Подскажите научно-познавательные сообщества Харькова

Какой раздел науки вам интересен? Можно голосовать за несколько разделов.

  • математика/логика

    Голосів: 10 31.3%
  • физика/астрономия

    Голосів: 18 56.3%
  • биология/медицина

    Голосів: 9 28.1%
  • история/эволюция

    Голосів: 9 28.1%
  • химия

    Голосів: 4 12.5%
  • всем понемногу

    Голосів: 3 9.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    32
А меня тогда в р-не парка подберете,а то людей там всегда много,еще приду не к тем)
Я в профиль фотографию загрузил. Одет буду также, так что легко сможете узнать. Сейчас Вам доступ обеспечу.
 
Давайте встречаемся возле метро Советская наверху возле магазина Ведмедик(институт искусств).

Оль, а в парке где именно встречаемся? Может лучше на Каскаде возле Фонтана? Или где?
 
Первая встреча скептиков прошла весело и познавательно)) Обсудили последние интересные новости науки. Хорошо, когда есть с кем поделиться тем, что тебе нравится. Следующая встреча в четверг в 18-00. Тема для обсуждения "Трансгуманизм".

:)
У меня вопросы остались) надеюсь завтра мне починят комп,и я смогу их позадавать)

Какие вопросики?
 
наверно однозначно.
Для меня ответы на все вопросы о трансгуманизме содержатся в этом фильме.
А сам бы я свое мнение выразил так: глупо совершенствовать искусственным путем природу человека, если он еще не реализовал свой уже имеющийся интеллектуальный потенциал. На мой взгяд, главная проблема человечества - это не столько старость, болезни и смерть, сколько жадность и глупость.
 
Сейчас брошу сюда статью от Стаса

ТРАНСГУМАНИЗМ

Что такое трансгуманизм? Трансгуманизм - это философия и мировоззрение рождающееся из понимания и осмысления перспектив научно-технического прогресс и того что он может дать человечеству.

Человек - не есть совершенство и трансгуманизм объективно смотрит на недостатки нашего тела и психики. Мы не последнее звено эволюции и нам есть куда развиваться, только в нынешнее время мы имеем шанс взять собственную эволюции в свои руки и наконец-то исполнить давнюю мечту нашего вида: не только избавиться от болезней, старости и смерти но и кардинально расширить, улучшить свои собственные возможности, как телесные так и интеллектуальные.

Идеалом трансгуманизм ставит “постчеловека” - следующее звено человеческой эволюции, который избавлен от всех недостатков сегодняшнего Homo Sapiens и во многом превосходить его. Однако, так как эволюция процесс непрерывный, то “постчеловек” является непрерывно совершенствующимся существом.

Также, трансгуманизм опирается исключительно на научную картину мира, не признает реальными никакие проявления мистики, поэтому в своих изысканиях использует лишь науку и технику.

Основное отличие от классического гуманизма в том, что гуманизм, все же, очень осторожно подходит к теме улучшения возможностей человека, а то и вовсе отрицает это (что проявилось, к примеру, в коммунистической идеологии, считавшей человека идеальным существом, которому все подвластно). Трансгуманизм наоборот признает улучшение человека не только желательными, но и не обходимыми. Так как человеческий разум и жизнь (основная ценность трансгуманизма) должны освободиться от органичений, накладываемыми биологической природой.

Задачей трансгуманистического движения является поддержка научно-технического прогресса, уменьшение технофобии в обществе и борьба против движений и организаций, негативно влияющих на науку и технологии (такие, как неолуддиты, зеленые, религиозные организации и др.)



В общем,я не одобряю тр/гм.,все что против природы,я против.Это уже роботы,не?

Исходя из моего понимания законов природы, к сожалению, мы лишь набор генов, случайно собранных в одном человеке. И как ни крути-а все болезни, предрасположенности к заболеваниям-это наша действительность. И каждый раз, когда мы лечимся, мы идем против природы. Трансгуманизм, это просто исправление ошибок, которые неизбежны при случайном смешивании генов. Только одному досталась ошибка, совмесиимая с жизнью, а кому-то больше не повезло. По-моему это очень важно. По большому счету, эволюция рано или поздно все равно либо сделает нас более живучими, либо мы исчезнем как вид. И ничего страшного, если мы сами просто вмешаемся в этот процесс. На то нам и дан мозг, вернее ум)



Для меня ответы на все вопросы о трансгуманизме содержатся в этом фильме.
А сам бы я свое мнение выразил так: глупо совершенствовать искусственным путем природу человека, если он еще не реализовал свой уже имеющийся интеллектуальный потенциал. На мой взгяд, главная проблема человечества - это не столько старость, болезни и смерть, сколько жадность и глупость.

Мне кажется, что пока мы будем ждать, чтобы все человечество дотянулось до одного уровня-нас просто не станет. Мы все с разным уровнем интеллекта и не даром же ученые первыми додумываются до многтх вещей. Потом эти вещи входят в нашу повседневность и остальное человечество немного подтягивается к более высокому уровню. И если на то пошло, то как раз трансгуманизм дает шанс всем стать максимально развитыми. Исправить ошибки, повысить уровень интеллекта и стать более едиными.
 
Останнє редагування:
Советую освоить критическое мышление
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Из поста 82 следует что "ТРАНСГУМАНИЗМ"-это религия!
 
Ну, не совсем.. Там же сказано
философия и мировоззрение

Правда, здесь противоречие вижу
Трансгуманизм наоборот признает улучшение человека не только желательными, но и не обходимыми. Так как человеческий разум и жизнь (основная ценность трансгуманизма) должны освободиться от органичений, накладываемыми биологической природой.

Это поперек науке-освободить..Это значит- убить человека.
 
У меня возникла "мыслика":ТРАНСГУМАНИЗМ это евгеника нашего времени!
А евгеника была практически примена в Германии 1933-1945 годов.
 
У меня возникла "мыслика":ТРАНСГУМАНИЗМ это евгеника нашего времени!
А евгеника была практически примена в Германии 1933-1945 годов.

Да там ничего конкретного не сказано...

А может продлить жизнь максимально? Я так это вижу.

Наука еще не все знает о роли биологического в человеке, а здесь уже обещают избавиться..
 
Да там ничего конкретного не сказано...



Наука еще не все знает о роли биологического в человеке, а здесь уже обещают избавиться..

Там же сроки не указаны избавления. Это цель. Примерно понимая законы природы, цель достаточно далекая. Но мы к ней движемся.

У меня возникла "мыслика":ТРАНСГУМАНИЗМ это евгеника нашего времени!
А евгеника была практически примена в Германии 1933-1945 годов.

Можно и так сказать. Но все ж таки методы и инструменты, я надеюсь, будут более гуманны)
 
Гильятина была более гуманны орудием чем просто топор палача.
Я к чему: Если цель ложна , то какие методы достижения её уже неважны.
О ложности цели я сужу по тезису-"Идеалом трансгуманизм ставит “постчеловека” - следующее звено человеческой эволюции".
А что с нынешним ЧЕЛОВЕКОМ делать?!!!
Для меня истинный гуманизм-ЧЕЛОВЕК_ с его"всеми потрохами"!
 
А что с нынешним ЧЕЛОВЕКОМ делать?!!!
Для меня истинный гуманизм-ЧЕЛОВЕК_ с его"всеми потрохами"!

А нынешнего человека с помощью медицины и науки нужно эволюционировать в постчеловека. Именно поэтому это называется транс гуманизм. То есть человек трансформируемый. Где-то так я думаю.
 
Для меня этот трансгуманизм интересен только как явление. В том смысле, что психология трансгуманистов мне интересна, но не более того. А с практической точки зрения мне это кажется довольно глупым: какой смысл искать пути увеличения интеллектуальных возможностей человека, если подавляющее большинство людей не используют уже имеющийся потенциал своего мозга? Просто потому, что не хотят. Некоторые даже пытаются его уменьшить с помощью алкоголя.
Так же глупо мечтать о перспективах человека в далеком будущем, и не дожить до него из-за банальной экологической катастрофы, вызванной глупостью человека современного.
Короче говоря, я считаю, что сейчас прежде всего нужно нынешнему человеку вправить уже имеющиеся у него мозги, и никакого трансгуманизма для этого не нужно.

Трансгуманисты хотят продлить жизнь человеку? Это вроде бы и хорошо, но что этот человек будет делать, имея возможность жить дольше? Так же пить пиво, плевать семечки и играть в компьютерные игры? Ну и толку с того? Сначала нужно повысить качество жизни человека, а потом уже думать об увеличении количества.
 
Современная медицина НЕспособствет эволюции человека как биологического вида.
Скорей всего она может привести к более быстрому вымирани человечества. Достижением современной медецины есть Количество, а не Качество человеков.
 
Назад
Зверху Знизу