

А желтый не нужен? Где-то встречала, что он тоже необходим. И в фитолампе типа уже все намешано - и синий, и красный? Я когда-то видела фитолампы на Барабане (которые в обычный патрон вкручиваются) - точно помню синюю, красную и желтую отдельными, так сказать, цветами. Чего еще там было - не помню уже.
 
А желтый не нужен? Где-то встречала, что он тоже необходим. И в фитолампе типа уже все намешано - и синий, и красный? Я когда-то видела фитолампы на Барабане (которые в обычный патрон вкручиваются) - точно помню синюю, красную и желтую отдельными, так сказать, цветами. Чего еще там было - не помню уже.
Я тоже об этом слышала - вроде бы нужна желто-зелёная полоса, хоть и в ограниченном количестве... нужна для эффективного освещения более глубоких слоев листвы... Это объяснение мне не очень понятно, но точка зрения такая имеется...

Вот спектральная характеристика самой распространенной фитолампы OSRAM FLUORA 77

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Посилання видалено

Здесь ясно видны пики в синей и красно-оранжевой полосах, а также одинокий пичок в зеленой...

Про компактные (вкручивающиеся в патрон) ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ фитолампы ничего не нашла...
Есть вкручивающиеся в патрон фитолампы НАКАЛИВАНИЯ - по 40, 60 и более Вт... Это лампы Enrich и Paulmann.
Мое мнение - лучше взять хорошую компактную=энергосберегающую люмку... она тоже ввинчивается в обычный патрон, но при этом жрет меньше электричества и дает более приятный для глаз свет... думаю, она еще и сама по себе будет дешевле... По сравнению с фитолампами накаливания хорошая люмка обеспечит весь нужный растению спектр и еще дополнительно кучу ненужного - за меньшие деньги и при меньшем потреблении электричества. Имхо.

... заметила 2-3 фиалки не переносят фитолампу (видать особенность такая у этих сортов)...

А как не переносят - пересвет получается?

На практике - так и есть. Поэтому, советуют ставить 2 лампы 1 фито (для растений), а вторую холодный белый (для людей). Или отделять отделять шторой, как это сделала Killer73.

Только что "ввели в эксплуатацию" :D полочку с освещением. Для начала поставила две Осрам Флуоры - светит себе розоватеньким... Если смотреть прямо на лампы - действительно неприятно, придется загородиться... а вот рассеянный свет в комнате - очень даже ничего, мне нравится...:)
 
Я тоже об этом слышала - вроде бы нужна желто-зелёная полоса, хоть и в ограниченном количестве... нужна для эффективного освещения более глубоких слоев листвы... Это объяснение мне не очень понятно, но точка зрения такая имеется...

Черт его знает - может, листья хуже поглощают желто-зеленые лучи и они поэтому доходят до листьев в глубине кроны? Типа хоть как-то освещаются.

Мое мнение - лучше взять хорошую компактную=энергосберегающую люмку... она тоже ввинчивается в обычный патрон, но при этом жрет меньше электричества и дает более приятный для глаз свет... думаю, она еще и сама по себе будет дешевле... По сравнению с фитолампами накаливания хорошая люмка обеспечит весь нужный растению спектр и еще дополнительно кучу ненужного - за меньшие деньги и при меньшем потреблении электричества. Имхо.

Ага, я так прошлой зимой и сделала :) Взяла люмку теплого света и вкрутила ее в настольную лампу (цветов не много подсвечивать надо было). Никто от этого не умер... Цитрусы даже росли потихоньку.
 
А как не переносят - пересвет получается?

Растение становиться угнетенным, тугора у листьев нет, листья отсыхать и отпадают у основания ствола причем с такой скоростью, что аж жутко становиться, о цветении даже не заикаюсь... После того как убрала еще долго приходили в себя, но потом пошли, сейчас даже цветут... Думала, что это по другой причине, поставила повторно, началось тоже самое, долго не ждала, быстро их убрала от фитолампы подальше, больше с этими сортами не экспериментирую.
А ожог от фитолампы ничем не отличается от ожога солнцем (и это тоже походили), но при ожоге растение продолжает расти-цвести..., а тут совсем другое дело.. вот..
Но повторюсь, это коснулось 2-3 сортов, а остальные жиреют... цветут и радуются..
 
А кто нибудь может выложить фотки своих конструкций подсветок?
 
А мне может кто нибудь ответить на вопрос?Купила фитолампу включила ,а она моргает то светлее то темнее горит.Она так и должна гореть?

А мне может кто нибудь ответить на вопрос?Купила фитолампу включила ,а она моргает то светлее то темнее горит.Она так и должна гореть?
 
а я купила фито, но она не розовая, а горит как обычная. нае..ли видимо. Хотя и написано на трубке, что osram fluora! хз, но видела, что есть лампы, что реально светят розовым:(
 
А мне может кто нибудь ответить на вопрос?Купила фитолампу включила ,а она моргает то светлее то темнее горит.Она так и должна гореть?

Нет, так быть не должно. Эту лампу придется заменить. Если купили в маркете и есть чек - можно попробовать пободаться с магазином, чтоб заменили негодный товар.

а я купила фито, но она не розовая, а горит как обычная. нае..ли видимо. Хотя и написано на трубке, что osram fluora! хз, но видела, что есть лампы, что реально светят розовым:(

То ли я уже привыкла, но мне они сейчас не кажутся реально розовыми.:rolleyes:
Вот когда одну пришлось заменить на обыкновенную - вот тогда разница видна здорово... только не фитолампа показалась такой уж розовой, а обыкновенная - зеленоватой... :D жЮть...
 
Добрый всем день! Предисловие : раньше жили в комнате, кот. выходила на северную сторону и растения росли ооочень медлено. Окна большие (высота потолка 3,5 м). Муж предложил повесить фитолампу - И РАСТЕНИЯ ОЖИЛИ!!!Лампа небольшая под 18W люм.лампочку (есть еще 36W- она длиннее в 2 раза), главное, чтобы не было плафона, прикрывающего саму лампочку. Расстояние от лампы до подоконника с цветами 1,5 м и этого хватало всем цветочкам! Совсем не обязательно вешать близко над растениями, главное чтобы свет падал именно на цветы, тогда есть эффект. Фитолампа даёт розово-фиолетовый свет ( в отличие от обычной дневного света, которые бывают трех спекторов: холодный(бело голубой), нейтральный (белый) и теплый (бело-желтый)), излучая ультрафиолет(как солнышко) и абсолютно не должна мигать (что-то писали об этом выше). Мигание лампы говорит о неисправности светильника, не нужно экономить на светильнике, лучше сразу взять хороший, тогда и лампа прослужит дольше (связана с лампами по работе- знаю!)Но есть еще рефлекторные фитолампы с патроном Е14 и Е27, но т.к. эти лампы являются источниками более направленного света радиус освещаемой площади от них значительно меньший, чем от люм. лампочек. К тому же рефл. лампа является и лампой накаливания, а значит греется, и следовательно её нельзя вешать близко к цветам- можно пожечь. Зато удобны, если в потолок встроены точечные светильники, ведь не всегда красиво повесить балку(светильник по люм.лампу)!
Теперь переехали в "юго-восточную" комнату, но у меня все равно лежит фитолампа прямо на полу под балконной дверью и подсвечивает "напольные" растения- в такое время года совсем мало солнышка! И цветочки рады!
Порадуйте и своих!! Удачи!
 
Останнє редагування:
лампы это вещь) Кстати, у меня есть одна лишняя на 18 Вт Osram Fluora - брала про запас, но она мне кажется еще несколько ет не понадобится
 
Добавлю и свои пять копеек. У меня кроме орх нет ничего, но орх много :) Тренировалась я за последние пять лет по-разному и чтоб растения цвели и красиво было и без проблем вешать. Опуская всю светотехническую тряхомудию и келвины\люмены - Итак ниже опыт пяти лет :)

1. Компактные люмки (типа энергозберегающ клл) над стойкой. Плюс есть везде, светильники тоже по мин ценам, вешать не проблема. Минусы - верхний ярус горит (листья с ожогами даже у вандовых), не цветет и не растет ничего. Толку ноль.

2. Флуора от осрам в светильнике типа балка с рефлектором. Есть везде (оби, эпицентр, нов. линия), со светильником некоторые проблемы (найти не китайский ужас - проблема). Плюсы - все ок и цветем и ростем.

Кроме того на лоджии использовался плантастар - проблема только одна найти светильник.

Резюме - купить осрамовскую флуору и светильник для нее. Для квартирного использования лучше вариантов еще не придумали.
 
Ой, как это все сложно, лампы, люмены. У меня Осрам стоит обычный холодный, а одна попалась теплого свечения. Но хватает-ли цветам этого освещения не могу понять.
 
Ой, как это все сложно, лампы, люмены. У меня Осрам стоит обычный холодный, а одна попалась теплого свечения. Но хватает-ли цветам этого освещения не могу понять.

Цветам пофиг, теплый или холодный свет - это чисто наше, человеческое восприятие. Эстетическое, ткскзть.
Цветам важно, чтоб это была осрам флуора или осрам с маркировкой не ниже 8 (827, 830, 840, 865, 940, 965....)
Флуора дает мягкий свет, приемлемый в жилой комнате. Обычный хороший осрам светит ярко, что не всегда есть хорошо, патамушта в комнате кроме цветов живут еще и люди, куда ж их девать.... :)
 
Цветам важно, чтоб это была осрам флуора или осрам с маркировкой не ниже 8 (827, 830, 840, 865, 940, 965....)
Какие у Вас, однако, цветы привередливые - только Osram им подавай. Под лампами Sylvania или Philips расти отказываются? :D
 
:D

У asimor осрам - вот я об осрамовских и говорила. :)
 
Назад
Зверху Знизу