Поборы в 156 школе(Харківська спеціалізована школа)

Сколько Вы сдали с 1 сентября денег на обучение ребенка(книги, на класс, на школу, репититорст,кроме

  • не сдавал вообще

    Голосів: 40 22.1%
  • до 500 грн

    Голосів: 47 26.0%
  • свыше 500 грн

    Голосів: 89 49.2%
  • толко репетиторам, но это за поборы не считаю

    Голосів: 6 3.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    181
Вы когда нибудь спорили с санстанцией или пожарником когда у них подобный документ на руках.
Попробуйте. Легче действительно об стенку головой биться =)
Ой, ну давайте каждый о своих проблемах на работе поплачется.
Не нравится такая работа-уходите.
 
Кстати 1го сентября никто ничего не сдавал .Ну и школа была довольно таки образцовая ( 131я ) . А может время такое было .Помню на выпускной скидывались по 150грн ,но я забил )
 
А я не говорил, что мне не нравиться. Я просто факт констатирую. =) И как бы тут о моей работе говорят. Или интересен только монолог?
 
Закончила эту школу недавно и могу сказать одно - если ты хочешь хороший аттестат -плати.И совсем не важно как ты "учился" до этого,в конце 11-го класса аттестат заядлого "троечника" ничем не будет отличатся от аттестата "почти отличника".


"Но результаты квадрант-анализа итогов ЗНО – 2011, проведенного Департаментом образования, показывают, что средний балл аттестата выпускников школы соответствует баллу за внешнее независимое оценивание"
Да??А это можно легко проверить зайдя на сайт вступ инфо и поискав выпускников нашей школы.Вы увидите различие баллов аттестата и ЗНО в 10-15 баллов.;)


И конечно-же не могу не вспомнить про учительских детей, которым уделяют "особое" внимание.:angry::):):):)

А сдавать деньги на ремонт школы,ремонт класса и т.д.-это уже само собой разумеющееся..:(
 
Зачастую морозится не получается. 250 грн. на прошлой неделе , да и не этой не сдавали, хотя должны были. Уже плюс этой темы.
 
Уточню. 156 школа является государственным учереждением, то есть бесплатным, создавалось и сейчас является, да и позиционирует оно как специализированная школа с углубленным изучением !!английского!! языка, и к качеству обучения английского да и украинского языков не придраться. Однако что то из ничего не берется, и здесь урезаны часы математики, физики, русского нет вообще, посмотрите как ВКОНТАКТЕ общаются ваши дети. Специализированность накладывает свой отпечаток в праве обучатся в ней. Администрация школы должна была бы проводить конкурсное тестирование, или конкурс аттестатов для формирование 1, 5 и 10 классов, что дало бы возможность действительно способным к лингвистическим наукам детям учится в ней, не обращая внимание на семейный бюджет. Однако избирательность в выборе учеников привела к коррумпированности (и не только касается этой школы). Теперь чтоб учится в ней нужно показать и доказать желание помогать материально школе, тратить деньги на доп. литературу несвойственную профилю школы..., что дает мажорным родителям право на самодовольство а заведению некую элитаность, но оно же государственное, бесплатное, и сын уборщицы и продавщицы с тягой к языкам должны иметь полную возможность в ней обучатся и не чувствовать давления что они бедняги и должны школе... Для мажоров и прочих желающих существуют платные, элитарные заведения, где действительно за что платишь то и получаешь.
А классы на ,имхо , должны обеспечивать возможность безопасного получения знаний, а плазмы, центры - мне кажется должно хватить и 1-2 кабинетов на школу для проведения интерактивных занятий, класс место для детей и преподавателя, а киношку про Ниагару, историю создания войска запорожского дети как внеклассное занятие могут и дома просмотреть.



в 156 школу мой ребенок пришел из 103. Так вот "поборы", как вы говорите, оказались в 156-ой намного меньше, чем в 103.
 
Писала у себя в ФБ, скопирую:

Дорогие родители!
Мониторинг ситуации в некоторых дошкольных и общеобразовательных учебных учреждениях г. Харькова, показал, что не всегда сбор благотворительных средств на развитие материально-технической базы школ и детских садов осуществляется в полном соответствии с Законом Украины "Про благодійництво та благодійні організації".
Акцентирую ваше внимание на том, что любые решения могут приниматься родителями только на родительских собраниях, по итогам которого ВСЕГДА должен составляться протокол. В нем необходимо фиксировать все вопросы, которые обсуждались; мнения, которые высказывались; результаты голосования по каждому предложению. Документ заполняется в течение собрания и по его окончанию сдается классному руководителю.
С содержанием протокола необходимо обязательно ознакамливаться КАЖДОМУ из присутствующих до его подписания председателем и секретарем собрания (выбираются из числа родителей).
Таким образом вы задокументируете свое личное мнение, что поможет в дальнейшем избежать недопонимания или любой формы давления.
Пример заполнения протокола здесь: liudmylaschool.ucoz.ua/.../protokol_zboriv.doc
 
приниматься родителями только на родительских собраниях, по итогам которого ВСЕГДА должен составляться протокол.
Итак собрания длятся по 3 часа, а с протоколом будем ночевать в школе.
Никто не захочет
 
Итак собрания длятся по 3 часа, а с протоколом будем ночевать в школе.
Никто не захочет

здесь дело не в "захочет-не захочет", а в том, что это требуется...

В соответствии с Наказом МОН от 02.06.2004 N 440
Про затвердження Примірного положення про
батьківські комітети (ради) загальноосвітнього
навчального закладу


4.3. Комітети зобов'язані:
виконувати плани роботи, затверджені головою відповідного
комітету;
вести протоколи засідань батьківських зборів, що зберігаються
в справах закладу та передаються за актом новообраному комітету;

надавати інформацію про свою діяльність за проханням
директора закладу або відповідного органа управління освітою;
залучати батьків до організації позакласної та позашкільної
роботи;
організовувати чергування батьків під час культурно-масових
заходів у навчальному закладі з метою збереження життя і здоров'я
учнів;
у разі потреби звітувати перед загальними зборами
(конференціями).
 
У меня там сын закончил 10 классов. Однажды. :D
Так и шо скажу: все, кто переходил откуда-то, были приятно удивлены относительной скромностью местной орды.
А мы вообще рваньё жопы никогда ни во что не ставили - дурака включил и пошли все нахер. И так 10 лет. :D Не всегда, конечно.
 
здесь дело не в "захочет-не захочет", а в том, что это требуется...

В соответствии с Наказом МОН от 02.06.2004 N 440
Про затвердження Примірного положення про
батьківські комітети (ради) загальноосвітнього
навчального закладу


4.3. Комітети зобов'язані:
виконувати плани роботи, затверджені головою відповідного
комітету;
вести протоколи засідань батьківських зборів, що зберігаються
в справах закладу та передаються за актом новообраному комітету;

надавати інформацію про свою діяльність за проханням
директора закладу або відповідного органа управління освітою;
залучати батьків до організації позакласної та позашкільної
роботи;
організовувати чергування батьків під час культурно-масових
заходів у навчальному закладі з метою збереження життя і здоров'я
учнів;
у разі потреби звітувати перед загальними зборами
(конференціями).

пост от гороно? или от самого директора вышеупомянутой школы?:D прошло уже 2 года со времени написания СП, а схема наживы на родителях все та же, и во всех школах.образование сводится только к обдираловкам.:рл::рл::рл:
 
У меня там сын закончил 10 классов. Однажды. :D
Так и шо скажу: все, кто переходил откуда-то, были приятно удивлены относительной скромностью местной орды.
А мы вообще рваньё жопы никогда ни во что не ставили - дурака включил и пошли все нахер. И так 10 лет. :D Не всегда, конечно.



:клас::клас::клас:
приведу свои примеры. Ребенка перевела в 156 школу 3 года назад. В первый год попросили лампы поменять в классе - сдавали по 70 грн. Во второй год - окно - по 300грн. В этом году- окно - по 300грн. Ну так и к этому по 250 или 300грн (извините не помню точно) в фонд школы. Так это в каждой школе собирают. Даже я вам скажу, мой племянник в 55 учится на Студенческой. Так у них в фонд школы в этом году 1000грн попросили. В 103 школе в классе меняли 3 окна, новая доска, новые парты + делали ремонт класса (только полы не меняли). Не хило??? за 2 года??? Когда я уходила, девочка из род.тройки сказала, что еще на след.год запланировано купить ноутбук, компьютер и шкаф-купе в этот класс.
 
пост от гороно? или от самого директора вышеупомянутой школы?:D прошло уже 2 года со времени написания СП, а схема наживы на родителях все та же, и во всех школах.образование сводится только к обдираловкам.:рл::рл::рл:

нет, это мой пост.. решила на общественных началах этой проблемой заняться и выявить слабые места, так сказать...

после общения с директором нашей школы у нас было проведено родительское собрание, по окончании которого был ВПЕРВЫЕ за несколько лет заполнен протокол...

то есть, он обязателен, об этом знают (по крайней мере, обязаны знать) и руководство учреждений, и классные руководители, и родительские комитеты, но он не заполняется...

почему? так это же так удобно: пришли, нам по голове очередной "хотелкой" стукнули, без обсуждения и голосования автоматически любое решение уже принято, а родители уже должны...

другое дело - дать каждому высказаться, зафиксировать это мнение в протоколе, проголосовать и подпись поставить главе родительского комитета. При необходимости протокол, если хотите, может стать доказательством того, что на вас давят или вымогают средства, не учитывая ваше мнение..

Так что, родителям рекомендую просто требовать выполнение этого наказа МОН, каждому в своей школе...

Или лучше сидеть молчать и жаловаться?

:клас::клас::клас:
приведу свои примеры. Ребенка перевела в 156 школу 3 года назад. В первый год попросили лампы поменять в классе - сдавали по 70 грн. Во второй год - окно - по 300грн. В этом году- окно - по 300грн. Ну так и к этому по 250 или 300грн (извините не помню точно) в фонд школы. Так это в каждой школе собирают. Даже я вам скажу, мой племянник в 55 учится на Студенческой. Так у них в фонд школы в этом году 1000грн попросили. В 103 школе в классе меняли 3 окна, новая доска, новые парты + делали ремонт класса (только полы не меняли). Не хило??? за 2 года??? Когда я уходила, девочка из род.тройки сказала, что еще на след.год запланировано купить ноутбук, компьютер и шкаф-купе в этот класс.

запланировать могут все, что угодно - это не значит, что все эти планы должны вписываться в бюджет каждой семьи...
 
как правило,молча сидят,а жалобы только в инете пишут.

это не правильно...

странно, что родители не понимают - это не им надо бояться, а тем, кто Закон нарушает...

в конце концов, нужно учить детей отстаивать свои права своим примером, а не оправдываться якобы заботой о них в угоду любым пожеланиям наглеющих из года в год теть и дядь... а то вырастет новое поколение всего боящихся...
 
это не правильно...

странно, что родители не понимают - это не им надо бояться, а тем, кто Закон нарушает...

в конце концов, нужно учить детей отстаивать свои права своим примером, а не оправдываться якобы заботой о них в угоду любым пожеланиям наглеющих из года в год теть и дядь... а то вырастет новое поколение всего боящихся...

если бы таких,как Вы было хотя бы половина,то не было бы того,что происходит в школе. в смысле поборов.:rolleyes: большинство просто делает так,как я написала: жалуются за спиной или в инете. удачи Вам. зло должно быть наказано.
 
если бы таких,как Вы было хотя бы половина,то не было бы того,что происходит в школе. в смысле поборов.:rolleyes: большинство просто делает так,как я написала: жалуются за спиной или в инете. удачи Вам. зло должно быть наказано.

спасибо.. знаю, что самое сложное бороться даже не с поборами, а именно с инертностью самих родителей...

пытаешься донести до них то, как правильно должно быть, а мне рассказывают какая я негодяйка - нарушила их привычный тихий мирок, в котором никто не возмущается, податливо на все сдает деньги... мрак...

ну ничего, прорвемся... главное, чтобы хоть небольшая часть родителей из общего числа начала немного мыслить, потом будет легче...
 
спасибо.. знаю, что самое сложное бороться даже не с поборами, а именно с инертностью самих родителей...

пытаешься донести до них то, как правильно должно быть, а мне рассказывают какая я негодяйка - нарушила их привычный тихий мирок, в котором никто не возмущается, податливо на все сдает деньги... мрак...

ну ничего, прорвемся... главное, чтобы хоть небольшая часть родителей из общего числа начала немного мыслить, потом будет легче...

мне это знакомо...:D
 
Назад
Зверху Знизу