Перегляньте відео нижче, щоб дізнатися, як встановити наш сайт як веб-програму на головному екрані.
Замітка: This feature may not be available in some browsers.
1. Про кормление. Кормлю натуралкой. Кушают с аппетитом. Проблем нет. Сухой корм не даю. Разве что для тренировок и как лакомство.
2. Шампунем пользуемся обычным, недорогим. Название не помню. Но у меня собаки короткошерстные и серьезные, особого ухода не требуют.
3. Лежак лучше купить. Днем собакены там любят обитать. Плюс это место для поедания лакомсв и склада игрушек.

С туалетом надо каждые 2 часа выводить и потом сам просится начнет
п.1 и 3 записала)))
а как быть с туалетом?как правильно приучать к тому, чтобы на улицу просился?
Вы уж извините, что так вопросов много задаю)
А можно вообще старые простыни или полотенца стелить, как захотите.. Мои учили команду "горшок" ))) После еды, когда щенок стал беспокоиться и нюхать все вокруг - хватаете - несете на пеленочку - если поймали момент и лужа получилась удачно - громко хвалите (молодец, умница, горшок, правильно" и даете вкусняшку (например сухое галетное печенье типа Мария - кусочек маленький). НА 3-4-5-6 раз при слове "горшок" щенок уже начинает понимать - с каким действием это связано )) В первое время пеленки (тряпки) кладутся в каждой комнате, чтоб добежать успел.. А вскоре сам пойдет и сядет на пеленку, и будет ждать угощения
Ну а потом..как на улицу начнете ходить - будете гулять - говорить - делай горшок - и он поймет )) Месяцам к 5-6 уже все умеют делать делишки на улице.. ))
А если живете в своем доме - конечно можете пробовать выносить на улицу почаще
кстати многие вообще приучивают мопсов "гулять" на лоток дома, дабы в плохую погоду на улицу не идти. Первая у нас такая и была. А сейчас мопсиха - она только на улицу ходит, в любую погоду 
а ему последнюю прививку сделали 7 числа.а гулять мне кажется еще холодновато)
.Ну просто если реально рассуждать - из многоэтажки выскакивать на улицу 5-6-7 раз в день будет проблематично - пока оденетесь, пока щенка на руки схватите, пока лифта дождетесь - поэтому без пеленок вам все равно не обойтисьА если живете в своем доме - конечно можете пробовать выносить на улицу почаще
кстати многие вообще приучивают мопсов "гулять" на лоток дома, дабы в плохую погоду на улицу не идти. Первая у нас такая и была. А сейчас мопсиха - она только на улицу ходит, в любую погоду
![]()
jetrua Если Вы берёте собаку с документами, то в Вашей жизни, помимо маленького комочка счастья, должен появится и ещё один важный персонаж - заводчик. И кому, как не ему знать всё-про-всё... и помогать Вам!
jetrua Если Вы берёте собаку с документами, то в Вашей жизни, помимо маленького комочка счастья, должен появится и ещё один важный персонаж - заводчик. И кому, как не ему знать всё-про-всё... и помогать Вам!
Я, в своё время, перед приобретением щенка запаслась всякой-разной литературой на книжном рынке. Почитываю и перечитываю до сих пор по мере необходимости...
Ну а насчёт советов - мне кажется сложно всё запомнить и разузнать наперёд и впрок. Большинство вопросов решается так сказать "по ситуации".
Думаю, что в первую очередь Вам нужно будет хорошо осмотреть щенулю, ушки-носики-грыжи-кожа и т.д. И распросить продавца о режиме питания, прививках, породных особенностях... Дальше уже сориентируетесь и освоитесь))
Всего Вам доброго! И удачи!