Как показывает практика, они самые умные
Конечно, ни на что не сдать, но громко орать, что подарок ребенку надо дать и воду в школе он должен пить и ничего, что это куплено за чужие деньги (родителей)...Лично я могу орать первая, что бедная и несчастная и денег у меня нет. Но я не собираюсь платить за чужого ребенка, потому что за своих троих я сдаю все что надо. Хоть это нужды класса, хоть подарок ребенку. Это просто срабатывает хохлятское жлобство и советское воспитание "мне все должны - ведь я есть у государства" . Но того государства уже нет, а стереотип остался. Сейчас за все надо платить. Хочешь чтоб твой ребенок пил воду не из под крана - плати (расходы на класс). Поборы на школу тоже контролируются - вступаешь в родительский совет школы и говоришь где можно купить дешевле, а не с откатами

)) но родителям проще возмущаться, чем что-то делать. Устроить революцию, при желании можно всегда - желания нет

Да на сайте "районо" есть сумма, которую родители сдали на школу (у нас совпала с тем, что я подсчитала)....В конце августа директор всегда говорит, что он получил с бюджета, что сдали родители (сумма в три раза больше). И разговоры о том, что это жлобство не заплатить за подарок (аниматоров) чужому ребенку для меня пустые.... Вы меня конечно извините, но если я многодетная, но сознательная (за своё дитё заплачу), с каких делов я должна оплачивать праздник детю, родители которого пошли на принцип "мне все должны"....если этому детю не должны его родители, то я не должна тем более. Я своему ребенку (каждому) праздник оплачу, но за чужого платить не собираюсь. По одной простой причине, если родители не могут сдать сейчас деньги всегда можно сдать позже (сама так делаю). И у ребенка праздник и никто кроме мамы его не оплачивает. И никто не виноват, что у меня трое, никто не обязан оплачивать аниматоров и подарки моим детям. Это мои дети и мои расходы, но чужие дети для меня чужие - я им ничего не должна. У них есть родители, которым на них наплевать, почему я должна переживать за чужого ребенка? Сироты это отдельная тема, тут я согласна помочь.
Хотя обычно сдает на это чуть больше половины, поэтому приходится сдавать существенно больше чем если бы сдавали все...
При таком раскладе я б не сдавала ничего, и зачем морочить голову праздниками. Деткам на "выховний годыни" учитель бы сказал "поздравляю" и все. А сдавать за всех просто глупо. При таком отношении второй половины родителей, то "существенно больше" будете сдавать до 11 класса. Один раз ничего не устройте в классе (а с желающими устройте праздник на нейтральной територии) и посмотрите чем это обернется ))) Уверена, что больше всех будут возмущаться те, кто ничего не сдают. И может в "мисте" заплатить за одного ребенка дешевле, чем за двоих в "классном празднике", которые многие считают "малобюджетным".