Поборы в школах или постриг овец 2015-2016. Методы решения проблемы. Результаты.

Поборы в школах 2015

  • Ничего не изменилось

    Голосів: 251 76.8%
  • Попрошайки стали вести себя скромнее

    Голосів: 14 4.3%
  • Продам школьный гараж

    Голосів: 67 20.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    327
  • Опитування закрито .
а ведь можно совсем ничего не сдавать ;)

По охраннику еще спорный вопрос. Если он не пускают в школу соседскую шваль, я считаю, можно сдавать. Но, охранник и уборщица - это 20 грн в мес. А собирают по сколько?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это отчёт по использованию благотворительных взносов 99-ой школы (помесячно).
Ну-ка, господа, юристы-экономисты, просвятите пожалуйста где можно было сэкономить родительские деньги, уменьшив взносы таким образом? Какие расходы напрямую должны финансироваться из бюджета, а не из родительских денег? От чего можно было безболезненно отказаться, не в ущерб учебному процессу? Вот серьёзно, давайте поразмышляем! Сдавали в прошлом году по 50 грн на школу и в конце года ещё по 300 грн.

Да уж. Вот это вообще жесть:eek:
Оформлення санітарного паспорту для кабінету інформатики - 1050 грн
И в майстерні у них там кто-то сидит и деньги кушает. Трудовик-обжора?
 
Останнє редагування:
Вы бы еще знали, как этот паспорт оформляется. Поляну накрыть или кульки раздать - вот и весь паспорт. Коррупция плодит коррупцию.
 
почему не должны?
у нас отчитываются, вплоть до последнего чека что куда и на что потратили из родительских денег
как хозяин харчевни "Три пескаря" перед Буратино?:rolleyes:
Собирать нал должно само по себе быть преступлением. Только официально установленные платежи на расчётный счёт, которые, к слову, можно потом вычесть из налогов как расходы на образование. То что это не очевидно столь многим - одно из свидетельств что главная разруха в умах.
Ещё одно свидетельство коллективной глупости это не понимание того, что школа обслуживает отнюдь не школьников и их родителей, а государство. Школа предоставляет услуги именно и прежде всего государству и оно как заказчик и должно оплачивать свой заказ. Если государство отказывается от финансирования, то должно отказаться и от своего статуса заказчика. Если государство официально переложит плату на родителей, то они из чмошников просителей превратятся в заказчика. Но апофеоз беспредела в том и состоит, что государство учит тому, что нужно ему государству, а не родителям, платят родители и не смотря на плату имеют статус шныря шестёрки. Мало того что КПД проведённого времени в школе крайне низок, но и сами образовательные программы изначально на 2/3 это шлак нужный государству, а не ученикам (вернее чаще и государству на деле не нужный, но госчиновник решает что нужно). Если бы родители платили официально, то смогли бы влиять и решать кто и чему будет учить их детей, смогли бы отказаться от ненужных предметов и убрать недостойных учителей и даже директоров.
 
Останнє редагування:
ну не в парте же дело , так? И не в красивых тетрадках с сердечками или мишками. Не форма важна, а содержание. Безусловно приятней сидеть за новой партой, но ума не прибавится от этого и не убавится, если будешь за бушной партой сидеть, но парта эта будет вполне пригодна для ребенка.
Ломоносов вон при лучине учился и какой умище вымахал... хотя на этот счет разные мнения есть, про Ломоносова
Это может взрослый понять, но не ребенок, особенно в начальной школе. Все будут сидеть за новыми партами, а Вася за старой, той что обеспечила школа, из-за принципов родителей.
Хотя и здесь есть выход. Можно перейти в другой класс, школу...
 
Это может взрослый понять, но не ребенок, особенно в начальной школе. Все будут сидеть за новыми партами, а Вася за старой, той что обеспечила школа, из-за принципов родителей.
Хотя и здесь есть выход. Можно перейти в другой класс, школу...

Ну да, чтоб "всё, как у людей" ... и мы, Химка, люди :D Вот так и разводят на денюжку вас

а в начальной школе дитю пох за какой партой сидеть... а своему ребенку я все просто объяснил. Вот как называется человек, с которого денег взяли, а за это ниче не дали? Правильно -лох! Вот так и ребенку объяснил. Посчитали вместе сколько на нужды класса собиралось за год и что купилось, потом посмотрели в нете, сколько это стоит и ребенку все стало ясно :) . Так что чморить детей несдающих деньги никто не берется, т.к. ответ на это лежит прям на поверхности. Кто лох ясно и без фонаря :) :) :)

а просьбу сдать на 1 сентября на цветы по 50 грн с человека дите мне уже со смехом рассказывало и со всеми математическими выкладками. Сказла, что дурных нема и ничего она нести не будет... И я этому ужасно рад.
 
Останнє редагування:
Это может взрослый понять, но не ребенок, особенно в начальной школе. Все будут сидеть за новыми партами, а Вася за старой, той что обеспечила школа, из-за принципов родителей.
Хотя и здесь есть выход. Можно перейти в другой класс, школу...

У ребенка нет и не должно быть СВОЕЙ парты в классе! То, что чьи-то родители идиоты-терпилы не дает право их чадам садиться за чистенькую новую парту. Кто первый сел - того и тапки! Ибонех! :D
 
Или всё, или ничего. Если государство имеет резоны сохранять систему среднего образования в полной своей власти, то и финансировать должно в полном объёме. На сегодняшний день мы имеем в лице государства хитрожопого еврея. Именно государству наиболее выгодна нынешняя ситуация, а чиновники и директора школ лишь ловят рыбу в мутной воде созданной государством.
Ныне в школах детей учат тому что нужно государству, а не школьникам. То что потребности государства и учеников отчасти совпадают - не должно вводить в заблуждение, интересы у ученика и государства разные. Именно в этом главная порочность нынешней ситуации, в том что школа воплощает государственный и свой собственный корпоративный интерес, интересы учеников и родителей ущемлены, они лишены каких либо механизмов влиять на ситуацию и при этом ещё и оплачивают этот беспредел.
 
Останнє редагування:
Ну да, чтоб "всё, как у людей" ... и мы, Химка, люди :D Вот так и разводят на денюжку вас

а в начальной школе дитю пох за какой партой сидеть... а своему ребенку я все просто объяснил. Вот как называется человек, с которого денег взяли, а за это ниче не дали? Правильно -лох! Вот так и ребенку объяснил. Посчитали вместе сколько на нужды класса собиралось за год и что купилось, потом посмотрели в нете, сколько это стоит и ребенку все стало ясно :) . Так что чморить детей несдающих деньги никто не берется, т.к. ответ на это лежит прям на поверхности. Кто лох ясно и без фонаря :) :) :)

а просьбу сдать на 1 сентября на цветы по 50 грн с человека дите мне уже со смехом рассказывало и со всеми математическими выкладками. Сказла, что дурных нема и ничего она нести не будет... И я этому ужасно рад.

Аплодирую стоя!
Нам через пару лет только предстоит попасть в эту пучину поборов, но тут дело не в том, чтобы совсем не платить. Дело в том, чтобы средства расходовались грамотно, был полный отчет и покупалось все за адекватный прайс и официально. А то сколько лет уже идет замена окон, дверей, парт, а директора и заведующие никак не успокоятся. Ощущение что всех держат за лохов меня не покидает, как слушаю про информацию на собрании.
 
Останнє редагування:
и за поступления в фонд школы тоже? до копеечки? а сумму поступлений в фонд озвучивают? чем это подтверждается?
ну да, спец. собирают для этого родительское собрание для отчёта директора и завхозов всяких раза 4 в год и всегда выносят все эти списки пофамильно кто куда сдал и куда потратили с чеками. И любой родитель может потребовать отчёт.
мне даже странно, что где -то не так, думала так во всех школах.
вот в саду - это да, это была жесть и поборы в прямом смысле
неугодных родителям учителей тоже убирали, кстати, несколько раз, один раз чуть директора не выгнали даже))
а с Поспишайком согласна по всем пунктам, но покаааа до этого дело дойдёт у нас в стране. так что система в нашей школе меня пока устраивает.

а ведь можно совсем ничего не сдавать
да, можно, как и на роды)))
просто тяжело быть не как все))
 
Нееее... школа обязана обеспечить приемлемые условия обучения без финансового участия с нашей стороны.

Начиная еще с 70-х годов прошлого века, количество получающих высшее образование стало превышать потребности нашего государства. А капитализм наоборот добавил заинтересованность современных министров олигархов в дешевой неквалифицированной (малообразованной) рабочей силе. И современная школа финансируемая только из госбюджета выполняет заказ этой группы. Если вы полностью согласны следовать такой линии, это ваш выбор. Добиваться чего-либо для ваших детей никто не должен. Можно какое-то время поездить на проплатах других родителей, но это то же ваш выбор.

В теме про садики, я писал, про садик , где все за счет государства, если интересно прочтите.
За пределами Харькова до сих пор есть школы где информатику преподают на единственном компьютере выделенном государством.
По Харькову есть школы, где таких как вы больше половины класса , а не два-с половиной человека.Например 84 школа с решетками на окнах из б.у. кроватей, наша школа смотрится гораздо приветливее.

Просто сбить с родителей денег проще, чем ставить вопросы о финансировании перед вышестоящими органами и доставать руководство неудобными вопросами

Сбить деньги с родителей проще, потому что основная масса родителей заинтересована в образовании детей, в отличии от государства.
Есть директора школ, которые находят спонсоров (как правило из родственников учащихся или депутатов по району), но все равно это периодическая помощь, и без сборов с родителей там не обходится .
 
ЗЫ За роды тож ниче не платили. Ну, кроме приобретения медикаментов
это просто вспомнилось, как мне при выписке принесли бумажки на ребёнка и спрашивают "а где квитанция с оплатой благотворительности?", я отвечаю - "а я не платила")) Они такие офигевшие "так идите оплатите", я им : "с какой радости? благотворительность это взнос добровольный, а не принудительный, не хочу платить - и всё тут, имею право, почему вы заставляете?", они в ответ "ну все же платят" :рл: :D
 
34125 27555
41749 42198
39330 20750
00000 7988
23000 29243

186047 161967
разница где то еще есть
24080
 
платят и терпят потому что знают какое будет отношение и учителей и одноклассников к нездающему ребенку. ломать систему надо вместе всем! те кто думают что гнобления нет вы ошибаетесь, в классе вообще принято искать кого загонять... а тут может быть повод
чуть выше писала, что от того что перестала сдавать ничего не поменялось)
Детям все равно, а учителя пусть занимаются своими прямыми обязанностями

ждать пока все вместе (с) собирутся, никогда не дождетесь)
начните с себя, возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки, другие подключаться
 
Можно какое-то время поездить на проплатах других родителей, но это то же ваш выбор.
понимаешь, ведь от того, что родители сдают деньги уровень преподавания не улучшается... да и основной поток денег мимо кассы идет ;)
Согласен с тем, что забота об образованности ребенка - забота родителей. Я вижу, что учителя в школе не могут или не хотят давать знания хотя бы на том уровне, на каком давали мне. Приходится или самому сидеть с ребенком объяснять многое или нанимать репетиторов. Т.е отдавать деньги туда, где есть отдача, а в школе нет ее
 
Порешили на собрании ежемесячно по 1500грн,т.к.выпускной класс,требуется усиленная подготовка!
так подготовка или усиленное вложение?))
и во что вы инвестируете сейчас?)
какие то гарантии хотя бы возврата вложенного есть?)
 
Горюьжелантем послать на хуй.
Начала возмущаться, в надежде, что хоть кто-то поддержит, но все молчат. И родительская тройка кококо устроила. Потребовала все чеки на расписаные суммы предоставить. Злые бабы жгли меня огнем
может сразу и промолчат, может потом задумаются)
да да, чеки чеки)

Это правда, замены уроков, например, не оплачиваются.
может и оплачиваются, кто знает)
а вообще это дела организации в школе, причем здесь дети и их родители?)

вот и меня этот вопрос каждый раз интересует, когда поднимается нытье про бедных-несчастных учителей-врачей-воспитателей. почему они сами не отстаивают свои права? где их профсоюз? реально работающий, а не та контора никанора, которая по 5 грн в месяц собирает.

отож) может не все так и плохо?)) может им удобно плакаться и пользоваться наработанной схемой, роль такую выбрали) а родители ведутся :(
 
Назад
Зверху Знизу