Поборы родителей в школе

В тетрадке записала сумма и число, когда отдала.
Сразу давайте разъединим понятие благотворительность (у нас - развитие школы :D Вот и пишу и понимаю, что все правильно! Подмажешь в районо, будет дальнейшее развитие, нет - сами виноваты. Мы сдаем по 30 в месяц)


А когда-то я вспылила, что до фига уходит то в районо, то на украшения зала на праздники или еще куда, все молчат! Вот спрашиваю - вы хоть раз поинтересовались сколько уходит денег мимо класса? Молчат! Но сдавать не сдают. Я еще больше нервничаю. Так как получается, что другие оплачивают расходы "неплательщиков"

по 30 в месяц на районо?

я вам очень благодарна, что не замалчиваете это все.. лишний раз убеждаюсь, что с этим нельзя мириться...



Когда-то доктор78 предлагал создавать в сети группу своего класса, там обсуждать целесообразность всех закупок и подарков, отчитываться о затратах и т.д. Мысль конструктивная, но этим тоже кто-то должен заниматься. Лично я не хочу тратить время на ВК, ФБ, ОК. К тому же вести такую страничку - тоже затраты времени. Сходить в школу, собрать деньги с записками, внести данные в таблицу, разложить по конвертам, купить все необходимое, заказать экскурсии, ответить на вопросы родителей по телефону (часто звонят уточнить, что, куда и зачем) - это уже масса времени. А еще работа, домашние хлопоты, уроки... Когда-то еще и спать надо:)

поэтому надо привлекать остальных родителей...
 
Останнє редагування:
50% харьковчан поддерживают ПР, к сожалению.
Так что найти тех кто поддерживают в школах было не сложно. Походу ваш выпад не по адресу.

К сожаление, там никто не ищет "кто поддерживает". Гонят всех. По очереди. По умолчанию практически все учителя состояли в партии ПР и платили ежегодно (точно 3 года назад) 10 грн!
 
по 30 в месяц на районо?

:eek:

что-то вообще нереальное

мы сдаем в фонд школы, и из года в год я вижу результаты - ремонт в санузлах, окна в коридорах, даже для классов что-то закупают
 
по 30 в месяц на районо?

Нет! 30 грн в месяц сдает родитель на РАЗВИТИЕ ШКОЛЫ. На что они идут конкретно - никто не знает и отчета нет. Только, как обычно, по школьному плану директор делает собрание, куда приходит родительский комитет и директор щиро благодарит за материальную поддержку. Показывают цифры, на что ушло, что купили и так далее.
Но я лично не знаю - это те деньги по 30грн с каждого ученика (опять же простая математика - 30*на кол-во детей. Ну, может человек 50 не сдают. Игнорируют эти проплаты) + ежегодно на ремонт школы. В этом году по 250грн с ученика. Так вот я к чему - я не знаю, эти деньги были потрачены на ремонт или может что-то выделил город этой школе. Нам только говорят - что денег никто не выдает. НО Я ТО НЕ ЗНАЮ ПРО ЭТО!
Я тоже могу говорить, что угодно и давить на жалось, но при этом отлистывать себе хорошей, заменяя бюджетными. Конечно, я не хочу в это верить, я хочу думать, что все идет на благо детей. Школа в ремонте и видно, что директор старается привести в порядок ее.

А в районо уходят деньги на поздравления по праздникам! Это день учителя, новый год, 8 марта. С каждого праздника по 200-250 грн. Суммы разные бывают.
 
Это все классно и красиво. Хоть на плакат рисуй и ходи с ним по городу. Вот только Вы видимо не обратили внимание на то, что отвечали на вопрос "Что делать учителям?". Или Вы действительно считаете, что учителю следует бросить детей и заниматься выполнением Ваших пунктов?

а вы не хотели бы сами поразмыслить, как вам отстоять свои права? или вам нужно готовое решение предоставить?
Извините, но я Ваших советов не спрашивал до того, как Вы их раздавать начали. Вы появились в теме с криками "Доколе???!!! Надо что-то делать!!!" Вот и пытаюсь выяснить, а что именно, по Вашему мнению, следует делать. Если Вы не можете предложить конкретного решения, то Ваши призывы не более, чем банальный популизм.
Те идеи, которые Вы предлагаете, упираются в противоречия, которые по Вашему мнению должны разрешать уже не Вы... это странно...
 
Это все классно и красиво. Хоть на плакат рисуй и ходи с ним по городу. Вот только Вы видимо не обратили внимание на то, что отвечали на вопрос "Что делать учителям?". Или Вы действительно считаете, что учителю следует бросить детей и заниматься выполнением Ваших пунктов?
Учителям следует надавить на профсоюз.
Учителям следует отказаться принимать/давать дорогие подарки.
Учителям следует доросовестно выполнять свои обязанности.
Учителям следует перестать спекулировать словами "я занимаюсь вашими детьми" и на основании этого сложить лапки и наблюдать за развитием событий.
Как вариант, при задержке зарплаты бастовать. Это международная практика. Даже в России -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Извините, но я Ваших советов не спрашивал до того, как Вы их раздавать начали. Вы появились в теме с криками "Доколе???!!! Надо что-то делать!!!" Вот и пытаюсь выяснить, а что именно, по Вашему мнению, следует делать. Если Вы не можете предложить конкретного решения, то Ваши призывы не более, чем банальный популизм.
Те идеи, которые Вы предлагаете, упираются в противоречия, которые по Вашему мнению должны разрешать уже не Вы... это странно...

если можно ссылочку на мои крики? у вас искаженное восприятие того, что я пишу... более того, вы даже не трудитесь вникать в суть... ранее я уже выкладывала и нормативно-правовые документы (предоставленный, кстати, городским Департаментом образования), которые регулируют благотворительность в бюджетных учреждениях, и ссылку на статью с описанием одной из школ, где все прозрачно...

это ускользнуло от вашего внимания? зато вы разглядели мои "советы" и "крики"..

например, какие противоречия??? конкретно только...

и еще - почему в отдельных школах действуют, например, благотворительные фонды, все взносы принимаются официально, а все траты осуществляются прозрачно, никаких противоречий не обнаруживается? как вы считаете?
 
Учителям следует надавить на профсоюз
Профсоюз состоит из учителей же... т.е., надо надавить на самих себя :)))

Учителям следует отказаться принимать/давать дорогие подарки.
Возвращаемся в реальность. Давать дорогие подарки учителям как-то не с чего :))).
Принимать от кого? Как только мне предложат дорогой подарок, обязательно откажусь :D
Проблема не в том, что кто-то берет подарки, а в том, что их требуют. Казалось бы, можно предложить "не требовать подарки", но это даже звучит абсурдно :)
Можно попробовать таким же методом бороться с взяточничеством в ДПС. Предложив гайцам не брать взятки. Это очень поможет... ога...

Учителям следует доросовестно выполнять свои обязанности.
В том же стиле. Такое впечатление, что Вы (впрочем, не только Вы) в отрыве от реальности находитесь, когда что-то подобное пишите :)))

Как побороть коррупцию? Нужно, чтобы все коррупционеры работали честно!
Спасибо, Капитан Очевидность! Очень помогло...

Как вариант, при задержке зарплаты бастовать. Это международная практика.
И что эта практика дает? Тем более, если применить ее на нашу страну.
Государству вовсе не нужно качественное образование, как раз наоборот. Поэтому забастовка учителей, которая только ухудшает это качество, целиком попадает в вектор развития сферы.

Если у кого-то сложилось (ложное) впечатление, что я тут предлагаю сложить лапки, то очень зря. Лишь указываю на несостоятельность тех методов, которые предлагаются
 
Так вот я к чему - я не знаю, эти деньги были потрачены на ремонт или может что-то выделил город этой школе. Нам только говорят - что денег никто не выдает. НО Я ТО НЕ ЗНАЮ ПРО ЭТО!
Я тоже могу говорить, что угодно и давить на жалось, но при этом отлистывать себе хорошей, заменяя бюджетными. Конечно, я не хочу в это верить, я хочу думать, что все идет на благо детей. Школа в ремонте и видно, что директор старается привести в порядок ее.

я чуть выше писала по поводу того, как узнать, что финансируется из бюджета, сколько официально благотворительности поступает... повторюсь:

В Украине действует "Закон про доступ до публічної інформації" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), согласно которому вы имеете право обратиться к соответствующему распорядителю информации и в течение пяти дней получить ответ на ваш запрос.

На сайте нашего Горсовета есть соответствующий раздел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


там вы найдете и форму для Запроса, который можно отправить по почте (в т. ч. электронной) или отнести лично.

Например, вас интересует финансирование конкретной школы - сколько денег выделено из бюджета, сколько поступило на спецсчет (в том числе туда перечисляются благотворительные средства), куда потрачено.

Образец текста для запроса:

"На основании статей 1, 13, 19, 20 Закона Украины «Про доступ до публічної інформації» от 13 января 2011 года, которые предоставляют право обращаться с запросами к распорядителям информации касательно предоставления публичной информации, прошу предоставить на адрес моей электронной почты отчет о поступлении и использовании бюджетных средств, общего и специального фонда за 20___ гг. общеобразовательной школы № __ г. Харькова.

В соответствии со статьей 20 Закона Украины «Про доступ до публічної інформації» распорядитель информации должен предоставить ответ на запрос не позже пяти рабочих дней со дня его получения."

Если вас интересует, какие потребности школа просила профинансировать из бюджета, то добавляете еще и "розрахунок до кошторису на 20__ год"
 
например, какие противоречия??? конкретно только...
Как жаль, что мы так и не выслушали начальника транспортного цеха (с)

вы даже не трудитесь вникать в суть
Вам сложно в который раз ответить на простой вопрос простым ответом (да или нет), не Вам обвинять кого-то в недостатке усердия :)))

это ускользнуло от вашего внимания? зато вы разглядели мои "советы" и "крики"..
С чего Вы взяли, что что-то ускользнуло? Вы просто засыпали тему правовыми документами и всем видом показали, что знаете, что именно следует делать. Извините, что не восприняли Вас, как мессию...
 
Как жаль, что мы так и не выслушали начальника транспортного цеха (с)


Вам сложно в который раз ответить на простой вопрос простым ответом (да или нет), не Вам обвинять кого-то в недостатке усердия :)))


С чего Вы взяли, что что-то ускользнуло? Вы просто засыпали тему правовыми документами и всем видом показали, что знаете, что именно следует делать. Извините, что не восприняли Вас, как мессию...

о боже, в одном посте указала список документов - караул, засыпала всю тему...:D

вы хотите от меня рецепт, как бороться за ваши права? у меня его нет - я не изучала этот момент... поразмыслите над этим самостоятельно

а почему вы этот вопрос пропустили? "почему в отдельных школах действуют, например, благотворительные фонды, все взносы принимаются официально, а все траты осуществляются прозрачно, никаких противоречий не обнаруживается? как вы считаете?"
 

Ну хорошо, узнали... имеем право и узнали. Что дальше с этой информацией делать?

"Заправщица Добрый Вечер отправляет машины налево. (Аноним)" (с) ?

а почему вы этот вопрос пропустили? "почему в отдельных школах действуют, например, благотворительные фонды, все взносы принимаются официально, а все траты осуществляются прозрачно, никаких противоречий не обнаруживается? как вы считаете?"
Раза три перечитал то, что Вы процитировали... Как то сути вопроса вообще не улавливаю. Хотя, видимо, Вы его считаете настолько важным, что его нельзя было пропустить...
 
Ну хорошо, узнали... имеем право и узнали. Что дальше с этой информацией делать?

"Заправщица Добрый Вечер отправляет машины налево. (Аноним)" (с) ?

реализовывать)

Раза три перечитал то, что Вы процитировали... Как то сути вопроса вообще не улавливаю. Хотя, видимо, Вы его считаете настолько важным, что его нельзя было пропустить...

тогда хотелось бы уточнить - какие "противоречия" вы имели ввиду?



и, кстати, выскажу свое мнение - если бы учителя действительно начали отстаивать свои права, я бы их поняла и не подумала за это критиковать... даже если бы это причинило мне какие-то неудобства... когда сокращают раздутый госаппарат - это правильно, но экономить на зарплатах педагогов нельзя.. это мое мнение, никого ни к чему не призываю...
 
Останнє редагування:
К сожаление, там никто не ищет "кто поддерживает". Гонят всех. По очереди. По умолчанию практически все учителя состояли в партии ПР и платили ежегодно (точно 3 года назад) 10 грн!
Вот это уже сказки. Возможно, это так в Вашей школе, но далеко не везде.
 
Вот это уже сказки. Возможно, это так в Вашей школе, но далеко не везде.

Возможно! я рада если есть адекватные директора, где дают право выбора. Я знаю 4 школы, где не спрашивают. У кого нет уроков погнали, психологи/соцпедагоги, библиотекарь и техперсонал.
 
С отпуска - должна завтра быть и до приезда комиссии. Спасибо, что ночевать домой отпускали
Я написала о том, что было в нашей школе. Иногда отпуск дробят на 2-3 части, такое бывает. Закончился летний лагерь (я о началке), неделю на ремонт, - милости просим в отпуск.



А когда-то я вспылила, что до фига уходит то в районо, то на украшения зала на праздники или еще куда, все молчат! Вот спрашиваю - вы хоть раз поинтересовались сколько уходит денег мимо класса? Молчат! Но сдавать не сдают. Я еще больше нервничаю. Так как получается, что другие оплачивают расходы "неплательщиков"
На районо я ни разу не собирала с родителей и, соответственно, никуда не сдавала. На украшение зала было - гривен 50 с класса раз в год (точную сумму не помню, но при необходимости могу поднять бухгалтерию).
Наверное, у нас сдают все (за исключением одних, которые считают, что не они, а им все должны помогать) по той причине, что они видят, куда уходят их средства.
 
Останнє редагування:
Как должна осуществляться и оформляться благотворительность в школе (составлено житомирянами, но реалии у нас одинаковые)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как должна осуществляться и оформляться благотворительность в школе (составлено житомирянами, но реалии у нас одинаковые)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Всё было просто великолепно, до того момента, когда в самом конце прочитал фразу:
Якщо Ви розумієте, що у Вашому навчальному закладі відсутній порядок в благодійній сфері, маєте законне право відмовитися від надання благодійної допомоги до того моменту, коли порядок буде встановлений.
А потом что - благотворительный взнос становится обязательным? С каких делов?

Ну что, кто поделится информацией, почём обошелся выпускной в этом году?
 
У моих классы не выпускные, поэтому даже на общий букет не сдавала (дочки не было, а второй школьник не захотел цветы покупать).
 
Всё было просто великолепно, до того момента, когда в самом конце прочитал фразу:

А потом что - благотворительный взнос становится обязательным? С каких делов?

Ну что, кто поделится информацией, почём обошелся выпускной в этом году?
Слышала про 3.5 у знакомых, мальчик. Но там ресторан и все дела.
 
Назад
Зверху Знизу