Почитав-пописав на Сімферопольському форумі, от враження

Не умрёт НИКОГДА!.....

Может и не умрёт. Я озвучил мнение правительства (в независимости от цвета) и некоторых историков, лингвистов.
 
Для русского меньшинства необходимы бесплатные кружки, курсы и пр. формы приятного вхождения в украинский! Как это делается в Израиле, США и Германии:пиво:

Дурниця!

По перше, у нас немає мовної меншості, якщо не фіфті-фіфті, то в зручної для вас мови навіть перевага. І майже всі чудово розуміють українську мову, і якби зробили над собою невеличке зусилля могли б навіть розмовляти без попередньої підготовки.
І ви вперто не хочете помічати очевидного. Руських у нас 90% може й більше.
І цікава картина. Мову предків дуже часто і палко захищають люди: які майже ніколи її не вживають. Тобто тут навіть не мовний а політичний поділ. Бо на рівні підсвідомості розуміють підвалини української державності. Особливо, коли хтось починає лякати від*єднанням якихось частин. Давайте так, якщо ви вважаєте себе громадянином України, то беріть і на себе відповідальність за мовний стан в державі. А то ви ставити себе як невіть хто. Дайте нам те, дайте нам се... Вимоги , ультиматимуми, громадяни так не поводяться.
 
Дурниця!

По перше, у нас немає мовної меншості, якщо не фіфті-фіфті, то в зручної для вас мови навіть перевага. І майже всі чудово розуміють українську мову, і якби зробили над собою невеличке зусилля могли б навіть розмовляти без попередньої підготовки.
І ви вперто не хочете помічати очевидного. Руських у нас 90% може й більше.
І цікава картина. Мову предків дуже часто і палко захищають люди: які майже ніколи її не вживають. Тобто тут навіть не мовний а політичний поділ. Бо на рівні підсвідомості розуміють підвалини української державності. Особливо, коли хтось починає лякати від*єднанням якихось частин. Давайте так, якщо ви вважаєте себе громадянином України, то беріть і на себе відповідальність за мовний стан в державі. А то ви ставити себе як невіть хто. Дайте нам те, дайте нам се... Вимоги , ультиматимуми, громадяни так не поводяться.

Я благодарен за ответ:клас:
Говорть то не сложно.... Писать ужасно трудно!
Русских или русскоязычных? По-моему тут путаница. Речь идёт о чисто русских, как говорит официальная статистика!....
О какой ответственности речь? У нас разное понимание нормы! Я признаю в Украине атрибутом государственности украинский язык! Это правильно!...Но Вас не устраивает существующий баланс! Поэтому я беру предельную цифру 10 млн. Ваша территория остальная,-так этичнее?
Далее... Какой ультиматум? Это нормальная реакция на то, что происходит... Хотите? Платите.... за нашу учёбу! А как же?
Под шумок украинизации многие жируют и до нас кроме рекламы и ТВ до низа не доходит. Статья расходов на украинизацию уходит на летние ваяжи своих людей на курорт.

В моём понимании единство, когда мы учим украинский, понимаем Вас, уважаем! А Вы соответственно зеркально. Двойные усилия-двойная выгода! А этот факт закрепляется юридически в Конституции, дабы исключить рецидивы ущемления ЛЮБОЙ из сторон. Тем более, что в государстве Украина фактически большинство к этому стремиться...Я не прав?
И наконец-то форма станет соответствовать содержанию!
 
Останнє редагування:
В моём понимании единство, когда мы учим украинский, понимаем Вас, уважаем! А Вы соответственно зеркально. Двойные усилия-двойная выгода! А этот факт закрепляется юридически в Конституции, дабы исключить рецидивы ущемления ЛЮБОЙ из сторон. Тем более, что в государстве Украина фактически большинство к этому стремиться...Я не прав?
И наконец-то форма станет соответствовать содержанию!

Єдність можлива тільки на громадянській основі. Чому частина суспільства має підтримувати державність, зокрема її атрибутику, а інша тільки паразитувати на цьому ( красномовний приклад - Данилко).
Я не менше вас зацікавлений в реальній двомовності.
Щодо дзеркальності. Як багато людей на цьому форумі пише цією мовою? Може поміняємось?
В етнічному протиставленні я не бачу ніякого реального змісту. По своїй сім*ї я б не набрався сміливості провести етнічну межу, ні щодо кожного члену ( включаючи себе) ні загалом. Так і в більшості по країні.
 
Под шумок украинизации многие жируют и до нас кроме рекламы и ТВ до низа не доходит. Статья расходов на украинизацию уходит на летние ваяжи своих людей на курорт.

все це відомо, тільки мені не подобається що ви представляєте це як виключно клопіт якихось "титульних" на відміну від "не титульних" українців. У вас же громадянство є?
 
все це відомо, тільки мені не подобається що ви представляєте це як виключно клопіт якихось "титульних" на відміну від "не титульних" українців. У вас же громадянство є?

Я не изучал, естественно, украинский в школе! Я же указал только-что!Писать не могу:( Извините!
В этом(текущем состоянии) есть договорённость, отражающая кстати положение в обществе,и меня устраивает, что вы пишите по-украински. В этом моя поддержка государственности....Чем плохо? Почему Вы настаиваете? В чём дело?...
Титульность появилась как раз из-за наличия в Конституции ОДНОГО государственного, хотя их на самом деле ДВА! А значит украинцы и есть титульная нация! В этом нет ничего плохого. Просто это становимся абсолютом. Вроде образца, эталона...Далее пошла исключительность...Ну и как развитие,-обыкновенный фашизм... Пока бытовой, когда считается, что для украины плохо, если ты не говоришь по украински- значит не поддерживаешь государственность!
 
.Ну и как развитие,-обыкновенный фашизм... Пока бытовой, когда считается, что для украины плохо, если ты не говоришь по украински- значит не поддерживаешь государственность!

непіддтримка державності у нас ніколи не вважалася не те що гріхом, а навіть навпаки ( на ФУПі досить довго по цій темі висіла гілка "Теорія "ахтунгів" та "танунахів" " ) а на побутовому рівні й поготів. Існують якісь маргінальні течії з націоналістичним забарвленням, але схоже зміст їх існування тільки в обслуговуванні політичних персонажів третього плану, у вузьких електоральних нішах.
Моя позиція не від якихось директив, вона від моїх переконань, які не обов*язково мейнстрім
 
Останнє редагування:
Знаете, чувство меры очень важно для человека. Особенно политикам!

Мне вспоминается курьёз вначале 90х. Только-только независимость Украины началась, как собственно и для других стран...

Обязали всё на гос мове, а тут как раз надо было бумагу отправить договорную в Туркмению. ....Ну и конечно на украинском:D. Получили ответ на туркменском!:іржач: ....В обще всё улеглось на русском в конце концов. Его знали ВЕЗДЕ по СССР!
 
Как контраргумент - приведите объективные причины (кроме "нехочу" - у живущего на территории определённой страны есть определённые обязанности, в т.ч. языковые, это не Украина придумала) - ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ УКРАИНСКИМ ЯЗЫКОМ (для документооборота, не в быту!!!)?

Мы его вообще не знали, а если знаем, то для документооборота такое знание не годится! Надо грамотно ПИСАТЬ:( Компъютерный перевод, да?
....Ну что объективно?
 
Мы его вообще не знали, а если знаем, то для документооборота такое знание не годится! Надо грамотно ПИСАТЬ:( Компъютерный перевод, да?
....Ну что объективно?

у молодих спеціалістів завжди виникають ті чи інші проблеми, знання державної мови це не приватна справа, це питання кваліфікації.
 
у молодих спеціалістів завжди виникають ті чи інші проблеми, знання державної мови це не приватна справа, це питання кваліфікації.
Lexa62
ты за фахом мабуть хвылософ! То тоди так! А якщо хлопець кибернетик?
 
Lexa62
ты за фахом мабуть хвылософ! То тоди так! А якщо хлопець кибернетик?

я якраз і є кібернетик, для кібернетика перекласти проблем ще менше, можна скористатись "Прагмою", можна онлайн-перекладачами.
Кібернетик, імхо, приречений знати багато мов (тим більше з його симантичною вправністю). Тут не є необхідним силувати себе, час від часу попрактикувався і цього достатньо. Що стосується внутрішньо-спеціальної комунікації, тут навіть альтернатив немає. Невже ви думаєте, що програмерів з того ж Львову це зупиняє?
 
у молодих спеціалістів завжди виникають ті чи інші проблеми, знання державної мови це не приватна справа, це питання кваліфікації.
Как вы поняли, я старше Вас буду, а потому замечу, что квалификация и опыт -разные вещи. Квалификация без опыта быстро теряется!

Поверьте, если по жизни нет нужды пользоваться русским,-то эта способность теряется со временем. Пример тому наши мигранты. Приходилось слышать от них "Я забыл как это по-русски....."

Вам комплимент,- у Вас серьёзный словарный запас,-я редко таких встречал! Обычно basic украинский....:D
 
Назад
Зверху Знизу