Поборы родителей в школе

Нам в том году выпускной обошелся в районе 6тыс. Это с одеждой для выпускника.Ресторан был по 550,00грн с человека.Ходил папа и сын.Альбом-300грн.А еще много сдавали на видео,цветы ,автобус(который должен отвезти в ресторан и привезти обратно),шарики,ленточки.
Так нам не надо было:маникюра-педикюра,прически,бижутерии,по два платья(длинное на торжественное и короткое в ресторан).
Забыла-ещё был подарок школе,учительнице.
 
Одежда для выпускника и папа в ресторане - это Ваше личное дело. При чем тут поборы?
 
выпускной к поборам вообще никаким боком

ЗЫ отдать 6 тыс за выпускной :eyecrazy: - что-то я не понимаю в этой жизни:confused:
 
ну почему только 6? у знакомой в этом году выпускался сын. выпускной 4500 грн.
костюм ребенку 6000 грн. обувь - не помню., + за себя и за мужа ресторан оплатить
 
выпускной к поборам вообще никаким боком

ЗЫ отдать 6 тыс за выпускной :eyecrazy: - что-то я не понимаю в этой жизни:confused:
У Вас дети есть?И сколько им лет?Если они маленькие,дорастут до 11 класса,тогда начнете понимать.А если нет,или они уже взрослые-так и не поймете.
А по поводу выпускного-я отвечала на вопрос Partola.
 
Одежда для выпускника и папа в ресторане - это Ваше личное дело. При чем тут поборы?

Просто я придерживаюсь теории, что выпускные потому так пышно празднуются, что по сути окончание школы - это освобождение заложника (ребёнка) и освобождение родителей от поборов. Поэтому, чем меньше в школе было поборов, тем скромнее выпускной, и наоборот.

А по поводу выпускного-я отвечала на вопрос Partola.
Спасибо за подробный ответ.
 
У Вас дети есть?И сколько им лет?Если они маленькие,дорастут до 11 класса,тогда начнете понимать.А если нет,или они уже взрослые-так и не поймете.
Мои двое в следующем году выпускаются, после девятого поехали вместо выпускного на отдых - пять дней ударного молодежного отдыха. После одиннадцатого класса тоже собираемся вместо выпускного уезжать. Даже не так - сами поедут:)
 
после девятого поехали вместо выпускного на отдых
я примерно об этом писала
кмк, есть более интересные способы потратить эти деньги - для и на ребенка
ЗЫ просто мнение, никого не осуждаю и ни с кем не спорю :пиво:
 
Мои двое в следующем году выпускаются, после девятого поехали вместо выпускного на отдых - пять дней ударного молодежного отдыха. После одиннадцатого класса тоже собираемся вместо выпускного уезжать. Даже не так - сами поедут
Положительных эмоций и впечатлений будет гораздо больше, чем от ресторанного гуляния совместно с учителями и заезженных развлечений от аниматоров.
 
Объясните мне- зачем приглашать всех учителей...? Или сколько там их, самых лучших?! Я могу понять с классным руководителем. Но остальные...
 
Объясните мне- зачем приглашать всех учителей...? Или сколько там их, самых лучших?! Я могу понять с классным руководителем. Но остальные..
Это рекомендация классного руководителя. Своего рода "ты мне, я - тебе".
 
После одиннадцатого класса тоже собираемся вместо выпускного уезжать.
А как планируете получить аттестат?Просто пойти к директору и забрать,или же пойти на торжественную часть?Избежите расходов на ресторан.Но на подарок школе сдать надо.Одежду покупать на торжественную надо,на украшение зала сдавать.
В том году первое ЗНО было уже 5 числа,ходили к репетитору. Это в этом году ЗНО сделали 12 числа.Вообще,в том году из-за войны так скомкано получились эти поступление.
 
Останнє редагування:
Но на подарок школе сдать надо.Одежду покупать на торжественную надо,на украшение зала сдавать.

Кому надо, надо, надо? Уж точно не выпускникам. Когда благосостояние большинства семей упало ниже плинтуса, тратиться на одноразовые платья-костюмы, дизайнерское оформление зала и шикарные подарки школе (которые впоследствии перекочуют на дачу директора) - скажем так, нерационально.

Просто пойти к директору и забрать

Как по мне, неплохой вариант.
 
Кому надо, надо, надо? Уж точно не выпускникам. Когда благосостояние большинства семей упало ниже плинтуса, тратиться на одноразовые платья-костюмы, дизайнерское оформление зала и шикарные подарки школе (которые впоследствии перекочуют на дачу директора) - скажем так, нерационально.



Как по мне, неплохой вариант.

Не помню такого времени, чтобы кто-то не жаловался на благосостояние.
Есть вещи, которые бывают только однажды и школьный выпускной в их числе. Поэтому праздник должен быть, для памяти, как ритуал завершения огромного этапа в жизни. А вот на подарках - согласна, можно сэкономить.
 
[QUOTE

А потом что - благотворительный взнос становится обязательным? С каких делов?

[/QUOTE]

Наша директриса (Салтовка 55 гимназия) в этом году заявила что без сдачи родителями 500 грн дети из младшей школы в старшие классы не будут переведены.О как.Дескать мы-гимназия,имеем право брать кого хотим.Бодаться конечно возможно:заявы накатать в соответств. органы,но ребёнку ж там потом ещё учиться.
 
А как планируете получить аттестат?Просто пойти к директору и забрать,или же пойти на торжественную часть?
В прошлом году присылали аттестат по почте, как собственно и в этом табель после первого семестра:D
Избежите расходов на ресторан.Но на подарок школе сдать надо.Одежду покупать на торжественную надо,на украшение зала сдавать.
Кому надо сдавать на подарок школе и украшать зал? Мне? Моим детям? Я сдавала на общие подарки только в Очаге, потому что там действительно хорошо общались с детьми. Все остальное время мы с детьми советуемся чего не хватает их любимым предметникам и покупаем пособия в класс именно по этим предметам, а принтеры-плазмы-ноуты-шторы-сервизы-чайники без меня. И цветы носят только хорошим сильным преподавателям, да и то не букетами, а в горшочках.

Одежду мы покупаем без привязки к школе. В этом году один из мальчишек пошел на свой последний звонок после 10-го класса в бриджах джинсовых, футболке и кедах, абсолютно без цветов. Не нашел преподавателя, которому захотел бы цветы преподнести.

В том году первое ЗНО было уже 5 числа,ходили к репетитору. Это в этом году ЗНО сделали 12 числа.Вообще,в том году из-за войны так скомкано получились эти поступление.
На следующий год бронировать буду билеты на 20-21 мая, пятницу-субботу. До этого времени должны уже все контрольные закончиться, так что три дня прогуляют спокойно. Вернутся через неделю и за ЗНО с поступлением возьмутся.
 
заявы накатать в соответств. органы,но ребёнку ж там потом ещё учиться.

Я ж и говорю, дети - заложники. На самом деле практика показывает, что детей, родители которых занимают активную гражданскую позицию и отстаивают свои права и интересы, не гнобят, боятся.

Поэтому праздник должен быть, для памяти, как ритуал завершения огромного этапа в жизни
Чересчур пафосно. Какой этап завершается после окончания садика, после четвёртого класса, после девятого? Там тоже умудряются организовывать выпускные. Скоро при переходе из класса в класс будут устраивать, с подарками школе и ресторанами.
Конечно, если у кого цель после школы выйти замуж и рожать детей, то да, этап. Но большинство всё-же будут поступать в ВУЗы, так что этап обучения для них ещё не завершён.
Ритуал, для памяти. А вот можете припомнить, что на Вашем выпускном было незабываемого? Всё по шаблону - торжественная часть - ресторан - пацаны набухались - девчата отдались - вступили во "взрослую" жизнь. Как говорится, есть что вспомнить, но нечего рассказать детям.
 
Останнє редагування:
Самое яркое воспоминание с моего выпускного: мне рассказали, что одноклассница беременна от одноклассника:) Более-менее вылазка на природу понравилась, а ресторан просто отстой: еда невкусная, спиртное не пила на тот момент, одноклассники подвыпившие, музыка громкая.
 
Назад
Зверху Знизу