Почти все о газоснабжении...

Вопрос по теме: Каким документом запрещается использование гофротрубы для вывода продуктов сгорания газовой колонки? Ну, и если можно, почему?

PS. Ledi LU не вступайте в переписку с определенной категорией участников форума, им только этого и нужно. А за тему спасибо.
 
Вопрос по теме: Каким документом запрещается использование гофротрубы для вывода продуктов сгорания газовой колонки? Ну, и если можно, почему?

PS. Ledi LU не вступайте в переписку с определенной категорией участников форума, им только этого и нужно. А за тему спасибо.

ДБН В.2.5-20-2001 Приложение Ж

п.Ж.9 Присоединение газового оборудования к дымоходам следует предусматривать соединительными трубами, изготовленными из кровельной или оцинкованной стали толщиной не менее 1,0 мм, гибкими металлическими гофрированными патрубками или унифицированными элементами, поставляемыми в комплекте с оборудованием.

тут мнения разделились. и всё дело в обычной запятой)) вот как вы считаете, нужно читать и считать что гофра должна быть в комплекте с оборудованием или это относится только к "унифицированным элементам"?????? каждый тут может читать так, как выгодно лично ему, согласитесь!!!
но как бы вы не читали и даже если вам удаться убедить вурдалак, с вас потребуют "сертифікат відповідності" на гофротрубу. а вы его видели когда нибудь?!!!
 
вопрос...возможна ли газификация половины дома (2 комнаты) 30 кв метр. ранее он был весь газифицирован, потом раздел имущества и газ закольцевали на одной половине... во что это может вылитсья? находится на центральной улице Южного.спасибо
 
попытаюсь еще объяснить почему:
по моему в 2003 году я был свидетелем нс связанным именно с гофротрубой. она стаяла на двухконтурном котле в квартире на Мироносицкой. котёл был зашит кухонной мебелью и его(и тубы соответственно тоже) практически не было видно. труба просто сжалась со временем (она же по типу гармошки)и соскочила с патрубка на котле. на см 5 буквально.
этого хватило что бы отравилось четыре человека. умерли они короче.

вопрос...возможна ли газификация половины дома (2 комнаты) 30 кв метр. ранее он был весь газифицирован, потом раздел имущества и газ закольцевали на одной половине... во что это может вылитсья? находится на центральной улице Южного.спасибо

если владельцы разные(по документам), то конечно можно. а во что это может вылиться? проводите газ и живите)))
 
[



если владельцы разные(по документам), то конечно можно. а во что это может вылиться? проводите газ и живите)))[/QUOTE]
:) срасибо... сколько приерно это стоить будет?
 
[




:) срасибо... сколько приерно это стоить будет?

сражалуйста!!!:D
сколько это будет стоить, когда это произойдёт и выгодней ли это будет по сравнению с топить дровами я вам не скажу;)
 
Добрый день!Нуждаюсь в вашем совете.Хотелось бы провести газ,но с чего начинать не знаю...Дом (точнее,часть дома) расположен на Журавлевке,сейчас в нем печное отопление,все соседи газифицированны еще с Советских времен :).Подскажите пожалуйста,куда нужно обращаться,что оформлять и т. д.
 
Добрый день!Нуждаюсь в вашем совете.Хотелось бы провести газ,но с чего начинать не знаю...Дом (точнее,часть дома) расположен на Журавлевке,сейчас в нем печное отопление,все соседи газифицированны еще с Советских времен :).Подскажите пожалуйста,куда нужно обращаться,что оформлять и т. д.

начинайте с самого начала! соберите документы: поэтажный план БТИ(техпаспорт), копия паспорта, инд. кода, документ подтверждающий право собственности(дарственная, купля продажа и т.п.).
твёрдо определитесь что и где будет стоять, какой котёл. что бы потом по ходу не менять проект. ну а дальше с заявлением либо в горгаз в сервисный центр либо в частную фирму. тут уж вам решать.
 
Angey969 - Спасибо!:)
 
PS. Ledi LU не вступайте в переписку с определенной категорией участников форума, им только этого и нужно. А за тему спасибо.
Спасибо

начинайте с самого начала! соберите документы: поэтажный план БТИ(техпаспорт), копия паспорта, инд. кода, документ подтверждающий право собственности(дарственная, купля продажа и т.п.).
твёрдо определитесь что и где будет стоять, какой котёл. что бы потом по ходу не менять проект. ну а дальше с заявлением либо в горгаз в сервисный центр либо в частную фирму. тут уж вам решать.
Добавлю, что обязательно потребуют разрешение второго собственника дома, заверенное нотариально или уличкомом и акт ДПО.
 
вариант 1:
самому выходить на газовщиков, договариваться о проекте на замену отопительных приборов
вариант 2:
ждать пока придут сами

аналогичную проблему в доме Октябрьского района расценили в 3000 грн.
 
Хорошая тема.
есть о чём спросить.

частный сектор. в доме газ по проекту АГВ-80 + двухкомфорная плита с духовкой. сделал перепланировку (перенс кухню в другое место) соответственно перенёс и заменил плиту на встраиваемую 4х комфорную без духовки. АГВ не трогал. монтаж - стальные трубы на сгонках. родные трубопроводы с родными кранами не трогал. после перестройки получилось, что вводная труба, проходит посреди кухни под потолком.
нужно ли переделывать проект и ввод в таком случае?
Ну узаканивать точно надо будет, вырнее получать новые ТУ и согласовывать новый проект. А вот то, что Вы ввод застроили... надо подумать, вобще поуму надо бы вынести, а вот что касается законодательства... давайте так, я сейчас Вам не отвечу, завтра поспрошаю в техотделе и скажу, но скорее всего надо будет выносить...

аналогичную проблему в доме Октябрьского района расценили в 3000 грн.
Честно говоря не очень верится, или не договорили всего, уж очень маленькая сумма. Ну сами подумайте, у Вас одних квитанций выйдет на тысячу-полторы. Плюс работа проектировщиков, плюс печать фирмы с лицензией, плюс акт ДПО гривен четыреста триста пятьдесят... Да и тот, кто предложил то же заработать захочет, и не сто гривень... Скорее всего о чем то умолчали)))
 
я его не застраивал. он так и был изначально. только через неотапливаемое помещение. выносить там особо ничё не придётся. т.к. новый ввод будет гораздо короче старого. ща рисуночек прикручу.
Газопровод-ввод, грубо говоря, это труба торчащая из земли с краном и изолирующим фланцем, она была вдоме?
 
нет конечно, и ессно эта часть снаружи осталась. и вмыслях-бы небыло застроить трубу торчащую из земли )))). в моём представлении ввод - это труба входящая в дом.

вот, собственно, чертёжик набросал:

слушай, да у тебя уже проект готов:клас:
печать поставить и в работу!!:)
 
Умельцы, знаете ли, всякие бывают, я много интересного видела - обхохочешся... А вобще надо делать новый проект и узаканивать. Либо идти в сервисный центр ул. Октябрьской революции 57/59, только техпаспорт потребуют оригинал или обращаться в частную фирму. Начальные документы:
Техпаспорт
документ на право собственности
копия паспорта и кода собственника
акт ДПО
копия паспортов на новое оборудование
 
У меня в договоре на газопостачання указано:
двухконтурный котел и газ. плита,
а в проекте от 1974г. нет , (там еще старое АГВ, газ. колонка и газ. плита). нужно ли мне в этом случае узаконивать двухконтурник?
 
У меня в договоре на газопостачання указано:
двухконтурный котел и газ. плита,
а в проекте от 1974г. нет , (там еще старое АГВ, газ. колонка и газ. плита). нужно ли мне в этом случае узаконивать двухконтурник?
Аякже, "...любое изменение в системе газоснабжения, влечет за собой изменение проекта..."
 
Аякже, "...любое изменение в системе газоснабжения, влечет за собой изменение проекта..."
Так при заключении договора, уже ж вписали : двухконтурный котел и т.д..
А договор - дороже денег.......:D
 
угу.
да я не возражаю. если-бы это всё столько не стоило.
провести три линии на бумажке и поставить пяток подписей. хоп-па две килогривны.

ну к счастью, я отягощен некупленным высшим техническим образованием и более-менее прямыми руками.

ну эту мантру вы уже произносили и она несомненно информативна. ;)
мне вот что интересно: насколько(без правки проекта) допустимо вмешательство во все эти трубопроводы после счётчика(насколько я слышал замена АГВ на АГВ не требует правки). и что за это может быть в случае выявления. если это штраф, - то на основании каких нормативных документов.
Вас с законодательной базы интересует? Тогда я прочту еще одну мантру)))) "...любое вмешательство в систему газоснабжения влечет за собой изменения в проекте..." Вот убейте, сейчас копаться в ПБСГУ не буду, завтра покопаюсь и скажу)))
 
монтаж - стальные трубы на сгонках.
А вот это категорически не допускается- сварка и только она, сгонки могут быть только на кранах и присоединениях приборов.
Хоть я и не спец в газовых вопросах, но кажется именно так у газовщиков.
 
Назад
Зверху Знизу